Внимание! Прежде чем принимать решение о приеме седативных средств любого происхождения, посоветуйтесь с врачом.

Раздражение

Риск сорваться по пустяковому поводу знаком каждому. Почему такое состояние время от времени возвращается? Сидеть на успокаивающих средствах всю жизнь – так себе удовольствие. Тем более, что они устраняют только следствие проблемы: ее причина заключается в сбое работы нашей эндокринной системы. Разберемся, как обрести спокойствие и всегда быть в ладах с собой и окружающими.

Сильная раздражительность – что это

Раздражительность – это резкая реакция психики на внутренние и внешние раздражители, возникающая из-за внутреннего неприятия происходящего. Если она повышена и проявляется все сильнее, это не всегда говорит только о психологических причинах. С большой вероятностью корень проблемы находится на уровне биохимии и физиологии. Именно поэтому часто приходится слышать жалобы на то, что седативные средства приносят только временный эффект, а само состояние возвращается снова и снова.

Сильное раздражение

В чем причины раздражительности

Посмотрите это видео чтобы узнать больше о причинах частой раздражительности.

Такое состояние может быть вызвано:

  1. Непатологическими причинами – то есть, причинами, не связанными с проблемами со здоровьем. К ним относятся сбой в работе центральной нервной системы из-за эмоционального стресса, переутомления от тяжелой физической нагрузки, недостатка сна, «перекоса» в режимах труда и отдыха. Стресс на работеРаздражительность может быть вызвана даже недостатком солнечного света: он влияет на выработку серотонина, «гормона счастья». Его падение – причина того, что мы начинаем испытывать раздражительность и плохое настроение прямо-таки на физиологическом уровне.

    Частой причиной внезапно возникающей раздражительности может быть повышенная чувствительность к определенным гормонам. Например, у женщин в определенные фазы цикла или во время беременности так проявляется чувствительность к повышенным уровням эстрогена. У мужчин аналогичная чувствительность имеется к кортизолу, «гормону стресса», вырабатываемому надпочечниками. В этих случаях гормональных скачков симптомы можно снимать растительными седативными средствами.

  2. Патологическими причинами – когда причины раздражительности кроются в развивающемся или уже диагностированном заболевании. Нашим эмоциональным состоянием управляют гормоны. Поэтому любой сбой в работе эндокринной системы приводит к изменениям психоэмоционального фона. В медицине есть даже специальный термин «соматогения» – то есть влияние болезненного состояния организма на психику. Проблемы со здоровьем

К наиболее «раздражающим» болезням относят гипертериоз и диабет 2 типа. Но важно понимать, что подобный эффект могут оказывать любые заболевания, при которых страдает эндокринная и центральная нервная системы. И чем дальше они развиваются, тем сильнее это влияние.

Наталья Яночкина врач-эндокринолог
Наталья Яночкина – врач-эндокринолог медцентра «Эксана» для 103.by
Чаще всего в повышенной эмоциональности виновата щитовидная железа. Сильная беспричинная раздражительность может быть признаком ее повышенной функции (гипертиреоза). В такой ситуации щитовидная железа может увеличиваться в размерах и  вырабатывать избыточное количество тироидных гормонов (Т3 — трийодтиронина и Т4 — тироксина). Их избыточное производство часто происходит на фоне стресса (хронического или острого) и бывает после родов (послеродовый тиреотоксикоз).

В этом случае снижается ТТГ (тиреотропный гормон) как основной маркер изменений со стороны щитовидной железы.  Если эти два пункта исключаются, значит, в организме произошел некий гормональный сбой, который нужно изучать более глубоко.

Частые вспышки раздражительности (особенно если до определенного момента человек ими не отличался) – тревожный сигнал. Ряд заболеваний может нарушать нейрофизиологические реакции мозга, и в этом случае уже требуется комплексное, серьезное лечение.

Вспышка гнева

Беспричинная раздражительность

Возможно ли, что раздражительность и нервозность возникают без причины? Нет. Если вы не сумели распознать ни один из ранее упомянутых факторов, дело, скорее всего, во временной нехватке определенных витаминов, минералов и микроэлементов, важных для биохимических реакций и синтеза гормонов.

