Ломкие волосы

Спойлер: дело совсем не в вашем шампуне.

Проблема №1: Редкие волосы

Причины

Если ваши волосы стали редеть, такое состояние может быть вызвано двумя причинами:

  1. Генетическая. Тут сделать что-то вряд ли удастся. Алопеция (научное название потери волос) заложена в нашем организме изначально – разница только в ее степени: у каждого человека она своя. Единственное, что можно утверждать наверняка – это то, что с возрастом риск ее прогрессирования увеличивается.
  2. Вызванная сторонними факторами - когда организм реагирует на нарушение протекающих в нем процессов.

<span class="text-bold">Пинегин Владимир Борисович</span> – кандидат медицинских наук, врач-дерматолог, трихолог для <a href="https://tldrify.com/18rj">РБК.ру</a>
Пинегин Владимир Борисович – кандидат медицинских наук, врач-дерматолог, трихолог для РБК.ру
«Диффузное телогеновое выпадение волос — систематический процесс, связанный с неким провоцирующим фактором, например, серьезной операцией, гормональными изменениями или приемом лекарственных препаратов. Выпадение развивается спустя 2–3 месяца, что связано с циклом роста волоса, после чего происходит массивная потеря шевелюры, протекающая на протяжении нескольких месяцев».

Выпадение волос

Среди проблем с волосами, выпадение – самая серьезная. Чтобы ее решить, нужно узнать причину такого состояния. Выяснить ее вы сможете, посетив сначала эндокринолога, а затем – трихолога.

Материалы для чтения:

Какие анализы нужно сдать, если волосы начали редеть?

У эндокринолога

  • На гормоны ТТГ, Т3, Т4, тиреоглобулин.
  • На эстроген, андроген, тестостерон, прогестерон.
  • исследование на концентрацию в крови адреналина.

Вместе со сдачей анализа не будет лишним пройти и УЗИ щитовидной железы.

У трихолога

  • Трихограмма и фототрихограмма – чтобы определить, что именно стало причиной проблемы;
  • Трихоскопия – для определения состояния волосяных фолликулов;
  • Биопсия – забор небольшого количества кожи с волосистой части головы, чтобы выявить возможного возбудителя выпадения волос.

Проблема №2: Тонкие волосы

Возможная причина: нехватка белка.

Так как волосы состоят из кератина, употребление белка способно постепенно восстановить их структуру при отрастании. Если же в вашем рационе недостаточно белка, то организм предпочитает расходовать его на жизненно необходимые функции (например, поддержание мышечной массы). Внешний вид волос к этой категории не относится.

Секущиеся кончики волос

Возможная причина: укладка с использованием горячего воздуха или нагретой плойки. При высокой температуре волос иссушается, теряя влагу. Повреждается его структура, а сам волос истончается (а как может быть иначе, если вы ее «сжигаете»?).

Возможная причина: активные занятия спортом – но только при наличии генетической предрасположенности. Есть распространенный миф о том, что «перебор» с фитнесом может привести к ухудшению структуры волоса из-за высокого тестостерона. Но на самом деле, это не так. А вот если вы во время занятий в спортзале делаете тугой хвост, то риск потерять волосы действительно растет.

Насирова Гульнар Захидовна – врач-трихолог, дерматовенеролог, клиники «Медси»
Насирова Гульнар Захидовна – врач-трихолог, дерматовенеролог, клиники «Медси»
«Тугие прически вызывают натяжение волос, а постоянное длительное натяжение может привести к тракционной алопеции. Это выпадение волос из-за травматического механического воздействия. Сюда относятся тугие хвосты или другие прически у спортсменов, и, например, афрокосы или дреды, тугие бигуди, начесы». Ссылка на материал.

Проблема №3: Перхоть

Причина: нарушение баланса сразу трех видов бактерий

Оказывается, на коже головы человека ситуация со свободными местами хуже, чем в автобусе в час пик. Их занимают сразу 3 микроорганизма: пропионовокислые бактерии, эпидермальный стафилококк и грибок Malassezia. Начиная активно размножаться, он вызывает отшелушивание частичек кожи - возникает та самая проблема, для решения которой нужны специальные шампуни.

