Компьютерная томография

Главное, что нужно знать о КТ и о том, как очистить организм от его негативных последствий.

Что такое КТ и ПЭТ КТ

Компьютерная томография (КТ) – исследование, которое одновременно совмещает в себе рентген и компьютерный анализ данных, получаемых со множества датчиков.

Они как бы «нарезают» тело и органы на слои, что позволяет обнаружить даже мельчайшие патологические изменения. Именно благодаря КТ появляется возможность выявить многие опасные заболевания на самых ранних стадиях.

Для большей точности исследования при КТ могут вводить контрастное вещество. На изображении оно будет отличаться от тканей по цвету, что даст больше информации врачу.

Другая разновидность исследования – ПЭТ КТ (позитронно-эмиссионная томография + компьютерная томография).  Разница с обычным КТ в том, что при ПЭТ пациенту вместо обычного контрастного вещества вводят радиопрепараты (радионуклиды). Они распределяются по кровеносной системе и органам. Томограф фиксирует их излучение и выводит объемное изображение.

Результат компьютерной томографии

В зависимости от того, где, как и насколько быстро распределяются и скапливаются радионуклиды при ПЭТ КТ, врач делает вывод о наличии или отсутствии патологии.

ПЭТ КТ – самое точное исследование. В подавляющем большинстве случаев его назначают для диагностики и оценки состояния онкологических больных (точность – 99%). Благодаря ПЭТ КТ врач может увидеть даже отдельные живые клетки опухоли.

В чем отличие ПЭТ КТ и КТ?

С помощью ПЭТ КТ изучают функциональное состояние тканей и их расположение. С помощью КТ – только расположение относительно друг друга.

Каковы последствия КТ для организма

Если говорить просто, то КТ это усовершенствованный рентген. А там, где рентген – там радиация и лучевая нагрузка на организм.

Дозы облучения (мЗв) при каждом из видов КТ-исследования (средние значения)

Исследование Без введения контрастного препарата С контрастным препаратом
Голова 2,34 ± 0,03 3,52 ± 0,23
Органы грудной клетки 4,83 ± 0,11 11,02 ± 0,82
Органы брюшной полости + органы малого таза 9,81 ± 0,40 36,6 ± 1,17
Комплексное исследование (грудная клетка+брюшная полость+малый таз) 12,41 ± 0,79 35,63 ± 1,81

Маткевич Е.И., Синицын В.Е., Мершина Е.А. Сравнительный анализ доз облучения пациентов при компьютерной томографии в федеральном лечебном учреждении. Вестник рентгенологии и радиологии. 2016;97(1):33-39.

Средняя безопасная годовая доза ионизирующего излучения, получаемого человеком в обычной жизни, составляет до 5 миллизиверт (мЗв) в год. В это число входит солнечная радиация, а также радиация, получаемая от почвы, воды, поступающая в организм с продуктами питания.

При прохождении КТ грудной клетки без «контраста» за 1 исследование вы получаете годовую безопасную дозу облучения. А вот все, что организм получает свыше нее – уже потенциальный фактор риска.

Сканирование организма человека при помощи КТ

Каковы возможные последствия чрезмерного применения КТ в любой ее разновидности для организма? Вот перечень:

  • Временное изменение состава крови.
  • Ионизация тканей.
  • Возможное изменение структурного состава белков.
  • Возможное преждевременное старение кожи.
  • Возможные нарушения в процессе жизни и созревания клеток организма.
  • Возможное влияние на перерождение клеток организма в патологические.

Насколько опасно КТ – ответы на частые вопросы?

Находим ответы на самые частые вопросы о КТ.

Что делать с одеждой после КТ? На ней остается излучение?

Нет, ничего делать с одеждой не надо. Радиации на ней не остается – значит, никак обрабатывать и, тем более, сжигать ее не нужно.

После КТ нельзя общаться с человеком – это опасно для окружающих

В некоторой степени это правда. Но преимущественно такие рекомендации даются при общении с беременными женщинами и детьми. И только при ПЭТ КТ – там присутствует дополнительная (хоть и небольшая) радиологическая нагрузка из-за применения радпрепаратов.

Например, один из медицинских центров, проводящих ПЭТ КТ, рекомендует:

После ПЭТ/КТ исследования до утра следующего дня:

  • Не посещать и не задерживаться в общественных местах, где есть скопления других людей.
  • Не контактировать с детьми и беременными женщинами, свести к минимуму общение с другими людьми.
  • Стараться находиться на расстоянии минимум 1-го метра от членов семьи.

Как говорится, хуже не будет.

КТ – это опасно для ребенка?

Частично правда. Дело в том, что рентгеновские х-лучи оказывают большее воздействие на активно делящиеся клетки. Поэтому растущий организм потенциально получает больше вреда, чем взрослый.

Сканирование организма ребенка при помощи КТ

Поэтому если не требуется срочной диагностики, врачи стараются заменить КТ для ребенка на более щадящий метод исследования. Например, на МРТ или ультразвук.

Гимратова Альмира Ренатовна – невролог
Гимранова Альмира Ринатовна – врач невролог, педиатр, детский невролог, главный врач Клиники Восстановительной Неврологии г. Пятигорск. Страница врача.
«Нежелательно проводить КТ детям до 5 лет без крайней необходимости. КТ с контрастированием разрешено проводить от 12 лет. К компьютерной томографии можно прибегнуть в случае отсутствия информативности более безопасных методов: МРТ, УЗИ, нейросонографии.

