Свертываемость крови

Порезались? Организм прекрасно защищается от кровопотери при помощи коагуляции. Но иногда даже система защиты может выйти из-под контроля и привести к повышенному образованию тромбов. Разбираемся со свертываемостью и густотой крови, а также тем, как ее измерить.

Внимание! Указанная информация не является рекомендацией или руководством к действию, и размещена в информационно-ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Что такое свертываемость и вязкость (густота) крови

Это разные вещи. Но обе могут стать причиной повышенного риска образования тромбов.

Советуем почитать: 

Свертывание крови (коагуляция)

Это процесс превращения жидкой части крови в фибрин - белок, способный закупорить повреждение сосуда. То есть, прекратить кровотечение. Если свертываемость крови становится выше нормы, это может привести к образованию тромбов внутри сосудов.

Игорь Иванович Гузов – кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог
Игорь Иванович Гузов – кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог, основатель «Центра иммунологии и репродукции». Перейти на страницу.
«Это самое главное: либо фибрин образуется, и образуются его отложения; либо фибрин не образуется. Если фибрин образуется, то тогда он превращается из растворенного белка в твердую фазу, которая может закупоривать сосуды и образовывать тромб. Тромб может оторваться и давать тромбоэмболию. Если он не образуется, то кровь сохраняет свое жидкое состояние и продолжает циркулировать».

Густая кровь

Что это значит? Чтобы питать организм кислородом, полезными веществами и переносить гормоны, кровь должна легко проходить по сосудам. То есть, обладать определенной текучестью.

Жидкая часть крови (плазма) составляет чуть меньше ее половины состава крови. Но в случае какого-либо сбоя, это соотношение изменяется. Кровь становится более вязкой, или, как говорят, густой.

<span class="text-bold">Соколов Денис Владимирович</span>, кандидат медицинских наук – врач клиники ак. Ройтберга (г. Москва), член Acute Cardiovascular Care Association (ASSA) для <a href="https://aptekamos.ru/tver/novosti/gustaya-krov-istochnik-povyshennoyo-opasnosti-13114/novost">aptekamos.ru</a>
Соколов Денис Владимирович, кандидат медицинских наук – врач клиники ак. Ройтберга (г. Москва), член Acute Cardiovascular Care Association (ASSA) для aptekamos.ru
«Повышение вязкости крови зависит от соотношения количества форменных элементов и плазмы крови. Кровь человека состоит из форменных элементов (лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов) и жидкой части (плазмы). В норме часть форменных элементов составляет не менее 40 и не более 45%. Если это количество увеличивается, речь идет о повышенной вязкости крови».
Анализ крови

Какими могут быть симптомы «густой крови»:

  • головокружение, шум в голове;
  • головная боль с ощущением тяжести;
  • нарушение четкости зрения;
  • онемение пальцев;
  • частые инфекции и вирусные заболевания;
  • часто холодеющие руки и ноги;
  • выпадение волос, сухость кожи.

Материалы для чтения:

Опасность густой (вязкой) крови для человека в том, что она тоже может повысить риск возникновения тромбов. Но главной его причиной она не является.

Густой кровь может становиться от недостатка воды или при превышении выработки количества клеток крови.

У взрослых и детей характеристики густоты крови (около 45% плазмы, около 55% - клеток крови) не отличаются. Исключение – первые 12 часов жизни новорожденного младенца. Его кровь гуще, потому что так организм приспосабливается к новой для него среде.

Диагноз «густая кровь» у ребенка любого возраста так же опасен для детского организма, как и для взрослого.

Гемоглобин в крови

Итак, высокая степень свертываемости крови опаснее, чем ее густота. На риск возникновения тромбов она влияет сильнее.

Игорь Иванович Гузов – кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог
Гузов И.И. – к.м.н., врач акушер-гинеколог, основатель «Центра иммунологии и репродукции». Перейти на страницу.
«Вопрос не идет о вязкости. Вязкость (густота) крови может быть снижена, но риск тромбоза может быть повышен. Вот это очень важно понимать. Иногда это трактуется совершенно неправильно».

