Содержание коллагена в рыбе

Большинство рассматривает коллаген как биодобавку для поддержания естественной красоты. Но на самом деле, у его «рыбной» разновидности немало полезных эффектов и для здоровья организма в целом. Рассказываем о них и о том, какая форма рыбного коллагена наиболее эффективна.

Дополняющие статьи:

Преимущества рыбного коллагена

Вы наверняка видели, что такой коллаген называют то «рыбным», то «морским» - и при этом часто имеют ввиду одно и то же. Но на самом деле, в этих названиях находится прямое указание на вид сырья, которое играет важную роль.

  • Морской коллаген могут изготавливать из кожи морской рыбы, а также других морских обитателей – например, медуз и моллюсков.
  • Рыбный коллаген изготавливают из кожи и остовов скелета пресноводной рыбы.
Речная рыба – плотва

Итак, каковы же преимущества рыбного коллагена?

  • Гипоаллергенность. Покровы обитателей морей толще, чем речных, поэтому коллагена из них можно извлечь больше. Но и риск возникновения аллергии от такого коллагена выше. Как, кстати, и при использовании «животного» коллагена (из костей и шкур крупного рогатого скота). При использовании кожи речной рыбы аллергии не возникает.
  • Более высокая усвояемость. Поэтому рыбный коллаген применяется в медицине, когда речь идет о восстановлении тканей. Он незаменим после травм и операций: усваивается в 1,5 раза легче, чем говяжий (бычий) и моментально попадает в кровоток.
  • Рыбный коллаген – это коллаген I типа с высоким содержанием аминокислот глицина и пролина. Глицин – «фундамент» для синтеза элементов ДНК и РНК; пролин – стимулятор выработки собственного коллагена организмом.
  • Наиболее близок по аминокислотному составу с коллагеном человека – это характерно как для морского, так и для рыбного коллагена.

Чем рыбный коллаген полезен для здоровья

Аминокислотный состав рыбного коллагена - это самая эффективная комбинация не только для поддержания хорошего состояния кожи, связок, суставов, волос, но и для сохранения здоровья организма на клеточном уровне.

При переломах костей

Сломанная рука или нога– вещь очень неприятная. Но если все уже произошло, нужно свести к минимуму срок срастания кости.

Коллаген в таблетках
Фото: использование коллагена при переломах

Польза рыбного коллагена при переломах в том, что он стимулирует этот процесс, способствуя минерализации клеточного матрикса, образующего костные ткани.

Рыбный коллаген усваивается организмом в 1,5 раза эффективнее и имеет более высокую биодоступность по сравнению с животным коллагеном. Поскольку он более эффективно усваивается и быстрее попадает в кровоток, то считается лучшим источником коллагена для медицинских целей.

Рыбный коллаген показал свою способность увеличивать выработку собственного коллагена в организме. В прошлом исследования показали, что пептиды коллагена из рыбьей кожи могут оказывать положительное влияние на здоровье костей, увеличивая минеральную плотность костей и оказывая противовоспалительное действие при остеоартрите.

Целью одного исследования 2013 года было определить влияние пептидов рыбьего коллагена на синтез, качество и минерализацию коллагена. Результаты исследования показывают, что рыбий коллаген оказывает положительное влияние на синтез коллагена и качество коллагена.

Исследователи также обнаружили, что рыбий коллаген способствует минерализации матрикса клеток, синтезирующих кость, in vitro. Хотя в этом исследовании не участвовали люди, оно показывает, что рыбий коллаген является биоматериалом, который может способствовать заживлению и регенерации костей.

Кроме того, исследователи из Института здоровья полости рта Северной Каролины при Университете Северной Каролины в Школе стоматологии Чапел-Хилл изучили влияние пептидов рыбьего коллагена на систему культивирования клеток остеобластов. Они обнаружили, что добавка пептида рыбьего коллагена «оказывает положительное влияние на остеобластические клетки с точки зрения синтеза, качества и минерализации коллагена, что свидетельствует о потенциальной полезности FCP для инженерии костной ткани».

Антивозрастной эффект

Поскольку рыбный коллаген относится к коллагену I типа (из него состоит наша кожа) неудивительно, что он может принести ей огромную пользу.

Морщины на лице
Фото. Применение коллагена для разглаживания морщин на лице

Он помогает предотвратить и улучшить любые признаки старения, что делает его отличным омолаживающим продуктом.

Возможные преимущества для кожи от употребления этого коллагена включают:

  • разглаживание
  • лучшее удержание влаги
  • повышение эластичности
  • предотвращение образования глубоких морщин

В исследовании, опубликованном в 2015 году в журнале Open Nutraceuticals Journal , говорится, что в настоящее время были проведены многочисленные клинические испытания, показывающие эффективность и преимущества пептидов коллагена в отношении свойств кожи, включая увлажнение, эластичность и уменьшение морщин. Исследователи пришли к выводу, что гидролизованный коллаген — это «умное» оружие в повседневной борьбе с нежелательными, но видимыми признаками старения.

