Правильное использование кондиционера дома

Кто виноват, что делать и почему заболевают от кондиционера – три вечных вопроса, на которые мы нашли ответы.

Виноват ли кондиционер

Обычно летом в офисах и дома не выставляют температуру ниже 20-21 градуса – будет холодно. Тогда почему риск заболеть возрастает? Ведь при таких вполне терпимых показателях, установленных на кондиционере, дискомфорта быть не должно.

Причин несколько:

  1. Охлажденный воздух меняет микроклимат в комнате. Кондиционер лишает его частиц водяного пара. В результате, в комнате возникает сухая атмосфера. Это плохо влияет на слизистые носа и горла, которые способствуют подавлению активности вирусов и возбудителей инфекций. Из-за этого ваш организм становится более уязвим к ангине, синуситу, аллергиям и даже к легионеллезу.
  2. Поток воздуха, направленного прямо на вас. Это прямой путь к переохлаждению и простуде. Если вы вспотели, даже более-менее теплый воздух вызовет резкое испарение влаги с кожи. То есть, резко понизит температуру вашего тела, а отсюда недалеко и до насморка с кашлем.

Итак, кондиционер действительно может быть виноват в ваших летних простудах. Примерно так же, как нож, которым вы порезали палец: ущерб действительно нанесен, но ножом-то пользовались вы сами. А раз ответственность на вас самих, отсюда вопрос:

Как настроить кондиционер чтобы не заболеть?

  • Следите за правильным диапазоном температур. Устанавливайте значение, которое ниже температуры за окном не более, чем на 5-7 градусов. Теоретически, можно устанавливать разницу и в 10 градусов, но врачи говорят: больше разброс – больше вреда организму.
  • Правильное направление потока. Установите жалюзи кондиционера почти в горизонтальное положение – воздух не будет дуть прямо на вас (меньше риск простудиться), и более эффективно распределится по помещению.
  • Не завывайте о регулярной очистке и замене фильтров кондиционера. Врачи подтверждают: кондиционер действительно может распространять инфекцию. Речь о легионеллах, которые могут стать причиной тяжелой пневмонии, подтверждает пульмонолог С. Борисов (СОКБ имени Калинина). Размножение болезнетворных бактерий в системах кондиционера начинается через год без очистки. При этом рекомендуемые сроки профилактического обслуживания прибора – 1 раз в 2-4 недели использования.

Кстати, кондиционер можно почистить самостоятельно. Но только внутренний блок (тот, который в помещении). Наружный (на стене здания) тоже нуждается в очистке, но реже – 1-2 раза в год.

Очистка кондиционера

О том, как правильно чистить кондиционер в домашних условиях, можно прочитать тут.

Так что следим за здоровьем! Опасность заболеть ангиной или пневмонией от кондиционера, если его неправильно настраивать, действительно есть. Но ответственность за сохранение своего здоровья несем только мы сами.

Поделиться с друзьями