Статью проверил эксперт
Эксперт: Гудожникова Татьяна
Врач-эндокринолог «ГУТА КЛИНИК», диетолог, кандидат медицинских наук. Занимается диагностикой и лечением эндокринных заболеваний и сопутствующих патологий. Член Российской и Международной ассоциаций эндокринологов.
Витамины

Ответы на главные вопросы о витаминах и их возможном недостатке – прямо сейчас.

Откуда берется дефицит витаминов

У нашего организма не бывает плохого настроения. Поэтому перестать усваивать полезные вещества по уважительной причине «ну не хочу и все тут» он не может. Значит, у нехватки витаминов есть серьезная причина.

Вернее, целых три.

  1. Нарушения в работе пищеварительной системы. Например, при целиакии ворсинки тонкого кишечника перестают всасывать полезные вещества из пищи. Другой пример – проблемы с желчным пузырем. Из-за этого организм может не усваивать жирорастворимые витамины – А, D, E, K. Проще говоря, сколько бы вы не принимали витаминов и не ели полезной пищи, если у вас проблемы с ЖКТ – дефицит витаминов останется. После того, как поели хлеб, чувствуете вздутие и тяжесть? С глютеном надо быть настороже – почитайте много интересного о хлебе.
  2. В «полезных» продуктах, которые вы едите, мало пользы. Даже если вы стараетесь качественно питаться, не все так просто. Даже ценные продукты по факту могут не содержать нужного количества витаминов и минералов. Вспомните «зимние» помидоры, «пластмассовые» яблоки, зелень, выращенная на воде и т.д. Действительно ли в рыбе, которую вы купили, много фосфора? Вы не можете этого измерить, а на этикетках даны расчетные значения. Овощи, фрукты, рыба, мясо – сегодня все это выращивается искусственно, с использованием добавок, премиксов, химических удобрений. Поэтому с «магазинными» продуктами возникает сразу 2 проблемы: №1 – вы можете получать меньше витаминов, чем думаете. №2 – вы можете получать больше загрязняющих организм веществ.
  3. Большинство того, что вы едите – пустые «углеводы», рафинированные продукты, сладкое. В них нет полезных веществ и витаминов.

Статьи по теме:

Авитаминоз или просто недостаток витаминов?

Многие люди списывают свою усталость, раздражительность, набор веса и апатию на авитаминоз каждую весну. А что такое авитаминоз на самом деле?

Сонливость
Авитаминоз – разновидность витаминной недостаточности, характеризующаяся практически полным отсутствием поступления витамина в организм. Его наличие сразу заметно по внешнему виду человека.
Источник использует данные:

  1. Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—1996 гг.

  2. Первая медицинская помощь. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1994 г.

  3. Энциклопедический словарь медицинских терминов. — М.: Советская энциклопедия. — 1982—1984 гг.

Постоянно устаете? Замучала сонливость? Почитайте – скорее всего, причины в дефиците йода и состоянии щитовидной железы.

Ключевое слово здесь – «полному». То есть, авитаминоз - это тяжелое патологическое состояние, когда в организме нарушается биохимический баланс. От него возникают тяжелейшие болезни, среди которых цинга (дефицит витамина C), рахит (D), «куриная слепота» (A).

Так или иначе с едой какое-то количество всего набора витаминов мы получаем. Многие продукты обогащаются витаминами искусственно как раз с целью обеспечить их присутствие в рационе. Поэтому авитаминоз – достаточно редкий диагноз сегодня.

А вот недостаток витаминов в более мягкой форме (их сниженный уровень) в отличие от авитаминоза встречается гораздо чаще. Это состояние называется гиповитаминоз. И оно не менее опасное по той же причине. Начинается разбалансировка организма – не так быстро, но с тем же результатом.

Жирорастворимые витамины (A, D, E, K) способны всасываться в кишечнике только при наличии липидов и желчных кислот. Водорастворимые витамины (C, B1, B5, B6) не накапливаются в тканях, и их избыток удаляется из организма с мочой.

Почему витамины так важны?

Витамины – это химические соединения, которые жизненно необходимы нашему телу.

Витамины (лат. vita – жизнь) –  органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления жизненно важных биохимических и физиологических процессов. Организм человека не обладает способностью синтезировать витамины или синтезирует некоторые из них в недостаточном количестве. Поэтому он должен их получать в готовом виде с пищей [1].

Если этих жизненно необходимых веществ меньше, чем надо, то равновесие в работе систем организма нарушается.

Это равновесие называется гомеостазом. А проще говоря – системой саморегуляции организма, благодаря которой он постоянно стремится вернуться в свое нормальное состояние.

Выздоровление от болезней и регенерация тканей – все это возможно благодаря гомеостазу (системе саморегуляции) организма.

Не менее важную роль в этом процессе играют и минералы. Они тоже относятся к числу биологически значимых элементов. Без них нормальная жизнедеятельность нашего организма невозможна.

Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины <a href="https://tldrify.com/1902">Минздрава РФ</a>
Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины Минздрава РФ
Минеральные вещества участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в организме, определяют состояние свертывающей системы крови и мышечные сокращения, являются необходимым компонентом всех органов и тканей. Они поступают в организм только с пищей и поэтому являются незаменимыми компонентами питания. Состав минеральных солей в клетках организма поддерживается с исключительным постоянством, и даже небольшие отклонения могут быть причиной плохого самочувствия.
Витамины и минералы

Как понять, что у вас дефицит?

Обратите внимание на свое тело. Оно расскажет, нехватку каких витаминов испытывает.

Обычно мы сталкиваемся с гиповитаминозом, но говорим «авитаминоз». Кстати, витамины и минералы – разные вещества. Но при этом дефицит минералов наносит не меньший вред здоровью.

Мы собрали 10 самых распространенных симптомов дефицита витаминов, которые могут подтвердить проблему без похода к врачу.

Внимание! Самый точный способ понять, что у вас авитаминоз или дефицит витаминов (гиповитаминоз) – сдать соответствующие анализы.

Признаки недостатка минералов и витаминов в организме?

Дефицит витамина B2 Трещины в уголках губ (хейлит)
Дефицит цинка Белые пятнышки на ногтях
Дефициты витаминов A, PP, K и группы B Кровоточивость десен
Дефицит витамина B6 или магния Судороги мышц ног
Дефицит витамина А «Куриная слепота» (нарушение сумеречного световосприятия – снижение остроты зрения, ухудшение зрения при уменьшении уровня освещенности)
Дефицит витамина D Астма; Болевые ощущения в мышцах поясничного отдела – например, при подъеме по лестнице или с низкого стула
Дефицит йода Выпадение волос;
Раздражительность, нервозность

Какой анализ сдать?

Существует общей комплексный анализ на содержание жирорастворимых и водорастворимых витаминов - A, D, E, K, C, B1, B5, B6.

Также можно сделать исследование на содержание витаминов, которые наиболее существенно могут влиять на:

  • Иммунитет: Fe, Cu, Zn, Cr, Mn, Se, Mg, Hg, Ni, Co, Li, витамины C, E, A, B9, B12, B5, B6, D
  • Состояние кожи, волос, ногтей: K, Na, Ca, Mg, Fe, Cu, Zn, S, P, витамины A, C, E, B1, B2, B3, B5, B6, B9, B12

При подготовке использовались данные

[1] Общая биохимия: Витамины: практикум / Е. А. Докучаева, В. Э. Сяхович, Н. В. Богданова; под ред. С. Б. Бокутя. – Минск: ИВЦ Минфина, 2017. – 52 c.

Поделиться с друзьями