Выбор лекарства в аптеке

Важно! Все перечисленные средства разработаны и произведены для лечения кожных заболеваний. Любое лекарство — это химическое воздействие на организм. Разрешение на его применение должен давать только врач. Не применяйте лекарственные средства в косметологических целях — это опасно для вашего здоровья!

Гепариновая мазь

Гепариновая мазь

Гепарин — это антикоагулянт (вещество, которое не дает крови сворачиваться). Мазь назначается при лечении тромбов и для предотвращения их образования. К омоложению кожи это не имеет никакого отношения.

Гепариновая мазь против морщин не помогает. Зато нанося ее на веки или под глаза, вы получите кровоподтеки и покраснение кожи. Кроме того, в составе мази содержится метилпарагидроксибензоат, который способен вызывать аллергию.

Средство было разработано для кожи ног. Соответственно, и пропорции рассчитаны на ее проникающую способность. Согласитесь, что тонкая кожа под глазами и на веках сильно отличается от кожи на икрах.

Когда надо применять на самом деле?

  • Тромбофлебит.
  • Геморрой.
  • Гематомы.

Куриозин

Гель куриозиновый

Словосочетание «гиалуроновая кислота» уже вызывает безусловный рефлекс. Любое средство, в котором она содержится, начинают считать полезным для кожи. Но это совсем не так. В куриозине, например, содержится цинковая соль гиалуроновой кислоты (цинка гиалуронат). Она обладает ранозаживляющим и подсушивающим действием — но никак не омолаживающим.

Применяя куриозин вы можете только навредить, иссушить кожу. Это не только не уменьшит количество морщин, но и увеличит их количество. Поэтому с косметологическими целями применять куриозин точно не нужно.

Когда надо применять на самом деле?

  • Трофические язвы.
  • Пролежни.
  • Свищи.

Цинковая мазь

Цинковая мазь

Здоровая, молодая кожа — это упругость и достаточное количество влаги. Цинк сушит ее поверхность, а вазелин, парафин и ланолин в составе создают воздухонепроницаемую пленку. Кожа перестает дышать. Из-за этого вы рискуете получить различные проблемы в зависимости от типа кожи.

Если кожа жирная, цинковая мазь может привести к многочисленным камедонам и высыпаниям. Если кожа сухая — она станет еще суше. Это может вызвать образование морщин и преждевременное старение.

Когда надо применять на самом деле?

  • Лечение дерматитов, экземы, опрелостей.
  • Лечение повреждений кожи (небольшие термические и солнечные ожоги, порезы, царапины).

Гидрокортизоновая мазь

Гидрокортизоновая мазь

Один из самых опасных мифов — это использование гидрокортизоновой мази для лица против морщин. Дело в том, что гидрокортизон — это кортикостероид (искусственный гормон), который используют для лечения тяжелых заболеваний кожи. И только в случае острой необходимости.

Его действие на более-менее здоровую кожу — это высокая вероятность появления стероидных угрей. Если дела пойдут хуже, то возможна и атрофия кожи.

Кроме того, как и любое гормональное средство, гидрокортизоновая мазь может вызывать привыкание. Но не у вас, а у кожи. Перестанете применять — состояние кожи резко ухудшится.

Когда надо применять на самом деле?

  • Дерматиты, в том числе атопический, контактный, себорейный.
  • Экзема.
  • Псориаз.

Главный секрет продления молодости кожи

Он очень прост. Кожа — такой же орган человеческого тела, как и все остальные. Ее внешний вид — прямое отражение состояния организма.

Если у вас есть проблемы со здоровьем — кожа не будет выглядеть молодо и красиво.

Поэтому:

  1. Питаемся правильно. Первый шаг — убираем сахар и быстрые углеводы. Они веду к инсулинорезистентности — главной причине всех проблем со здоровьем.
  2. Обязательно приводим в порядок эндокринологию — максимум внимания щитовидной железе.
  3. Наслаждаемся жизнью — когда организм здоров, красота кожи приходит сама собой.
Поделиться с друзьями