Все очень просто. Берете немного зооглеи или морского риса, кладете в чай – и дальше остается только ждать! Для тех, кто ничего не понял: это мы говорим о том, как приготовить комбучу дома и делимся парой-тройкой суперполезных и мегавкусных рецептов.

Напиток комбуча

Что такое комбуча

Комбуча – ферментированный напиток из черного или зеленого чая, который производится дрожжами и грибковыми культурами.

Лет 25 назад мы с ужасом смотрели на содержимое укрытой марлей трехлитровой банки и не понимали: как и зачем это можно пить? Зато сегодня мы приобщаемся к ЗОЖ, покупая себе пару бутылочек того же самого напитка в магазине.

Напиток комбуча

Чайный гриб (тот самый, из трехлитровой банки) – классика, которая должна войти в учебники маркетинга. Потому что теперь этот напиток называется комбуча и бьет все рекорды продаж. А главное, его легко можно сделать дома.

Медиадиректор Smartfetch Марина Мифтахудинова
«В России объем продаж комбучи составил примерно $14,25 млн. При этом совокупный среднегодовой темп роста держится на уровне 19,3-23,1% в 2017-2020 годах».

 

При этом само название «комбуча» не имеет к чайному грибу никакого отношения. Это японский ферментированный напиток, который готовят из ламинарии. Но из-за сходства вкуса название «приклеилось» и к знакомому нам напитку.

Польза комбучи

Чайный напиток

ЗОЖ-продукт

В определенной степени это действительно так: лабораторные эксперименты на животных подтвердили эффект в отношении диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Также установлено, что полифенолы чайного гриба могут тормозить развитие раковых клеток. Высокое содержание ферментов также может быть полезно для пищеварения и обмена веществ.

Словарь грибовода:

  • СКОБИ (SCOBY) – аббревиатура от англ. «симбиотическая культура бактерий и дрожжей».
  • Зооглея – научное название чайного гриба, с помощью которого и производится комбуча;
  • «Морской рис». Еще один гриб, который тоже можно использовать для производства напитков. Имеет характерный внешний вид (полупрозрачные мелкие шарики), из-за которого и получил такое название.

Впрочем, все чудо-свойства гриба вполне объяснимы. Зооглея использует для роста чай, который богат полифенолами и антиоксидантами – поэтому все зависит от того, в каком именно чае вы будете гриб выращивать. Например, эксперимент Университета Queen Margaret (Шотландия) показал: 4 чашки зелёного чая в день в течение 2 недель способны снижать давление, уровень общего холестерина, жира и уменьшать вес тела.

Наливаем напиток в стакан

Может быть любой вкус

Достаточно при ферментации добавить нужные ингредиенты. Сахара в комбуче мало, необходимость в искусственных ингредиентах отпадает (для подслащивания добавляют мед, сиропы), словом – отличная замена сладкой газировке. И уж точно не вреднее. Впрочем, как считают эксперты, именно в «магазинной» комбуче количество живой микрофлоры сильно преувеличено.

Не рекомендуется пить комбучу людям с ослабленной иммунной системой, заболеваниями ЖКТ, аллергией, а также во время беременности и кормления грудью. Причина – большое количество «живых» бактерий в напитке. А еще минус комбучи - это высокая кислотность: она может плохо влиять на состояние эмали зубов.

Универсальный

Комбуча одинаково подходит и «продвинутым» веганам, и начинающим заботиться о здоровье людям, и просто всем, кто хочет найти полезную замену привычным напиткам.

Как вырастить чайный гриб

Прежде чем начать нещадно эксплуатировать чайный гриб, его надо вырастить. Этим и займемся на первом этапе.

Домашний напиток

Выращиваем чайный гриб (зооглею) с нуля:

  1. Завариваем чай (черный или зеленый, ценители добавляют белый или улун). Для черного чая норма - 5 столовых ложек на ½ литра кипятка.
  2. Наш гриб - сладкоежка. Поэтому 7 столовых ложек сахара ему должно хватить: добавляем в заварку и тщательно размешиваем.
  3. Остужаем заварку. Процеживаем через фильтр или многослойную марлю и выливаем заварку в стеклянную 3-литровую банку. Стеклянную банку нужно использовать по нескольким причинам. Во-первых, материал емкости должен быть полностью нейтрален химически – в отличие от пластика. Во-вторых, за грибом нужно ухаживать: через стекло вы можете видеть его поврежденные участки и общее состояние.
  4. Накрываем банку в два слоя марлей и ставим в темное и теплое место. В нем держим банку около 3 недель. Проверяем. На поверхности заварки появилась пленка? Значит, все получилось - гриб начал расти.
  5. Постепенно гриб будет образовывать новые слои – совсем как сложенные стопкой блины. Примерно через 3 месяца эта «стопка» достигнет 2 мм в толщину. С этого момента гриб можно считать созревшим и готовым к использованию.

