Шампунь для волос

Список вредных ингредиентов в косметике для волос – отдельная тема не для одного многочасового разговора. Поэтому сначала остановимся на самом распространенном средстве для ухода: на шампуне.

Советуем почитать:

Не ждите от шампуня слишком многого

Пасть жертвой маркетинговых ходов (особенно хорошо продуманных) – легче легкого. Но факты говорят сами за себя: шампунь создан только для того, чтобы очищать поверхность волос.

Увеличение их объема, «укрепление» цвета, послушность при укладке и прочее, прочее, прочее – это все дополнительные маркетинговые «накрутки», которые не приносят ощутимой пользы и имеют кратковременный эффект.

А все потому, что волос (как и ноготь) – это не живая ткань, а ороговевшая кожа. Проницаемость, усвояемость и воздействие различных веществ на нее минимально, либо вообще невозможно. По-настоящему живет лишь фолликул в коже головы, из которого волос и растет.

Соответственно, «позаботиться» о волосах можно только двумя способами:

  • Способ 1. Косметический, он же «фасадный»: сделать так, чтобы тело волоса хорошо выглядело, и как можно быстрее («помыл голову – и красота»).
  • Способ 2. Реальный, то есть на деле заботиться о коже головы. Чем здоровее находящиеся в ней фолликулы, тем «здоровее» будет выглядеть произрастающий из него волос.

Здоровье кожи – и головы тоже - напрямую зависит от здоровья всего организма.

Анна Алексеевна Кубанова – доктор медицинских наук, профессор, действительный член РАМН и РАН
Кубанова Анна Алексеевна – директор Государственного научного центра дерматовенерологии Минздрава РФ, член РАМН и РАН для takzdorovo.ru
«Кожа — отражение всего, что происходит в организме. При любых проблемах с кожей рекомендует проверить общее состояние здоровья, а не бежать к косметологу или пытаться решить проблему самостоятельно. Потому что на состояние кожи нередко влияют не слишком заметные до сих пор проблемы со здоровьем. Изменения кожи, например, иногда зависят от нарушения баланса между мужскими и женскими гормонами. Например, выпадение или избыточный рост волос зависит от изменений деятельности половых желез. А выпадающие ломкие волосы — возможный признак заболеваний щитовидной железы».

Внешний вид волос (т.е. здоровье фолликулов) напрямую связан со здоровьем щитовидной железы. Недостаток йода – первое, что приводит к проблемам с этим органом.

Органический шампунь

Как понять, что вы используете полезный шампунь из натуральных компонентов?

  1. У него низкие промывающие свойства
  2. У него низкое пенообразование
  3. У него нет (или почти нет) цвета и запаха
  4. Как правило, продается в аптеках или имеет описание подобных свойств в аннотации на упаковке.

Определяем вредные компоненты для волос в шампуне

Список всех вредных ингредиентов шампуней собраны тут – читайте этикетку внимательно. То, что на ней все написано не по-русски – не беда: большинство названий читаются точно так же, как и на кириллице. Если же что-то непонятно, обращайтесь к международным стандартам: все ингредиенты расшифрованы с подробным описанием.

Как понять состав шампуня, если все ингредиенты написаны без перевода на русский?

По стандарту ТР ТС 009/2011 состав косметики можно указывать:

  1. На языке страны-производителя;
  2. По международным правилам – на латыни (интернациональная классификация INCI).

По умолчанию, второй вариант считается более достоверным и создает к продукту больше доверия.

Какие компоненты шампуня могут быть вредны?

Детергенты

Вы знаете их под аббревиатурой ПАВ (поверхностно-активные вещества). Они отвечают за пенообразование и моющую способность. Именно благодаря им появился современный шампунь в том виде, в котором его знает каждый.

Шампунь Sodium Lauryl Sulfate
  1. Ammonium Lauryl Sulfate
  2. Ammonium Laureth Sulfate
  3. Sodium Lauryl Sulfate
  4. Sodium Laureth Sulfate
  5. TEA Lauril Sulfate
  6. TEA Laureth Sulfate

ВАЖНО! Первые три вредных ингредиента – «визитная карточка» дешевых шампуней. Эти вещества официально признаны канцерогенами. Избегайте средств, в которых они содержатся!