Витамины и микроэлементы

Проблема в том, что временный недостаток легко может перерасти в хронический. Чтобы этого избежать, нужно как можно быстрее проанализировать свой рацион питания.

Проверьте, есть ли в нем продукты, которые содержат в достаточном количестве:

Йод

Жизненно важный микроэлемент для здоровья щитовидной железы – основы эндокринной системы. А больная щитовидка – одна из самых частых причин постоянной раздражительности.

Органический йод

Источники йода: лучший источник органического йода – морская капуста. Но из-за ее плотной целлюлозной оболочки салаты и сушеная ламинария плохо усваиваются. Предпочтительнее включать в рацион специализированное водорослевое питание: в нем расщеплена плотная клеточная стенка водоросли – йод и все питательные вещества морской капусты легко доступны для организма и усваиваются им в полной мере.

Специализированное водорослевое питание, в основе которого морская капуста, содержит все вышеперечисленные полезные вещества в значительно большем объеме, чем водоросль в природном виде. Все дело в ферментации целлюлозной стенки клеток ламинарии по специальной технологии.

Рекомендуем почитать:

Витамины группы B. B6 и B12

Важнейшие витамины, участвующие в метаболизме щитовидной железы. Источники витаминов группы B: морская капуста или водорослевое питание, грецкие орехи и фундук, шпинат, картофель и батат, морковь, цветная и белокочанная капуста

Витамины группы B

Рекомендуем почитать:

Цинк

Выступает в роли нейромедиатора, способен влиять на состояние нейронов головного мозга, воздействовать на возбуждение и торможение ЦНС.

Цинк

Источники цинка: в больших количествах содержится в морепродуктах, морской капусте (водорослевое питание), в меньшем количестве – в говядине, баранине. В растениях цинк усваивается гораздо хуже из-за наличия фитиновой кислоты.

Магний

В мозге есть два основных нейромедиатора — возбуждающий (глутамат) и тормозящий гамма-аминомасляная кислота (ГАМК). Когда нейроны, в работе которых участвует глутамат, слишком активны, возникает тревога. Также к стрессу и тревожности приводит нехватка ГАМК. Действие магния заключается в том, что он одновременно ослабляет действие глутамата, усиливая ГАМК. Этим и обусловлен нормализующий эмоциональное состояние эффект магния.

Магний

Источники магния: черный шоколад, авокадо, орехи, бобовые, тофу, киноа, жирная рыба, шпинат, бананы, цельнозерновые каши, отруби, хлеб из цельнозерновой муки, морская капуста (водорослевое питание).

Как убрать раздражительность

Если есть такая проблема, к ее решению нужно подходить комплексно. План по восстановлению эмоционального баланса выглядит следующим образом.

Релакс

Убедитесь, что это не симптом какого-либо заболевания

Сейчас мы не говорим о серьезных нейропатологиях или мозговых нарушениях: как правило, такие диагнозы очевидны и диагностируются гораздо раньше.В первую очередь, обратите внимание на риск йододефицита, а также на возможный гипертериоз (избыточное количество вырабатываемых тиреотропных гормонов) – они напрямую влияют на состояние эндокринной системы. Посетите врача-эндокринолога. Соответственно, если причина раздражительности – в патологии, ее необходимо лечить: это корень проблемы.

Моллаева Н.Р., Дикевич Е.А. Способы коррекции психических нарушений у детей в йододефицитном регионе. РМЖ. 2007;28:2182.
Русский медицинский журнал. Данные литературы свидетельствуют о том, что две трети пациентов с нарушенной функцией щитовидной железы страдают различными психическими расстройствами. Показано, что к нарушению психических и когнитивных функций приводит даже небольшое изменение уровня тиреоидных гормонов, в связи с чем они могут стать первыми признаками начинающегося заболевания.

Проверить состояние ЦНС

Если дело не в болезнях щитовидки и не в нехватке йода, начинаем разбираться с состоянием центральной нервной системы (ЦНС).

