Статью проверил эксперт
Эксперт: Гудожникова Татьяна
Врач-эндокринолог «ГУТА КЛИНИК», диетолог, кандидат медицинских наук. Занимается диагностикой и лечением эндокринных заболеваний и сопутствующих патологий. Член Российской и Международной ассоциаций эндокринологов.
Щитовидная железа

Важно распознать гипотериоз как можно быстрее. Это поможет предотвратить множество негативных последствий для всего организма.

Ваше тело само расскажет о первых признаках заболевания, а мы переведем этот рассказ на понятный язык.

Как понять, что у вас гипотиреоз

Для этого нужно сдать анализы - исследование на содержание тиреотропного гормона (ТТГ). Он заставляет щитовидную железу вырабатывать важнейшие гормоны Т4 и Т3, который управляет вашим обменом веществ.

Гипотиреоз – заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает мало гормонов тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Из-за этого обмен веществ замедляется: вы чувствуете вялость, сонливость, апатию, ухудшается память, растет избыточный вес вплоть до ожирения. У женщин гипотиреоз значительно повышает риск бесплодия.

Рекомендуем ознакомиться:

Сколько ТТГ должно быть в крови?

Внимание! Самостоятельная интерпретация результатов исследования недопустима. Указанная информация размещена только для ознакомления в справочных целях.

Референсные значения*

Возраст Концентрация ТТГ, мЕд/л
4 дня – 6 месяцев 0,73–4,77
6 месяцев – 14 лет 0,7–4,17
14–19 лет 0,47–3,41
> 19 лет 0,4–4,0

Обратите внимание: ТТГ, Т4 и Т3 – это разные гормоны. ТТГ стимулирует щитовидку вырабатывать Т4, который, в свою очередь, превращается в Т3.

При беременности происходит снижение ТТГ по сравнению со стандартными референсными значениями.

Триместр беременности Концентрация ТТГ, мЕд/л
I триместр 0,1–2,5
II триместр 0,2–3,0
III триместр 0,3–3,0
ТТГ

«Чем выше ТТГ при нормальном или сниженном Т4, тем выше риск гипотиреоза» Сеть лабораторий INVITRO

Чтобы получить правильные результаты исследования, к сдаче анализа на ТТГ надо правильно подготовиться. Скачайте нашу специальную памятку – там все кратко и по делу.

Симптомы гипотиреоза щитовидки

Нарушение выработки тиреотропного гормона (ТТГ) начинает влиять на наше тело почти сразу. Прислушивайтесь к его состоянию: так вы сможете среагировать на признаки начинающегося гипотиреоза и исправить ситуацию.

Каковы признаки гипотиреоза?

Выпадение волос

Выпадение волос в наружной трети бровей (со стороны висков). Аналогично – на голове: волосы становятся ломкими, сухими.

Причина в том, что в волосяных фолликулах содержатся рецепторы, чувствительные к гормонам щитовидной железы. Если их выработка нарушается, это сказывается на состоянии волос. Кроме того, замедляется метаболизм: фолликулу просто не хватает питательных веществ.

Чувствительность к холоду

Причина в том, что гормоны, которые вырабатывает щитовидная железа, отвечают за контроль температуры тела. Когда происходит нарушение их баланса, могут возникнуть и сбои в терморегуляции. Например, небольшое, но постоянное повышение температуры тела (субфебрильная температура).

На диете не снижается вес

Гормоны щитовидки отвечают за обмен веществ. В частности, за расщепление жира – при их нехватке оно замедляется. Но дело не только в жиросжигании. Страдают все виды обмена: белковый, углеводный, минеральный и водно-солевой. Вода, которую задерживают ткани, составляет значительную часть лишних килограммов.

Хроническая усталость

Симптом гипотериоза - не только физическая усталость, но и эмоциональная. Если гормонов щитовидной железы мало, это плохо влияет на активность нервной ткани. «Вроде ничего не делал, а устал» – типичный случай. Поэтому признаки гипотериоза в поведении видны сразу – это апатия в общении, забывчивость, сложность в концентрации и т.д.

Исследования показали, что при нормальном уровне Т4 и Т3 нервная ткань восстанавливается, а ее состояние улучшается.

