Усталость у ребенка

Дефицит йода особенно опасен для растущего организма. Нарушается обмен веществ, физическое развитие, снижается успеваемость в школе, появляется частая усталость, простуды, пропадает аппетит. Заметили какие-то из этих симптомов? Защищаем своего ребенка от йододефицита по рекомендациям ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России.

Значение йода в развитии детей

Врачи называют йод эссенциальным – то есть, жизненно необходимым - элементом. Если его потребляется мало, щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов щитовидной железы Т3 и Т4.

В детском организме Т3 и Т4 обеспечивают:

  • Нормальное формирование костей, развитие клеток.
  • Преобразование пищи в энергию (обмен веществ).
  • Расщепление жира.
  • Стабильный гормональный фон.
  • Физическое и психическое здоровье.
  • Процессы кроветворения в костном мозге.
  • Стабильный уровень сахара в крови.

Но главное – достаточное потребление йода необходимо для развития интеллекта ребенка и его нервной системы.

Утомление у ребенка
Л.А. Щеплягина, Н.Д. Макулова, О.Н. Маслова, Йод и интеллектуальное развитие ребенка. Научный центр здоровья детей РАМН, Москва
«Достаточный уровень циркулирующего Т4 является решающим для нормального функционирования и созревания нервных клеток и развития нейрональных связей (Р. Pharoah, К. Connolly, 1995)»

Дефицит йода в рационе питания у детей приводит к нарушениям когнитивной и интеллектуальной сферы. Многие из них могут быть незаметны – возможно, пройдет много времени, прежде чем родители заподозрят неладное.

К таким проблемам могут относиться:

  • задержки в развитии речи;
  • ухудшение памяти;
  • обилие негативных эмоций, раздражительность;
  • трудности в общении, нежелание контактировать со сверстниками и т.д.

Последствия и тяжесть зависят от продолжительности йододефицитного состояния и негативно влияют на уровень интеллекта ребенка в любом возрасте.

Салагай О.О. – заместитель министра здравоохранения РФ
Салагай Олег Олегович – зам.министра здравоохранения РФ для РИА Новости
«Почти миллион детей — 915 тысяч — состоят на диспансерном учете по поводу заболеваний щитовидной железы. Из них 90% случаев связаны с хроническим дефицитом йода в питании.

Распространенность эндемического зоба у школьников составляет в среднем 20%. При этом нужно учитывать, что фактическая распространенность в несколько раз превышает регистрируемую».

Йод в рационе важен всегда. Но для определенных периодов жизни ребенка он имеет особое значение.

3-5 лет

В возрасте 3-5 лет закладываются важнейшие механизмы интеллектуальной деятельности. В частности, активируются подкорковые структуры. Они «пробуждают» деятельность коры головного мозга. Ребенок начинает говорить, считать, проявлять первые признаки абстрактного мышления. Формируются математические понятия и навыки счета. Для всего этого необходима нормальная выработка Т3 и Т4, здоровая щитовидка. То есть, йод.

Нехватка йода в возрасте 3-5 лет может затормозить развитие в этом направлении. Конечно, не нужно забывать и о физическом состоянии: растут мышцы и кости.

В зоне риска нарушения этих процессов больше половины дошкольников. И это только зарегистрированные данные.

По данным исследования «Оценка обеспеченности йодом». Саблина О. С., Филатова Г. М., Левчук Л. В., Санникова Н. Е., Гаврилов А. С, журнал «Актуальные проблемы медицины», 2011 г.
«У 55,8% дошкольников РФ выявлена йодная недостаточность легкой степени».
Малыш на приёме у врача

Дефицит йода у детей – проблема не только для России. Всемирная организация здравоохранения называет нехватку йода одной из главных причин в глобальном масштабе.

Многие родители думают, что интеллектуальные нарушения могут быть только выраженными – то есть, они заметны, их видно. Но это не так.

«Скрытый йодный голод» приводит к необратимой потере интеллектуального потенциала нации за счет «скрытого» когнитивного дефицита. Дети с выраженными интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью) – только верхушка айсберга. Число детей, имеющих парциальные и пограничные нарушения интеллекта вследствие йодной недостаточности, огромно.

Школьники

В 6-7 лет ребенок идет в школу и негативное влияние йододефицита усиливается.

Теперь к дискомфорту, усталости и самочувствию подключается еще и моральная составляющая: оценки успеваемости. А за ними – и самооценка. Переживания, плохая успеваемость, частые болезни и пропуски занятий точно ее не повысят.

«49,5% школьников — выявлена легкая, средней тяжести и тяжелая йодная недостаточность»
По данным исследования «Оценка обеспеченности йодом». Саблина О. С., Филатова Г. М., Левчук Л. В., Санникова Н. Е., Гаврилов А. С, журнал «Актуальные проблемы медицины», 2011 г.