Для заживления ран

Рыбий коллаген может помочь вашей следующей царапине или более серьезной ране зажить лучше и быстрее.

Ссадина на руке

Способность раны заживать в конечном счете основана на коллагене, поскольку он помогает организму формировать новую ткань.

Коллаген типа I является наиболее распространенным структурным компонентом дермального матрикса. Увеличение его количества в вашем теле может помочь ранам заживать быстрее.

Ранее считалось, что коллагены являются просто структурными опорами. Теперь ученые знают, что коллаген и фрагменты, полученные из коллагена, контролируют многие клеточные функции, включая форму и дифференцировку клеток, миграцию клеток, а также синтез ряда важных белков.

Коллаген также играет важную роль на всех этапах заживления ран: гемостазе, воспалении, пролиферации и ремоделировании.

Для увеличения потребления белка

Потребляя рыбий коллаген, вы не просто получаете коллаген — вы получаете все, что содержит коллаген. 

Коллаген в рыбе

Рыбный коллаген более чем на 97 процентов состоит из белка без жира, сахара или углеводов, что делает его одним из самых лучших белковых продуктов на планете.

Он также имеет богатый аминокислотный профиль.

Аминокислоты представляют собой органические соединения, которые объединяются, образуя белки. Они, наряду с белками, являются строительными блоками нашего тела.

Увеличивая потребление белка за счет потребления коллагена, вы можете улучшить свои тренировки, избежать потери мышечной массы (и предотвратить саркопению) и лучше восстановиться после тренировки. Больше коллагенового белка в вашем рационе также всегда помогает контролировать вес.

Антибактериальные свойства

Исследования коллагена

Исследование из Канады, опубликованное в 2016 году, показало: рыбный коллаген имеет в своем составе коллагенцин.

Это антибактериальный пептид, который обладает рядом уникальных свойств. Было доказано, что коллагенцин полностью ингибирует рост золотистого стафилококка.

Это очень серьезная, высококонтагиозная инфекция, вызываемая бактериями, обычно находящимися на коже или в носу. Уже сейчас рыбный коллаген используют как антимикробную добавку, которая может улучшить как здоровье человека, так и безопасность пищевых продуктов.

Какой коллаген выбрать

Подавляющее большинство добавок коллагена на рынке – это его гидролизаты. Они имеют вид белого порошка, более дешевы в производстве. Но существует и другая разновидность рыбного коллагена – гидрат коллагена.

Гидролизат коллагена

Гидролизат – расщепленный коллаген (в виде порошка) с «разорванными» молекулярными связями. Это самый распространенный вид коллагена, который из-за своей низкой стоимости используется в косметической индустрии и биодобавках. Из-за своей «разорванности» на пептиды, он достаточно легко усваивается при приеме внутрь.

Гидрат коллагена

Гидрат – сохранивший свою трехспиральную структуру белок коллагена в гелеобразной форме. Такой коллаген называют нативным (природным). Его наносят на кожу и волосы.

А.И. Сапожникова – технолог, докторк технических наук
«Для производителей выбор между нативным трехспиральным биоактивным белком (гидрат коллагена, находящийся в природном (нативном) состоянии) и гидролизованным коллагеном – зачастую вопрос экономический. Гидролизат стоит дешево, и технологам сравнительно легко его использовать. Для потребителя же разница в эффективности конечного продукта такая же, как между филе и дешевой колбасой». Ссылка на материал: cosmetic-industry.com.
Гидрат и гидролизат коллагена
Фото. «Гидрат» – слева и «гидролизат» коллагена справа.

В российских исследованиях гидрата натурального рыбного коллагена подтверждена его высокая эффективность в профилактике преждевременного старения кожи по сравнению с традиционными косметическими препаратами. Помимо восстановления упругости и увлажнения, гидрат коллагена способен разглаживать морщины, шрамы, растяжки и способствует регенерации волос.

При применении гидрата коллагена наблюдались следующие его эффекты:

  • Обладает защитными и регенерирующими свойствами;
  • Улучшая плотность и эластичность кожи, сглаживает морщины, придавая коже тела безупречный вид;
  • Удерживает воду за счет создания тонкой пленки на эпидермисе, благодаря чему кожа становится мягкой, гладкой, нежной;
  • Обладает смягчающей способностью, устраняет сухость и раздражение, возвращает тонус;
  • Обновляет и омолаживает кожу, улучшая ее цвет и замедляя процессы старения;
  • Устраняет раздражения и воспаления, ускоряет заживление кожи и повышает её иммунитет;
  • Положительно влияет на микроциркуляцию и укрепляет кровеносные сосуды;
  • Осветляет и устраняет пигментные пятна.

Внимание! Указанная информация не является рекомендацией или руководством к действию, и размещена в информационно-ознакомительных целях. Проконсультируйтесь со специалистом.

Поделиться с друзьями