Ультрафиолетовое излучение — основной враг здоровья и молодости кожи. Тем не менее многие пренебрегают защитными средствами и злоупотребляют походами в солярий. В преддверии поры отпусков мы обсудили с врачом-дерматовенероголом и экспертом центра здоровья Verba Mayr Еленой Левчук, как грамотно защитить кожу от воздействия солнечных лучей.

Защита от солнца в тени

Вред ультрафиолетового излучения для кожи

Воздействие ультрафиолетового излучения может быть чревато разными малоприятными последствиями.

Вред ультрафиолетового излучения

  • Солнечное излучение вызывает преждевременное старение, а легкомысленное отношение к загару может спровоцировать заболевания кожи, в том числе меланому.
  • Ультрафиолет — одна из основных причин пигментации и гиперпигментации кожи. А чрезмерная инсоляция усугубляет реактивные состояния кожи — от акне до розацеа.
  • Повышаются риски развития онкологических процессов в эпидермисе.
  • Происходит фотостарение, образование морщин раньше положенного времени.
  • Кожа утрачивает эластичность, гладкость и упругость, а также пересушивается и ощущает нехватку влаги.

Поэтому оставлять кожу беззащитной ни в коем случае нельзя.

Рекомендуем почитать:

Какие виды ультрафиолетового излучения бывают

Все солнечное излучение, доходящее до Земли, делится на три вида.

  1. Ультрафиолет (УФ) / Ultraviolet (UV) ≈ 5% солнечного света — это ультрафиолетовый диапазон инсоляции, который состоит из трёх видов лучей:
    UVC — повреждает ДНК клеток, по этой причине свет используют в приборах для дезинфекции помещений, природный UVC пока почти не доходит до кожи, но дальнейшее истончение озонового слоя может изменить ситуацию к худшему.
    UVB — не проникает глубоко в кожу, но именно он вызывает ожоги, является фактором риска рака кожи и в то же время позволяет ей вырабатывать необходимый человеку витамин D.
    UVA — длинноволновый свет, проникающий глубоко в кожу, главная причина фотостарения и пигментации, тоже может провоцировать рак кожи.

  2. Видимый спектр (Visible spectrum) ≈ 50% солнечного света — это видимое глазу излучение, которое проникает на разную глубину кожи, сюда же входит синий свет — HEV.
  3. Инфракрасный свет (Infrared light (IR)) ≈ 45% солнечного света — это тепловое невидимое глазу излучение с большой длинной волны, тоже делится на три вида в зависимости от длины волны.

Средство защиты от солнца нужно выбирать в  зависимости от того, какой именно вид ультрафиолетового излучения воздействует на кожу.

Как защитить кожу во время пребывания на солнце

УФ-излучение

Разберемся, какими способами мы можем защитить кожу во время пребывания на солнце.

  1. Не выходите на солнце с 10:00 до 15:00 в летний период, когда прямые солнечные лучи наиболее активны, а лучше помнить о защите круглый год.
  2. Защищайтесь от УФ одеждой из плотных тканей, на голову надевайте шляпу или кепку, а на открытые участки, например, на лицо, обязательно наносите солнцезащитный крем.
  3. Средство с SPF 30 будет защищать кожу от обгорания в 30 раз дольше, то есть до 300 минут. Но важно помнить, что SPF отвечает только за время защиты от UVB-лучей — тех самых, которые стоят нам сильных ожогов.

Маркировки солнцезащитных средств

Защитные средства от солнца

Фотостарение — это результат чрезмерного действия ультрафиолетовых UVA-лучей, которые составляют до 95% UV-спектра. Их негативный эффект накапливается постепенно, вызывая структурные изменения в коже и морщины, а регулярное принятие солнечных ванн многократно усиливает потенциальную пигментацию в будущем.

  • UVB-лучи составляют около 5% UV-спектра, их чрезмерное действие может вызвать рак кожи. UVA-лучи тоже могут вызывать рак кожи, хотя долгое время считалось, что этот риск принадлежит только UVB-излучению.
  • Поэтому на солнцезащитных средствах встречается ещё одно обозначение — PA (Protection Grade of UVA) или PPD (Persistent Pigment Darkening). Оно означает широкий спектр защиты (Broad spectrum). В идеале выбирать крем с подобной двойной защитой — обращайте внимание на буквы SPF и PA (PPD) на упаковке.
  • О хорошей защите санскрина от пигментации говорит высокий фактор защиты UVA-PF. Это значок PA ++++ или PPD 15-20 и выше.
  • Маркировка UVA в кружочке сообщает, что фактор защиты средства от A-лучей не ниже ⅓ от SPF, но не показывает степень защиты.
  • Маркировка Broad Spectrum означает, что 10% от предусмотренной UVA-защиты приходятся на длинноволновое излучение, но также без указания степени защиты.

Как выбрать солнцезащитный крем – рекомендации косметолога

Врачи рекомендуют пользоваться кремами с защитой SPF 30 — они блокируют до 97% UVB-лучей, в то время как крем с SPF 50 защищает всего на 1% больше.

Солнцезащитный крем

Наносить солнцезащитный крем рекомендуется за 30 минут до выхода на солнце и не пребывать на открытом солнце более 20 минут.

Обязательно обращайте внимание, чтобы кроме солнцезащитных фильтров в формулу солнцезащитных средств входили антиоксиданты для борьбы со свободными радикалами. Чаще всего это: витамины С и Е, β-каротин, лауроил метионин лизинат, феруловая кислота, ресвератрол и различные растительные экстракты — например, экстракт зелёного чая. Польза антиоксидантов состоит не только в нейтрализации ROS и свободных радикалов. Они превентивно защищают кожу от повреждений, восстанавливают защитные функции, некоторые борются с пигментацией.

Поделиться с друзьями