Йод особенно важен для здоровья детей в этом возрасте. На школьный период приходится начало процессов гормональной перестройки организма (с 8—9 лет у девочек и с 10—11 у мальчиков).

Щитовидная железа у детей в этом возрасте испытывает повышенные нагрузки. Если йода не хватает, это сразу отражается на самочувствии и на внешнем виде.

Санникова Лариса Владимировна – детский эндокринолог
Санникова Лариса Владимировна – главный детский эндокринолог Новосибирской области
«Симптомы могут быть разные. Часто они маскируются под синдром хронической усталости. Это выраженная слабость, сонливость, снижение успеваемости, ухудшение памяти. Иногда – появление склонности к запорам, прибавка веса, отёчность, сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос. Ребёнок может жаловаться, что не высыпается. У девочек в пубертатном периоде могут наблюдаться нарушения менструального цикла». Ссылка на подробный материал.

От недостатка йода страдает психоэмоциональное развитие детей, они чаще болеют и хуже успевают в школе. Это может стать причиной проблем в обучении в будущем – и негативно отразиться на жизненных перспективах.

Занятия в школе у детей

По данным исследований, опубликованных в «Русском медицинском журнале» (Моллаева Н.Р., Дикевич Е.А. Способы коррекции психических нарушений у детей в йододефицитном регионе. РМЖ. 2007; 28:2182), даже хорошо успевающие дети с пониженным уровнем йода, отстают от своих сверстников, не испытывающих недостатка йода:

  • в сфере внимания — на 56%,
  • в сфере восприятия — на 30%,
  • в сфере тонкой моторики — на 17%,
  • в темпах мыслительной деятельности — на 20%.

Подростки

После 10-12 лет наступает пубертатный период. Продолжается процесс полового созревания, который длится до 6—17 лет у женщин и 19—20 лет у мужчин.

Достаточная выработка гормонов Т3 и Т4 щитовидкой в подростковом возрасте закладывает фундамент репродуктивного здоровья. Особенно уязвимы девочки. Например, диагностировать СПКЯ по гормональным причинам в таком возрасте практически невозможно – а он вполне может присутствовать уже в этом возрасте.

Подростковый период сложен еще и тем, что ребенок испытывает высокие интеллектуальные и психические нагрузки. Старшие классы, подготовка к поступлению в ВУЗ – это вызов для нервной системы. Гормоны, которые вырабатывает щитовидка при помощи йода, нужны и ей.

Нехватка йода для подростков может вызвать:

  • Задержку физического развития.
  • Снижение физической и интеллектуальной способности.
  • Сложности при обучении в школе.
  • Высокий уровень заболеваемости.
  • Склонность к хроническим заболеваниям.
  • У девочек-подростков – нарушение становления репродуктивной системы.

Нормы потребления йода для детей разных возрастов 

Согласно Всемирной организации здравоохранения, дети разных возрастов испытывают разную суточную потребность в потреблении йода.

  • новорождённые и дети до 2 лет — 50 мкг;
  • дошкольники — 90 мкг;
  • младшие школьники — 120 мкг;
  • дети старше 12 лет — 150 мкг.

К сожалению, очень малое число родителей в полной мере осознает опасность нехватки йода для здоровья их ребенка. Еще меньше – опасность для его социальной жизни. Снижение когнитивных функций может сделать его менее успешным в профессиональном плане.

Научные работы

Научных работ на тему важности йода для детей и подростков немало. Проблема в том, что нет их популяризации и изложения понятным и доступным языком. Ведь далеко не все могут разобраться в медицинских терминах.

Мы собрали главные тезисы этих исследований и ссылки на них – почитайте, ведь это жизненно важно для вашего ребенка.

Важное от врачей-практиков и ученых:

Э. П. Касаткина, д.м.н., профессор, РМАПО. Йоддефицитные заболевания у детей и подростков.

  • Почему гормоны щитовидной железы «прокачивают» развитие мозга.
  • Что делать, если вы живете в йододефицитном регионе.

Моллаева Н.Р., Дикевич Е.А. Способы коррекции психических нарушений у детей в йододефицитном регионе.

  • Ребенок стал раздражительным, плаксивым, жалуется на слабость и усталость, нет аппетита? Возможно, ответ в статье.

Л.А. Щеплягина, Н.Д. Макулова, О.Н. Маслова, Научный центр здоровья детей РАМН. Йод и интеллектуальное развитие ребенка.

  • Подробнейшее исследование механизмов влияния йода на здоровье ребенка.
  • Наглядные схемы и графики.

