Статью проверил эксперт
Эксперт: Гудожникова Татьяна
Врач-эндокринолог «ГУТА КЛИНИК», диетолог, кандидат медицинских наук. Занимается диагностикой и лечением эндокринных заболеваний и сопутствующих патологий. Член Российской и Международной ассоциаций эндокринологов.
Холестерин ЛПВП – что это, причины низкого и высокого значения

Холестерин ЛПВП (холестерол ЛПВП) – это комплекс веществ, состоящий из холестерина и «транспортных» белков (алипопротеинов). Название «хороший холестерин» он получил из-за возможности транспортировать избыточный жир в печень, которая затем выводит его в кишечник в виде желчи. Благодаря этому ЛПВП (липопротеины высокой плотности) выступают в роли «чистильщиков» сосудов и служат профилактикой атеросклероза.

Что такое «плохой холестерин»

Плохим холестерином (ЛПНП – липопротеины низкой плотности) называют жиробелковые комплексы, которые обладают свойством оседать на внутренней поверхности сосудов и артерий, образуя так называемые холестериновые бляшки.

ЛПНП сами по себе не вредны. Они выполняют важнейшую функцию - переносят холестерин от печени, где он вырабатывается, к тканям. Но если их становится слишком много, они скапливаются на стенках сосудов и могут вызвать атеросклероз.

В чем причина атеросклероза сосудов?

«Плохой» холестерин – это липопротеиновые частицы большого размера. Из-за этого у них больше шансов «зацепиться» за микроповреждения внутренней стенки сосуда. Если это происходит, они налипают друг на друга как снежный ком. Со временем его размер увеличивается, и бляшка перекрывает сосуд.

Помимо ЛПНП, существуют еще и ЛПОНП – липопротеины очень низкой плотности. Они тоже относятся к категории «плохих».

Состояние артерий
Фото. Справа → здоровая артерия, слева → атеросклероз

Рекомендуем ознакомиться:

Что показывает «хороший холестерин»

Согласно исследованиям, высокий уровень ЛПВП-холестерина в крови снижает риск развития атеросклероза. Тем не менее, за его содержанием в крови тоже стоит следить. Сильное превышение нормы тоже может быть опасным.

На Европейском конгрессе кардиологов (Мюнхен, Германия) не так давно были опубликованы результаты эксперимента, который продолжался более 4 лет. Согласно им, у людей с уровнем ЛПВП холестерина выше 60 мг/дл почти наполовину чаще диагностировались сердечно-сосудистые заболевания, чем у пациентов с уровнем 41-60 мг/дл.

Плохой и хороший холестерин. Большой разбор причин и последствий. 

Видео с официального YouTube-канала Александра Дзидзарии.

Причины низкого альфа-холестерина

Менее распространенное название хорошего ЛПВП-холестерина – альфа-холестерин. Анализ крови на его содержание показывает количественное соотношение ЛПВП к холестерину. Сопоставляя результат этого исследования с другими показателями липидограммы, врач может оценить не только вероятность развития атеросклероза, но и состояние печени.

Если исследование показало низкий уровень альфа-холестерина, причин у этого может быть несколько.