Опасность высокой коагуляции

<span class="text-bold">Алмазов Илья Алексеевич</a> – кандидат медицинских наук, пластический хирург, нейрохирург, автор <a href="https://t.me/dr_almazov">блога о пластической хирургии</a>. <a href="https://almazov.doctor/">Официальный сайт</a>.
Алмазов Илья Алексеевич – кандидат медицинских наук, пластический хирург, нейрохирург, автор блога о пластической хирургии. Официальный сайт.
  1. Инсульт наступает, когда сгусток крови вызывает ограничение притока крови к головному мозгу. Если кровоток приостанавливается более чем на несколько минут, мозговые клетки начинают отмирать, что негативно сказывается на всех органах. Инсульт может привести к длительному повреждению головного мозга, инвалидности, параличу и смерти.
  2. Сердечный приступ возникает, когда приток крови блокируется в коронарной артерии на участке сердечной мышцы. Если кровоток быстро не восстановится, то этот участок повреждается из-за недостатка кислорода и также начинает отмирать.
  3. Почечная недостаточность приводит к дисфункции одноимённых органов.
  4. Легочная эмболия возникает, когда сгусток перемещается из вены в легкие, является серьезным заболеванием, затрагивающим все внутренние органы вследствие возникновения нехватки кислорода.
  5. Тромбоз глубоких вен конечностей вызывает боль, отечность, покраснение или повышение температуры в пораженной конечности – руке или ноге. Опасность заключается в том, что сгустки крови могут оторваться, переместиться в легкие и вызывать вышеупомянутую легочную эмболию со всеми вытекающими последствиями.
  6. Венозная тромбоэмболия появляется на фоне одновременного сосуществования лёгочной эмболии и тромбоза глубоких вен конечностей.
  7. Заболевание периферических артерий представляет собой их сужение, обычно происходит в тазу и ногах.
  8. Сгустки крови могут вызвать проблемы в период беременности: выкидыш, мертворождение и преэклампсию, которая представляет собой повышенное кровяное давление.

Как измерить густоту и коагуляцию крови

Сдайте соответствующие анализы в медицинской лаборатории или клинике

  • Вязкость (густоту) крови можно измерить с помощью тромбоэластограммы (другие названия - ТЭГ, тромбоэластометрия). Этот анализ для проверки густоты крови можно провести только в лабораторных условиях, сдавать придется в клинике (делают далеко не в каждой).
  • Степень свёртываемости крови определяют при помощи коагулограммы.

Эти анализы берутся для диагностики повышенного риска тромбозов. Кроме того, анализы на густоту и свертываемость крови часто назначают в составе комплексных исследований – например, при подготовке к операциям и т.д.

Кровь из пальца

Готовьтесь к сдаче анализов на густоту и свертываемость крови правильно! Предупреждаем сразу – тонкостей много. Риск получить некорректные данные велик: влияют многие факторы.

В домашних условиях при помощи портативного коагулометра

Важно! Домашний коагулометр нужен для измерения показателя МНО. Полная коагулограмма может быть представлена только при сдаче анализа в лабораторных условиях. Но для того, чтобы оценить динамику МНО, портативного коагулометра достаточно.

Экспресс-коагулометр – удобное средство контроля МНО для людей, которые по медицинским показаниям принимают антикоагулянты непрямого действия, в виде таблеток.

Внимание! Домашнего прибора для измерения густоты крови не существует! Тромбоэластограмму выполняют только в лабораторных условиях.

Как работает домашний аппарат?

Экспресс-коагулометр

Экспресс-коагулометры проводят исследование электрохимическим способом.

Принцип работы и ваши действия следующие:

  1. Вставьте в коагулометр тест-полоску, на которой нанесен реагент. Устройство нагреет ее до температуры, необходимой для проведения реакции.
  2. Забранная кровь нанесите на тест-полоску. Впитаясь, она достигает 2 зон реакции, где начнется ее свертывание.
  3. В каждой из 2 зон находятся небольшие электроды. Как только в забранной крови начнут формироваться фибриновые сгустки, ее электропроводимость изменится.
  4. Прибор зафиксирует это изменение и рассчитает результат по формуле определения МНО. Значение появится на экране.

Рейтинг домашних экспресс-коагулометров

В отличие от хороших глюкометров, домашние аппараты для измерения свертываемости крови в РФ не представлены большим разнообразием. Проверенных и популярных приборов немного:

CoaguChek® INRange (аналог - CoaguChek® XS)

Производство: Германия.