Просто и понятно:

Н. Ю. Свириденко,  Всероссийский эндокринологический научный центр РАМН. Микроэлемент интеллекта.

  • Почему без йода нельзя?
  • Почему раньше о йододефиците не говорили?
  • Почему щитовидка управляет всеми системами организма?

Екатерина Трошина, член-корреспондент РАН. Маленький орган с огромным значением.

  • 90% от всех заболеваний щитовидной железы у детей – от питания.
  • Йод – жизненно важный элемент.
  • Почему надо знать свою наследственность, спать ночью и не курить?

Признаки нехватки йода у детей

Сонливость у ребенка

Йододефицит трудно диагностировать без визита к эндокринологу и сдачи комплекса анализов. Но вы можете заметить некоторые признаки нехватки йода у ребенка.

Дополнительные материалы:

Уделите ему внимание, поговорите, оцените его внешний вид – часто этого бывает достаточно, чтобы начать действовать.

Симптомы снижения функции щитовидной железы (признаки нехватки йода) у детей:

  • Слабость, апатия, вялость, потеря интереса к играм, активности и т.д.
  • Ребенок стал чаще болеть.
  • Ухудшился аппетит.
  • Депрессивные состояния – часто беспричинная грусть.
  • Стали хуже память и слух.
  • Ухудшилось состояние зубной эмали.
  • Чаще выпадают волосы, ломаются ногти.
  • Наблюдается сухость кожи, ее участков.
  • Возникают головные боли.
  • Хуже выполняются задания в школе, тяжелее дается работа руками (мелкая моторика).
  • Возможна раздражительность, грубость в поведении.

Способы восполнения дефицита йода в организме ребенка

Нормализовать поступление йода в организм ребенка можно тремя способами:

  1. Включить в рацион натуральные продукты с высоким содержанием йода. Это самый безопасный, естественный и знакомый нашему организму способ. Ведь в таких продуктах содержится органический йод – ведь он есть в материнском молоке.
  2. Принимать синтетический йод (йодид калия в таблетированной форме). Такой йод синтезирован искусственно, он неорганический. То есть, его молекулы не связаны с органикой. К примеру, калия йодид – это йод, связанный с минералом калием.
  3. Использовать йодированную соль. Самый массовый способ профилактики йододефицита. Но по поводу его эффективности у многих специалистов есть сомнения.

Разберем каждый способ отдельно.

Продукты, богатые минералом

Тело человека состоит из органики. Поэтому органический йод «разговаривает» с нами на одном биохимическом языке.  Ведь впервые ребенок получает его с молоком матери: это йод, молекулы которого были связаны с молочным белком.

Профилактика дефицита йода и его восполнение эффективно, когда ребенок регулярно употребляет богатые йодом продукты.

ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» в методическом пособии «Здоровое питание школьника. Пособие для родителей» (к.м.н. Е.А. Пырьева, д.м.н. М.В. Гмошинская, к.м.н. А.И. Сафронова, к.т.н. Георгиева О.В., Е.А. Нетунаева, М.И. Тимошина, Москва, 2021) отмечает – в рационе обязательно должна быть ламинария.

Ламинария
Фото: салат из морской капусты

Морская капуста занимает первое место по содержанию органического йода.  Его водоросль накапливает из морской воды – как и многие минералы и полезные элементы.

Во многих источниках пишут, что даже ее небольшое количество способно покрыть суточную норму йода и стать надежной профилактикой йододефицита.

Это правда: содержание йода в ламинарии – от 300 мкг/100 гр (суточная норма – 150 мкг). Но есть и сложности.

Усвояемость ламинарии в натуральном виде – например, в виде салатов – мала (порядка 10-15%). Дело в плотной клеточной стенке. Она состоит из двух слоев: целлюлозного внутреннего и наружного, пектинового. Желудочно-кишечный тракт человека не может переваривать целлюлозу – для этого у него нет ферментов. Поэтому доступ к йоду и другим полезных веществам ламинарии в ее естественном виде затруднен.

Консервы из морской капусты тоже не лучший вариант. Стерилизация уменьшает пользу, а ценный йод вымывается в заливку. 

Проблема плотной оболочки решена в диетических и лечебно-профилактических продуктах на основе гидролизата ламинарии. В них уже расщеплена плотная клеточная стенка водорослей. Для детей (с соответствующим возрасту количеством йода) такие продукты тоже существуют.

В морской рыбе и морепродуктах тоже содержится йод и полезные микроэлементы. Но в процессе приготовления блюд большое количество йода улетучивается из-за высокой температуры.

Таблетки

Несмотря на широкораспространенную практику приема калия йодида, не стоит забывать: передозировка йодидом калия (KI) может вызывать:

  • Побочные эффекты со стороны ЖКТ и нервной системы.
  • Нарушения сердечного ритма.
  • Токсическое действие, особенно для детей, пожилых, беременных.
  • Аллергические реакции.

