Коллаген

Мало кто задумывается, чем отличаются разные формы коллагена – а разница огромна. Разбираемся, какую из них выбрать для максимального эффекта.

Гидрат коллагена – что это такое

Гидратом коллагена (HC) называют связанную с водой молекулу одноименного белка, сохраняющую свое природное (нативное) состояние. Наоборот, гидролизованный коллаген – тот, в котором молекулярные связи белка разорваны.

Технология получения гидрата коллагена отличается высокой сложностью и стоимостью. Благодаря ей сохраняется 3-спиральная структура полипептидных цепей субъединицы коллагена — тропоколлагена.  Неизменной остается нитевидная структура молекулы – она не расщепляется до своих составных элементов: аминокислот, пептидов и пептонов. Это «живой», нативный коллаген.

Крем для рук с коллагеном

Гидрат коллагена из-за присутствия в его молекулярном составе воды, имеет гелевую форму. Это облегчает его нанесение на кожу и волосы. Используется гидрат коллагена для наружного применения.

Дополнительная информация:

Гидрат и гидролизованный коллаген – в чем разница

Структура коллагена.
Структура коллагена. Слева – гидрат, справа – гидролизат

Между гидратом и гидролизатом коллагена есть целый ряд важных отличий, которые влияют на усвояемость и эффект от их применения.

Отличия гидролизата и гидрата коллагена

Параметр Гидролизат коллагена Гидрат коллагена
Внешний вид Порошок белого цвета Бесцветный или опалесцирующий вязкий гель [1]
Состояние молекулы коллагена Расщеплена, молекулярные связи разорваны [2] Сохранена целой, в природном, естественном виде [1]
Область применения В составе биодобавок для приема внутрь, дополнительный компонент в косметических средствах (крема и т.д.) [3] Чистый коллаген. Наносится на кожу и волосы как самостоятельное средство [1]. Может быть использован для смешивания с другими косметическими средствами для повышения их эффекта.
Биологическая активность Низкая. Гидролизат – это «обрывки» молекулы коллагена (по сути – желатин).
Из-за расщепленной до аминокислот структуры, может рассматриваться как их дополнительный источник при анорексии, анемии и для вегетарианцев (из-за отсутствия мяса в
рационе)[3].
Высокая. Помимо свойств, присущих гидролизатам,  экспериментально установлено, что биоактивные свойства гидрата коллагена позволяют создавать среду для регенерации клеток [1, 4].
Эффект Косметический эффект: ниже, более медленный. Не может стимулировать регенерацию клеток [1]. Косметический эффект – высокий, отмечается уже через несколько применений. Способен стимулировать регенерацию клеток – нативный коллаген используют для создания лекарственных препаратов, способствующих регенерации тканей [1,4].
Себестоимость производства Низкая [1] Высокая [1]
Источники

При этом специалисты особенно отмечают, что гидрат коллагена обладает реальной биоактивностью – то есть, действительно способствует регенерации кожи. В гидролизате же коллагена за "биоактивность" в рыночном позиционировании отвечает термин "пептиды коллагена". Но это не что иное, как маркетинговый ход. На самом деле, пептиды - это и есть мельчайшие частицы гидролизованного коллагена. Связи между ними разорваны: говорить о их биоактивности нельзя.

А.И. Сапожникова – технолог, д.т.н.
Сапожникова Алла Ионовна – доктор технических наук Мифы и правда о коллагене. Журнал «Сырье и упаковка». №10 (209)
«В силу своей биологической активности нативный коллаген способствует эффективной регенерации клеток кожи. Также он служит основным структурообразующим компонентом косметической композиции, выполняя роль матрицы, на которой методом включения в гель иммобилизованы остальные активные ингредиенты, чье действие, таким образом, усиливается и пролонгируется».

Гидрат коллагена

Многие эксперты отмечают, что гидрат коллагена – гораздо более качественное и эффективное средство для улучшения состояния кожи и волос. При этом они указывают, что применение на производстве гидролизата коллагена вызвано его низкой стоимостью.