Преимущества

  • Автоматическое отключение, предупреждение об истекшем сроке годности тест-полоски, крупные цифры, автоматическое определение кода тест-полосок. Высокая точность: погрешность при анализе капиллярной крови составляет ± 4,5 %, венозная ± 3,5 %, гарантия 2 года.

Недостатки

  • Достаточно высокая цена, работает только от батареек.

Диапазон МНО: 0,8 – 8.

qLabs Electrometer

Производство: Китай.

Преимущества

  • Ниже цена, приемлемая погрешность - не более 5%, работает как от батареек, так и от сетевого адаптера.

Недостатки

  • Код тест-полосок нужно вводить вручную, забор только капиллярной крови.

Диапазон МНО: 0,5 – 7,5.

Какие продукты и вещества могут снижать свертываемость крови

Морские водоросли – ламинария и фукус. Они богаты фукоиданом. Это вещество настолько эффективно препятствует свертываемости крови, что рассматривается как растительный аналог гепарина.

<span class="text-bold">Хитров Анатолий Анатольевич</span> – руководитель департамента биохимии и биотехнологии научно-производственного объединения «Биомедицинские инновационные технологии» (<a href="https://npobit.com/">НПО «БИТ»</a>) для <a href="https://utro.ru/news/life/2021/02/04/1472203.shtml">utro.ru</a>
Хитров Анатолий Анатольевич – руководитель департамента биохимии и биотехнологии научно-производственного объединения «Биомедицинские инновационные технологии» (НПО «БИТ») для utro.ru
«Гепарин – антикоагулянт животного происхождения. С его помощью врачи борются с тромбозами. Также гепарин прописывают при сердечно-сосудистых заболеваниях, тромбофлебитах и т д.

Но у гепарина есть ряд серьезных побочных эффектов. Прежде всего, это угроза развития геморрагического синдрома (кровоточивости), и негативное влияние на структуру костной ткани (что провоцирует частые переломы).

Фукоидан же, как растительный аналог гепарина, не имеет таких побочных эффектов. Доказательства опубликованы в исследовании, размещенном в авторитетном журнале «Cell Discovery {«Sulfated polysaccharides effectively inhibit SARS-CoV-2 in vitro»}».

Другое вещество, которое может тормозить свертываемость крови – оксид азота. Доказательство было получено экспериментально [Högman M. et al., 1994; Lee J. S. et al., 1996].

Морские водоросли
<span class="text-bold">Алмазов И.А.</a> – к.м.н., пластический хирург, нейрохирург, автор <a href="https://t.me/dr_almazov">блога о пластической хирургии</a>. <a href="https://almazov.doctor/">Официальный сайт</a>.
Алмазов И.А. – к.м.н., пластический хирург, нейрохирург, автор блога о пластической хирургии. Официальный сайт.
«Растительная диета и регулярные физические упражнения могут помочь снизить риск образования тромбов. Из питательных веществ помогает предотвратить тромбоз и связанные с ним осложнения Омега-3 жирные кислоты, которая содержится в морских водорослях, рыбьем жире, а также в жирных сортах рыб: скумбрия, сардина, сельдь и мойва.

Из жидкостей свёртываемость крови понижают чистая негазированная вода, некрепко заваренный зеленый чай, настоящее красное вино, томатный сок и растительные масла; из продуктов это: лук, чеснок, какао, а также практически все виды цитрусов, гранат, лавровый лист, горький шоколад, семечки, имбирь и некоторые виды круп, такие как геркулес и овёс».

Какие продукты и вещества могут влиять на вязкость крови

Внимание! Помним о том, что густота крови и свертываемость крови – разные вещи!

Сгущают кровь:

  • Сахар, жирная белковая пища, копчености, газированные напитки.
  • Арония или черноплодная рябина, а также некоторые травы (тысячелистник, зверобой, свежие листья крапивы).
  • Гречка, бананы, картофель.

Принципы диеты для снижения густоты крови:

  • Замените блюда из мяса рыбными блюдами и морепродуктами.
  • Для заправки салатов из свежих овощей используйте растительные масла. Наиболее полезны рапсовое, рыжиковое и льняное масла. В них полиненасыщенные жирные кислоты находятся в оптимальной комбинации.
  • Ежедневно в рационе должно быть не менее 200 г свежих фруктов и не менее 400 г свежих овощей.
  • Пейте больше простой чистой воды.

Важно! Каждый случай индивидуален. Проконсультируйтесь с врачом.

Поделиться с друзьями