Салат из морской капусты

Морская капуста (ламинария) – съедобные морские бурые водоросли, которые занимают первое место на планете по содержанию органического йода (370000 мкг/1 кг). Ее состав включает более 140 витаминов, минералов, микро-, макроэлементов, полисахаридов и других веществ, полезных для человеческого организма. Но как правильно есть морскую капусту, чтобы получить их в полном объеме?

Морская капуста – полезные свойства 

Морская капуста, она же ламинария – ценный источник органического йода, который имеет множество полезных свойств. Некоторые из них:

  1. Морская капуста содержит витамины А, В, С, D, E и K, а также минералы: железо, кальций, магний, калий и йод.
  2. Бурые водоросли обладают антиоксидантными свойствами, помогают предотвращать повреждение клеток.
  3. Морская капуста поддерживает здоровье щитовидной железы и обмен веществ: высокая концентрация йода в 100 граммах в разы покрывает суточную норму его потребления для человека (150 мкг). 
  4. Снижает уровень холестерина – содержащиеся в морской капусте альгинаты связывают жировые соединения и плохой холестерин (ЛПНП) в ЖКТ, выводя их из организма.
  5. Помогает контролировать вес.  Высокое содержание клетчатки и полисахаридов, разбухающих при впитывании влаги, может помочь снизить аппетит и увеличить чувство сытости.
  6. Улучшает пищеварение: морская капуста содержит растворимые и нерастворимые волокна, которые могут помочь поддерживать здоровье кишечника и улучшать пищеварение.
  7. Морская капуста – детокс-продукт. Альгинаты в ее составе способны связывать и выводить ионы тяжелых металлов, радионуклиды и токсины.

Материалы по теме:

Как употреблять морскую капусту

Традиционный способ употребления в пищу морской капусты – салаты. Однако это далеко не оптимальный вариант употребления водоросли, если вы хотите получить из нее суточную норму йода, а также витамины и минералы.

Салаты и консервы

Самый распространенный способ употребления морской капусты, который знаком еще с советских времен. Сегодня почти в каждом магазине можно найти консервы с «Дальневосточным» салатом или его версии в пластиковых контейнерах.

Рекомендуем посмотреть видео канала «Eda Show» о том, есть ли польза в консервах из морской капусты.

Такой салат – не лучший способ употребления морской капусты с точки зрения полезности по следующим причинам:

  1. Усвояемость ламинарии в виде салатов достаточно низкая (по некоторым данным – 10-15%). Причина – плотная клеточная стенка морской капусты, состоящая из целлюлозы. Наш организм не приспособлен к ее перевариванию. Поэтому доступ к ценным веществам внутри ее клетки затруднен.
  2. Консервированная морская капуста – тоже не лучший источник йода, витаминов и минералов. Причины – стерилизация (разрушает полезные вещества), «уход» йода из сырья в заливку. Специалисты отмечают: чтобы получить дневную норму йода (150 мкг), нужно съесть от 350 до 2,5 кг консервированного продукта.
  3. В салаты и консервы добавляют различные ингредиенты – сахар, соль, уксус, которые точно не добавляют пользы продукту.

Консервированная морская капуста

Гель из ламинарии

Это продукты специализированного, лечебного, диетического, лечебно-профилактического и даже детского питания, основа которых – клеточное содержимое морской капусты в гелевой форме. Их производят по специальной технологии, расщепляя (ферментируя) клеточную стенку водоросли. В результате, остаются только вещества, которые находятся в клетке.

Гель хорошо усваивается из-за своей водорастворимой формы на 90-95%. В результате организм получает большое количество полезных веществ морской капусты – йод, витамины, минералы. Учитывая, что в ламинарии содержится примерно 370000 мкг йода на 1 кг сырья, пары ложек такого продукта достаточно чтобы полностью покрыть потребности щитовидки в йоде.

Vertera – сертифицированный продукт на основе ламинарии
Фото. Обратите внимание – у таких продуктов должна обязательно быть государственная регистрация.

Сушеная ламинария и порошок

Морская капуста в сушеном виде продается в аптеках. Расфасовывается как кусками цельных слоевищ, так и в форме порошка (микронизированная ламинария). Но даже в измельченном виде проблема целлюлозной клеточной стенки остается – организм может усвоить полезные вещества в небольшом объеме.

Помимо малой усвояемости йода, витаминов и минералов, сушеная ламинария имеет еще один минус – специфический «морской» запах. Ни в салатах, ни в гелевых продуктах он не выражен так ярко: в аптеке вы покупаете необработанную ламинарию. Ее нужно запаривать в кипятке и пить отвар.

Сухая ламинария
Фото. Сушеная ламинария – прямо из моря: обрабатывается не так тщательно, могут присутствовать песчинки и даже мелкие ракушки.

