Автор-эксперт: <span class="text-bold">Соколова Наталья Александровна</span>
Автор-эксперт: Соколова Наталья Александровна
Медицинский стаж – 18 лет. Медицинский редактор портала «Доктор на работе».

Уровень холестерина

Холестерин — необходимое человеку вещество. Холестерин входит в состав оболочек каждой клетки, необходим для правильной работы иммунитета, передачи импульсов по нервным окончаниям, образования гормонов. Он также входит в состав желчных кислот, помогающих перевариванию пищи [1].

Проблемы холестерин может создавать, если откладывается в стенках сосудов. Атеросклеротические бляшки мешают движению крови. Потенциально это ведет к сосудистым катастрофам — инфарктам и инсультам.

Может ли быть повышен холестерин у ребенка?

О возможных проблемах с холестерином у взрослых слышали все. Бывает ли такое у детей? Да, но намного реже. Повышение холестерина встречается у 2-10% детей. Для сравнения у взрослых эти цифры достигают 40–60%.

Какова норма холестерина у детей: ЛПНП, ЛПВН, общий

В анализах крови важен уровень не только холестерина, но и его переносчиков —  липопротеинов. Будут ли развиваться сосудистые проблемы во многом зависит от соотношения этих показателей.

  • Общий холестерин — 75-80% образуется в печени, 20-25% поступает в организм с пищей [2].
  • ЛПНП — липопротеины низкой плотности, их называют «плохим» холестерином. Их задача: доставить холестерин к тканям. При этом они способствуют оседанию жиров на стенках сосудов и росту атеросклеротических бляшек.
  • ЛПВП — наоборот, «хороший» холестерин. Он способен растворять жировые бляшки в сосудах и транспортировать холестерин обратно в печень для дальнейшей переработки [3].

Национальная образовательная программа по профилактике атеросклероза для детей и подростков в США (NCEP) приводит следующие нормы:

  • Общий холестерин — менее 5,16 ммоль/л
  • ЛПНП — менее 3,35 ммоль/л
  • ЛПВП — более 0,9 ммоль/л [4, 5]

Существуют таблицы с градацией этих показателей для детей разного возраста, мальчиков и девочек. Они доступны для ознакомления. Приведенные в них нормы несильно отличаются от средних значений, указанных выше.

Рекомендуем ознакомиться:

Причины повышенного холестерина у детей

Ребенок есть картошку-фри

Повышенный холестерин в медицине называют гиперхолестеринемией. Ее причины делятся на две большие группы: первичные и вторичные.

Первичные встречаются у детей примерно в 1/3 случаев. Это ситуации, связанные с мутациями в генах. Их называют семейными гиперхолестеринемиями. Ребенок по наследству получает «поломку» в гене, в результате биохимические реакции, связанные с холестерином, протекают неправильно, и его уровень в крови повышается. Излишек может откладываться в сосудах.

В зависимости от того, какой ген «ломается», выделяют несколько разных типов проблемы. Самая опасная из них — гомозиготная семейная форма гиперхолестеринемии. Встречается она очень редко — один случай на 160-300 тысяч человек. Отличается очень высокими цифрами холестерина. Такие дети рискуют столкнуться с инфарктом даже в возрасте 10 лет. Выявив проблему, возможно взять ее под контроль. Нередко назначают регулярные курсы плазмафереза — очищения крови от «жиров» при помощи медицинского аппарата.

Другие формы семейного повышения холестерина встречаются чаще, но они и менее опасны. Гетерозиготная форма, например, встречается с частотой 1 случай на 200-250 человек.

Признаки семейной формы гиперхолестеринемии у ребенка:

  • В анализах крови ребенка общий холестерин ≥ 6,7 ммоль/л или ЛПНП ≥ 3,5 ммоль/л
  • У близких родственников были серьёзные сосудистые проблемы в молодом возрасте
  • У детей или их родственников на теле видны отложения холестерина. На ладонях, подошвах, над суставами могут быть желтые или коричневые бугорки, возвышающиеся над кожей, — ксантомы. Похожие скопления холестерина могут быть в области век, их называют ксантелазмами.

