Гомеостаз

Гомеостаз организма («homeostasis», от греческого «homoios» – подобный, тот же самый и «stasis» – состояние, неподвижность) – это динамический баланс внутренних сред и систем организма, а также устойчивость его главных физиологических функций (дыхание, метаболизм, кровообращение и т.д.).

Проще говоря, гомеостаз – это баланс работы всех систем организма, который обеспечивает его оптимальное состояние.

Что такое гомеостаз простыми словами – в этом ролике:

Правообладатель видео – Youtube-канал «Тело человека».

Наш организм имеет способность к саморегуляции. С ее помощью он каждый раз после перенесенной болезни, стресса или высоких нагрузок возвращает себя к оптимальному состоянию – то есть, к балансу в своей работе. Это возможно благодаря сочетанию множества регуляторных механизмов, которые называются гомеостатическими.

Самый простой пример гомеостатического механизма – это реакция тела на изменение температуры. При жаре сосуды кожи расширяются: начинается выделение пота. При холоде сосуды кожи сужаются и начинается дрожь – механизм, который генерирует тепло за счет сокращения мышц.

Организм человека

Но когда этот баланс нарушается, возникают заболевания. Разбалансировка и нарушение регуляторных механизмов приводит к дисфункциям систем организма. И далеко не всегда организм может вернуться в состояние гомеостаза (баланса) самостоятельно. В этом случае ему нужна помощь.

Дыгало Николай Николаевич – доктор биологических наук
Дыгало Николай Николаевич, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор. Новосибирский государственный университет, зав. кафедрой физиологии
Нарушение контроля гомеостаза приводит организм к болезни или гибели. «Введение в физиологию человека и животных. Курс лекций»

Что нарушает работу организма

Вредные привычки человека

«Разбалансируют» слаженную работу систем организма следующие факторы:

  • Инфекции.
  • Переохлаждение или перегрев.
  • Неправильное питание.
  • Вредные привычки.
  • Травмы.
  • Радиация и токсины.
  • Стресс.
  • Отсутствие достаточного отдыха.

Разбалансирующее воздействие на организм всегда происходит извне или вызывается внешними факторами. Например, вы можете мало спать из-за вашего рабочего графика (воздействие извне), а ваши вредные привычки возникают на почве стресса (тоже внешнее воздействие).

Кроме того, среди них есть фактор, которого невозможно избежать. Теоретически вы можете защитить себя от стресса, инфекций, травм. Но отказаться от еды невозможно.

Рекомендуем почитать:

Влияние питания

Рацион питания современного человека часто негативно влияет на работу организма, разбалансируя ее. Это происходит по двум причинам:

  1. Тотальная химизация продуктов: добавки, премиксы для откорма животных, пестициды в сельском хозяйстве, красители и т.д. Как результат – нарушения гомеостаза, вызванные попаданием этих веществ (ксенобиотики) в организм.
  2. Бедный микроэлементный и витаминный состав пищи: фастфуд, полуфабрикаты, дешевые «быстрые» углеводы – это «пустые» калории, много жира, соли и сахара, но не жизненно важных для организма веществ. К ним относятся минералы, витамины, микро- и макроэлементы, которые нужны для нормального протекания множества химических реакций в организме. Их недостаток также нарушает гомеостаз.

    Фастфуд
    Фото: пища с высоким уровнем холестерина

Рацион питания напрямую влияет на количество вырабатываемых организмом гормонов. Для поддержания гомеостаза нашему телу нужно синтезировать:

  • Гормоны щитовидной железы. Их 2 класса: йодтиронины, регулирующие общий обмен веществ, и кальцитонин, регулирующий обмен кальция (кости, зубы).
  • Кортизол. Вырабатывается в надпочечниках, отвечает за стрессоустойчивость.
  • Инсулин, отвечающий за обмен веществ и нормализацию уровня сахара в крови.
  • Тестостерон. Помимо репродуктивной функции у мужчин, гормон влияет на развитие костной и мышечной ткани. У женщин тестостерон распределяет жировую ткань, влияет на созревание фолликула во время овуляции.
  • Эстроген. Группа женских половых стероидных гормонов, влияющих не только на репродуктивную функцию, но и на психические процессы. Увеличение количества эстрогенов как в женском, так и в мужском организме ведет к нарушению тонкой регуляции обмена веществ и развитию заболеваний.

