Здоровые женские волосы

Волосы, как и ногти – это не живая ткань, а ороговевшая кожа. Усвояемость и воздействие различных веществ на нее минимально, либо вообще невозможно. Живет лишь фолликул в коже головы, из которого волос и растет. И все же коллаген может улучшить внешний вид и состояние структуры волоса. Как? Разбираемся прямо сейчас.

Коллагеновое восстановление волос

Ломкие, безжизненные, тонкие? Первый же косметический салон предложит вам средство от всех напастей с волосами – их коллагеновое восстановление. Вопрос в том, что это такое.

Верхний слой волоса называется кутикулой. Она защищает его внутреннюю часть от воздействия окружающей среды и микроскопических повреждений. Сама кутикула – это огромное количество мелких чешуек, расположенных внахлест друг на друге (совсем как на кедровой шишке).

Волос выглядит гладким, блестящим и здоровым, когда эти чешуйки плотно прилегают друг к другу. Если чешуйки соединены неравномерно и «растрепаны» в разные стороны, волосы перестают отражать свет. Отсюда их тусклость и пушистость.

Похожие материалы:

Строение волоса
Схема строения волоса: слева → повышенная, справа → нормальная

Главные причины «распушения» чешуек - обезвоживание или их массовое повреждение.

Как коллаген может исправить эту ситуацию?

Он хорошо удерживает влагу. За счет этого коллаген может предотвратить обезвоживание. Кроме того, он создает тончайшую пленку на поверхности волоса, сглаживая неровности кутикулы.

Невская Мария Борисовна – трихолог
Невская Мария Борисовна – трихолог для skin.ru
«Коллаген — это гидрофиксатор, он удерживает влагу, а также встраивается в пустоты и разглаживает волосы».

Таким образом, под коллагеновым восстановлением волос понимают косметическую процедуру, направленную на сохранение влаги и улучшение структуры внешней оболочки волоса при помощи коллагенсодержащих средств.

При этом в самих волосах коллагена нет. Они состоят из белка кератина, а коллаген в данном случае используется для «запечатывания» влаги в волосе и выравнивания его внешней поверхности.

Коллагенирование волос

Советуем почитать:

Кому поможет коллагенирование волос

Очевидно, что к коллагенированию можно прибегнуть в случае, когда волосы:

  • Явно повреждены.
  • Осветлены или окрашены.
  • Регулярно проходят процедуру укладки при высокой температуре.
  • Истончились, потеряли блеск и здоровый внешний вид.
  • Меняют свою структуру в ходе возрастных изменений.
Истонченные женские волосы

При этом тип волос не имеет значения. Эффект будет одинаковым вне зависимости от того, кудрявые у вас волосы или гладкие. Нанесенный коллаген или коллагенсодержащие средства уплотняют волос и придают его структуре пластичность.

Противопоказания – плюсы и минусы процедуры

У коллагенирования нет противопоказаний. Ее можно применять и при беременности, и в период кормления грудью и после окрашивания.

Минусов у коллагенового восстановления немного, но все же:

  • Если ваши волосы сильно повреждены, эффект не такой продолжительный – коллаген остается на 2-3 недели;
  • У коллагенирования накопительный эффект. Заполнение пустот между чешуйками кутикулы может произойти не сразу в полном объеме. Для этого может потребоваться несколько сеансов.
  • Высокая стоимость. Красота требует жертв. Особенно финансовых.
  • Примерная стоимость в Москве 1 сеанса коллагенирования волос длиной до 50 см – 8 000 рублей. Стоимость укладки волос после процедуры в чек не входит.
  • После коллагенового восстановления за волосами нужно особым образом ухаживать. Это делает эффект от нанесения коллагена более продолжительным.
  • После коллагенирования нельзя наносить бальзамы, сыворотки и другие маски до мытья головы. Процедуру коррекции следует проводить не чаще 1 раза в 6 недель.

Как осуществляется процедура в салоне

Восстановление волос коллагеном проводят за одно посещение, но в несколько этапов:

  1. Мытье волос шампунем – дважды, для максимальной очистки
  2. Отжатие волос (не высушивание)
  3. Нанесение геля с коллагеном и протеинами – на каждую прядь отдельно. На корни состав не наносят.
  4. Высушивание волос феном
  5. «Запечатывание» нанесенного состава утюжком для волос
  6. Пауза – на остывание волос
  7. Мытье волос с шампунем, отдельно – кондиционером
  8. Финальная сушка волос
Выпрямление волос

Что такое коллагеновое обертывание волос

Коллагеновое обертывание – это та же самая процедура по восстановлению волос коллагеном. Название появилось и прижилось из-за незначительных отличий проведения процедуры в различных салонах.