Перхоть в волосах

При крепком иммунитете размножение грибка подавляется организмом. Но как только защитные силы ослабляются, начинают проявляться негативные последствия его жизнедеятельности.

Ситуация осложняется, когда грибок получает «поддержку» еще и со стороны неправильного рациона питания. Грибки питаются сахарами (быстрые углеводы), поэтому если вы едите много сладкого, будьте готовы к тому что перхоти станет еще больше.

Но не сахаром единым. Гормональный фон тоже играет свою важную роль.

Ткачев Владислав Петрович – дерматокосметолог-трихолог, кандидат медицинских наук
Ткачев Владислав Петрович – дерматокосметолог-трихолог, кандидат медицинских наук для skin.ru
«Неслучайно впервые перхоть появляется в период подросткового гормонального пика. Под влиянием гормонов сальные железы начинают работать в полную силу, создавая отличные условия для особых дрожжевых грибов, которые есть у каждого из нас и которые и запускают процесс образования перхоти».

Решение проблемы: нормализовать жировой баланс кожи головы, блокировать размножение Malassezia. Задач несколько, значит и решение должно быть комплексным.

  • Шампунь против перхоти (о том, как выбрать шампунь с эффективным составом, можно прочитать тут).
  • Вводим в рацион продукты, богатые главными витаминами для здоровья кожи головы: Е, А и B6.
  • Убираем из меню белый хлеб, сладости, газированные напитки, рис и макароны.
  • Стараемся укрепить иммунитет и поменьше нервничать: стрессы – одна из причин проблем с волосами.

Проблема №4: Секущиеся кончики

Причина: повреждение защитного наружного слоя волос. Чаще всего – из-за окрашивания или горячей укладки. Поврежденный волос обезвоживается и появляются сухие кончики.

Решение проблемы: не мучать волосы экстремальными воздействиями, а нормализовать работу волосяной луковицы и синтез белка в организме с помощью витамина B9.

Барбершоп
Ольга Буксгевден, управляющая барбершопом BarberRoom
«К сожалению, нет волшебного шампуня/масла или бальзама от такой проблемы. Посмотрите внимательно на секущийся волос, его уже не склеить и не разгладить обратно. Решение простое и радикальное — регулярно подравнивать кончики. Также следует правильно подбирать резинки для волос — они должны быть мягкими, без декора и элементов, которые перетирают и истончают волосы. Тугие пучки, хвосты и косы здоровья шевелюре тоже не прибавят. Важную роль играет и правильный уход, подбор средств согласно типу волос, средства термозащиты, если используете фен или плойку».
Последствия горячей укладки волос

У витамина B9 (фолиевой кислоты) сразу несколько важнейших свойств, но в первую очередь он отвечает за регенерацию белков в организме. Волосы и ногти состоят как раз из белков (кератин). Поэтому именно по их угнетенному состоянию, расслаиванию, сухости, ломкости можно сразу заметить дефицит B9.

Больше всего фолиевой кислоты в сырой утиной и гусиной печени. Но есть ее в таком виде не слишком хочется, а при приготовлении значительная часть B9 разрушается. Много витамина и в некоторых специях, но, чтобы получить суточную норму, надо съесть их почти 100 граммов. Согласитесь, это проблематично. Зато шпинат, морская капуста и фасоль – это легко и вкусно.

Ухудшение общего состояния волос

Часто причина общего ухудшения состояния волос – проблемы с щитовидной железой. Гипотериоз (недостаток вырабатываемых щитовидкой гормонов) разбалансирует метаболизм внутри волосяного фолликула. То есть, нарушается сам процесс роста здорового волоса. В этом случае не поможет никакая косметика. Нужно лечение и как можно скорее.

Почитайте о том, как правильно сдавать анализ на гормоны щитовидной железы. Выявив их уровень и ликвидировав угрозу, вы получите то, о чем так долго мечтали: здоровые, крепкие и шикарные волосы.

Поделиться с друзьями