Статью проверил эксперт
Эксперт: Гудожникова Татьяна
Врач-эндокринолог «ГУТА КЛИНИК», диетолог, кандидат медицинских наук. Занимается диагностикой и лечением эндокринных заболеваний и сопутствующих патологий. Член Российской и Международной ассоциаций эндокринологов.
Щитовидная железа у женщин

Собрали все самое основное, что нужно знать об узлах в щитовидной железе.

Частые вопросы
Что значат узлы в щитовидке?
Узел - это образование, которое появляется из-за чрезмерного деления клеток щитовидной железы. Их появление в большинстве случаев указывает на нехватку йода (йододефицит). Большинство узлов доброкачественны.
«Узловой зоб» это и есть узлы в щитовидке?
Да. Зобом называют увеличение размеров щитовидки или отдельных ее зон. Активное деление клеток железы при этом может вызвать появление узелков. Поэтому такое состояние называют узловым зобом.
Как часто узлы в щитовидке бывают злокачественными?
Согласно статистике, доля злокачественных новообразований среди выявленных на УЗИ узлов в щитовидке составляет от 4 до 10%.
Можно ли йод при узлах в щитовидке?
При узловом зобе прием калия йодида рекомендуется прекратить до получения консультации врача-эндокринолога. Оценка производится по результатам УЗИ и исследования на антитела к ткани щитовидной железы. Если они повышены, прием нужно прекратить.

Многие производители изначально не рекомендуют прием йодсодержащих препаратов при узлах в щитовидке. Например, в инструкции к “Йодомарин 200” указано, что прием препарата в дозах 300–1000 мкг/сут (за исключением предоперационной йодотерапии) при узловом зобе противопоказан.
Узлы на щитовидке - какие нормальные размеры?
Узел любого размера в щитовидной железе - это не норма. Относительно безопасными можно считать узлы размером до 1 см, врачи называют их фокальной гиперплазией. В этом случае за узлом нужно наблюдать, не реже 1 раза в год делая УЗИ и посещая врача-эндокринолога.
Чем лечить узлы щитовидки?
При малых размерах узлов лечение проводится тиреоидными гормонами и приемом йодсодержащих препаратов. При узлах больших размеров возможна хирургическая операция по удалению части щитовидной железы, либо ее полное удаление (тиреоидэктомия).

Узлы на щитовидке. Что это значит?

Узлы (так называемый «узловой зоб») — это новообразования в ткани щитовидной железы. Наличие узлов в щитовидной железе означает, что произошло нарушение структуры ее отдельных участков из-за воздействия различных факторов.

Большинство из диагностируемых узлов — доброкачественны, причем значительная доля (до 70%) из них обнаруживается случайно и не доставляет пациентам никаких неудобств.

Макарьин Виктор Алексеевич – хирург-эндокринолог, онколог, кандидат медицинских
Макарьин Виктор Алексеевич – кандидат медицинских наук, хирург-эндокринолог medicina.ru
«Злокачественный ответ по биопсии узлов щитовидной железы может быть получен в 5 % случаев».

Распространенность узлов щитовидной железы повышается с возрастом. У женщин узлы встречаются почти в 4 раза чаще, чем у мужчин. Причина — во время беременности и грудного вскармливания щитовидная железа женщины испытывает повышенную нагрузку. Чтобы выработать нужное матери и ребенку дозу гормонов, она увеличивается в размерах — а это фактор риска.

Пугавко Татьяна Бонифатьевна – эндокринолог 1 кв. категории
Пугавко Татьяна Бонифатьевна – эндокринолог 1 кв. категории для TUT.by. Страница врача
«Если узелок с признаками доброкачественности, то прогноз хороший. Если имеются признаки злокачественности, может понадобиться более серьезное лечение. Но не нужно паниковать раньше времени: есть различные виды злокачественных образований щитовидной железы. Большинство из них сейчас хорошо лечится. Главное — не затягивать и вовремя обратиться к врачу».

Статьи по теме:

Причины появления

С почти 100%-й вероятностью узлы в щитовидке означают, что у вас дефицит йода. В нашей стране это причина подавляющего большинства случаев увеличения щитовидки. Причем рискует буквально каждый: нехватку этого микроэлемента испытывают все регионы России.

Здоровая и нездоровая щитовидная железа
Фото. Слева → здоровая щитовидка, справа → узел на железе

В организме около 15 – 20 мг йода, из которых 70 – 80% находится в щитовидной железе. Если йода поступает достаточно, она вырабатывает 90 – 110 мкг тироксина и 5 – 10 мкг трийодтиронина. От содержания этих гормонов в крови зависит нормальный обмен веществ, работа сердца и сосудов, пищеварительной и нервной систем организма.

