Приготовление салата

Как питаться, чтобы сохранить молодость? Наука знает ответ.

КПГ

Красота слишком важна, чтобы пропускать мимо ушей непонятные аббревиатуры. КПГ — одна из них. Расшифровывается она как «конечные продукты гликирования».

Конечные продукты гликирования (КПГ) — это вещества, которые образуются, если соединить молекулы белка и сахара и нагреть их при высокой температуре. Происходит реакция, в результате которой и появляются КПГ — то есть, поврежденные белки с измененной структурой.

С КПГ вы сталкиваетесь ежедневно. Вспомните запекание мяса — особенно с добавлением сахаросодержащего соуса (корочка, плотность, изменение цвета, запах) или вареную сгущенку (изменение вкуса, цвета и вязкости).

Этот процесс происходит не только в вашем духовом шкафу. Он постоянно присутствует и в организме, разве что при менее высокой температуре. Ваши 36,6 точно так же запускают процесс взаимодействия съеденного сахара и белков, из которых состоит тело. Просто происходить все будет гораздо медленнее.

Исключение — диабет. При нем уровень сахара в крови превышает норму, он стимулирует образование КПГ: их становится больше. Они быстрее повреждают белки, организм перестанет справляться с выведением, и вы стареете быстрее.

Рекомендуем к прочтению:

Какие продукты ускоряют старение?

Любые, значительно увеличивающие содержание конечных продуктов гликирования в организме.

В первую очередь, это:

  • Сахар и быстрые углеводы — фастфуд, сладости и мучное. Они увеличивают число КПГ в организме.
  • Продукты, жареные или запеченные при температуре выше 120 градусов — жареная картошка, мясо, шашлык и его разновидности, пирожки и т. д. В такой еде КПГ уже «готовы к употреблению», что особенно вредно.
Как сохранить молодость и красоту? Уберите всего одно вещество
Фото. Влияние режима питания на старение организма

Но важно помнить и о том, что конечные продукты гликирования будут содержаться при приготовлении и полезной пищи. Например, исследование, проведенное американскими учеными в 2013 году, позволило назвать продукты с самым высоким содержанием КПГ после термической обработки при температуре выше 120 градусов.

Это:

  • Жареный бекон — еда с самым высоким содержанием конечных продуктов гликирования (более 9000 единиц в расчете на порцию в 90 г).
  • Сливочное масло.
  • Кунжутное масло.
  • Жареная курица.
  • Маргарин.
  • Пармезан.
  • Арахисовое масло.
  • Кедровые орехи.
  • Жареная говядина.
  • Оливковое масло.
  • Жареный кешью.

Так что же делать? Есть все эти продукты без приготовления, а орехи — сырыми?

Нет, это необязательно. Вернее, орехи действительно можно (и нужно) есть сырыми: в этом случае вы получите примерно на 30% меньше КПГ, чем от обжаренных. Но что действительно важно — это понять логику, которая поможет вам составить свой рацион с минимальным количеством КПГ.

Полностью избегать конечных продуктов гликирования не нужно — впрочем, это и не получится сделать. Организм все контролирует. Он легко справляется с утилизацией белков, поврежденных конечными продуктами гликирования. Но только до тех пор, пока количество КПГ находится на адекватном уровне.

Полезно знать:

Питание для сохранения молодости: правила

Специально для того, чтобы вы дольше сохранили свою молодость и красоту, мы составили список правил питания для сохранения молодости.

Главные принципы

  1. Варка и тушение дают меньше КПГ, чем жарка или запекание. На примере куриной грудки — 1000 – 1500 kU против 9000 kU при обжарке в панировке на сковороде.
  2. Чем выше температура и время приготовления продукта, тем больше появится КПГ.
  3. Маринуйте мясо в уксусе или лимонном соке. Исследования показали, что это может уменьшить количество КПГ до 2 раз при его жарке или запекании.
  4. Больше всего конечных продуктов гликирования там, где много жира – даже растительного (см. список самых богатых КПГ продуктов). Поэтому такие продукты надо есть либо сырыми, либо вареными.
  5. Меньше всего КПГ — в бобовых, цельнозерновом хлебе, овощах, фруктах.
  6. Молоко — отдельная тема для разговора. С одной стороны, КПГ в нем немного. С другой, оно богато лактозой — то есть молочным сахаром. Он, в свою очередь, может стимулировать гликирование белка уже в организме.
  7. Не ешьте только продукты с низким числом КПГ — можно попасть в неприятную ситуацию «одно лечим, другое калечим». Например, цельнозерновой хлеб — это углеводы, которые потом превратятся в сахар. А фрукты — вообще чистая фруктоза, что тоже негативно отразится на уровне сахара в крови.
  8. Исключите фастфуд. Вообще. Полностью. Навсегда. Стандартный фастфуд-набор включает в себя картошку-фри, колу, гамбургер, кетчуп и пончик или мороженое на десерт. На 80% это «пустые» быстрые углеводы, да еще и обжаренные во фритюре (то есть, в растительном жире). Количество КПГ в фастфуде зашкаливает! Это — идеальный способ быстро постареть, попутно заработав массу проблем со здоровьем.

Норма конечных продуктов гликирования (КПГ) — это сколько?

Допустимая норма КПГ для человека научно не установлена. Но если воспользоваться теми данными, которые предоставили нам американские ученые, то можно сделать следующие выводы:

  1. Средний рацион (в США — это важно! В России он может отличаться, проверяйте свое меню) включает примерно 15 тыс. ед. КПГ каждый день. Таким образом, превышение этой границы мы можем считать потенциально вредным.
  2. Согласно экспериментам, сокращение количества конечных продуктов гликирования в 2 раза в день значительно улучшило функциональные показатели и продлило жизнь лабораторным животным. Поэтому лучше уменьшить вышеуказанное суточное содержание КПГ вдвое — до 7,5 тыс. ед.

Оптимизируйте свой рацион на содержание конечных продуктов гликирования с помощью этой таблицы и сохраняйте молодость. Которая, как мы только что выяснили, должна быть не только снаружи, но и внутри.

Поделиться с друзьями