Центральная нервная система

Здесь все не так просто. Дело в том, что причинами сбоев в работе ЦНС мы привыкли считать напряжение, эмоциональный негатив, стрессы на работе и т.д. Но на самом деле нервную систему перегружают не только они. Разбалансируют ее и алкоголь с табаком, и увлечение сериалами и интернетом, и низкое качество ночного отдыха.

Любое событие, в которое вы эмоционально вовлекаетесь – это нагрузка на вашу ЦНС. Весь вопрос в том, насколько она прочна и сколько последствий таких событий может выдержать одновременно. Поэтому даже насыщенная, яркая жизнь, в которой мало места занимают проблемы и заботы, может приводить к истощению ЦНС - вспомните «звезд» Голливуда и успешных бизнесменов, которые жалуются на депрессию.

Проанализируйте свой обычный день. Насколько он загружен контактами с людьми и делами? Сколько времени вы действительно работаете? Сколько времени проводите за соцсетями и видео в интернете, в смартфоне? Сколько спите? Есть ли у вас вредные привычки? Насколько часто вы курите и употребляете алкоголь? Возможно, причина именно в состоянии вашей ЦНС – она объективно не может выдерживать такую нагрузку.  Играет роль и ваш психотип.

Если раньше вы не замечали за собой раздражительности, вспомните – не происходили ли в вашей жизни какие-либо изменения в последнее время? Например, вы устроились на новую работу, появились трения в семье, вы решили активно заняться спортом или изучать новую сферу деятельности. Любое ваше действие или событие – нагрузка на ЦНС. Дозируйте ее аккуратно.

Отдых

В идеале, снизьте активность, возьмите 3-4 дня отдыха. Максимально ограничив круг контактов и эмоциональных раздражителей (компьютер, гаджеты, развлечения, контакты с людьми и т.д.). Если почувствуете улучшение – скорее всего, вам надо менять образ жизни в сторону более спокойного.

Сдать анализы на витамины и минералы

Если дело не в перегруженном состоянии ЦНС, сдайте анализы на недостаток витаминов B6 и B12, цинка, магния. Возможно, дело в нехватке этих веществ, которые участвуют в метаболизме органов эндокринной системы.

Анализы на витамины

В этом случае проблема решается регулярным употреблением добавок или продуктов с высоким содержанием указанных элементов. Правда, не стоит рассчитывать, что эффект наступит быстро: чтобы нормализовать дефицитное состояние, потребуется 3-4 месяца регулярного приема. Но зато эффект при постоянном употреблении будет постоянным.

Пройдя по всем пунктам этого плана, принимайте меры в зависимости от результата.

Лучшее средство от раздражительности

Им является комплексная самодиагностика и внесение изменений в свой образ жизни. Это касается как эмоционального фона, так и питания. Последнее особенно важно: обеспечивайте свою эндокринную систему и организм в целом нужным количеством йода, полезных витаминов и минералов. Результат не заставит себя долго ждать.

Успокоительные травы

Что касается седативных средств на растительной основе (про другие даже не говорим – их должен выписывать врач в тяжелых случаях), то они лишь снимают симптомы дисбаланса. Успокаивающие эффекты трав хотя и действуют мягко, но от первопричины раздражительности не избавляют. Их эффект, в любом случае, основан на угнетении функций ЦНС – а это само по себе уже чрезвычайная мера.

Внимание! Информация, содержащаяся в статье, опубликована в информационно-ознакомительных целях и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию. Решение о назначении исследований, препаратов и изменении рациона питания должны приниматься только врачом.

Использованная литература:

  • Sala–Roca J, Marti–Carbonell MA, Garau A, Darbra S, Balada F (2002) Effects of dysthyroidism in plus maze and social interaction tests. Pharmacol. Biochem. Behavior 72: 643–650.
  • Davidoff F, Gill J. Myxedema madness: psychosis as an early manifestation of hypothyroidism. Conn Med 1977;41:618–621.
Поделиться с друзьями