Если вы получаете йода меньше нормы, щитовидная железа начинает перестраивать свои функции. Так она пытается сохранить количество вырабатываемых гормонов. Чтобы захватить как можно больше йода из крови, клетки щитовидки начинают расти в объемах и интенсивнее делиться. Так возникает эндемический зоб, который повышает риск появления узлов.

Свириденко Наталья Юрьевна – доктор медицинских наук
Свириденко Наталья Юрьевна – доктор медицинских наук. Эндокринологический научный центр РАМН.
Эндемический зоб является предрасполагающим фактором для развития многих заболеваний щитовидной железы, в том числе узловых образований. Ссылка на материал.

Другими, реже встречающимися причинами узлов в щитовидке, могут быть:

  • Последствия ионизирующего облучения (например, на вредном производстве).
  • Интоксикации и отравления.
  • Наследственный фактор.

Клиника ВМТ им. Пирогова Н.И.
Справочник «Кистозные образования и узлы в щитовидной железе» – клиника ВМТ имени Пирогова Н.И., Санкт-Петербург
Если вы работаете на производстве, связанном с лаками, красками, топливом, тяжелыми металлами, риск появления узлов в щитовидной железе возрастает. Ссылка на материал.

В чем заключается опасность?

Рекомендуем почитать:

Доброкачественные (с хорошо очерченными границами) узлы

Могут привести к тому, что щитовидка начнет вырабатывать тироксин и трийодтиронин в больших, чем необходимо, количествах. То есть, развивается гипертиреоз. Если не начать лечение, он примет хроническую форму — тиреотоксикоз.

Другая проблема — эстетическая: крупный узел может визуально поменять силуэт шеи. Кроме того, он способен доставлять дискомфорт при ношении одежды и т. д.

Маркович К.К. – эндокринолог, врач высшей категории
Маркович Кристина Кристовна – эндокринолог, врач высшей категории. Директор московских филиалов клиник «Чигота» (Сербия) и «North Estonia Medical Centre» (Эстония). Карточка врача.
Наличие в щитовидной железе узлов еще не свидетельствует о серьёзной патологии, а лишь о временном сбое в её работе. Если они небольшие и имеют коллоидную природу, то лечение не требуется.

Злокачественные узлы

Представляют высокую опасность из-за того, что могут метастазировать (распространяться в виде растущей опухоли в смежные ткани), вызывая рак щитовидной железы.

Узлы классифицируются на единичные и множественные. Доказано, что в подавляющем большинстве случаев причиной рака становились именно одиночные узлы.

Какие узлы можно считать нормальными по размеру

Никакие. Как следует из определения и механизма возникновения узлов, это изменения структуры железистой ткани. А их, если все хорошо, не должно быть вообще.

Тем не менее, врачи говорят: образования, которые не достигают в диаметре 1 см, не лечат. В медицине их называют фокальной гиперплазией щитовидной железы и делают вывод об их относительной безопасности для здоровья. При таком диагнозе рекомендуется УЗИ-наблюдение и посещение эндокринолога не реже 1 раза в год. Также сдают кровь на йодсодержащие гормоны чтобы понять, нет ли отклонений в их выработке железой.

Обнаружить структурные изменения щитовидной железы можно только при помощи УЗИ — образования до 10 мм в диаметре нельзя ощутить при пальпировании. Если размер равен или превысил 1 см, назначается ТАБ щитовидки, чтобы понять — доброкачественное ли новообразование или нет.

Как избавиться от уплотнений на щитовидке

Применяют 3 вида лечения:

  1. Гормональными и йодсодержащими препаратами, которые назначает врач. Это консервативный вариант лечения. Его эффективность может быть выше, если в вашем меню — продукты с высоким содержанием органического йода.
  2. Малоинвазивные приемы лечения. Проводится склеротерапия (растворение узлов этанолом), разрушение образований лазером или радиочастотным нагревом.
  3. Оперативное вмешательство. Удаление либо самого новообразования, либо самой щитовидной железы — ее доли или органа целиком.

Мельниченко Галина Афанасьевна – д. м. н., академик РАМН
Мельниченко Галина Афанасьевна – д. м. н., вице-председатель Российской ассоциации эндокринологов, академик РАМН, директор Института клинической эндокринологии. Ссылка на биографию.
Если узел начинает расти, нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Удаление узла обязательно, если после пункции обнаружен рак. Не обойтись без операции и при фолликулярной неоплазии — промежуточной группе опухолевых образований щитовидной железы. 10% из них могут быть злокачественными.

Иногда встает вопрос и об удалении доброкачественного коллоидного зоба, если он достигает больших размеров. При этом удаляется не только узел, но и вся щитовидная железа. Все операции производятся через крошечные разрезы.