Витамины и минералы

Нехватка витаминов, минералов, микро- и макроэлементов в пище – это удар по гормональной системе, которая регулирует работу организма. Без ее нормального состояния никакого баланса достичь невозможно.

Причины недостатка питательных веществ в рационе

Все больше специалистов считают, что современные продукты не могут снабжать организм нужным количеством витаминов и минералов, даже если рацион составлен по всем правилам здорового питания.

Исследование продуктов

Причины нехватки витаминов и других полезных веществ в продуктах питания:

  1. Селекция. Искусственно повышается скорость роста, урожайность, сопротивляемость сорнякам, но не содержание полезных нутриентов.
  2. Пестициды. Они влияют не только на само растение, но и на плодородный слой, населенный полезными микроорганизмами и содержащий минеральные вещества. Пестициды разрушают его: проблема загрязнения почвы пестицидами превратилась в глобальную.
  3. Ранний сбор урожая. Чтобы избежать потерь продукции на этапе транспортировки, овощи и фрукты собирают недозрелыми. Дозревание происходит в пути и во время хранения на складах – продукты недополучают часть полезных веществ из почвы.
  4. Условия выращивания скота. В отличие от почти круглогодичного выпаса коров, овец и коз в прошлом, сегодня они почти постоянно содержатся в закрытых помещениях. Животные испытывают нехватку витамина D – это ключевой элемент для многих биохимических процессов. Из-за этого в молочных продуктах наблюдается недостаток не только самого «солнечного» витамина, но и снижение количества многих полезных веществ. Аналогичные процессы происходят и с мясом.

Исследование Техасского университета (Остин, США) 2004 года выявило серьезное снижение содержания витаминов и минералов в продуктах, произведенных в 1950-м и 1999-м годах. Сравнение проводилось по 43 товарным позициям, произведенным или выращенным промышленным способом.

  • Самые большие потери: железо (-37%), фосфор (-9%), витамины А и С (–18%).
  • Петрушка и укроп: – 30% магния.
  • Капуста: – 85% кальция.

По мнению ученых, причина не только в искусственной селекции, но и в обеднении почв. Так, выращенный в 1950-х годах 1 апельсин содержал в себе столько же витамина А, сколько восемь апельсинов, выращенных сегодня.

Источники веществ, нужных для восстановления баланса в организме

Для восполнения нехватки полезных веществ в рационе можно получать их из целого ряда специальных добавок или специализированных продуктов.

БАД

Биологически активная добавка

Биологически активные добавки (БАД) – композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей, с целью обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами.

Автор русского термина «биологически активные добавки» — академик А. В. Тутельян. В дальнейшем он сожалел, что назвал эти пищевые добавки «биологически активными».

На территории РФ биологически активные добавки получают соответствующую сертификацию, которая предусматривает их продажу только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

В России нет цельной системы и нормативной базы регулирования в сфере оборота БАД. В результате БАД стали объектом бесконтрольной коммерческой деятельности с недобросовестной и агрессивной рекламой. Сегодня многие БАДы рекламируются как лекарства, на самом деле ими не являясь. Коммерческие фирмы нередко производят БАД кустарным способом. Толкование термина «БАД» стало двусмысленным и в общепринятом употреблении в России сохраняет негативный контекст.