Симптомы передозировки йодидами протекают очень остро и требуют безотлагательной медицинской помощи.

В отличие от неорганического, передозировки органическим йодом быть не может. Он не всасывается сразу в желудочно-кишечном тракте. Для его усвоения необходимы ферменты печени. Излишки органического йода безопасны для организма и выводятся естественным путем.

Характеристика Органический йод Неорганический йод (калия йодид)
Структура Связан с веществами, биохимически близкими человеческому организму (аминокислоты, сахара, полисахариды) Связан с кристаллической структурой минерала калия
Происхождение Естественное Создан искусственно
Побочные эффекты Не выявлено

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диспептические явления, гастралгия, диарея. Со стороны нервной системы: беспокойство, головная боль.

Аллергические реакции: ангиоэдема, геморрагии на коже и слизистых, отек слюнных желез, крапивница.

Прочие: изменение функции щитовидной железы (гипертиреоз, гипотиреоз), гиперкалиемия, паротит, йодная токсичность (спутанность сознания, нерегулярные сердечные сокращения; онемение, покалывание, боль или слабость в руках и ступнях ног; необычная вялость, слабость или тяжесть в ногах); йодизм (при длительном применении, особенно в высоких дозах): жжение во рту или горле, металлический привкус во рту, повышенное слюноотделение, болезненность зубов и десен, покраснение конъюнктивы, отек век, ринит, лихорадка, артралгия, акне, дерматит (эксфолиативный и др.), эозинофилия 1

Биодоступность Выше 2 Ниже по сравнению с органически связанными молекулами йода 2
Передозировка Невозможна. Для усвоения требуются ферменты печени. Организм берет необходимую дозу, излишки выводятся без негативных последствий 3 Возможна. Всасывается в ЖКТ в течение 2 часов
Потери   До 70% йодида калия из йодированной соли во время термической обработки при 180 Co 4
 
Улетучивается при неправильных условиях хранения 5

1 Регистр лекарственных средств России2 Опубликованное резюме исследований сотрудников ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН о лучшей усвояемости органический соединений йода с белком 3 В. Г. Беспалов, И. А. Туманян Дефицит йода в питании как мультидисциплинарная проблема. Лечащий врач № 3/2019, стр. 8-13
4, 5 Комментарий заместителя директора по научной работе, профессора ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН Анастасии Семеновой для KP.ru

Йодированная соль

Йодированная соль

Соль дешева и доступна всем. Поэтому она и была выбрана как продукт для искусственной йодизации (сначала калия йодидом, а затем – калия йодатом, более устойчивым соединением). Тем не менее, у нее есть недостатки.

  • Йодированная соль надо хранить в специальных условиях. Постепенное «выветривание» йодистых соединений происходит при открытой солонке или упаковке. Также важно хранить такую соль в темном прохладном месте.
  • Йод исчезает из соли если вы добавляете ее во время готовки. Исследование показало: запеченный при 180 °С мясной продукт (t внутри полуфабриката — 90 °С) теряет 70% добавленного в соль йода.
  • Привязка потребления йодида/йодата калия к соли имеет и негативные последствия: много соли – это переизбыток в организме натрия, задерживающего воду. это не лучший вариант для детей: есть риск получить проблемы с обменом веществ с раннего возраста. Потребляя больше соли, чем нужно, вы наносите вред сердечно-сосудистой системе, почкам и не только. Согласно ВОЗ, норма потребления соли – 5 г в день, а в идеале – не более 3 г.
  • Наконец, йода в соли может быть меньше, чем заявлено. Например, продукт ряда производителей запросто может не соответствовать ГОСТу: примеры – тут.

И органический и неорганический йод нужны щитовидной железе. Но учитывая риск потенциально возможной передозировки и нежелательных побочных эффектов, стоит сделать выбор в пользу наиболее безопасного варианта. Им являются природные источники органического йода – то есть, натуральные продукты питания.

Роспотребнадзор подтверждает: лучшая профилактика йододефицита  - это включение богатых йодом продуктов в рацион.  В первую очередь, морской капусты. Или, для более легкого усвоения, детского питания с добавлением гидролизата ламинарии (где уже расщеплена плотная стенка водоросли).

Также возможно употребление рыбы и морепродуктов:

  • Трески (как филе, так и печени – в ней есть йод и много витамина А).
  • Хек.
  • Минтай.
  • Кальмары.
  • Мидии.

Наземные растения, овощи, фрукты и мясо – не конкуренты морепродуктам. В них тоже может содержаться йод, но не в таких количествах.

Поделиться с друзьями