Удаление сосудистых звездочек лазером

Рекламу устранения сосудистой сеточки лазером можно увидеть везде. Дает ли это результат или лучше попробовать не травмирующий способ?

Что такое сосудистые звездочки

Сосудистые звездочки (телеангиэкстазия) – это косметический дефект, который возникает при нарушении капиллярного кровообращения. Он проявляется в виде подкожной тонкой сеточки фиолетового или фиолетово-красного цвета и может возникать на ногах, руках, лице из-за расширения мелких сосудов.

Из-за этого стенки  капилляров становятся тонкими и почти прозрачными, в результате чего просматривается их наполнение кровью. Сама по себе телеангиэкстазия не считается опасной для здоровья и не имеет воспалительной природы. Но в ряде случаев появление сосудистых звездочек может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний.

Сосудистые звездочки – один из самых широко распространенных косметических дефектов, который наблюдается примерно у 80% женщин и 20% мужчин.

Сосудистые звездочки на бедрах

Статьи по теме:

Причины возникновения купероза

Сосудистая звездочка возникает, когда сеточка из тонких капиллярных сосудов становится заметной из-за истончения их стенок: становится видна кровь. Сам сосуд при этом увеличивается в диаметре с первоначальных 5-10 мкм до 0,5 – 1 мм.

Согласно проведенным независимым исследованиям, максимальный риск появления сосудистых звездочек (купероза) – у женщин в возрасте 30+, с тонкой, светлой кожей, которая обладает высокой чувствительностью к ультрафиолету.

Среди наиболее частых причин возникновения сосудистых звездочек могут быть:

  • Употребление алкоголя, курение.
  • Интенсивная и длительная физическая нагрузка, стресс.
  • Неправильное питание, как следствие - лишний вес.
  • Частые сеансы в солярии, посещение бани.
  • Гиподинамия, частое сидение в неблагоприятном для сосудов положении (нога на ногу, скрещенные ноги и т.д.).
  • Беременность, роды и гормональные изменения - у женщин.
  • Хроническая венозная недостаточность или ее ранние проявления.
  • Нарушения углеводного обмена (диабет).
  • Наследственная предрасположенность или хронические заболевания сосудов.
  • Длительные экстремальные температурные воздействия – сильный холод или жара.
  • Нехватка кремния, который обеспечивает гибкость сосудов, снижая их хрупкость.

Причины возникновения сосудистых звездочек на разных частях тела могут иметь разную природу. Играют свою роль наследственность, возраст, пол, толщина отдельных участков кожного покрова и даже наличие подкожных жировых отложений.

Если оба родителя ребенка имеют сосудистую комплекцию, уязвимую к телеангиэкстазии, риск появления сосудистых звездочек у ребенка составляет 90%. Если один родитель – то около 40%.

Еще один важный фактор – количество коллагена в организме. При его недостатке структура соединительной ткани становится более рыхлой и не оказывает достаточного давления на сосуд, позволяя ему расширяться.

На ногах

Причины появления сосудистых звездочек на ногах у мужчин и у женщин могут отличаться.

У женщин чаще всего причиной появления телеангиэкстазии становится повышение уровня эстрогена, который способствует увеличению эластичности сосудов. Оно происходит при беременности, после родов, при приеме гормональных противозачаточных средств.  Другими, менее значимыми причинами, могут быть также высокая нагрузка на ноги – например, длительное ношение обуви на высоких каблуках.

У мужчин сосудистые звездочки на ногах возникают значительно реже, и могут быть следствием развивающейся хронической венозной недостаточности (ХВН) нижних конечностей или варикоза. Рекомендуем посмотреть это видео, чтобы узнать, можно ли избежать варикозного расширения вен и как это сделать.

Как правило, сосудистые звездочки на ногах у мужчин - это следствие высоких нагрузок или гиподинамии в сочетании с вредной для сосудов позой для сидения. Также способствует появлению сосудистой сеточки употребление алкоголя.

Употребление алкоголя сказывается на здоровье печени, которая преобразует «женский» гормон эстроген в тестостерон. При нарушении ее работы этот процесс тормозится. Эстрогена становится больше, риск появления сосудистых звездочек у мужчины увеличивается. Поэтому резкое увеличение числа телеангиэкстазий у мужчин может говорить о заболеваниях печени или начинающемся циррозе.

На лице

Кожа на лице значительно тоньше, чем на остальном теле: например, у каймы верхней губы это всего 1,5 мм (против 3-4 мм на ладонях и стопах). Поэтому сосудистая сеточка видна здесь при малейших повреждениях капилляров. Чаще всего это проявляется в особенно уязвимых местах: крыльях носа, скуловой части щек.

