Результат


Вы отлично разбираетесь в теме правильного и здорового питания!

Главное — не переусердствуйте в погоне за снижением калорий. Составьте сбалансированное меню, которое будет насыщать организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, и результат не заставит себя ждать!

Поделиться с друзьями

Кажется, популярные мифы о правильном питании ввели вас в заблуждение

Самое время задуматься о настоящих потребностях вашего организма! Есть целая наука о питании — нутрициология, которая изучает механизмы здорового питания и помогает понять принципы взаимодействия питательных веществ и их влияние на наш организм. Попробуйте узнать об этом больше и вы сможете составить для себя подходящую систему здорового питания!

Поделиться с друзьями

#1. Суп-пюре или борщ?

Отваренные овощи, перемолотые в блендере, увеличивают гликемический индекс супа-пюре. Кроме того, часто в него добавляют сливки – это высокая жирность и молочный сахар (лактоза).

В борще этого нет: овощи и мясо нарезаны более крупно. Из-за этого сильных скачков сахара в крови не будет.

Совет: чтобы снизить гликемический индекс, добавляйте в крем-суп цельные кусочки мяса, овощей и т.д. Организму их сложнее переваривать, что снижает всасывание глюкозы.

Поделиться с друзьями
Следующий

#2. Теплый или горячий суп?

Правильный ответ: теплый, от 20о до 40о С

Почему?

Систематические ожоги при попадании горячей пищи в пищевод и желудок потенциально могут вызвать онкологические заболевания. Горячий чай, кстати, тоже.

Кроме того, излишне горячая еда плохо отражается на зубах, слизистой оболочке рта и деснах.

Совет: Голод – не тетка! Но пожалуйста, просто подождите 10 минут.

Поделиться с друзьями
Следующий

#3. Что менее калорийно — овощной салат с майонезом или овощной салат с подсолнечным маслом?

Правильный ответ: салат с майонезом.

Почему?

Калорийность растительного масла (подсолнечного, оливкового, льняного и т.д.) – 900 ккал на 100 гр. Калорийность майонеза – примерно 680 ккал на 100 гр. При этом «легкий» майонез содержит около 300 ккал на 100 гр.

Совет: хотите получить еще меньше калорий? Замените майонез 10% сметаной. А подсолнечное масло – лимонным соком в чистом виде или разбавленным водой. Вкусно, полезно и без лишних калорий.

Поделиться с друзьями
Следующий

#4. Солянка или щи с курицей?

Правильный ответ: щи с курицей

Почему?

Солянка делается на основе копченостей или колбасы. Это избыток жира, канцерогенов и соли. Последнее особенно вредно, так как не только может провоцировать обострение заболеваний ЖКТ, но и удерживать воду в организме.

Совет: если без солянки никак, готовьте ее без копченостей и колбасы, с минимальным количеством соли.

Поделиться с друзьями
Следующий

#5. Что полезнее — свинина или говядина?

Правильный ответ: у свинины и говядины (не полуфабрикатов!) польза практически одинакова.

Почему?

  • Говядина – менее жирная и приносит пользу своим уникальным составом (больше цинка, который очень важен для организма)
  • Свинина – более богата витаминами группы B, содержит ненамного больше жира, который позволяет лучше усваивать жирорастворимые витамины A, D, E и K.

Совет: чередуйте свинину и говядину, но только не в виде полуфабрикатов (в пельменях и т.д. мяса мало). Главное не переборщить – 1-2 раза в неделю вполне достаточно и не вредит здоровью.

Поделиться с друзьями
Следующий

#6. Что полезнее для фигуры — курица или утка?

Правильный ответ: курица.

Почему?

В утке много жира, причем почти 40% его – это насыщенные жиры, влияющие на уровень холестерина. Поэтому частого употребления утки рекомендуется избегать, если вы заботитесь не только о стройности, но и о здоровье сосудов.

Курица же – лидер по содержанию белка среди всех одомашненных птиц. Это более сбалансированный (и доступный) вариант для включения в рацион.

Совет: у утки жир откладывается между кожей и мышцами, а не как у свиней или коров (между мышечными волокнами). Поэтому его довольно легко убрать вместе с кожей. Другой способ - выбирайте наиболее диетические части (грудка, голень), а не запекайте птицу целиком.

Поделиться с друзьями
Следующий

#7. Что вреднее — сладости на фруктозе или «Сникерс»?

Правильный ответ: сладости на фруктозе

Почему?

Фруктоза – тоже сахар, только содержится он в натуральных фруктах. Но с точки зрения калорийности и способности превращаться в жир между фруктозой и сахаром нет различий. Более того, доказано – фруктоза вредна для печени. При частом употреблении она приводит к ожирению печени, что повышает риск ее цирроза.

В «Сникерсе» же помимо карамели и шоколада (сахар) определенный объем занимают и орехи. При прочих равных такой десерт нанесет меньше вреда (если, конечно, у вас нет диабета или инсулинорезистентности). Особенно по сравнению с батончиками «без сахара».

Совет: лучше заменить и сладости с фруктозой и «сникерсы» качественным горьким шоколадом. У него минимальная (для десертов) калорийность и немало полезных свойств.

Поделиться с друзьями
Следующий

#8. Стаканчик мороженого или чипсы — что нанесет меньше вреда?

Правильный ответ: чипсы

Классический принцип «из двух зол выбирай меньшее». Чипсы менее вредны – но не всякие, а только приготовленные без обжаривания в масле. Например, высушенные горячим воздухом. В магазинах есть и такие.

Почему?

Мороженое – это «убойное» сочетание из сахаров (молочная лактоза, обычный сахар, возможно шоколад и сладкие наполнители) и насыщенных жиров (сливки). Помимо высокой калорийности такой комплект плохо сказывается на сосудах.

Чипсы без масла, хотя и могут содержать излишнее количество специй, кроме крахмала (калории), в общем-то, ничем не угрожают. Правда, есть момент: они должны быть из нарезанного картофеля, а не картофельной муки. У таких чипсов ниже гликемический индекс.

Совет: лучший способ снизить калорийность и содержание вредных веществ в мороженом и чипсах – готовить их самим. Используйте минимум сахара, используйте больше замороженных ягод. Для сравнения, фруктовый лёд содержит в 3 раза меньше калорий, чем пломбир.

Поделиться с друзьями
Завершить

Поделиться с друзьями