Статью проверил экспрет
Эксперт: Гудожникова Татьяна
Врач-эндокринолог «ГУТА КЛИНИК», диетолог, кандидат медицинских наук. Занимается диагностикой и лечением эндокринных заболеваний и сопутствующих патологий. Член Российской и Международной ассоциаций эндокринологов.

Понизить холестерин в крови можно, если придерживаться нескольких простых правил. Мы собрали эффективные способы уменьшения плохого холестерина (ЛПНП), которые легко применять ежедневно и укреплять свое здоровье.

Холестерин в крови
Фото. опасность наличия холестерина в крови

Нормы холестерина у человека

Общий холестерин крови - показатель, который не дает понимания риска развития болезней сердца и сосудов. Гораздо важнее знать содержание плохого и хорошего холестерина и сравнивать его с нормой.

Холестерин и сердце
Фото: влияние холестерина на сердечную деятельность

У взрослых мужчин и женщин норма разных видов холестерина составляет:

У женщин:

  • «Плохой» (ЛПНП): нормальный – 3,5 ммоль/л, повышенный – от 4,0 ммоль/л.
  • «Хороший» (ЛПВП): нормальный – 0,9-1,9 ммоль/л.

У мужчин:

  • «Плохой» (ЛПНП): нормальный – 2,25 — 4,82 ммоль/л.
  • «Хороший» (ЛПВП): нормальный – 0,7 — 1,7 ммоль/л.

Чтобы узнать содержание плохого и хорошего холестерина в крови, необходимо сделать липидограмму (другое название – расширенный анализ на холестерин). Исследование покажет:

  • Общий холестерин (суммарно хороший и плохой).
  • ЛПНП (плохой холестерин).
  • Липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП - тоже плохой холестерин).
  • ЛПВП (хороший холестерин).
  • Коэффициент атерогенности (степень риска развития заболевания сердца и сосудов).
  • Триглицериды (жиры, преимущественно накапливаемые в жировой ткани, в малой степени находящиеся в крови).

Почитайте подробнее о том, какой должна быть норма холестерина в каждом возрасте и в чем разница между холестериновым обменом у мужчин и женщин.

Дополняющие материалы:

Почему повышается плохой холестерин

Единого ответа на этот вопрос у ученых нет. Существует 2 теории, описывающие механизм повышения плохого холестерина (ЛПНП). Они основаны на научных исследованиях медицинских университетов.

Продукты повышающие холестерин

  1. Теория Bjørknes University College (Норвегия). Насыщенные жиры плотнее ненасыщенных – они входят в состав клеточной оболочки. Чем больше их в крови, тем плотнее оболочка клеток.
    Холестерин – регулятор прочности клеточной оболочки. Если она достаточно плотная, клетка перестает его потреблять. Тогда ЛПНП холестерин остается в крови: его уровень растет. Если в крови много ненасыщенных жиров (ЛПВП), то происходит обратный эффект. Оболочка клетки становится эластичнее и потребляет больше холестерина. Его уровень в крови падает.
  2. Теория Brandeis University (США). Предполагается, что насыщенные жиры из-за своих свойств подавляют активность клеточных рецепторов, улавливающих ЛПНП-холестерин. Его содержание в крови возрастает.

Продукты снижающие «плохой» холестерин у женщин и мужчин

Плохой холестерин понижают продукты, богатые ненасыщенными жирами растительного происхождения, а также рыба. Первые шаги к снижению ЛПНП – использовать растительные масла (оливковое, подсолнечное, льняное), заменить мясо и полуфабрикаты морепродуктами (они богаты мононенасыщенными жирами), употреблять овощи и фрукты, богатые клетчаткой.

Как понизить уровень холестерина в крови

Как продукты питания снижают плохой холестерин?

