Йод в продуктах

Обменом веществ управляют гормоны. Гормонами управляет щитовидная железа. Щитовидной железой управляет йод. Но какая именно форма йода лучше усваивается и не приводит к передозировке – органическая или неорганическая?

Какие формы йода существуют

Их всего две – органическая и неорганическая (минеральная).

  • Органический йод – это йод, связанный с молекулой какого-либо органического вещества (сахаром или аминокислотой). Содержится в естественных природных источниках – растениях, овощах. Больше всего органического йода – в морской водоросли ламинарии (морской капусте). В 1 кг ламинарии  содержится 372000 мкг йода.
  • Неорганический (минеральный) йод – это йод, молекулы которого связаны не с органикой. Например, йод в таблетках – это йод, связанный с минералом калием (калия йодид).

Советуем почитать:

Какая форма лучше для организма

И в органической и в неорганической форме йод – это важнейший регулятор работы щитовидной железы. Но по усвояемости и безопасности между ними действительно есть различия.

Наше тело состоит из органики. Поэтому органический йод более биодоступен для организма, потому что говорит с ним на одном биохимическом языке. Например, впервые мы получили органический йод с молоком матери – это был йод, связанный с молочным белком.

Чем отличается органическая форма йода от неорганической?

Характеристика Органический йод Неорганический йод (калия йодид)
Структура Связан с веществами, биохимически близкими человеческому организму (аминокислоты, сахара, полисахариды) Связан с кристаллической структурой минерала калия
Происхождение Естественное Создан искусственно
Побочные эффекты Не выявлено Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диспептические явления, гастралгия, диарея.

Со стороны нервной системы: беспокойство, головная боль.

Аллергические реакции: ангиоэдема, геморрагии на коже и слизистых, отек слюнных желез, крапивница.

Прочие: изменение функции щитовидной железы (гипертиреоз, гипотиреоз), гиперкалиемия, паротит, йодная токсичность (спутанность сознания, нерегулярные сердечные сокращения; онемение, покалывание, боль или слабость в руках и ступнях ног; необычная вялость, слабость или тяжесть в ногах); йодизм (при длительном применении, особенно в высоких дозах): жжение во рту или горле, металлический привкус во рту, повышенное слюноотделение, болезненность зубов и десен, покраснение конъюнктивы, отек век, ринит, лихорадка, артралгия, акне, дерматит (эксфолиативный и др.), эозинофилия 1

Биодоступность Выше 2 Ниже по сравнению с органически связанными молекулами йода 2
Передозировка Невозможна. Для усвоения требуются ферменты печени. Организм берет необходимую дозу, излишки выводятся без негативных последствий 3 Возможна. Всасывается в ЖКТ в течение 2 часов
Потери Устойчив к тепловой обработке До 70% йодида калия из йодированной соли во время термической обработки при 180 Co 4

Улетучивается при неправильных условиях хранения 5

1 Регистр лекарственных средств России
2 Опубликованное резюме исследований сотрудников ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН о лучшей усвояемости органический соединений йода с белком
3 В. Г. Беспалов, И. А. Туманян Дефицит йода в питании как мультидисциплинарная проблема. Лечащий врач № 3/2019, стр. 8-13
4, 5 Комментарий заместителя директора по научной работе, профессора ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН Анастасии Семеновой для KP.ru

Лукьянова Н.В. – эндокринолог
Лукьянова Наталья – главврач, эндокринолог для letidor.ru
Эффективнее всего усваивается йод, связанный с органическими молекулами, он наиболее устойчив даже при тепловой обработке. Ламинария содержит большое количество связанного с органическими молекулами легко усвояемого йода — больше, чем все известные лекарственные растения. Усваиваться йоду лучше всего помогают кальций, селен, витамины группы В, С, D, а также витамин Е. Эти витамины и микроэлементы также содержатся в морской капусте.

Так какая форма йода лучше усваивается?

Судя по выводам ученых (в СМИ и научных изданиях), лучшая усвояемость (биодоступность) – у органического йода. Отсутствие побочных эффектов и невозможность передозировки делают его безопасным для организма. Это тоже очень важно, особенно для детей.

Список продуктов для щитовидной железы
Фото: продукты для щитовидной железы

Главные источники органического йода

Наш организм не может вырабатывать йод ни в каком виде. Единственный естественный способ получения нужного количества йода – с пищей и водой.

Стейк из рыбы

Поэтому именно питание считается самым эффективным способом восполнения нехватки йода. Для профилактики йододефицита у взрослых и детей в рационе обязательно должны присутствовать следующие продукты:

  • Ламинария. Лидер по содержанию органического йода – более 300 000 мкг на 1 кг. Усвояемость ламинарии человеком в ее природном (шинкованная, сушеная и т.д.) виде достаточно низка. Причина - плотность клеточной стенки ламинарии. Она состоит из двух слоев – внутреннего (из целлюлозы) и наружного (пектин)19. Человеческий желудочно-кишечный тракт не может переваривать целлюлозу – для этого у него нет ферментов. Поэтому доступ к йоду и другим полезных веществам ламинарии затруднен. По различным оценкам, их усвояемость в природном виде составляет около 15%. Более эффективный способ получать нужное количество йода из ламинарии – это диетические и лечебно-профилактические продукты на ее основе. В них уже расщеплена плотная клеточная стенка.
  • Морепродукты.
  • Яйца.
  • Шпинат.
    Источники йода
    Фото: йодосодержащие продукты

Дополнительно использованные материалы:

  1. Гельджинс Ю.А. Определение содержания йода в продуктах питания / Ю.А. Гельджинс. – М. 2009.
  2. Глиноэр Д. Функция щитовидной железы матери и новорожденного при легкой йодной недостаточности // Тироид Россия. — 1997. — С. 19-26.
  3. Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Трошина Е.А. и др. Дефицит йода — угроза здоровью и развитию детей России. Пути решения проблемы. Национальный доклад. — М., 2006.
  4. Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Трошина Е.А. и др. Результаты мониторинга йододефицитных заболеваний в Российской Федерации (2000–2005). — М., 2005. — 124 с.
Поделиться с друзьями