Эксперт
Эксперт: Елена Хардина
Фитнес –тренер, консультант по питанию, детокс – специалист.

Расстройство пищевого поведения

Виды расстройства

Отойдем от банальностей (таких как диета, калории, гречка с курицей и т.д.) и посмотрим на принятие пищи как на сложный поведеческий процесс. На всем протяжении этого процесса нам нужно принять различные решения на когнитивном (эмоциональном), мотивационном и двигательном уровнях.

Например, стоит выбор: куда поехать на обед? Это может быть кухня из фастфуда или полноценный бизнес – обед. По стоимости это равноценные выборы, однако кто-то поедет заказывать бургер, а кто-то выберет полноценный обед. И тут возникает вопрос: мы знаем, что полезно для нашего организма. Тогда почему мы выбираем то, что нас разрушает, забирает жизненную энергию и красоту?

В основе этого лежит понятие расстройство пищевого поведения (РПП): это эмоционально-поведенческий синдром, связанный с нарушением приёмов пищи и обусловленный психогенными факторами.

В США признаки расстройств пищевого поведения выявлены у 30 млн человек. В нашей стране подобной статистики не ведется. Но согласно Мосгорзраву, РПП страдает не менее 5% женщин – жительниц столицы.

Виды РПП:

Компульсивное переедание

Компульсивное переедание – наиболее распространенный вид нарушения пищевого поведения. Особенно часто возникает в период продолжительных периодов воздержания от еды или во время строгого контроля над пищевым режимом.

Переедание

Частые предпосылки к компульсивному перееданию - диеты и ограничения. Чем строже запрещается еда, тем сильнее и чаще случаются переедания. И тем более вероятно «сломать» механизм контроля аппетита и насыщения.

Симптомы компульсивного переедания:

  • Очень быстрое употребление пищи, «сметается» все подряд.
  • Еда и перекусы без чувства голода – потому что «скучно», «помогает расслабиться», «нужно чем-то занять руки» и т.д..
  • Прием пищи до тех пор, пока «больше не лезет».
  • Чувство вины после приема пищи, неприятие себя.

Булимия

Психическое расстройство, которое проявляется как чрезмерная озабоченность контролированием массы тела. выражается в том, что человек после сильного переедание вызывает рвоту искусственным путём или с помощью употребления различных препаратов. Также к булимии относится компенсирующее поведение: голодание, чрезмерная физическая нагрузка («сегодня съела торт тортик – завтра дополнительный час бегаю на дорожке»).

Булимия

Триггером, который запускает булимию, может стать скука, сильные эмоции (отрицательные и положительные), конфликты, одиночество, усталость и напряжение, другие люди и т.д. Булимия имеет психогенную природу, что подтверждено Всемирной организацией здравоохранения.

Анорексия

Анорексия характеризуется болезненной тягой к снижению веса, страхом перед ожирением и искаженным восприятием собственного тела. Причиной формирование может стать сильные стрессовые факторы (переезд, конфликтующие родители или образ таких родителей, насилие), перфекционизм (излишняя требовательность к себе, которая приводит к постоянной неудовлетворенностью к себе), страх потери контроля (похудение является способом достижения эмоциональной анастезии).

Отказ от еды

Анорексия – одно из самых опасных расстройств пищевого поведения. Оно может привести к гормональным сбоям, серьезным нарушениям в работе различных систем организма и даже к смерти от истощения.

Причины

Еда – это сильный учитель. Работа с едой – это работа с характером, эмоциями. Работа с едой – это путь к внутренней удовлетворенности от себя, своего тела, своей жизни.

Есть здоровые потребности в еде: это потребность в энергии, потребность в веществах, духовная потребность. Или, другими словами, удовлетворение своего физического голода, получение удовольствия от разнообразия вкусов еды. Пробуя новые сочетания ингредиентов, мы познаём мир.