Чипсы из ламинарии

Чипсы из ламинарии (нори) могут быть полезны. Но для этого они должны соответствовать нескольким требованиям:

  • Используемое сырье – именно морская капуста. Легко распознать по внешнему виду продукта: пластинки с красноватым оттенком сделаны не из ламинарии. А из красных морских водорослей – более дешевого сырья.
  • Естественная сушка. Такие чипсы не должны быть обжарены в масле. Высокая температура разрушает йод, а масло дает высокую калорийность (349 ккал/100 гр). Поэтому в Корее нори перед нарезкой высушивают на солнце.

Кроме того, одной пачки нори мало для покрытия суточной нормы йода (150 мкг) – 1 листок весит всего 2,8 грамм. В пачке их от 5 до 10 штук.  Даже если представить, что в 100 граммах нори действительно содержится суточная норма йода, понадобится съесть около 40 чипсов (4-5 пачек).

Чипсы из ламинарии

Поэтому чипсы из ламинарии нужно рассматривать, скорее, как оригинальную закуску, чем реально полезный продукт и источник йода, витаминов и минералов.

В каком виде лучше употреблять морскую капусту

Исходя из вышесказанного, реальной пользой обладают натуральная сушеная ламинария и гелевые продукты на основе морской капусты. В сравнительной таблице приведены плюсы и минусы употребления ламинарии в этих формах.

Гель из ламинарии от компании «Vertera»
Продукция компании «Vertera» – гель из ламинарии
Параметр Сушеная ламинария (слоевища или порошок) Гель из ламинарии
Запах Резкий, йодистый, по причине высокого содержания серы Менее выражен, в ряде продуктов вообще не присутствует
Вкус Специфический «морской» вкус В зависимости от продукта: например, детское питание с ламинарией изготавливается на основе фруктового пюре, а «чистые» лечебно-профилактические продукты могут обладать вкусом морской капусты – такой гель можно растворять в соке.
Содержание йода 370000 мкг йода на 1 кг. Дозировку сырья для покрытия суточной нормы выделить сложно – необходима точная развесовка. Суточная норма (150 мкг) – в 2 столовых ложках (по 40 гр) или 1 пауч-пакете.
Степень усвоения организмом 10-15% из-за целлюлозной оболочки клетки До 95% благодаря ферментированию (расщеплению) целлюлозной оболочки
Варианты использования Запаривание для получения отвара, размачивание в воде (для обертывания и косметических процедур), вымачивание для последующего употребления в пищу (например, блюда японской кухни). Гель из ламинарии готов к употреблению. «Чистый» продукт можно эффективно использовать как косметическое средство для обертывания, масок – из-за высокого проникновения в поры кожи.
Удобство Низкое - сырье требует подготовки Высокое. Продукты готовы к употреблению.
Цена От 800 р. за упаковку 500 г От 630 р. за упаковку 150 г.
FAQ
В чем заключается пищевая ценность морской капусты
Высокая пищевая ценность морской капусты обусловлена двумя факторами. Первый – высокое содержание витаминов и минералов, которые на суше тяжело получить в больших количествах. Это, прежде всего, йод, витамины группы B, витамин C, E, PP, кальций, фосфор, магний, селен, кремний и т.д. Второй фактор – строение морской капусты: в ней много полисахаридов, оказывающих детоксикационное и противовоспалительное действие. К ним относится фукоидан, ламинаран, альгиновая кислота и т.д.
В чем вред морской капусты для организма?
Высокое содержание йода может оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье людей, которые имеют высокую чувствительность к этому минералу. Также морскую капусту нельзя употреблять людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы. Не рекомендуется ее употреблять и тем, кто страдает гипертонией.
Морская капуста при похудении – это эффективно?
Употребление морской капусты действительно может помочь сбросить лишний вес по 2 причинам.
— Первая: морская капуста содержит много клетчатки и альгиновой кислоты. Попадая в желудок, она разбухает, вызывая чувство сытости.
— Вторая. Водоросль малокалорийна: в своем естественном виде она содержит всего 49 ккал на 100 грамм.
В чем польза морской капусты для организма женщины?
Польза морской капусты для женщин заключается в высоком содержании органического йода, который необходим для нормальной работы щитовидной железы. Этот орган играет огромную роль в женском организме, фактически управляя репродуктивной функцией и обменом веществ (гормоны Т3 и Т4). Доказано положительное влияние употребления органического йода при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) и бесплодии.
Можно ли морскую капусту при диабете?
Благодаря своему богатому витаминно-минеральному составу морская капуста положительно воздействует сразу на несколько поражаемых диабетом систем организма. Пользу при диабете приносят и другие вещества, содержащиеся в морской капусте – альгинаты. Они способны связывать и выводить из организма шлаки, токсины, тяжелые металлы и радионуклиды.
Поделиться с друзьями