Витамины в таблетках

Разбираемся вместе с экспертами и отвечаем на главные вопросы о витаминных комплексах.

Как производятся

Все началось в 1930-х. Тогда для извлечения витаминов использовалось натуральное сырье, что было экономически невыгодно. Например, из 1 тонны моркови можно было получить всего 1 грамм витамина B2 (рибофлавин), а из 1 тонны свиной печени – всего 6 грамм. Кроме того, многие витамины просто не удавалось извлечь: в процессе обработки сырья они разрушались.

В результате, для получения витаминов был предложен другой способ – химический синтез, в котором активно используются микробиологические структуры (бактерии). С их помощью которых витамины производят и сегодня.

Как отличить синтетические витамины от натуральных? Никак. Даже витамины в таблетках, которые мы называем синтетическими, все равно не являются искусственными. Ведь они в большой степени результат жизнедеятельности микроорганизмов.

Современные витамины – это, чаще всего, результат многоступенчатых химических реакций, в процессе которых различные вещества приобретают новые свойства и характеристики. Число этих реакций и этапов синтеза может доходить до нескольких десятков.

Вот, например, как производят различные виды витаминов:

  • B12. Его синтезируют одноклеточные водоросли, специально выращенные в различных средах: глюкоза, казеиновый гидролизат, витамины, неорганические соли, хлорид кобальта. Разные среды – разная степень чистоты получаемого витамина.
    А вы знали, что витамин B12 управляет «энергоснабжением» вашего организма? О нем и еще 4 незаменимых веществах-энерджайзерах - в нашей статье (переходите по ссылке).
  • Витамин D (D3, D2) производят, облучая ультрафиолетом эргостерин - клетки дрожжей всех видов и плесневые грибы.
  • Витамин А (ретинол) не производят: он образуется уже в печени. Для этого нужны вещества каротиноиды, которые не образуются в человеческом организме. Синтезируют каротиноиды фототрофные бактерии из органического сырья.

Полностью искусственных витаминов не бывает даже в таблетках. Теоретически их можно сделать, но создание таких витаминных комплексов будет на порядок дороже, чем их выпуск по сегодняшним технологиям.

Выпуск витаминов

В результате всех этих манипуляций, проводимых в специальных лабораторных комплексах, получают витаминную субстанцию. Затем ее транспортируют на производство при определенных условиях хранения.

После чего она и оказывается в составе выпушенных таблеток, капсул, мармелада для детей и т.д. Здесь все уже зависит от возможностей производственной линии.

Одним словом, много химии и микроорганизмов – и так можно сказать о производстве всех витаминов в таблетках. В популярной форме обо всех этих тонкостях можно прочитать здесь.

Как на счет усвоения организмом?

Да, но не целиком.

Ирина Манина – кандидат медицинских наук, врач аллерголог-иммунолог
Ирина Манина – кандидат медицинских наук, врач аллерголог-иммунолог Института аллергологии и клинической иммунологии в интервью АиФ.ру.
Витамины, полученные химическим путем, организму усвоить труднее, чем натуральные. И если на упаковке витаминов написано, что каждая таблетка содержит дневную норму того или иного вещества, будьте готовы, что усвоятся они в среднем наполовину.

То же самое касается и популярного вопроса помогают ли шипучие витамины – множество людей уверено, что из-за растворения в воде они усваиваются лучше обычных таблеток. Так ли это?

<span class="text-bold">Ляпина Мария Витальевна</span> – гастроэнтеролог <a href="https://infarkta.net/employees/detail.php?ID=13827">ТКНЦ</a>. <a href="https://tldrify.com/19jn">Ссылка на статью</a>.
Ляпина Мария Витальевна – гастроэнтеролог ТКНЦ. Ссылка на статью.
Это маркетинговый ход. На 100 процентов витамины усваиваться не могут! Поливитаминные комплексы выпускаются в специальных оболочках, в виде капсул. Это направлено на улучшение усвоения.

Но на всасывание витаминов и микроэлементов оказывает влияние еще множество факторов: состояние слизистой желудка и тонкой кишки, бактериальная флора в кишечнике, употребление алкоголя, злоупотребление кофе, курение, лечение антибиотиками.