  1. Клетчатка связывает холестерин, содержащийся в продуктах еще до того, как он попадет в кровь.
  2. Полиненасыщенные жиры воздействуют непосредственно на состав крови, снижая плохой холестерин.
  3. Определенные вещества растительного происхождения (станолы) в некоторых продуктах тормозят процесс всасывания холестерина из пищи.

Плохой холестерин понижают следующие продукты.

Орехи

Грецкие орехи содержат много моно- и полиненасыщенных жирных кислот – включите их в рацион, чтобы поддержать здоровье сосудов. Также можно употреблять миндаль, фундук, кедровые орехи: они не только понижают плохой холестерин, но и содержат массу полезных веществ и витаминов.

Тарелка с орехами

Овощи

Овощи снижают плохой холестрин за счет высокого содержания клетчатки. Любые виды капусты, тыква, морковь, болгарский перец, салаты – их должно быть в рационе не менее 400 граммов ежедневно.

Овощи

Ламинария

Ламинария (морская капуста) снижает плохой холестерин благодаря большому содержанию альгиновой кислоты. Кроме того, она тоже богата клетчаткой, которая оказывает положительное воздействие на пищеварение. Не забудьте и про йод для щитовидки – по его содержанию ламинария на первом месте.

Ламинария

Альгиновая кислота (альгинат натрия) морской капусты сдерживает рост плохого холестерина. Поэтому ламинария или лечебно-профилактические и диетические продукты на ее основе должны включаться в гиполипидемический рацион питания.

Фрукты

Плохой холестерин снижают яблоки, груши, цитрусовые а также любые фрукты, богатые клетчаткой. Но важно помнить, что в сладких фруктах много фруктозы – их калорийность высока, и частое употребление может привести к увеличению веса. Также снижает ЛПНП авокадо: согласно исследованиям, при регулярном употреблении он может уменьшить плохой холестерин на 20%.

Фруктовая тарелка

Чаи

Зеленый чай снижает уровень ЛПНП из-за высокого содержания антиоксидантов кахетинов (от 10 до 30%). Эти вещества замедляют получение организмом холестерина из продуктов. Менее выраженными аналогичными свойствами обладает и черный чай – 5-17% кахетинов и танинов.

Зеленый чай

Специи

Корица снижает плохой холестерин благодаря содержащемуся в ней кумарину. Это органическое вещество применяется при создании некоторых антикоагулянтов: разжижает кровь, препятствует образованию тромбов. Но его переизбыток может навредить здоровью.

Корица – молотая и в трубочках

Злаки

Ячмень, коричневый (бурый) рис, киноа – все они способствуют снижению ЛПНП благодаря наличию растворимой клетчатки.

Злаки

Жирная рыба

Скумбрия, сельдь, тунец, лосось, форель – в этих породах рыб содержится много омега-3 жирных кислот. Они снижают уровень плохого холестерина в крови.

Скумбрия

Оливковое масло

Масло из оливок первого холодного отжима (extra virgin) увеличивает количество хорошего холестрина и уменьшает долю ЛПНП. Одно из исследований показало: употребление 50 мл необработанного оливкового масла на протяжении 6 недель улучшило липидный профиль крови у 62 пациентов.

Оливковое масло

Употребление каких продуктов стоит ограничить

Вредная и полезная еда

Плохой холестерин повышают продукты, в которых содержится большое количество животного жира. В первую очередь это:

  • свинина, говядина, бекон;
  • куриные окорочка и обжаренная кожа;
  • колбаса, сосиски, другие полуфабрикаты;
  • яичные желтки;
  • сметана, сливки;
  • твердые сыры;
  • жирный творог, шоколад.

Но важно помнить – эти продукты сами по себе не вредны (кроме полуфабрикатов – в них действительно много вредных веществ). Яичные желтки, творог, мясо обязательно нужно употреблять, но в меру. Можно снизить их потребление, но не исключать полностью. Убирать их из рациона можно только если ваш уровень холестерина серьезно превышает норму, и вы посоветовались по этому поводу с врачом.