Возрастные изменения кожи лица

Появление сосудистых звездочек (купероз) на лице связано и с возрастом. Уже после 30 лет снижается выработка коллагена, который отвечает за упругость соединительной ткани. После 40 лет кожа становится еще более тонкой, что увеличивает риск визуального проявления расширенных капилляров.

После 60 лет кожа лица истончается еще сильнее. Поэтому именно в этом возрасте сосудистые звездочки на лице появляются чаще и в большем количестве.

На руках

На руках телеангиэкстазия проявляется редко, в основном, по причине длительного воздействия солнечного ультрафиолета.  Сосудистая сеть на руках не испытывает постоянной нагрузки (как на ногах). Это существенно снижает риск возникновения расширенных капилляров.

Чаще всего на руках сосудистые звездочки возникают у беременных женщин. Это связано с гормональными изменениями в организме.

Старение организма

Где и почему чаще всего возникают сосудистые звездочки

Область появления телеангиэкстазии часто зависит от причины, которая ее вызвала.

Где часто появляются сосудистые звездочки

Место возникновения Наиболее распространенные причины
Лицо Избыточное облучение ультрафиолетом: длительное нахождение на солнце или частое посещение солярия
Грудная клетка, живот Расположенные в районе молочных желез у женщин могут быть одним из признаков развивающейся опухоли. Локализация под грудью и на животе может свидетельствовать о заболеваниях печени.
Руки Появляется от длительного воздействия ультрафиолета. Редко - у беременных.
Ноги Появляются у большинства женщин во время беременности из-за повышения уровня эстрогена. Капиллярные патологии на нижних конечностях часто связаны с развитием варикоза, т.к. вызываются аналогичным механизмом застоя крови, расширяющего сосуд.
Слизистые оболочки Наследственность (синдром Ослера), при котором капиллярная телеангиэкстазия чаще всего проявляется на слизистой носа.
При подготовке таблицы использованы данные источника

На локализацию сосудистых звездочек влияет и то, к какому типу они относятся.

Выделяют следующие типы телеангиэкстазии

Первичная

Изначально сопровождающая человека при рождении. Чаще всего это наследственная телеангиэкстазия, которая может иметь разные формы – от одиночных проявлений до масштабных поражений целых участков тела (например, наследственная геморрагическая телеангиэкстазия, «мраморная кожа» и т.д.).

Наследственная геморрагическая телеангиэкстазия – это не косметический дефект, а заболевание, которое может приобретать тяжелую форму. В международной классификации болезней (МКБ) она обозначена кодом I78.0.

Вторичная

Возникшая в силу каких-то причин – после беременности, нагрузок, недостаточной выработки коллагена, долгого воздействия ультрафиолета (загар, солярий) и т.д.

Лечение сосудистых звездочек лазером

Лазерное лечение купероза

Процедуру лазерной коагуляции сосудов (медицинское название процедуры) предлагает множество флебологических и косметологических клиник.

Принцип ее проведения следующий.

  1. При процедуре применяются диодные или неодимовые лазеры, излучение которых задерживается гемоглобином. Происходит избирательный нагрев крови в капилляре (т.н. «заваривание»): другие ткани пропускают электромагнитные волны такой частоты.
  2. Образовавшийся сгусток запечатывает сосуд, в котором начинается процесс склеивания стенок и самоликвидации. Оттенок капиллярной сеточки постепенно тускнеет и через 3-4 недели косметический дефект исчезает.
К преимуществам удаления сосудистых звездочек лазером относятся:
Отсутствие дискомфорта. Современная аппаратура оснащена системой охлаждения, которая компенсирует температурное воздействие на ткани.
Косметический дефект в месте локализации удаляется навсегда – сосудистая звездочка в этом месте больше не появится: в капилляр не поступает кровь.
Проведение лечения амбулаторно.
Минимум времени для реабилитации.
Недостатки лечения телеангиэкстазии лазером:
Диаметр пораженной области, подвергаемой воздействию, должен составлять не более 2-5 мм за 1 сеанс.
Возможно потребуется местная анестезия.
Процедуру нежелательно проводить при смуглой коже – на ней могут остаться светлые пятна в местах воздействия.
Далеко не всегда результата удается добиться сразу. Например, при стандартном лечении локальной телеангиэкстазии в зависимости от ее размера потребуется от 2 до 6 процедур с месячным перерывом. При этом стоимость 1 сеанса в среднем составляет от 3600 руб.

Цисанова Нина Иосифовна – косметолог
Цисанова Нина Иосифовна, врач-дерматолог, косметолог с 35-летним стажем, основатель технологии фотокосметологии в России для kiz.ru. Персональный сайт врача.
«Длительность лечения зависит от конкретной сосудистой патологии кожи. Для удаления двухмиллиметровой звездочки, возможно, будет достаточно и одной процедуры, а чтобы избавиться от купероза, потребуется значительно больше сеансов. Обычно курс составляет три — пять процедур.»