Компьютерная томография детям проводится не чаще двух раз в год, поскольку за это время организм успевает освободиться от лучевой нагрузки. Если два раза уже проведено обследование, то третье назначается по серьёзным показаниям.

Для детей дозировку излучения подбирают в зависимости от заболевания. По возможности, специалисты стараются проводить обследование, используя меньшую дозу радиации».

КТ правда вызывает рак?

Как мы говорили выше, однократно полученная доза безопасна. Но если злоупотреблять прохождением КТ, излучение потенциально способно вызывать патологические изменения в клетках.

По данным, не подтвержденным официальными источниками или статистикой в общем доступе, считается, что в США 0,4% всех злокачественных образований вызвано излучением, полученным при КТ.

По состоянию на 2007 год в США было выполнено 62 миллиона компьютерных томографий. 0,4% от общего числа проведенных исследований – это 248 000 случаев.

Вред частого применения КТ подтверждают и эксперты.

Павел Бранд – главный врач сети семейных медицинских центров «Клиника Семейная»
Павел Бранд – главный врач сети семейных медицинских центров «Клиника Семейная» для пресс-службы ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России
«Компьютерная томография становится золотым стандартом диагностики, при том что изменения на ней неспецифичны и в тактике действий ничего не меняют, а облучение вполне реальное и совсем небезопасное». Ссылка на материал.

Как вывести радионуклиды из организма?

Самый щадящий (и правильный) метод – употреблять продукты, которые связывают и выводят радиоактивные частицы и тяжелые металлы. И один из самых эффективных способов вывести радиацию после КТ – это употреблять ламинарию, богатую альгинатами.

Ламинария
Фото: морская капуста – лучший органический источник йода

Альгиновая кислота – натуральное вещество, которое добывается из морской капусты (ламинарии). Оно способно впитывать огромное количество воды, почти в 300 раз больше собственного веса.

Это свойство делает альгиновую кислоту мощным адсорбентом токсинов, содержащихся в жидкостных средах организма. 

Как морская капуста выводит соли тяжелых металлов и почему она – самый эффективный детокс-продукт? Ответы – в этой статье (переходите по ссылке).

Альгинаты ламинарии имеют и лечебно-профилактический эффект. Все из-за того, что вместе с токсинами они выводят и избыточные циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК). Они могут повреждать стенки мелких сосудов и вызывать воспаления. Альгинаты связывают ЦИК, с выведением которых не справился организм, и очищают наше тело.

Но и это еще не все.

Аминина Наталья Михайловна – заведующая лабораторией ФГУП «ТИНРО-Центр»
Аминина Наталья Михайловна – заведующая лабораторией ФГУП «ТИНРО-Центр» для «Комсомольская правда. Дальний Восток».
«Водоросли содержат йод и важнейшие микроэлементы, причем в той форме, в которой вытесняют радиоактивные изотопы, пытающиеся встроиться в метаболизм. А сорбирующие свойства водорослей связывают и выводят токсины.

При этом вещества морской капусты работают мягко. А йод водорослей не накапливается в организме до опасных состояний – щитовидка получает ровно столько, сколько ей нужно».

В ламинарии много йода, который нужен щитовидной железе – она регулирует обмен веществ. Чтобы ускорить выведение радионуклидов и радиации из организма, ее нужно поддерживать здоровой.

Особенно эффективны для выведения радионуклидов после КТ могут быть продукты водорослевого питания в гелевой форме. В таких продуктах расщеплена плотная оболочка ламинарии. Это означает, что количество полезных веществ, которые может усвоить организм из клеток морских водорослей, возрастает в разы.

Часто задаваемые вопросы
На КТ направляет только врач или на компьютерную томографию можно идти самому?
Направление на КТ должен выписывать лечащий врач. Это связано с тем, что во время компьютерной томографии организм получает дозу радиации. Поэтому принимать решение о возможности такого воздействия при прохождении КТ должен только специалист.
Можно ли делать КТ беременным?
Компьютерная томография не назначается беременным женщинам из-за риска неблагоприятного воздействия радиации на плод. Исключение – угроза жизни пациента: при тяжелой травме или поражении легких при пневмонии, внутреннем кровотечении и т.д. Срочная КТ в этом случае проводится с полным укрытием области живота фартучными пластинами из свинца.
Когда делают КТ?
Наиболее распространенные случаи, при которых назначается компьютерная томография – это болезни сердца и сосудов, травмы позвоночника, суставов, костей (включая лечение зубов), проблемы с желудочно-кишечным трактом, патологии половой и мочевыделительной систем, черепно-мозговые травмы, онкология, болезни органов дыхания.
Где больше доза радиации – на флюорографии или при КТ?
Проходя КТ, вы получаете более высокую дозу радиации. Проходя флюорографию, человек получает 0,05–0,5 мЗв. Делая КТ легких доза выше – от 4 до 10 мЗв.
Сколько времени занимает прохождение КТ?
Время прохождения компьютерной томографии зависит от области исследования. В среднем эт от 2 до 5 минут. При проведении КТ с контрастным веществом требуется больше времени на то, чтобы сделать дополнительные снимки – примерно 15-20 минут.
Поделиться с друзьями