Например, при «обертывании» волосы после нанесения на пряди коллагеновой маски или геля могут обернуть специальным материалом, чтобы удержать тепло. Другие варианты – прогреть волосы на водяной бане или использовать инфракрасные щипцы.

Коллаген для волос в домашних условиях – возможно ли

Вполне. Но нужно обратить внимание на 2 момента.

  1. Длина и пышность волос. С большой шевелюрой неудобно работать самостоятельно.
  2. Тщательно выбирайте коллаген или средство с ним, который вы планируете наносить.

Сам технология нанесения несложная, с ней можно справиться и в домашних условиях. А вот качество и особенности выбранного средства нужно учитывать.

Существует гидролизат коллагена и гидрат коллагена.

Гидролизат – лишенный воды (порошок) коллаген с «разорванными» молекулярными связями. Самый распространенный вид коллагена, который из-за своей дешевизны используется в косметике.

Гидрат – сохранивший свою трехспиральную структуру белок коллагена в гелеобразной форме. Такой коллаген называют нативным (природным).

Если вы решили попробовать коллагеновое восстановление волос в домашних условиях, то гидрат коллагена, сохранивший структуру, присущую ему в живой клетке – более предпочтительный вариант.

Гидрат и гидролизат коллагена
Сапожникова Алла Ионовна – технолог, доктор технических наук для cosmetic-industry.com
«Для производителей выбор между нативным трехспиральным биоактивным белком (гидрат коллагена, находящийся в природном (нативном) состоянии) и гидролизованным коллагеном – зачастую вопрос экономический.

Гидролизат стоит дешево, и технологам сравнительно легко его использовать. Для потребителя же разница в эффективности конечного продукта такая же, как между филе и дешевой колбасой».

Коллаген в составе шампуня – есть ли эффект

Мытье головы шампунем с коллагеном может дать небольшой косметический эффект. Причина та же – коллаген выравнивает поверхность волоса и создает тонкую пленку. Она препятствует дегидратации (потере влаги), сглаживает неровности. Это придает волосам более здоровый вид.

В то же время, о «восстановлении структуры волоса» речи не идет - хотя эту фразу часто можно встретить в рекламе.

Сапожникова А.И. – технолог, д.т.н. для cosmetic-industry.com
«Основным строительным материалом волоса является белок кератин, и заменить его «обрывки» молекул коллагена (гидролизат коллагена) никак не могут».

Часто причина общего ухудшения состояния волос – проблемы с щитовидной железой. Гипотиреоз (недостаток вырабатываемых щитовидкой гормонов) нарушает снабжение фолликула волоса питательными веществами. В этом случае косметика не поможет. Одной из причин ухудшения состояния волос может быть йододефицит.

Что лучше для волос кератин или коллаген

На самом деле, между эффектом от коллагенирования и нанесением кератина нет особенной разницы. И вот почему.

Действительно, волосы состоят из кератина (а из коллагена – связки, соединительная ткань и т.д.). Поэтому кератин – более «родной» для волос биохимический материал.

Но на этом различия заканчиваются. Эффект от нанесения кератина и коллагена – сопоставимый.

<span class="text-bold">Яна «Бомонд»</span> – мастер-технолог по реконструкции волос для <a href="https://ulpravda.ru/rubrics/meditsina/krasota-ili-obman-chto-skryvaetsia-za-keratinovym-vypriamleniem-i-botoksom-dlia-volos">ulpravda.ru</a>
Яна «Бомонд» – мастер-технолог по реконструкции волос для ulpravda.ru
«Волосы – мертвая ткань. Многие мастера говорят своим клиентам, что благодаря процедурам кератинового выпрямления можно вылечить волосы, на деле же это не так. Мы не сможем их реанимировать, потому что в них нет кровеносных сосудов. Мы только на время создаем визуальный эффект благодаря химическому воздействию».

Тем не менее, у кератина есть одно преимущество. Благодаря малому размеру частиц, он способен глубже проникать между «растрепанными» чешуйками внешнего слоя волоса.

На этом основана другая салонная процедура – кератиновое выпрямление. Специалисты советуют проводить ее в случае, когда другими способами выпрямить волосы не удается. Правда, эксперты предупреждают, что в состав средств для кератинового выпрямления может входить метиленгликоль. Это спиртовое соединение, которое при распаде выделяет потенциально опасный формальдегид.

Выпрямленные женские волосы

Итак, если ваши волосы отличаются сверхкудрявостью и непослушностью, а хочется прямоты и гладкости – кератин действительно справится с выпрямлением лучше, чем коллаген.

Но обязательно при этом изучайте состав: если в нем есть метиленгликоль, таких средств лучше избегать.

Поделиться с друзьями