Статью проверил эксперт
Эксперт: Гудожникова Татьяна
Врач-эндокринолог «ГУТА КЛИНИК», диетолог, кандидат медицинских наук. Занимается диагностикой и лечением эндокринных заболеваний и сопутствующих патологий. Член Российской и Международной ассоциаций эндокринологов.
Глюкометр

Глюкометр незаменим при диабете. Но для получения правильных результатов измерений, надо учитывать некоторые детали.

Какая погрешность у глюкометра

Если вы заметили, что показания прибора существенно отличаются, а времени между замерами прошло мало – не переживайте. В РФ есть ГОСТ Р ИСО 15197-2015 - «Тест-системы для диагностики in vitro. Требования к системам мониторинга глюкозы в крови для самоконтроля при лечении сахарного диабета». Скачайте и почитайте – тут много интересного.

Правильно ли показывают сахар глюкометры? Согласно ГОСТ Р ИСО 15197-2015 разница между лабораторным и амбулаторным анализом в показаниях может составлять до 20%.

То есть, погрешность в 20% – это нормально. Можно сказать, цветочки - если вы будете сравнивать показания 2 разных глюкометров, разница в показаниях соответственно может быть в 2 раза больше. Поэтому:

  • Всегда используйте только один глюкометр. Даже несмотря на погрешности, он дает главное – понимание, как ваш уровень сахара изменяется во времени. Важнее всего динамика, которую можно обсудить с врачом.
  • Старайтесь максимально точно выполнять все требования, предъявляемые производителем к использованию прибора. Это важно. Очень.
  • Помните, что глюкометр – это не лабораторный прибор, в котором могут использоваться сложные системы. Он предназначен для непрофессионалов.

Измерение сахара в крови глюкометром – порядок действий

Использование глюкометра

Глюкометров на рынке много, и у каждого свои рекомендации по использованию. Мы собрали основные: они сделают измерения максимально точными, а вы будете уверены, что все сделали правильно.

  1. Вымойте руки теплой водой, особенно тщательно - пальцы. Теплая вода усилит кровообращение: понадобится меньше усилий для забора капли крови.
  2. Снимите с иглы защитный колпачок, вставьте в ланцет, установите нужную глубину прокола: для детей 1-2, мужчин 4-5, женщин 3-4.

    Внимание! Если кожа грубая, глубину прокола нужно увеличить. Она определяется опытным путем.

  3. Вставьте полоску-определитель правильной стороной (есть указатель). После этого на дисплее загорится индикатор (чаще всего – мигающая капелька).
  4. Взведите курок прокалывателя, приложите к пальцу. Оптимально – не к центру подушечки, а сбоку: это менее болезненно, и кожу там легче проколоть.
  5. Нажмите на спуск. После прокола сдавите палец, чтобы получить первую каплю крови.

    Важно: по первой капле замер не проводят! В ней высокое содержание межтканевой жидкости. Промокните ее (лучше сухой салфеткой).

  6. Снова сдавите палец до получения второй капли крови. Прикоснитесь ей к полоске-тестеру без усилия – полоска сама впитает нужное количество крови для анализа.
  7. Внимание на экран! Результат будет готов через 5-7 секунд.

Биндюкова Лидия, врач-эндокринолог, автор блога об эндокринологии.
Лайфхак от эндокринолога: «Для выяснения точности глюкометра я рекомендую пациентам измерять им глюкозу перед сдачей крови в лаборатории. Безусловно, разница в любом случае будет, так как глюкометром берется капиллярная кровь, а в лаборатории венозная (в венозной концентрация глюкозы обычно выше). Но если эта разница не превысит 1 ммоль/л, полагаю, показаниям глюкометра можно доверять».

Дополнительные материалы:

Лучшие глюкометры: «цена/качество»

При поддержке https://moezdorovie.ru/ составили список оптимальных моделей глюкометров по критерию цены, качества и доступности расходников на 2022 год. Каждый имеет официальную регистрацию в России и проверенным качеством.

Подешевле*

  • Accu-Chek Active. Вечнозеленая, недорогая и массовая классика. Явный лидер в сегменте, но с неудобством: кровь должна попадать на специальное поле глюкометра. Это может сказаться на качестве измерений, ну и понадобится регулярная очистка. Из плюсов – журнал записей из 500 показаний.
  • OneTouch Select Simple. Его не надо даже включать: глюкометр автоматически реагирует на помещение тестовой полоски в корпус. Прост и надежен, ошибиться в плане кодировки невозможно. Идеальный вариант для пожилых людей.

Подороже*

  • Diacont (Тайвань). В комплекте – 10 тест-полосок, плюс удобная возможность забора крови не только из пальца, но и из плеч, бедер, голени. Может рассчитать среднее по сахару крови за период до 120 дней.
  • OneTouch Select Plus Flex. Большой экран, цифры видны хорошо, есть цветовой индикатор нормы, очень приемлемая цена. Плюсом идет мобильное приложение, которое держит в курсе относительно динамики сахара в крови.
  • Accu-Chek Performa. Мы с радостью включили бы этот популярнейший глюкометр в список, но в Россию он больше не поставляется с октября 2021 года. Зато тест-полоски к нему все еще можно купить.

Мы не отслеживаем изменения цен на указанные приборы - они могут изменяться. Уточняйте текущую стоимость в интернет-магазинах, аптеках или на сайтах производителей.

Какой глюкометр лучше по цене и качеству? Каждый отвечает на вопрос по-своему: выше - лишь рекомендательный список. Если хотите выбрать другую модель, проверьте, сертифицирована ли она в России. Полный список сертифицированных глюкометров – тут.

Устройство для измерения уровня сахара в крови

Правильно ли показывает глюкометр сахар в крови: что важно знать

Профессор – Аметов А.С
Аметов Александр Сергеевич
Доктор медицинских наук – профессор, заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ Аметов А.С.
Вопросы эксперту
Почему отличаются результаты, сданные в лаборатории и по глюкометру?
Профессор – Аметов А.С
Большинство диабетиков «со стажем» привыкли сдавать кровь на сахар раз в месяц в поликлинике и готовятся заранее: за день-два «садятся» на диету, приходит в лабораторию натощак. Поэтому его сахар оказывается если не в норме, то близко. Зато весь оставшийся месяц он питается как обычно, поэтому сахар растет. Соответственно, это и фиксирует глюкометр.
Разве 20% отклонения в измерении глюкомером – это мало?
Профессор – Аметов А.С
Эксперты ВОЗ считают, что глюкометр может давать отклонения до 20-25%. Это не повлияет на правильность решения о лечении диабета.  Ведь важно не единичное измерение (по нему нельзя делать никаких выводов), а динамика показателей сахара в крови в течение дня, недели, месяца.
Почему отличаются результаты биохимического анализа на сахар и анализа крови из пальца?
Профессор – Аметов А.С
Оба результата могут быть правильными. Дело в том, что в биохимическом анализе определяют содержание сахара в плазме, а нормы для плазмы отличаются: в среднем на 12% выше, чем для цельной крови (из пальца). Так, верхняя граница для цельной крови – 5,5 ммоль/л, а для плазмы – 6,1 ммоль/л.

Не принимайте решение, связанное с покупкой каких-либо медицинских приборов, не посоветовавшись с вашим лечащим врачом.

Поделиться с друзьями