Нежелание тренироваться

Похудение — это потеря организмом запасов энергии, которые он сделал на «черный день» в виде жира. «Потрачу сегодня — не выживу завтра»: такая у нашего тела логика. Поэтому и уговорить его добровольно пойти на такой риск, мягко говоря, тяжело. Но возможно, если знать, как и что говорить.

Каждый выбирает свой способ избавления от лишнего веса — и все при определенных условиях могут принести результат. Оценивать мы их не будем, но укажем на причины, по которым некоторые из них неэффективны.

Почему не худеешь даже при занятиях спортом?

Рекомендуем для чтения:

Слишком похожие тренировки

Возможности адаптации нашего организма к самым суровым условиям поражают. Что уж говорить о строго регламентированных нагрузках 2-3 раза в неделю по одному и тому же плану? Поэтому в фитнесе существует понятие периодизации — перемена вида и типа нагрузок, количества повторений, времени и интенсивности занятий.

Когда организм «привыкает» к одному типу и периодичности нагрузок, он начинает тратить меньше энергии на их выполнение. Наша задача — не дать ему это сделать, иначе лишний вес так и не уйдет.

Разнообразие важно не только в видах нагрузки, но и в количестве занятий. Но меняя их количество, учитывайте общую нагрузку, чтобы не нанести вред здоровью.

Филатов Илья – инструктор, фитнес-тренер
Филатов Илья – инструктор, фитнес-тренер albasport.ru
Кардиотренировки, направленные на сжигание жировых отложений, могут проводиться от 3 до 5 раз в неделю, так как они достаточно легкие и не требуют много времени на восстановление. Другое дело — силовой тренинг. Проводить его не рекомендуется более 3 раз в неделю, при этом необходимо следить, чтобы после каждой нагрузки мышечная группа отдыхала не менее 72 часов.
Фитнес дома

Вы слишком мало едите

Одновременно урезать количество калорий и при этом заниматься спортом — плохая идея. В этом случае организм будет создавать максимум жировых запасов из поступающей еды, и из-за этого ваш вес не уменьшится. Поэтому оптимальный вариант — дробное питание с контролем достаточного количества калорий и питательных веществ.

А «достаточно калорий» — это сколько?

Карпов Александр – фитнес-тренер World Class
Карпов Александр – фитнес-тренер World Class для championat.com
«Приведу пример: допустим, что мой уровень основного обмена 2500 ккал — это количество калорий, необходимых организму для функционирования. То есть эта цифра без учёта тренировок, работы и другой деятельности. Я трачу за тренировку около 500 ккал и в течение дня ещё 500, итого для безопасного похудения мне нужно потреблять примерно 3000 ккал, чтобы оставаться в дефиците калорий.

А если я буду потреблять меньше или столько же калорий от уровня основного обмена, то энергия будет распределяться приоритетным системам в организме — в этом случае в первую очередь страдают мышцы, а жир остаётся, потому что он не тратит энергию, в отличие от мышц. Поэтому основной принцип похудения: тратьте больше, чем потребляете, но не забывайте о необходимом минимуме калорий».

Почему вы занимаетесь спортом, но не худеете? Посчитайте свой уровень основного обмена на специальном калькуляторе, определите вашу индивидуальную необходимую калорийность и сравните ее с количеством калорий, которые потребляете сейчас. Возможно, ответ в этом.

Мышцы весят больше жира

Объемы с талии уходят, а вес только прибавляется? Такая ситуация характерна для новичков в фитнесе. Первоначальные изменения с их телом происходят достаточно быстро — мышцы начинают расти (и вместе с ними масса тела), а жир — постепенно сжигаться. Так что, если вы недавно начали заниматься, а вес «стоит» из-за роста мышечной массы — не волнуйтесь. Если вы продолжите заниматься, это скоро закончится.

Полная девушка

Одновременный рост мышц и сжигание жира при постоянных занятиях спортом — это миф. Такое возможно, если вы только начали заниматься, и продолжается очень ограниченный период времени. В первые 1-2 недели после начала занятий организм активно адаптируется к новым нагрузкам: клетки активнее потребляют энергию. Из-за этого и получается кратковременный «двойной эффект»: и мышцы немного прибавляются, и жировые запасы снижаются.

Диета: почему ешь мало, а вес все равно не уходит?

Вы хотите результатов слишком быстро

Начнем с того, что многие авторитетные специалисты вообще сомневаются в том, что диета помогает похудеть. Но если уж начали, не бросать же… Только ждать результатов уже через 3-4 дня — очень рано. Особенно если лишнего веса у вас не так много.

Важно! Под «лишним» весом мы понимаем именно жировые отложения. Терять мышцы из-за недоедания на диете нельзя — но организм из-за недостатка питания в первую очередь расщепляет именно их.

Как быстро должен уходить лишний вес — он же жир?