Перечисленных признаков недостаточно для постановки диагноза. Точный ответ может дать врач, полностью проанализировав состояние здоровья ребенка, родственников и проведя генетический анализ [6,7].

При каких детских болезнях может быть рост холестерина?

Здоровье ребенка

Вторичное повышение холестерина встречается в 2/3 всех случаев. Оно может быть связано с такими заболеваниями, как:

  • Cахарный диабет.
  • Гипотиреоз — недостаточность работы щитовидной железы.
  • Недостаток гормона роста.
  • Серьезные проблемы с почками.

В перечисленных случаях повышение холестерина — не единственный признак заболевания. У ребенка будут характерные жалобы и отклонения в анализах. Педиатр, изучив все признаки, может определиться с диагнозом и лечением.

Вторичные же причины повышения холестерина могут быть связаны:

  • С приемом лекарственных препаратов, например, глюкокортикостероидов.
  • С неправильным питанием: большим количеством жирной пищи (фастфуда, сладостей, и т.д.) [8].

Посмотрите видео о повышенном уровне холестерина у детей

Источник – видеоблог доктора Шишонина @shishonin

Что делать, если у ребенка повышенный холестерин? (общие рекомендации)

Дети играют в перетягивание каната

  1. Обратиться к педиатру. Врач сможет оценить все показатели крови, касающиеся холестеринового обмена. Уточнить причину повышения, исключить или подтвердить возможные заболевания и дать рекомендации по дальнейшему наблюдению, образу жизни, питанию и, при необходимости, лечению.
  2. Поменять рацион питания ребенка. При повышенном холестерине рекомендуют:
    a) Увеличить в рационе количество фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, орехов.
    б) Давать рыбу, птицу, молочные продукты.
    в) Ограничить легкоусвояемые углеводы (сахар, конфеты, шоколад, выпечку, сладкие напитки), сыр, сливочное масло, красное мясо, майонез, колбасы и сосиски.
    г) Использовать жиры растительных масел (оливковое, кукурузное, подсолнечное и др.).
  3. Стараться не допускать избыточного веса у ребенка. Он меняет протекание биохимических реакций, и в организме начинает образовываться больше липидов (жиров).
  4. Обеспечить ребенку достаточную физическую нагрузку. Вместо сидения с гаджетами полезно пойти на прогулку, активно поиграть и подвигаться, сходить на занятие в спортивную секцию. Такие нагрузки ускоряют обмен веществ и могут положительно повлиять на уровень холестерина. [9,10]

Список использованной литературы:

  1. Источник: Васильев А.П., Стрельцова Н.Н., Холестерин, его биологическое значение. Атеросклероз. Статинотерапия (Часть 1), Сибирский журнал клинической и экспериментальной медицины, 2022, 37 (1), 27-35.
  2. Источник: Холестерин хороший и плохой, Информация пресс-центра Роспотребнадзора.
  3. Источник: Смирнов В.В., Накула А.А., Синдром гиперлипидемии у детей и подростков: патогенез, клиника, лечение, Лечащий врач, 2016, 06.
  4. Источник: Лебедев А. В., Малявская С. И., Терновская В.А., Особенности липидного спектра крови и его нарушения у детей и подростков г. Архангельска, Экология человека, 2006.
  5. Источник: Попандопуло Александр, терапевт, Холестерин: нормальный, низкий и высокий. Нормы для взрослых и детей.
  6. Источник: Нарушения липидного обмена Клинические рекомендации МЗ РФ 2023.
  7. Источник: Комментарии специалистов КГМУ: Почему у детей бывает высокий холестерин? Научный руководитель центра детской липидологии ДРКБ, заслуженный врач Республики Татарстан Садыкова Д.И.
  8. Источник: Смирнов В.В., Накула А.А., Синдром гиперлипидемии у детей и подростков: патогенез, клиника, лечение, Лечащий врач, 2016, 06
  9. Источник: Нарушения липидного обмена Клинические рекомендации МЗ РФ 2023.
  10. Источник: Смирнов В.В., Накула А.А., Синдром гиперлипидемии у детей и подростков: патогенез, клиника, лечение, Лечащий врач, 2016, 06.
Поделиться с друзьями