  • Нездоровый рацион. Несмотря на то, что с пищей в организм поступает всего 20% холестерина, именно неправильное питание считается главной причиной повышенного риска появления атеросклероза.
  • Недостаток гормонов щитовидной железы. Т3 и Т4 – гормоны, которые управляют метаболизмом. При нарушении их выработки происходит замедление липидного (жирового) обмена. «Плохой» холестерин растет, выработка ЛПВП падает. Как следствие – атеросклероз.
  • Гиподинамия (недостаток движения). Когда мы сидим, кровообращение замедлено. Это повышает риск застойных явлений в тканях, кровь медленнее циркулирует по сосудам. Из-за этого скорость формирования атеросклеротических бляшек увеличивается.
  • Лишний вес. Причина, близкая к нездоровому рациону, но не всегда. Дело может быть и в нарушении обмена веществ из-за проблем со щитовидной железой или наследственных заболеваний (гиперлипидемия).
  • Курение и употребление алкоголя. Вредные привычки снижают ЛПВП, атакуя печень. При этом вес человека может оставаться нормальным – с ожирением проблема никак не связана.
  • Патологии и заболевания печени. Организм вырабатывает хороший холестерин именно в печени. Любое нарушение ее работы тут же сказывается на соотношении ЛПНП и ЛПВП в крови. Чаще всего причинами становятся гепатит или цирроз.
  • Высокое давление. Оно может выступать как причиной снижения ЛПВП, так и его следствием – например, когда просвет сосудов уже перекрыт атеросклеротическими бляшками и нарушен нормальный ток крови.
  • Сахарный диабет. Высокий уровень глюкозы в крови вызывает микроповреждения сосудов, на которые «налипают» жиробелковые комплексы низкой плотности (ЛПНП). Возрастает риск образования тромбов. Рекомендуем почитать: Как пользоваться глюкометром.
  • Беременность. Причина снижения ЛПВП при вынашивании ребенка – рост уровня прогестерона. Этот гормон снижает «хороший» холестерин, способствуя отложению жировых запасов (природная «подстраховка» на случай вынашивания ребенка в условиях голода).
  • Менопауза. Это состояние сопровождается серьезной гормональной перестройкой. В ее ходе нарушается обмен веществ (и жиров в том числе), и на адаптацию к новым условиям телу нужно время. Продолжаться этот период может годами – и все это время нужно следить за уровнем вредного холестерина, чтобы не допустить проблем с сосудами.
  • Побочный эффект от лекарств. Существует целый ряд средств, которые при приеме могут влиять на выработку ЛПВП. Многие из них могут быть критически важны для поддержания здоровья пациента. Поэтому прекращать их прием можно только после консультации со своим лечащим врачом. В частности, к таким средствам могут относиться противовоспалительные нестероидного происхождения, глюкокортикоиды, противозачаточные средства.

                      Показатели нормы у здорового человека

                      Нормальные значения хорошего холестерина у мужчин и у женщин немного различаются.

                      Сдача крови из пальца

                      Чтобы узнать свой уровень ЛПВП, сдайте анализ крови.

                      В разных клиниках он может называться по-разному (например, липидограмма или расширенный анализ на холестерин). Убедитесь в том, что его результатом будут данные в разбивке по следующим значениям:

                      • Общий холестерин (суммарно – и хороший и плохой).
                      • ЛПНП (плохой холестерин).
                      • Липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП – тоже плохой холестерин).
                      • ЛПВП (хороший холестерин).
                      • Коэффициент атерогенности (степень риска развития заболевания сердца и сосудов).
                      • Триглицериды (жиры, преимущественно накапливаемые в жировой ткани, в малой степени находящиеся в крови).

                      Как повысить холестерин высокой плотности

                      Внимание! Причинами понижения содержания ЛПВП могут быть тяжелые заболевания. Перед принятием решения об изменении рациона обязательно проконсультируйтесь с врачом.

                      Способов повысить хороший холестерин не так много. Все они хорошо знакомы, и вы не раз о них слышали.

                      Скорректируйте рацион питания

                      Придерживайтесь следующих правил:

                      • Сведите к минимуму количество продуктов с высоким содержанием животного жира. Это касается и молочных продуктов: выбирайте либо обезжиренные, либо с минимальным процентом жира. Также сократите долю красного мяса в рационе.
                      • Включите в рацион продукты и блюда, богатые ненасыщенными жирными кислотами Омега-3. Это практически вся морская рыба – замороженная или свежая, но не соленая или консервированная.
                      • В меню должны преобладать продукты, которые содержат много сложных углеводов и клетчатки. Рафинированный хлеб замените на цельнозерновой, обязательна должна присутствовать зелень, фасоль – в них много клетчатки.
                      • Увеличьте долю растительных белков. Их много в бобовых – горохе, фасоли, чечевице.
                      • Откажитесь от продуктов, содержащих транс-жиры. Больше всего их в фаст-фуде, майонезе и майонезных соусах, маргарине, слоеном тесте, выпечке и печенье, молочном шоколаде, полуфабрикатах, сырах с низким содержанием холестерина, сухих концентратах (кремах, супах и соусах).

                          Увеличивайте физическую нагрузку

                          Не менее 3-4 раз в неделю по 20-40 минут – это настоятельные рекомендации Американской коллегии кардиологов и Целевой группы Американской кардиологической ассоциации по руководящим принципам клинической практики.