Ольга Юрьевна Парфенова – врач майер-терапевт центра здоровья Verba Mayr
Бесконтрольный прием БАДов может привести к ухудшению состояния, например, регулярной тошноте, нарушениям стула, нестабильности артериального давления, повышенной сонливости, перевозбуждению или наоборот к повышенной утомляемости, и даже к патологическому изменению веса. Все это симптомы токсического воздействия химических веществ на организм.
<span class="text-bold">Ольга Юрьевна Парфенова</span> – врач майер-терапевт центра здоровья Verba Mayr
Ольга Юрьевна Парфенова – врач майер-терапевт центра здоровья Verba Mayr
Бесконтрольный прием БАДов может привести к ухудшению состояния, например, регулярной тошноте, нарушениям стула, нестабильности артериального давления, повышенной сонливости, перевозбуждению или наоборот к повышенной утомляемости, и даже к патологическому изменению веса. Все это симптомы токсического воздействия химических веществ на организм.

Суперфуды

«Суперпища» или «суперфуд» — маркетинговый термин, обозначающий продукты питания, которые, как предполагается, приносят пользу здоровью в результате исключительной плотности питательных веществ.

Научных критериев для признания продукта суперпищей не существует. Оценки того или иного продукта субъективны. В частности, в Нидерландах контролирующий орган в сфере безопасности пищевых продуктов обращает внимание потребителей на то, что польза от употребления ягод годжи, семян конопли, семян чи и ростков пшеницы не имеет под собой научных доказательств.

Ягоды Годжи

Наиболее часто в числе суперфудов в различных источниках упоминаются:

  •         ягоды годжи,
  •         лён,
  •         аргановое масло,
  •         хлорелла,
  •         клюква,
  •         гранат,
  •         лукум,
  •         ацерола,
  •         минеральная вода.

До 2007 года в Европе суперфудами можно было называть любые продукты, которые предположительно были полезнее, чем остальная пища13.

Утвержденного какой-либо медицинской структурой мира (включая ВОЗ) списка суперфудов не существует. Точно так же не проводилось каких-либо научных изысканий, подтверждающих причастность того или иного продукта к такой категории. Из-за этого их перечень в разных источниках отличается. В частности, в РФ в него включают семена льна, гриб чагу и гречку.

Начиная с 2007 года в Евросоюзе введено требование предоставлять медицинские и научные заключения о пользе предлагаемых продуктов, а после маркировать товары соответствующей пометкой.

Гомеофуды

Гомеофуды (англ. «homeostasis» – «гомеостаз», «food» – «еда») – это специализированные продукты питания для поддержки гомеостаза человеческого организма в современных условиях жизни.

Plasma Homeofood
Фото: Продукт компании «Vertera»

Проще говоря, гомеофуды – это продукты, в которых максимизированы полезные свойства природного сырья. Результат достигается при помощи технологий, позволяющих повышать степень усвояемости содержащихся в сырье полезных для организма веществ.

Термин «гомеофуд» впервые предложен биохимиком Анатолием Хитровым, главой департамента биохимии и биотехнологии НПО «БИТ».

Эта отличительная черта гомеофудов принципиально меняет подход к оценке их значения для организма. В случае с гомеофудами, к ней подходят не с точки зрения плотности полезных веществ, а с точки зрения степени легкости и полноты их усвоения организмом.

Отличия в концепции, усвояемости и форме приема различных источников полезных веществ выглядят следующим образом:

БАД, суперфуд, гомеофуд – сравнительная таблица

Критерий БАД Суперфуд Гомеофуд
Концепция Порция биоактивных компонентов (веществ), добавляемых к пище. Возможно включение идентичных по свойствам синтезированных компонентов Натуральные необработанные продукты, предположительно с высоким содержанием полезных веществ. Продукты питания с технологически максимизированными полезными свойствами и усвояемостью натурального природного сырья.
Форма Таблетированные, капсулированные, порошковые Природная Гелевая, водорастворимая
Усвояемость Обусловлена конкретной формой Не обработанные специальным образом, могут усваиваться в минимальном объеме Высокая, благодаря ферментации и гелевой форме

Гомеофуды – продукты для восстановления баланса организма

Используемое сырье

В качестве примера можно привести производство гомеофудов из морской водоросли ламинария. Водоросль богата магнием и железом, в ней много фосфора. Кроме того, в ламинарии есть витамины В1, В2, В12, D, А, Е, С, калий.