Таболина Светлана Викторовна – кардиолог
Таболина Светлана Викторовна – кардиолог для medargo.ru
«Половина витаминов и микроэлементов, содержащихся в мясе, отсутствуют в рыбе и бобовых. Поэтому вовсе отказываться от мясных блюд не стоит. Другое дело, что предпочтение лучше отдавать курице, индейке и крольчатине. Это мясо лучше переваривается и усваивается организмом. А вот красное мясо надо ограничить. Даже нежирные сорта содержат большое количество холестерина и вредных жирных кислот».

Диетическое питание для нормализации холестерина

Принципы диетического меню просты: добавляем много клетчатки и ненасыщенных жиров, минимум насыщенных животных жиров, исключаем сладости и простые углеводы.

Диетическое питание

Пример диетического питания для нормализации уровня холестерина в крови на неделю.

Внимание! В лечебных целях диета при повышенном холестерине может быть назначена только врачом гастроэнтерологом или диетологом!

пн вт ср чт пт сб вс
Завтрак 100 г творога 0%, 50 г апельсинов, 50 г киви, 50 г персика, 2 столовые ложки гранулированных отрубей 50 г рыбы, салат греческий 50 г нежирной ветчины, фриттата с овощами Сырые овсяные хлопья с корицей и яблоком Сэндвич с хлебом из отрубей, с отварным языком, салатом и помидорами Творожная запеканка с фруктами и 200 г отрубей Филе лосося под яйцом
1-й перекус Большая груша 1/4 стакана несоленого сухого обжаренного фундука Большое яблоко Две большие сливы 25 несоленых миндальных орехов, обжаренных в сухом виде 50 г кедровых орешков и запеченное яблоко Фруктовый салат с пеканом
Обед 150 г рыбы, 200 г овощей Салат из батата, капусты и курицы, с арахисовой заправкой,
1 мандарин
Салат из синего картофеля, капусты и курицы, с арахисовой заправкой, 1 персик Консоме из морепродуктов Рыба на овощной подушке из лука, помидоров и белокочанной капусты, стручковой фасоли Печеночные оладьи с кабачками Минестроне с фаршированной индейкой
2-й перекус 1/4 стакана несоленого сухого обжаренного миндаля 1/2 стакана нарезанного огурца
1/4 стакана хумуса
1 чашка обезжиренного простого греческого йогурта
1/4 стакана малины
1 ст. л. измельченных грецких орехов
Яблоко среднего размера,
2 ст. л. миндальной пасты
200 г арбуза 1 чашка обезжиренного простого греческого йогурта
1/4 стакана малины
1 ст. л. измельченных грецких орехов
3/4 стакана обезжиренного простого греческого йогурта,
1/4 стакана крыжовника
Ужин Овощное рагу Икра из баклажанов Рататуй Курица, запеченная с лимоном, синим картофелем и капустой Средиземноморское рагу, приготовленное в мультиварке,
2 чашки смешанной зелени, 1/2 авокадо, нарезанного ломтиками
Запеченый нут с овощами, пармезаном и бальзамическим уксусом, 2 чашки зелени Кальмары и 1/2 стакана отварного черного (бурого) риса
Вариант диетического меню для снижения холестерина. основанный на средиземеноморской диете, источник

Следуя перечисленным принципам, вы можете самостоятельно составить себе диетическое меню на неделю. Тем не менее, принимая решение об изменении привычного рациона, посоветуйтесь с врачом.

Народные средства от повышенного холестерина

Единственные народные средства, доказавшие свою эффективность в снижении холестерина в крови – это регулярная физическая нагрузка и правильное питание.

Физическая нагрузка

Ирина Васильева – кардиолог, терапевт, к.м.н.
Васильева Ирина Алексеевна – кардиолог, терапевт, кандидат медицинских наук для TJ
«Разнообразные народные рецепты с изюмом, курагой и прочим не работают. Продуктов, которые могут радикально снизить уровень холестерина в крови, не существует. Если человек правильно питается, ест достаточно овощей и клетчатки, выше вероятность того, что его анализы будут в норме. Но нет суперфудов, способных значимо влиять на показатели липидов».