У лазерного метода удаления сосудистой сеточки есть свои противопоказания. К ним относятся:

  • Диабет 2 типа
  • Наличие кардиостимулятора
  • Кожные заболевания, инфекции в стадии обострения
  • Эпилепсия
  • Онкология
  • Беременность и период грудного вскармливания
  • Предрасположенность к возникновению келоидных рубцов

Лечение сосудистых звездочек лазером не дает гарантии, что они не возникнут снова – например, рядом с уже вылеченной. Особенно если речь идет о симптоме заболевания, а не просто о единичном косметическом эффекте.

Чтобы снизить риск повторного появления телеангиэкстазии, нужно придерживаться следующих рекомендаций специалистов:

  • После лечения свести физические нагрузки к минимуму;
  • Носить компрессионное белье или повязки на месте воздействия лазера;
  • Не ходить в баню, сауну, избегать воздействия высоких температур и прямых солнечных лучей не менее 3 недель;
  • Желательно не мочить область воздействия лазером первые 2-3 дня;
  • Не использовать косметические средства на области лечения в течение недели

Как убрать сосудистые звездочки в домашних условиях

Существуют способы избавиться от сосудистых звездочек без лазера. Их принцип действия – воздействовать на состояние стенок капилляров, чтобы вернуть их в нормальное состояние. В этом случае их проницаемость уменьшается и косметический дефект становится либо менее заметным, либо исчезает вовсе.

Для этой цели подходят как венотонизирующие препараты, так и натуральные косметические средства, содержащие тонизирующие растительные экстракты. В отличие от лечения лазером, использование таких средств часто воздействует на сосудистую систему целиком, потому что влияет на состояние крови (например, пероральные венотоники).

Чтобы избавиться от сосудистых звездочек важно придерживаться принципов правильного питания и здорового образа жизни. Только комплексный подход позволит улучшить состояние сердечно-сосудистой системы и уменьшить число сосудистых косметических дефектов.

Венотоники

Венотоники – это лекарственные средства, созданные для повышения тонуса вен и капилляров, улучшения микроциркуляции крови. Могут применяться наружно в виде мази или приниматься внутрь, в виде таблеток.

На рынке более десятка популярных средств, которые легко найти в любой аптеке. Среди них наиболее известны «Флебодиа» и «Троксевазин». Высока доля продаж «Эскузана», в составе которого конский каштан, известный своими противоотечными и тонизирующими свойствами.

Стоит помнить, что венотоники – это лекарственные средства и принимать их следует по рекомендации врача и преимущественно уже при установленном варикозе или ХВН. То есть, предназначены они не для устранения косметических дефектов, а для лечения заболевания. У этих средств есть противопоказания и побочные эффекты, о которых нужно знать.

Один из побочных эффектов венотоников – возможное изменение вязкости крови, что может вызвать повышенный риск тромбообразования. Поэтому прежде чем использовать венотоники, обязательно получите консультацию флеболога.

Косметические маски

Косметические маски - отдельная категория наружных средств против сосудистых звездочек. Принцип действия таких средств основан на свойствах комплекса натуральных компонентов, которые способствуют улучшению состояния поверхностной венозной и лимфатической сосудистых систем.

При выборе таких масок нужно внимательно изучать состав. Качественные, сертифицированные средства могут содержать сразу несколько ингредиентов, которые не только положительно влияют на сосуды у поверхности кожи, но и питают ее, одновременно увлажняя.

Таким сочетанием могут быть натуральные косметические маски с экстрактами морских водорослей и красного винограда. Их компоненты содержат:

  • Фукоидан (морские водоросли ламинария, фукус)
  • Альгинаты (морские водоросли ламинария, фукус)
  • Катехины (красный виноград, кожица)
  • Полифенолы (красный виноград, кожица)
  • Ресвератрол (красный виноград, кожица)

Каждое из этих веществ положительно влияет на состояние стенок сосудов и обладает способностью снимать отечность, болезненность, избавлять от сосудистых «звездочек». В комплексе они быстро устраняют мурашки, покалываниях, чувство распирания, тяжести и усталости в ногах.

Такие натуральные маски можно применять, не опасаясь побочных эффектов как в случае с венотониками. Они подойдут при:

  • занятиях спортом;
  • отеках в период вынашивания ребенка;
  • высоких нагрузках на ноги;
  • офисной работе, сидячем образе жизни;
  • авиаперелетах, путешествиях на поезде, автомобиле более 4-х часов.

Питание

Сосудистые звездочки могут быть только косметическим дефектом и не быть последствием хронических заболеваний. Но важно подходить к избавлению от них системно. Правильное питание для укрепления сосудов способствует их тонусу и предотвращает появление телеангиэкстазий.

