Признаки высокого холестерина

Пройдите тест и поймите, находитесь ли вы в зоне риска по холестерину

Содержание

Результат

Поздравляем! Все или почти все ответы даны верно – вы много знаете о холестерине. Чтобы еще больше расширить свои знания, прочитайте эту статью: рушим мифы о содержании холестерина во многих продуктах и даем проверенную информацию, которая точно будет вам полезна.

Внимание! Материал носит информационно-ознакомительный характер и ни при каких условиях не заменяет консультации врача. Обратитесь к специалисту.

Поделиться с друзьями

Рекомендуем вам «подтянуть» знания о содержании холестерина в продуктах – например, с помощью вот этой статьи. Тогда вы точно сможете позаботиться о поддержке щитовидной железы, составив себе вкусное и полезное меню!

Внимание! Материал носит информационно-ознакомительный характер и ни при каких условиях не заменяет консультации врача. Обратитесь к специалисту.

Поделиться с друзьями

#1. Вы замечали наличие узелков желтоватого оттенка под кожей век?

Признаки высокого холестерина

Это ксантелазма – отложения холестерина, которые могут быть одиночными или множественными. Они могут присутствовать на разных участках тела, но проще всего их заметить на веках – там тонкая кожа.

Ксантелазмы с высокой вероятностью свидетельствуют о наличии гиперхолестеринемии (аномально высоком уровне холестерина в крови). Симптом требует обязательного визита к врачу-терапевту, который определит дальнейшие действия.

Поделиться с друзьями
Следующий

#2. Есть ли у вас ранняя седина?

Признаки высокого холестеринаОдной из причин ранней седины может быть блокировка холестериновыми отложениями микрососудов, питающих волосяные луковицы. Из-за этого волос страдает от нехватки полезных веществ и теряет естественную пигментацию.

Ранняя седина не всегда говорит о высоком холестерине. Но в сочетании с другими внешними признаками это весомый аргумент обратиться к врачу.

Поделиться с друзьями
Следующий

#3. Посмотрите в зеркало. Видна ли матовая каемка по краю глазной роговицы?

Признаки высокого холестеринаПри высоком уровне холестерина его отложения проникают даже в ткани глазного яблока. Матовая полоска (чаще в виде полумесяца с сужающимися кверху краями) свидетельствует о скоплении холестерина на радужке.

При появлении такого симптома нужно обязательно обратиться к врачу-терапевту за консультацией.

Поделиться с друзьями
Следующий

#4. Замечали ли вы появление подкожных локализованных отложений светлого оттенка – возле сосудов, на пяточных сухожилиях, кожных складках, ладонях, ступнях?

Признаки высокого холестеринаЭто плоская ксантома – следствие атеросклеротических изменений в сосудах и нарушения жирового обмена. Как правило, она свидетельствует о семейной гиперхолестеринемии – наследственном заболевании, при котором уровень холестерина хронически повышен.

Семейную гиперхолестеринемию часто диагностируют случайно. Ксантомы могут указать на ее наличие – в этом случае надо обязательно отправляться к врачу.

Поделиться с друзьями
Следующий

#5. Способ оценить риск высокого холестерина для женщин. Измерьте охват своих бедер и талии, а затем поделите охват талии на охват бедер (в сантиметрах). Значение превышает 0,8?

Признаки высокого холестеринаЕсли полученный коэффициент выше 0,8, рекомендуется обращение к врачу-терапевту за консультацией. Дело в том, что у женщин повышение уровня холестерина быстро отражается на окружности талии из-за особенностей распределения жировой ткани.

Поделиться с друзьями
Следующий

#6. Испытываете ли вы регулярно головную боль, замечаете ли частый шум в ушах после физической нагрузки?

Признаки высокого холестеринаЭто может быть симптомом развивающегося атеросклероза сосудов головного мозга – последствия высокого уровня холестерина. При этом заболевании холестериновые бляшки перекрывают кровоток. Ухудшается питание и снабжение кислородом клеток, что может привести к инсульту.

Если вы заметили указанные симптомы, обязательно посетите врача.

Поделиться с друзьями
Следующий

#7. Замечали ли вы регулярную аритмию (нарушение сердцебиения)?

Признаки высокого холестеринаВысокий уровень холестерина в крови может стать причиной атеросклероза сосудов сердца и привести к инфаркту. Аритмия может быть одним из его предвестников. Обязательно обратитесь к врачу – даже если дело не в холестерине, проблемы с сердцем не терпят отлагательств.

Поделиться с друзьями
Следующий

#8. Чувствуете ли вы дискомфорт или давящую, сжимающую боль в груди со стороны сердца после физических нагрузок или эмоциональных переживаний?

Признаки высокого холестеринаЭто проявления стенокардии - заболевания, при котором миокард не получает достаточно кислорода. При дальнейшем развитии стенокардия может привести к инфаркту. Высокий холестерин может стать одной из причин развития стенокардии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Не игнорируйте этот симптом – вам требуется немедленная консультация врача.

Поделиться с друзьями
Завершить
Поделиться с друзьями