Но существуют и нездоровые факторы, вызывающие переедание. К «нездоровым» причинам повышенной потребности в еде относятся:

  1. Патогенная микрофлора. В кишечнике есть как полезная, так и патогенная микрофлора. И когда баланс нарушен в сторону патогенной микрофлоры, возникают разного рода тяги: к сладкому, жирному, фастфуду и т.д. Получается замкнутый круг: патогенные бактерии в кишечнике в прямом смысле заставляют нас есть «вредную» еду, чтобы создавать для себя благоприятную среду.
  2. Заедание эмоций. Что еда компенсирует или замещает конкретно для вас? Чтобы понять это, рекомендую вести дневник питания и чувств. Он поможет понять, с чем связаны ваши проявления РПП, чтобы исключить их или свести к минимуму.
  3. Нарушение восприятия образа своего тела («образа тела»). Состояние, при котором вы постоянно находитесь в мыслях: «я – толстая» или «с моим телом что-то не так» (даже если имеете здоровый вес). Это – причина постоянных диет и чрезмерной физической нагрузки, изнашивающей организм.
  4. «Социальная» потребность в еде. Причины связаны с окружением – например, в родительской семье принято всегда доедать (даже при чувстве сытости), каждый приём пищи завершать чаем со сладким или употреблять хлеб для сытости и т.д.К социальной потребности в еде также относят и пищевые привычки окружения. Они тоже имеют влияние на человека - чтобы быть «своим среди своих», вы едите, что принято в данном обществе, отказываясь от своих истинных потребностей.
  5. Внутренние убеждения. «Я только такая и другой я не быть», «я с детства имею лишний вес», «здоровая еда – пресная и безвкусная» и т.д. Все эти убеждения – отражение прошлого опыта. В этот момент рождается ощущение, что здоровый образ жизни скучен, пресен и однообразен: «я ем, что хочу - и живу как хочу».Возникает вопрос: «а чувствую я себя и своё тело так, как хочу? А вижу себя такой, какой хочу?» А что если возбудить внутренний азарт: «А какой я ещё могу быть? А какая здоровая еда действительно на вкус?» Почувствовать настоящий вкус еды и насладиться им можно в тот момент, когда организм чист, когда чисты вкусовые рецепторы. Зашлакованное тело хочет «грязной» еды, а чистое тело хочет здоровой еды. И это новый опыт, который стоит получить каждому.
  6. Отрицание своей сексуальности, отрицание своей природы. Каждый человек по своей природе сексуален и красив. И есть в обществе такое негласное противостояние стройных людей и людей с лишним весом. Хотя разница лежит в плоскости выбора, который базируется на любви и принятии себя и своего тела или же мои решения идут в ущерб к себе и своему телу.

Неуверенная девушка

 

Рекомендуем прочитать:

Лукина А.А., Карась И.С. Взаимосвязь качества жизни и сексуальности у молодых женщин, склонных к расстройствам пищевого поведения // Мир науки. Педагогика и психология, 2020 №4, источник
Для женщин со склонностью к расстройствам приема пищи на первом месте стоит представление о себе и своем теле, а для женщин без подобной склонности – здоровье и межличностные отношения.

Помимо этого, женщины, склонные к расстройствам пищевого поведения, чувствуют себя неуверенно в сексуальных отношениях, испытывают негативные эмоции, ограничивающие их сексуальные возможности. Чем выше склонность к расстройствам пищевого поведения, тем сильнее проявляются указанные сложности, а также больше снижается сексуальная удовлетворенность.

Как избавиться от расстройств

  1. Сначала убедитесь, что последствия нарушения режима питания находятся не в острой фазе, и не угрожают жизни и здоровью. Возможно, для этого придется посетить сразу несколько врачей. В их числе должны быть кардиолог, эндокринолог и гастроэнтеролог. Они оценят состояние сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, которые в первую очередь страдают при РПП.
  2. Если опасности нет, можно переходить к мерам коррекции пищевого поведения с помощью психолога и психотерапевта. Это комплексный процесс, который состоит из следующих направлений:
  • Работа с пищевыми привычками.
  • Работа с образом тела, верой и мотивацией.
  • Работа с самооценкой.
  • Работа с эмоциями.
  • Работа с сексуальностью.
  • Работа со своими внутренними убеждениями.

Исследовать свои истинные пищевые пристрастия – это увлекательное приключение. И, что самое главное, оно приведет вас к здоровью не только физическому, но и психологическому.

Поделиться с друзьями