Обертывание водорослями стремительно набирает популярность среди всех, кто заботится о своем здоровье и фигуре. Выравнивание кожи, снижение веса и устранение различных проблем с кожей – лишь малая часть пользы от процедуры.

Талассотерапия

Кирдянкина Наталия Олеговна – эндокринолог
О пользе водорослевых обертываний Vertera Journal рассказала Кирдянкина Наталия Олеговна – врач-эндокринолог и эксперт центра здоровья Verba Mayr.
Согласно концепции майер-терапии, в детокс-программах огромное внимание уделяется поддержке тех органов и систем, которые участвуют в процессах детоксикации: кожа, легкие, почки, желудочно-кишечный тракт. Обертывание водорослями — одна из процедур талассотерапии, направленных на запуск и улучшение процессов очищения через кожу.

Популярные виды обертывания с водорослями

Наиболее популярно обертывание с микронизированными морскими водорослями (ММВ), где используется фукус и ламинария в соотношении 50% на 50%, измельченные до пудры.

Обертывание водорослями
Фото: перетертые водоросли

Специалисты соединяют их с гелем-активатором, который усиливает действие ММВ, запускает процессы детоксикации и регенерации, стимулирует процессы потоотделения и улучшает кровообращение. Такое обертывание наносится на все тело (за исключением области декольте у женщин и области щитовидной железы) в виде пасты, специально приготовленной из сухого концентрата водорослей.

Во время процедуры облегчается процесс поглощения кожей биологически активных компонентов из водорослей, активизируются и ускоряются процессы детоксикации (выведения шлаков).

Рекомендуем прочитать:

Микронизированные морские водоросли богаты йодом, кальцием, магнием и маннитолом. Эти вещества насыщают кожу минеральными солями и микроэлементами, выводят токсины и застои жидкости, а также моделируют фигуру. Помимо прочего, ММВ активизируют обменные процессы в организме, усиливают микроциркуляцию и способствуют релаксации.

Обертывание запускает процессы очищения и обновления через кожу, дерма увлажняется и укрепляется. Обладает хорошим лимфодренажным и антирадиационным действием.

Польза водорослей при обертывании

СПА-процедура

Бурые водоросли являются настоящей сокровищницей биологически активных веществ. В морских водорослях находятся элементы, которые имеются в тканях и крови человека.

Такой богатый состав делает процедуру обертывания незаменимым средством для борьбы с целлюлитом и решением других кожных проблем, запускает процессы очищения и восстановления.

  • Ламинария обладает большей способностью извлекать минералы из морской воды и, следовательно, накапливать много элементов. Водоросль богата йодом, бромом, магнием, серой, кальцием.
  • Фукус вообще считается водорослем-рекордсменом по составу — в нем содержится 42 макро- и микроэлемента, которые отлично усваиваются организмом. Фукус содержит большое количество витаминов С и Е, участвующие в процессах стимулирования кровообращения, расширения кровеносных сосудов и выведения шлаков.

Водоросли содержат стерины и полисахариды, обладающие ангиопротективным действием (улучшение кровоснабжения), поддерживают протекание метаболических реакций в норме.

Обертывание листовыми водорослями (ламинария)

Другим видом обертывания является обертывание листовыми водорослями. Листы сухих водорослей замачиваются, распариваются и готовыми листьями проводится обертывание. Для водорослевых процедур в нашем центре используется ламинария из Белого моря.

Обертывание листьями ламинарии

При помещении в воду слоевище ламинарии покрывается тонким желейным слоем, который содержит питательные вещества и морскую соль. Его не следует удалять при наложении водорослей на тело. В ходе процедуры обеспечивается одновременный вывод из организма шлаков и насыщение организма микроэлементами, витаминами и биологически активными веществами.

Обертывание ламинарией производит комплексное действие:

  • снижение веса,
  • повышение эластичности кожи,
  • укрепление дряблых участков кожи,
  • улучшение контуров фигуры,
  • уменьшение выраженности целлюлита.

Обертывание активизирует кровообращение и обменные процессы, выведение экзо- и эндотоксинов.

Борьба с целлюлитом

Такой вид обертывания очень эффективен при профилактике варикозного расширения вен, для снятия отеков, тяжести и усталости ног, поскольку улучшается отток лимфатической жидкости.

Противопоказания водорослевого обертывания

Использование водорослевых спа-процедур противопоказано для лиц, страдающих индивидуальной непереносимостью йода и гиперфункцией щитовидной железы. Беременным женщинам мы также не рекомендуем проведение таких процедур.

Противопоказаниями также будут служить острые состояния, злокачественные новообразования, системные заболевания крови, выраженные заболевания сердечно-сосудистой системы.

Морские водоросли характеризуются противовоспалительным, иммуномодулирующим, антиоксидантным, антиметастатическим действием, способны тормозить развитие злокачественных образований. Поэтому рост популярности данной процедуры действительно обоснован.

Поделиться с друзьями