                          Важно! Перед принятием решения о занятии спортом или увеличении физических нагрузок посоветуйтесь с врачом.

                          Как быстро снизить плохой холестерин? Мнение «Ксения Чёрная PRO Здоровье» – официальный YouTube-канал.

                          Откажитесь от вредных привычек

                          Употребление алкоголя и курение крайне негативно влияют на состав крови, работу печени и липидный профиль.
                          Так, по результатам одного из экспериментов (сравнение курильщиков и бросивших – всего 1500 человек) у тех, кто отказался от сигарет, уровень ЛПВП вырос в 2 раза по сравнению с теми, кто этого не сделал.

                          Важно! Перед принятием решения о занятии спортом или увеличении физических нагрузок посоветуйтесь с врачом.

                          Продукты, способствующие повышению ЛПВП холестерина

                          Холестерин ЛПВП – что это, причины низкого и высокого значения

                          Оливковое масло первого отжима

                          В нем больше полифенолов, которые повышают уровень ЛПВП в крови, чем в обработанных оливковых маслах.

                          Результат одного из исследований показал: прием пожилыми людьми около 50 мл оливкового масла «экстра вирджин» каждый день в течение 6 недель привел к повышению уровня ЛПВП, усилил их противовоспалительные и антиоксидантные свойства.

                          Жирная рыба

                          Она способна повысить уровень хорошего холестерина. Также в ней много омега-3, что очень полезно для сердца и сосудов.

                          Рыбное филе

                          В исследовании 2013-го года (опубликовано в Journal of clinical lipidology) указывается: 33 участника с диагностированными заболеваниями сердца  включили в свой рацион жирную рыбу 4 раза в неделю. По итогам 8 недель уровень ЛПВП в их крови вырос.

                          К жирной рыбе относятся:

                          • лосось,
                          • сельдь,
                          • сардины,
                          • скумбрия,
                          • анчоусы.

                          В интернете можно найти упоминания о том, что кокосовое масло способно повысить холестерин высокой плотности. На самом деле, это не так: параллельно оно увеличивает содержание плохого холестерина  и не может быть рассмотрено как компонент диеты, снижающий риск сердечно-сосудистых осложнений. Его употребление целесообразно ограничить.

                          Рекомендуется включить в рацион ламинарию

                          А также специализированные пищевые продукты диетического лечебного питания на ее основе.

                          Ламинария

                          Ламинария может эффективно способствовать снижению уровня плохого холестерина в крови.

                          Морская капуста для снижения холестерина. 

                          Экспертное медицинское мнение. Видео YouTube-канала «Как быть здоровым».

                          Благодаря высокому содержанию альгиновой кислоты, она сдерживает его рост, тем самым увеличивая долю ЛПВП.  Наибольшей усвояемостью отличаются продукты питания из ламинарии в водорастворимой гелевой форме.

                          FAQ
                          Как называется хороший холестерин
                          Полное название хорошего холестерина - ЛПВП (липопротеины высокой плотности). Его называют так потому, что он помогает транспортировать в печень жир, которая его перерабатывает и выводит из организма. Одно из главных полезных свойств ЛПВП - они предотвращают развитие атеросклероза.
                          Норма хорошего холестерина
                          Для взрослых мужчин нормальным уровнем ЛПВП считается 0,7 — 1,7 ммоль/л. У женщин - 0,9-1,9 ммоль/л. У детей нормальный уровень хорошего холестерина изменяется по мере взросления. У младенцев до года - 0.8-1.8 ммоль/л, с 1 года до 5 лет - 0.9-1.9 ммоль/л., с 6 до 10 лет - 0.9-1.91 ммоль/л., в 10-15 лет - 0.95-1.92 ммоль/л.
                          Как называется анализ на хороший холестерин
                          Чтобы узнать уровень ЛПВП, нужно сдать анализ на холестерин липопротеинов высокой плотности. Для получения полной картины лучше сделать липидограмму (расширенный анализ на холестерин). Он включает в себя все важные параметры: уровень общего холестерина, уровень хорошего и плохого холестерина, позволяет оценить вероятность появления болезней сердца и сосудов.
                          Что такое альфа-холестерин
                          Альфа-холестерин - то же самое, что и «хороший» холестерин (ЛПВП), однако этот термин реже употребляется.
                          Поделиться с друзьями