Норма расщепления жира — это потеря 0.5-1.0% от веса в неделю (данные Norwegian School of Sport Sciences (NIH). Но объем расщепляемого жира будет отличаться в зависимости от того, сколько именно лишнего веса (жира) у вас есть.

Чем больше у вас лишнего жира, тем быстрее вы будете терять лишний вес. И наоборот: чем меньше лишнего веса — тем медленнее он уходит

Сколько жира вы будете терять в неделю?

При ожирении 0.9 – 1.4 кг
При среднем весе 0.5 – 0.7 кг
Если вы стройный 0.2 – 0.5 кг
Если у вас поджарая фигура 0.1 – 0.2 кг
Данные Норвежского института спортивных наук (NIH)

Даже если вы сядете на жесткую диету — хоть кефирную, хоть грейпфрутовую — жира уйдет то же самое количество. Если ваши весы показывают большее снижение массы — значит, из тела уходит вода, гликоген или происходит потеря мышечной массы

Проще говоря, при диете вес уходит медленно потому, что ваш организм просто не может расщеплять жир с большей скоростью. Поэтому если вам говорят о супердиете «минус 10 кг за неделю» — это либо обман, либо она направлена на скорейший вывод из организма воды и содержимого кишечника.

Не зацикливайтесь на ежедневных замерах веса. Когда вы теряете жир гораздо важнее не число ушедших граммов (оно всегда будет в указанных выше пределах), а общая тенденция.

Гормоны, которые мешают похудеть

Большинству они хорошо знакомы. Это тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), которые вырабатывает щитовидная железа. Именно они отвечают за обмен веществ в нашем организме. И не только за него.

«Методика доктора Ковалькова. Победа над весом»
Ковальков А.В. – врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор
Алексей Владимирович Ковальков – врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор, автор нескольких книг и методики похудения. Один из самых востребованных диетологов Москвы
«На щитовидной железе, этом маленьком органе, формой напоминающем расправившую крылья бабочку, лежит огромная миссия — регулировать весь обмен веществ в организме, определять работу сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, управлять психоэмоциональной и половой активностью.

Делает это она с помощью тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3) — гормонов, которые в норме, помимо других свойств, стимулируют окисление жиров. По сути, это главные регуляторы обмена веществ, несущие ответственность за производство и использование энергии каждой клеткой и тканью нашего организма.

Наибольшее влияние на набор веса оказывает тироксин, который ускоряет обмен веществ. Именно щитовидка регулирует скорость обмена веществ в нашем организме. Если уровень ее активности снижается, то в геометрической прогрессии увеличивается наш вес. Недостаточная активность щитовидки снижает эффективность обмена веществ в организме: в тканях накапливаются излишки жира и воды, которые одной диетой «выгнать» невозможно.

О том, насколько велико влияние гормонов, вырабатываемых щитовидкой, на набор или потерю веса, говорит и классическая доказательная медицина.

Вы наверняка слышали о двух заболеваниях, связанных с щитовидной железой — гипотериозе и гипертериозе. Звучит похоже, а по сути — полные противоположности.

Гипотиреоз — когда щитовидка вырабатывает мало тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Из-за этого обмен веществ замедляется, и жир расщепляется медленнее. Вы чувствуете вялость, сонливость, апатию, ухудшается память, растет избыточный вес вплоть до ожирения. У женщин гипотериоз значительно повышает риск бесплодия.

У женщин болезни щитовидной железы, включая гипо- и гипертиреоз, встречаются примерно в 8-20 раз чаще, нежели у мужчин той же возрастной категории. При этом уязвимость, причина которой возникает из-за гормональной перестройки, возрастает в возрасте после 40 и до 65 лет.

Гипертиреоз — когда щитовидка вырабатывает слишком много тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Когда это происходит, обмен веществ разгоняется до такой степени, что человек быстро теряет вес до болезненной худобы, начинает испытывать постоянную нервозность и раздражительность.

Самый важный для щитовидной железы микроэлемент — йод. Если его мало, она снижает выработку тироксина и трийодтиронина, нужных для нормального обмена веществ. Если йода хватает, этих гормонов будет достаточно — ваш вес будет в норме.

Гипертиреоз & Гипотиреоз
Фото. Проблемы с щитовидной железой: гипертиреоз, признаки гипотиреоза

Что в итоге?

Решать вам, но совершенно очевидно — без нормального гормонального фона и здоровой щитовидки добиться снижения веса будет тяжело. Даже если вы будете изнурять себя диетой (которая еще сильнее может повлиять на гормональный фон) или частыми занятиями фитнесом, это не принесет особых результатов.

Статьи по теме:

Поэтому если вы не худеете на дефиците калорий, на правильном питании или при занятиях спортом продолжительное время, ищите причину у эндокринолога. Сдать анализы на тироксин и трийодтиронин можно в любой клинике, а как к ним правильно подготовиться — смотрите в нашей специальной памятке ниже.

Поделиться с друзьями