Анна Сапожникова – технолог, д.т.н.
А.И. Сапожникова – технолог, д.т.н. для cosmetic-industry.com
«Для производителей выбор между нативным трехспиральным биоактивным белком (гидрат коллагена, находящийся в природном (нативном) состоянии) и гидролизованным коллагеном – зачастую вопрос экономический. Гидролизат стоит дешево, и технологам сравнительно легко его использовать. Для потребителя же разница в эффективности конечного продукта такая же, как между филе и дешевой колбасой».

Из чего делают

Коллаген гидролизованный или гидрат коллагена

Гидрат коллагена может быть изготовлен как из шкур и хрящей крупного рогатого скота (говяжий, бычий коллаген), так и из кожи и остовов пресноводной рыбы. Последний вариант пользуется особой популярностью на рынке.  

Коллаген гидролизованный или гидрат коллагена

У рыбного коллагена следующие преимущества:

  • Ближе по аминокислотному составу к коллагену, который вырабатывает человеческий организм.
  • Гипоаллергенность. Кожа морских рыб обладает большей толщиной, чем у речных. Поэтому с точки зрения производства, коллагена в ней больше. Но нужно учитывать, что у потребителя может быть аллергия на морепродукты. Поэтому гипоаллергенность может гарантировать только коллаген из кожи пресноводных рыб.
  • Усваивается в 1,5 раза легче говяжьего (бычьего) коллагена. Этим вызвано его широкое применение в медицине при восстановлении кожи после ожогов, операций и других повреждений.
  • Выше содержание аминокислот глицина и пролина. Глицин участвует в синтезе ДНК и РНК, а пролин помогает организму вырабатывать собственный коллаген.

Состав

Помимо самого гидрата коллагена в составе таких средств могут использоваться консерванты, чтобы предотвратить повреждения структуры нативной молекулы. Лучше всего, когда применяется натуральный органический консервант – например, цитрат серебра: соль серебра и лимонной кислоты. Эти компоненты легко вводятся в структуру геля, полностью безопасны и имеют антибактериальное действие.

Косметический коллаген
Фото. Состав гидрата коллагена Vertera HC: гидрат коллагена, вода дистиллированная, цитрат серебра.

Преимущества

Эксперты отличают следующие преимущества гидрата коллагена над гидролизатом:

  1. Более высокие результаты при нанесении на волосы;
  2. Лучший косметический эффект при нанесении на кожу;
  3. Высокий эффект после нанесения для регенерации кожи после повреждений – ожогов, ран, царапин, шрамов и т.д., что объясняется его способностью создавать среду для регенерации клеток;
  4. Более длительный эффект после применения.

<span class="text-bold">Сапожникова А.И.</span> – д.т.н., <a href="https://xn--80ajkfspp.xn--p1ai/mifi-i-pravda-o-kollagene">Мифы и правда о коллагене</a>. Журнал «Сырье и упаковка». №10 (209)
Сапожникова А.И. – д.т.н., Мифы и правда о коллагене. Журнал «Сырье и упаковка». №10 (209)
Результаты экспериментальных исследований подтверждают специалисты:

«В ходе сравнительных испытаний нативного коллагена и гидролизованных форм было выявлено, что нативный коллаген дает более выраженный и продолжительный результат, а также устойчивый внешний косметический эффект в процедурах по уходу за волосами».

Источники и литература

  1. Сапожникова А.И. Мифы и правда о коллагене. Журнал «Сырье и упаковка». №10 (209)
  2. Кийкова А.С., Антипова Л.В., Сторублёвцев С.А. ГИДРОЛИЗОВАННЫЙ КОЛЛАГЕН – АНАЛОГ ПИЩЕВЫХ ВОЛОКОН ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 7. – С. 118-119;
  3. K. DYBKA, P. WALCZAK. Гидролизат коллагена как новая диетическая добавка. Научный вестник Лодзинского технического университета. No. 1058, 2009
  4. Силина Е.В., Ступин В.А., Золотарева Л.С., Комаров А.Н. Применение нативного коллагена в клинической практике для лечения хронических ран. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2017;(9):78‑84.

Поделиться с друзьями