Если ждать 3 месяца – слишком долго, купите уже выращенный чайный гриб (культуру зооглеи) и используйте его для приготовления комбучи. Целые комплекты продаются в крупных интернет-магазинах.

Как приготовить комбучу

приготовить комбучу

Теперь запускаем нашу фабрику по производству напитка! Готовьте комбучу в домашних условиях правильно:

  1. Делаем новую заварку – на этот раз еще слаще: 10 столовых ложек сахара на пол-литра кипятка и 4 столовых ложки чая (черный, зеленый или любой другой). Заварку остужаем до 20-22 градусов. Важно! Чай должен быть чистым – без бергамота и прочих добавок. Иначе при заваривании образуются эфирные масла, которые могут нанести грибу вред.
  2. Горлышко простерилизованной стеклянной банки укрываем марлей в 4 слоя под резинку, процеживаем с ее помощью остуженную заварку. Очищенная, она оказывается в банке. Теперь снимите марлю и долейте в банку 1,5 литра воды той же температуры и положите в банку гриб. Внимательно следите за тем, чтобы в банку при процеживании или после него не попали даже мелкие посторонние частицы. Они могут привести к «закисанию» и гибели гриба.
  3. Теперь накрываем банку чистой марлей, закрепляем ее резинкой и ставим в более-менее просторное (для ферментации нужен кислород) темное место на 4-5 дней. После этого срока комбуча готова! Осталось слить ее и охладить. В итоге мы получаем комбучу первичной ферментации. Ее можно употреблять как отдельный напиток, так и использовать в качестве базы для приготовления комбучи с любыми вкусами.
  4. Если планируете использовать гриб и дальше, приготовьте для него новую заварку по тому же алгоритму. Наш гриб устроен просто, как дважды два: питается сахаром, производит полезные бактерии и выделяет кислоты. То есть, чем раньше прервать процесс ферментации, тем слаще будет комбуча. Чем позже – тем она будет кислее.
  5. Регулировать сладость и кислинку можно свободно. Ну а дальше вы можете добавлять для вкуса дополнительные натуральные ингредиенты.

Важно! Комбуча со вкусами получается в результате вторичной ферментации – то есть, она «доходит» в отдельной емкости уже без гриба, который нужно вынуть.

Рецепты

Рецепты комбучи

Классическая летняя (в жаркий день)

  • Комбуча первичной ферментации – ½ л;
  • Сок свежего огурца – 3 ст. л.;
  • Мята (лучше растертая, но можно и порезать) – 1 ст.л.

Напиток с мятой и огурцом

Все кладем в бутылку, заливаем комбучей, закрываем, оставляем на 3-4 дня при 20-22 градусах. Заливая ингредиенты комбучей первичной ферментации, оставляйте пару сантиметров пространства до пробки.

В бутылке с комбучей много углекислого газа. Поэтому перед открытием охладите ее и откупоривайте осторожно.

Для зимней спячки (для употребления у камина)

  • Комбуча первичной ферментации из черного чая – 1 литр;
  • Апельсиновый сок - 100 мл;
  • Кардамон - 3 шт.;
  • Гвоздика- 5 шт.;
  • Корица - 1 палочка;
  • Имбирь - 2 кусочка;
  • Цедра апельсина - 1 ч. л.

Комбуча со специями

Приготовление – по аналогичной схеме: заливаем ингредиенты, закупориваем, оставляем на 3-4 дня. Потом охлаждаем и употребляем. Кстати, если вам нужен более насыщенный вариант, убирайте специи из рецепта минимум наполовину.

Сладкие ингредиенты ускоряют ферментацию – напиток может быть готов уже через 24 часа. Если ингредиенты несладкие или кислые, комбуча будет готова через 3-4 дня.

С имбирем и лимоном (забористый вкус)

Комбуча с имбирем

Такой комбучи должно быть много. Очень много! Поэтому берем 3 литра напитка первичной ферментации.

  • Корень имбиря – целый, 4-5 см длиной.
  • Куркума – корень длиной 3-4 см.
  • 1 лимон.

Как обычно – заливаем, убираем на 3-4 дня, охлаждаем, открываем. Бодрит тело и дух даже в самых сложных обстоятельствах!

Поделиться с друзьями