Продукты питания с высоким содержанием йода
Фото: продукты содержащие йод в большом количестве

Какая должна быть профилактика узлов щитовидной железы? По сути, единственная эффективная мера — это употребление необходимой нормы йода. Лучше всего включить в меню богатые йодом продукты или специализированное питание.

Кроме того, йод можно принимать и при уже диагностированных узлах: его включают в курс лечения наряду гормональными препаратами (если есть такая необходимость).

Как правильно питаться, если железу удалили?

Самый негативный сценарий — полное удаление щитовидки из-за образования злокачественной опухоли. В этом случае, помимо приема L-тироксина (синтетический аналог тиреотропных гормонов) требуется и специальный рацион.

Питание при удаленной щитовидной железе должно включать продукты,
в которых в больших количествах содержится:

  • Йод.
  • Цинк.
  • Кобальт.
  • Медь.

Среди них — морская рыба, морепродукты, морские водоросли ламинария и фукус, земляника, черника и крыжовник, брюссельская и цветная капуста.

Обратите внимание, что содержание полезных микроэлементов выше в водорослях, которые добываются в холодных водах. Это научно доказано.

Морские водоросли
Фото: исследование ламинарии

Может ли узел рассосаться самостоятельно?

Самостоятельно могут рассосаться только те узлы в щитовидке, размер которых не превышает 5–6 мм. Если их размер больше, это исключено, говорят специалисты.

Маленькие уплотнения в щитовидной железе без УЗИ не обнаружить. Вы просто можете не знать, что они существуют. Кроме того, за симптомы узлов в щитовидке часто принимают чувство сдавленности в горле. Хотя во многих случаях причина в другом.

Многие врачи рекомендуют делать УЗИ щитовидки периодически, даже без поводов для беспокойства. Но совершенно точно исследование нужно пройти, если вы ощущаете следующие симптомы:

  • Вялость, слабость, быстрая утомляемость.
  • Ощущение сильной сонливости в течение дня.
  • Вы ощущаете раздражительность, ваше настроение резко меняется.
  • Появилась сердечная аритмия, вы стали испытывать одышку.
  • Активизировалось (или, наоборот, снизилось) потоотделение.
  • Стали подрагивать пальцы на руках.
  • Вы резко похудели или набрали вес.
  • Стали выпадать волосы.
  • Заметили субфебрильную (37 – 38 градусов) температуру в течение долгого времени.
  • Ощущение небольшого инородного тела в горле.
  • Распознаваемые на ощупь уплотнения под кожей в зоне щитовидки.

Дорога к здоровью щитовидной железы непроста, но УЗИ — первый шаг, который обязательно нужно сделать.

Двух одинаковых людей не бывает. По всем вопросам, связанных со здоровьем щитовидной железы мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

При подготовке использованы материалы:

  • Ismail Jatoi M.D., Ph.D., F.A.C.S., Uniformed Services, University of the Health Sciences, 4301 Jones Bridge Road, Bethesda, Maryland 20814, USA
  • Manfred Kaufmann M.D., Klinik fur Geburtshilfe und Gynekologie J. W. Goethe-Universitat Theodor-Stern-Kai 7, 60590 Frankfurt Germany
  • Jean Y. Petit M.D., Istituto Europeo Di Oncologia, Via Ripamonti 435, 20141 Milan, Italy
  • Reinhard Kasperk. MD Professor, Director of the Surgical Clinic St. Johannes-Hospital Catholic Clinic Duisburg Duisburg. Germany
  • Michael Stumpf. MD, Adj. Professor, Supervising Physician Department of Surgery University Hospital Aachen Aachen. Germany
  • Volker Schumpelick, MD, Professor and Chairman, Department of Surgery University Hospital Aachen, Aachen, Germany
  • John L. Cameron, MD, The Department of Surgery, The Johns Hopkins Medical Institutions, Baltimore, Maryland
  • Andreas M. Kaiser, Associate Professor of Clinical Colorectal Surgery, USC Department of Colorectal Surgery, Keck School of Medicine, University of Southern California, Los Angeles, California
  • Michael A. Choti, MD Keith D. Lillemoe, MD Mark A. Talamini, MD, The Department of Surgery, The Johns Hopkins Medical Institutions, Baltimore, Maryland
  • Stephen C. Yang, MD Charles J. Уео, MD, The Department of Surgery, The Johns Hopkins Medical Institutions, Baltimore, Maryland
  • Corinne Sandone, MA, CMI, Department of Art as Applied to Medicine Johns Hopkins University School of Medicine, Baltimore, Maryland
Поделиться с друзьями