Рацион для укрепления сосудов и капилляров должен включать продукты, богатые флавоноидами, витаминами и минералами, тонизирующими стенки сосудов и улучшающими состояние крови. К их числу относятся:

Ягоды и листья черники

Куст черники

Содержат витамин К, который регулирует свертываемость крови и предотвращает формирование тромбов. В ягодах много ресвератрола, тонизирующего стенки сосудов.

Характерный цвет придает им краситель антоциан. Согласно ряду исследований, он имеет противовоспалительный эффект и улучшает состояние стенок сосудов и капилляров. Сходными свойствами обладает и ежевика.

Свежий корень имбиря

Корень имбиря

Обладает разжижающими кровь свойствами, что может помочь снизить риск формирования тромбов и снизить давление при регулярном употреблении.

Но нужно учитывать – при проблемах с ЖКТ употребление имбиря не рекомендуется.

Свекла

Свежая свекла

Способствует снижению давления благодаря уникальной способности увеличивать в крови уровень оксида азота. Он обладает расслабляющим эффектом для стенок сосудов.

Это способно снизить риск появления заболеваний сердца и сосудов.

Авокадо

Авокадо

Богат полиненасыщенными жирами, способными снижать количество плохого холестерина в крови, направляя его в печень для переработки.

Это свойство важно для поддержания нормального артериального давления. В свою очередь, это нормализует кровоток и в мелких сосудах и капиллярах.

Розмарин

Розмарин

Способствует улучшению циркуляции крови, что важно для нормальной работы сосудистой системы.

Красный виноград

Красный виноград

Его кожица и листья – богатый источник ресвератрола: биофлавоноида, который используется в венотониках для улучшения циркуляции крови и тонуса стенок сосудов.

Ресвератрол снижает риск атеросклероза, предотвращая разрастание бляшек, уменьшает хрупкость капилляров. Экстракт листьев красного винограда и его кожицы также богат кверцетином. Это мощный природный антиоксидант, защищающий мембраны эндотелиальных клеток, составляющих внутреннюю оболочку сосудов. Перечисленные свойства делают эффективным применение экстракта листьев красного винограда при хронической венозной недостаточности и посттромботической болезни.

Морские бурые водоросли ламинария и фукус

Ангиопротекторное (сосудозащищающее) действие морских бурых водорослей вызвано высоким содержанием полисахаридов, относящихся к классу фукоиданов. Гель из ламинарии и фукуса наиболее биодоступен для усвоения организмом.

Он имеет богатый витаминный (А, Е, С, РР и группа витаминов В) и минеральный (43 микроэлемента) состав, содержит полисахариды (альгинаты, фукоиданы, маннит), ряд аминокислот, фосфолипидов и полиненасыщенных жирных кислот, которые улучшают местный обмен веществ. Если используется косметическая маска с водорослями, указанные вещества в гелевой форме легче проникают в кожу через раскрытые поры и действуют более эффективно.

Косметическая гель-маска
Фото. Angio-Live – косметическая гель-маска от компании Vertera.

Для усиления эффекта в рацион включают т.н. продукты водорослевого питания (талассопитания). Оно содержит большое количество йода, фукоидана, витаминов и минералов, которые положительно влияют не только на состояние сосудов, но и на щитовидную железу и состояние организма в целом. Рекомендуем посмотреть видео ниже, чтобы узнать, как морские водоросли помогают восстановить здоровье сосудов.

Удалить сосудистые звездочки – что нужно знать

  1. Первым делом необходимо выяснить, являются ли появившиеся сосудистые звездочки следствием развивающегося заболевания – например, хронической венозной недостаточности. Для этого получите консультацию врача-флеболога, пройдите назначенные им исследования.
  2. При необходимости врач назначит лечение. Оно может включать как пероральные препараты (венотоники), так и наружные средства – маски, мази, гели.
  3. Если сосудистые звездочки не являются следствием заболевания, требующего лечения, возможно применение консервативных методов избавления от них. Это правильное питание, косметические средства (маски против сосудистых звездочек), физическая активность.
  4. Удаление сосудистых звездочек лазером, несмотря на безопасность, может быть травмирующей процедурой. Получите необходимую информацию у специалиста-косметолога.
  5. Для избавления от сосудистых звездочек консервативными методами эффективнее всего использовать комплексный подход: косметические маски и правильное питание, богатое полезными для сосудов веществами.
  6. Составляя рацион питания и подбирая косметическую маску против сосудистых звездочек, обращайте внимание на состав. Он должен быть натуральным и включать компоненты, которые максимально способствуют сохранению здоровья и профилактике развития заболеваний артериальных, венозных и лимфатических сосудов, ухудшающих кровоснабжение. Такие продукты должны иметь официальные документы, подтверждающие их качество и безопасность.
Косметические средства от купероза – продукты компании Vertera.
Фото: Пример декларации соответствия для маски, применяемой против сосудистых звездочек.
Поделиться с друзьями