Медикаментозное лечение

Для понижения уровня холестерина в медицине используются гиполипидемические лекарственные препараты – статины. Они снижают количество ферментов, нужных печени для выработки холестерина. Для усиления их действия могут назначаться фибраты – производные фиброевой кислоты.

Обращение к врачу

Внимание! Статины и фибраты принимаются только по назначению врача. Самостоятельное применение таких препаратов может вызвать тяжелые последствия для организма в целом.

Медикаментозное лечение станинами и фибратами осуществляется только при наличии следующих установленных диагнозов:

  • Первичная гиперхолестеринемия II a и b, когда положительные результаты диетотерапии после 3 месяцев ее применения отсутствуют;
  • Комбинированная наследственная гиперхолестеринемия;
  • Наследственная гетерозиготная гиперхолестеринемия II a с концентрацией общего холестерина свыше 10 ммоль/л;
  • Расстройство жирового обмена алиментарного генеза;
  • Нарушение функции ЛПНП-рецепторов печеночных клеток;
  • Тяжелая ИБС с высоким риском развития острого нарушения мозгового кровообращения и инфаркта;
  • Аневризма брюшной аорты;
  • Поражение коронарных артерий при любом расположении и наличием стеноза более 50%.

Источник

Статины и фибраты назначаются только врачом и только в тяжелых случаях. Препараты подбираются индивидуально.

Категория людей подверженных высокому уровню холестерина

Измерение талии у мужчины

К категории повышенного риска заболевания гиперхолестеринемией (содержание холестерина в крови – выше 5 ммоль/л) относятся:

  • Люди с ожирением различной степени. При этом высокий уровень холестерина может быть и у худых людей. Но статистически чаще он диагностируется у пациентов с ожирением.
  • Люди, ведущие малоподвижный образ жизни.
  • Люди с неблагоприятной наследственностью – семейная гиперхолестеринемия, наследственная болезнь. При этом часто она диагностируется случайно.

Если вы входите в группу риска, вам необходимо не реже одного раза в год сдавать липидограмму крови для определения уровня холестерина и посещать терапевта.

Мнение врачей

Мы собрали ответы врачей на самые часто задаваемые вопросы о высоком холестерине и о том, как его снизить.

На сколько можно снизить холестерин при помощи диеты?

  • Снизить общий холестерин плазмы крови при диете получится не более чем на 10—15%. Наша печень сама прекрасно справляется с синтезом холестерина. С едой холестерина поступает всего около 20%.

Можно ли кофе при высоком холестерине?

  • Запрета на кофе нет, поскольку он никак не влияет на уровень холестерина. Единственный совет – ограничить до 1-2 чашек в день по той причине, что кофе повышает давление и суживает сосуды.

При каких показателях холестерина надо срочно идти к врачу?

  • К кардиологу нужно идти сразу, когда общий холестерин — 8 ммоль/л и выше, липопротеиды низкой плотности — 4,9 ммоль/л и выше.

Какое нормальное содержание хорошего и плохого холестерина в крови?

  • 5 ммоль/л и ниже — норма общего холестерина (хороший + плохой).
  • 3 ммоль/л и ниже — норма «плохого» холестерина.
  • 2 ммоль/л и ниже, а лучше 1,7 и ниже — норма триглицеридов.
  • 1 ммоль/л и выше, а лучше 1,2 и выше — норма «хорошего» холестерина. Его содержание до 2,3 ммоль/л снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В каком возрасте надо начинать следить за холестерином?

Людям без повышенного риска (наследственность) стоит задуматься о наблюдении у кардиолога после 40 лет (для мужчин) и после 50 (для женщин).

Раздел подготовлен по информации, опубликованной в TJ и Medargo

Поделиться с друзьями