Кроме того, растворимые (шипучие) витамины могут раздражать желудок и кишечник. Поэтому их применение противопоказано людям с заболеваниями органов пищеварительной системы.

Какие витамины выбрать – натуральные или искусственные?

Природные витамины, которые содержатся в натуральных продуктах, овощах, фруктах и других съедобных растениях – самый предпочтительный вариант. И не только потому, что они созданы самой природой. У натуральных витаминов есть ряд преимуществ:

  • Клетчатка. Если речь о витаминах из растений (салаты, зелень, овощи), это очень важный плюс, ведь клетчатка стимулирует работу кишечника. Это помогает организму своевременно очищаться.
  • Нет усилителей вкуса, искусственных добавок. Прочтите этикетку поливитаминного комплекса – часто вы найдете там всевозможные синтетические компоненты (особенно в жевательных таблетках или комплексах для детей).
  • Способны полностью покрывать потребности организма. Все зависит от вашего рациона. Другое дело, если у вас диагностирован дефицит каких-либо витаминов – вот тогда быстрее восполнить его с помощью мультивитаминного комплекса.
Ирина Манина – кандидат медицинских наук, врач аллерголог-иммунолог
Манина И. – к.м.н., врач аллерголог-иммунолог Института аллергологии и клинической иммунологии. Ссылка на материал.
Если вы питаетесь разнообразно и полноценно, то вы получаете необходимое количество витаминов и микроэлементов. Вопрос в том, как выглядит сбалансированная диета? Это питание 5 раз в день максимально разнообразными продуктами, среди которых значительный процент – сезонные овощи и фрукты.

Могут ли витамины вызывать аллергию?

Нет, сами по себе витаминные субстанции не вызывают аллергии – даже если вы читали об этом на десятке-другом интернет-сайтов. Чаще всего аллергию могут вызвать входящие в состав таблеток красители, наполнители и вкусовые вещества. Кроме того, существует понятие псевдоаллергии – когда некоторые компоненты или продукты сами по себе могут вызывать выброс гистамина.

Жоголева Ольга Александровна – аллерголог-иммунолог
Жоголева Ольга Александровна – кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог для The Village. Страница врача на сайте prodoctorov
Псевдоаллергию могут вызывать, например, мандарины и апельсины — то есть фруктовые кислоты и даже некоторые витамины. Последние, кстати, сами по себе очень редко вызывают аллергию, но и пичкать себя витаминами в надежде укрепить иммунитет не стоит.

Чтобы избежать непредвиденных реакций организма, учитывайте сочетаемость витаминов: 

Благоприятные сочетания витаминов
Источник: ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет). URL: https://clck.ru/zsqJ9
Екатерина Новикова – доктор натуропат, нутрициолог, биохимик
Екатерина Новикова – доктор натуропат, нутрициолог, биохимик, автор telegram-канала про полезное питание «Здоровье с Екатериной Новиковой».
«Между витаминами существует тесное взаимодействие в процессах метаболизма. Оно может выражаться тремя способами:
  • В непосредственном взаимном влиянии витаминов. Например, антиоксидантный эффект витамина С проявляется только при его совместном действии с витамином E. С другой стороны, при недостатке аскорбиновой кислоты витамин Е быстро разрушается. А значит их просто необходимо принимать вместе.
  • Во влиянии одного витамина на образование коферментной формы другого. Например, витамин В2  необходим для образования активных форм витаминов В6, В9, Д и синтеза ниацина из триптофана. 
  • В совместном участии в каком-либо метаболическом процессе.  Эта взаимосвязь встречается чаще всего. Так, активность клеток крови поддерживается сразу несколькими витаминами: В9, В12, В6, С; образование зрительного пигмента в сетчатке глаза – витаминами А, В2, В6, РР; регуляция проницаемости капилляров – витаминами С и Р.

Однако, может возникнуть и обратная ситуация, когда один витамин мешает усвоению другого. Так, например, совместный прием витаминов А и D, приводит к их взаимной нейтрализации. А значит они становятся бесполезными.

Прием витаминов С и В12 также нежелателен, т.к. первый не даст усвоиться второму.

Такие витамины лучше всего принимать с интервалом в 2-3 часа, идеально – в разное время суток».

Поделиться с друзьями