Недостаток гормонов щитовидной железы
Дамулин И.В., Оразмурадов Г.О. Неврологические нарушения при гипотиреозе. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова.
«В значительной части случаев гипотиреоз связан с дефицитом йода. В тех областях, где имеется дефицит йода, заболеваемость гипотиреозом выше в 10-20 раз».

Как проявляется недостаток гормонов

У женщин влияние гормонов щитовидной железы на репродуктивную функцию значительно выше, чем у мужчин. Это обуславливает их важную роль для женского организма.

Есть как минимум 2 периода в жизни женщины, когда риск проблем со щитовидкой у нее сильно возрастает. Это:

  1. Беременность. Количество йода в организме женщины падает (его потребляет растущий ребенок). Поэтому риск развития гипотиреоза в состоянии беременности гораздо выше.
  2. Возрастная гормональная перестройка, связанная со снижением выработки гормонов.

Состояния, переживаемые при приближении менопаузы (а также в рамках ежемесячного цикла) очень похожи на симптомы гипотиреоза. Поэтому перепутать их вполне возможно – особенно у женщин после 40.

Признаки гипотериоза

У женщин гипотиреоз встречается примерно в 8 раз чаще, чем у мужчин. Причина такого соотношения – в гормональной перестройке, которая у женщин происходит в возрасте после 40 и до 65 лет.

Для выявления симптомов гипотиреоза у женщин есть и проверенный союзник. Это их внимание к внешнему виду и фигуре. Если вы знаете свое тело и его нормальное состояние, то точно обратите внимание на следующие признаки:

  • Кожа: раздражения, сухие участки, бледность, снижение упругости;
  • Лицо: отечность (в том числе и в отдельных участках);
  • Фигура: неестественное увеличение веса. Мало гормона Т3 – хуже липидный обмен (расщепляемость жиров).
Боженко Евгений – диетолог
Боженко Евгений – диетолог, эксперт лабораторной диагностики, инструктор фитнеса и физической культуры, автор блога «Практическая диетология»
«Яркий симптом гипотериоза – неконтролируемый набор веса, не связанный с перееданием. Причиной тому, является вызываемое этим заболеванием замедление обмена веществ.

Также среди видимых симптомов можно отметить мышечную слабость, боль в суставах, отеки, апатию, нарушение менструального цикла, желтизну кожи, хрипоту. Может снижаться перистальтика кишечника, что проявляется, например, запорами».

Характерный симптом гипотериоза у женщин - сбои менструального цикла, а также заметное снижение или полное исчезновение либидо.

Поиск причины гипотериоза: чек-лист для женщин

Чтобы выяснить, в чем реальная причина гипотиреоза, придется провести целое расследование. Мы можем привести только самые общие выводы, которые не являются руководством к действию или медицинской консультацией. За точной информацией и рекомендациями обязательно обратитесь к врачу!

В чем может быть причина вашего состояния? Ответьте на следующие вопросы.

  • Потребляете ли вы достаточно йода в рационе? Важен также селен и цинк – они участвуют в выработке гормонов щитовидной железы.
  • Часто ли бывает на вашем столе морская капуста (ламинария)? Если да, то в каком виде? Сушеная водоросль или в виде салатов не усваивается целиком из-за плотной оболочки, а в консервах вообще может быть бесполезной.
  • Часто ли вы испытываете стресс? Причина может быть в «гормоне стресса» кортизоле, который негативно влияет на щитовидку.
  • Есть ли у вас проблемы с печенью и почками? В них происходит превращение Т4 в Т3 – около 80% гормонов щитовидки синтезируют именно они.

И в заключении о самостоятельной диагностике. Распространено мнение, что йодная сеточка показывает, есть ли у вас проблемы со щитовидкой. Это миф. Поэтому использовать его для диагностики признаков гипотиреоза и нехватки йода нельзя.

Волкова Дарья Львовна – врач-терапевт, кардиолог ЦКБ Управления делами президента РФ
Волкова Дарья Львовна – врач-терапевт, кардиолог ЦКБ Управления делами президента РФ для Москва24
«Определение йододефицита с помощью йодной сетки – это миф. Быстрое исчезновение рисунка на коже не говорит о том, что есть дефицит йода. Просто у вас такая проницаемость кожных покровов, что йод быстро расходуется по кровеносному руслу».
Поделиться с друзьями