Ламинария

Также ламинария содержит белки (9%), витамины С (до 111 мг%), В12 (0,04–0,05 мкг/г сухого вещества), В1, В2, D, каротин, макро- и микроэлементы: марганец, медь, железо, кобальт, йод, бор. Роспотребнадзор подтверждает, что ламинария также является лидером по содержанию йода, необходимого щитовидной железе.

Однако усвояемость ламинарии человеком в ее природном (шинкованная, сушеная и т.д.) виде достаточно низка. В первую очередь, это вызвано плотностью клеточной стенки ламинарии, которая состоит из двух слоев - внутреннего, состоящего из целлюлозы, и наружного, сформированного пектиновыми соединениями.

Это серьезно снижает степень усвоения полезных веществ ламинарии человеческим организмом. Он не приспособлен к перевариванию целлюлозы, так как не имеет ферментов, необходимых для разрыва связей между остатками б-глюкозы в макромолекуле целлюлозы. У травоядных животных этот процесс осуществляется простейшими организмами (инфузории), и амилолитическими бактериями, имеющими ферменты для расщепления целлюлозы. У человека подобной микробиоты нет.

Салат из морской капусты

Таким образом, любое блюдо с ламинарией или сама ламинария в ее природном виде при условии сохранения целостности целлюлозно-пектиновых стенок клетки будет усваиваться человеком не целиком.

В результате, организм не может извлекать максимальное число полезных веществ из клетки морской водоросли. Согласно данным исследований, усвояемость ламинарии в ее природном виде (сушеной, шинкованной, порошка и т.д.) составляет 10-15%.

На сохранность полезных веществ ламинарии влияет и способ ее приготовления. В консервах из морской капусты полезные вещества разрушаются под воздействием не только высоких температур стерилизации, но  и в процессе длительного хранения. Многие из полезных веществ переходят в заливку, которая не употребляется. Таким образом, консервы из ламинарии будут иметь пониженную биологическую ценность -  они теряют высокое содержание растворимых веществ, в том числе йода.

Полезные материалы:

Чтобы повысить усвояемость полезных веществ ламинарии – то есть, превратить ее в гомеофуд – необходимо расщепить плотную стенку клеточной оболочки водоросли.

Технология производства гомеофудов

Увеличение экстрагирования биологически активных веществ – ключевая цель, которая преследуется при запатентованной технологии производства гомеофудов. В случае с ламинарией оно достигается максимальным раскрытием клеточных стенок бурых водорослей. Для этого используется глубокий ферментативный гидролиз в сочетании с дополнительной обработкой сырья ультразвуком.

В отличие от других методов экстрагирования, а также от метода экстрагирования с помощью ферментативного гидролиза без применения ультразвукового воздействия, количественно содержание йода и растворимых пищевых волокон составило:

  • Йод – более чем в 3 раза (с 700 мкг/100 г до 2700 мкг/100 г).
  • Растворимые пищевые волокна, в т.ч. альгинаты – почти в 2 раза (2,3 г/100 г до 4 г/100 г).

Результатом технологического процесса создания гомеофуда из ламинарии явилось получение пищевого гелеобразного концентрированного продукта из бурых морских водорослей. Воздействие на массу ультразвуком для полного экстрагирования и последующее удаление влаги позволило повысить его концентрацию.

PRO MAX laminaria
Фото: продукты компании «Vertera»

Гомеофуды могут производиться как в виде специализированных продуктов питания, так и в лиофилизированной форме. Такое разнообразие делает их пригодными для включения в рацион питания или для приема в качестве дополнительного источника полезных веществ.

Внимание! Информация, содержащаяся в статье, опубликована в информационно-ознакомительных целях и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию. Решение о назначении исследований, препаратов и изменении рациона питания должны приниматься только при согласовании с врачом.

Поделиться с друзьями