Мюсли с йогуртом

Этот компонент, который есть во множестве «магазинных» продуктов, может нанести серьезный ущерб здоровью.

Быстрые ответы на вопросы
Мальтодекстрин – что это?
Мальтодекстрин при диабете
Мальтодекстрин – это сахар?
Мальтодекстрин – вреден ли для организма?

Гликемический индекс: мальтодекстрин — лидер

Казалось бы, что может быть «гликемической бомбой» кроме знакомого всем сахара или чистой глюкозы?  Ответ - мальтодекстрин: добавка, которая легко обходит сахар по гликемическому индексу. В зависимости от способа производства, ГКИ мальтодекстрина может составлять от 105 до 136. Чистая глюкоза имеет индекс, равный 100.

Тест на уровень сахара в крови

Гликемический индекс (ГКИ) показывает как быстро тот или иной продукт поднимает сахар в крови

Рекомендуем ознакомиться:

Так откуда у мальтодекстрина такой ГКИ? Он производится из кукурузного или картофельного крахмала в результате расщепления его глюкозной цепочки. Если говорить простым языком, мальтодекстрин — это ее мельчайшие кусочки, которые из-за своего размера тут же усваиваются организмом.

Столовый сахар, вопреки стереотипам, не обладает самым высоким ГКИ. У него всего 70 единиц (столько же – у вареной картошки). Так происходит потому, что столовый сахар — это, на самом деле, 2 вида сахара: глюкоза и фруктовый сахар (фруктоза). ГКИ фруктозы ниже, чем у глюкозы. Поэтому при их смешивании общий показатель становится ниже. Усвояемость мальтодекстрина настолько велика, что врачи могут использовать его для экстренного поднятия сахара в крови при диабете.

И в чем опасность?

  1. Мальтодекстрин формально — не сахар. То есть, его можно не указывать в разделе «Сахара» на этикетке. Он учитывается только в общем количестве углеводов, что сбивает покупателя с толку. Вы просто не поймете, сколько на самом деле сахара вы съедите.
  2. Учитывая высокий гликемический индекс мальтодекстрина, путь к инсулинорезистентности и дальнейшему диабету 2 типа значительно сокращается. А для тех, кто уже страдает заболеванием такое введение в заблуждение может обернуться неприятными последствиями. Мальтодекстрин добавляют и в детские смеси как замену лактозы.  При этом отмечается, что небольшое содержание этого вещества не приносит растущему организму вреда. Обоснование — ГКИ мальтодекстрина «чуть выше», чем у сахара. Фактически же, как следует из таблицы ГКИ, разница может составлять до 60 пунктов
  3. Мальтодекстрин — это видоизмененный углевод. Чтобы получить его, крахмал подвергают обработке высокой температурой и химическими веществами (кислотный гидролиз). Согласитесь, это уже серьезная причина отнестись к нему с осторожностью.

Чем еще опасен мальтодекстрин? Смотрите видео с официального канала доктора Берга на YouTube.

Почему мальтодекстрин не запретят?

По тем же причинам, что и сахар — при умеренном употреблении он не принесет вреда. Но что считать «умеренным» потреблением? Ведь вы не знаете, сколько именно этого вещества в том или ином продукте.

Механизм вредного воздействия мальтодекстрина тот же, что и у сахара —он повышает уровень инсулина, который отвечает за запасы энергии в виде жира. Только с учетом его высокого гликемического индекса все происходит еще быстрее.

Есть и еще одна проблема.  Мальтодекстрин присутствует практически везде.  Все потому, что кроме сахарозаменяющих свойств, он идеален для придания продуктам товарного вида и продления их срока годности.

Посмотрите на список продуктов, который мы разместили ниже - в них всегда добавляют мальтодекстрин. Сравните этот список с содержимым вашего холодильника. Если эти продукты бывают в нем постоянно, есть повод предположить — употребление мальтодекстрина не такое уж и «умеренное».

Стоит почитать:

Продукты с добавлением мальтодекстрина

В качестве сахарозаменителя

  • Соусы, маринады, пакетированные супы;
  • Растворимые, порошковые продукты – например, «здоровые» каши в пакетиках;
  • Энергетики или изотоники, газировка;
  • Замороженные продукты;
  • Шоколад, сладости;
  • Йогурт
  • Кисели, пудинги

В качестве загустителя — ведь мальтодекстрин это побочный продукт расщепления крахмала:

  • Сметана
  • Сыр
  • Взбитые сливки, кремы, мороженое
Продуктовые полки в магазине

Как ингредиент, продлевающий сроки хранения, используется в хлебобулочных изделиях, сдобной выпечке. В колбасных изделиях мальтодекстрин тоже есть — он придает им сливочный привкус, повышает жирность и делает консистенцию более однородной. Не обходится без мальтодекстрина и пивоварение. Нужно ли после всего этого объяснять, почему в мире происходит резкий рост числа больных диабетом 2 типа?

Не удивляйтесь тому, что вы не худеете на фитнес-батончиках «без сахара» — ведь вместо него вы получаете «диетическое» питание, которое вреднее для фигуры почти в 2 раза (ГКИ 130 вместо 70)

Для чего мальтодекстрин нужен пищевой промышленности? Замена сахара – это далеко не главная его роль. Благодаря своим свойствам он заменяет сразу 7 пищевых добавок: это заменитель сахара, загуститель, заменитель крахмала, вещество, препятствующее окислению, разрыхлитель, эмульгатор и влагоудерживающий компонент. Современная пищевая промышленность буквально построена на мальтодекстрине — фактически, так мы платим за относительную доступность и большое разнообразие продуктов в магазинах. 

По возможности сведите к минимуму потребление продуктов, в составе которых есть мальтодекстрин. Ищите продукты с натуральными заменителями сахара - например, стевией

На столе присутствуют продукты из магазина? Тогда мальтодекстрин есть и в вашем рационе. К счастью, с его небольшим количеством наш организм может справиться – для этого природа снабдила его системой гомеостаза.

Но если употреблять такие продукты часто, рано или поздно это приведет к разбалансировке работы организма и неприятным последствиям. Поэтому следите за рационом – это один из главных рецептов здоровья и долголетия.

Поделиться с друзьями