Николай Дубинин – санитарный врач, врач-дезинфектолог
Дубинин Николай Дмитриевич – санитарный врач, врач-дезинфектолог, директор по качеству компании «Добролов»
«Ammonium Lauryl Sulfate и Ammonium Laureth Sulfate – синтетические моющие средства. Поверхностно-активные вещества. Помечены знаком «Опасно». Эти два аммония для многих настоящая угроза здоровью. Тесты на животных показали, что данное вещество может быть токсично для почек, печени, мозга, спинного мозга, костного мозга и кожи. Данные вещества канцерогены»
Николай Дубинин, санитарный врач, врач-дезинфектолог, директор по качеству компании «Добролов».

Вред детергентов (ПАВ) в том, что они вытягивают из волос влагу. Частично производители научились бороться с этим неприятным эффектом, включая в состав специальные увлажняющие вещества (т.н. смягчители): Сocamidopropyl Betaine, Decyl polyglucose, Glycereth Cocoate.

Николай Дубинин – врач-дезинфектолог, директор по качеству в компании
Дубинин Н.Д. – санитарный врач, врач-дезинфектолог, директор по качеству компании «Добролов»
«Не стоит забывать, у каждого своя индивидуальная реакция организма на каждое конкретное ПАВ, часто может отличаться от общепризнанной. Важно наблюдать за реакцией организма на каждый конкретный ПАВ или их сочетание».

По возможности, старайтесь выбирать безсульфатные шампуни. Чтобы понять, безсульфатный ли шампунь по составу, посмотрите нет ли на этикетке аббревиатур SLS, ALS, ALES. Под ними и скрываются вышеперечисленные вредные вещества на основе серной кислоты (сульфаты – S).

Самый безопасный ПАВ – Disodium Lauret Sulfosuccinate. Ищите его в составе: величина его молекул настолько велика, что он не может проникать в человеческую кожу. Обязательно следите за тем, чтобы данный ингредиент был в составе детских шампуней: это гарантирует безопасность для здоровья ребенка.

Консервирующие ингредиенты

Не допускают размножение бактерий в шампуне. Благодаря этим консервантам вы можете хранить шампунь годами. Но и вред для здоровья тоже присутствует.

  • Formaldehyde (другие вариации - DMDM Hydantoin diazolidinyl urea, Imidazalidol urea, Sodium hydroxymethylglycinate, monosodium salt, N-(Hydroxymethyl) glycine и quaternium-15)
  • Parabens (парабены и их разновидности - этилпарабен, бутилпарабен, метилпарабен, пропилпарабен)
Чего не должно быть в шампуне

Самый безопасный консервант в шампуне - бензоат натрия (бензойная кислота). Производится из клюквы и брусники, вы хорошо знаете его по продуктам питания (консервант Е211).

Минеральные масла

  • Парафин.
  • Вазелин.

Это продукты нефтепереработки. Из-за этого они создают плотную непроницаемую пленку на волосе. С одной стороны, это неплохо: удерживается влага внутри волоса. С другой стороны, непроницаемая для кислорода пленка – это очень плохо. Шампунь воздействует и на кожу головы: фолликулы покрываются такой пленкой и не могут «дышать».

Загустители

Здесь все более-менее безопасно. Для образования тягучей консистенции шампуней, придания им антистатических и смягчающих свойств используют:

  • Кокамиды (Cocamide DEA и MEA) – вещества из кокосового масла.
  • PEG-4 (моноэтаноламид, извлекаемый из масла рапсовых культур).

Впрочем, в шампунях есть компоненты, вредные не только для волос и кожи головы – но это уже совсем другая история. Начните с того, чтобы хотя бы избежать указанных вредных ингредиентов.

Шампунь для волос

Для этого:

  • Внимательно читайте этикетку.
    По возможности сверьтесь с классификацией INCI – в приложении или онлайн на веб-сайте, где сразу можно найти вредные для волос компоненты шампуня.
  • Избегайте средств, в которых используются сульфаты – особенно первые 3 из нашего списка в разделе «Детергенты»
  • Из консервантов в шампуне выбирайте бензоат натрия. Это натуральный ингредиент.
  • Не используйте средства с парафином, вазелином и их производными в составе.

И, наконец, главное. Если с волосами стали возникать проблемы, не пытайтесь их решить косметическими средствами!

Поделиться с друзьями