Морские водоросли

Фукоидан – это полисахарид, один из компонентов биомассы водорослей, который выполняет для них ряд важнейших биологических функций. Научно доказана польза фукоидана для организма человека. Главный источник фукоидана – морская бурая водоросль фукус пузырчатый (Fucus vesiculosus): она синтезирует до 15% фукоидана от собственной сухой массы.

Рекомендуем прочитать:

Когда и для чего применяется

Фукоидан относят к категории веществ с так называемым многоцелевым действием (полимодальной биологической активностью). Так, в составе водорослей, они служат энергетическим резервом, участвуют в построении клеточных стенок, образуют наружные капсулы и межклеточный матрикс, препятствуют дегидратации, создают барьер для проникновения в клетку солей из морской воды.

Существует несколько видов фукоиданов. Их состав и свойства могут отличаться в зависимости от вида водоросли, из которой добывается вещество.

Многочисленные экспериментальные лабораторные исследования по всему миру подтверждают целый ряд активностей фукоиданов:

Морские бурые водоросли
  • Антиоксидантную.
  • Противовоспалительную.
  • Антитромбических.
  • Противоопухолевую.
  • Противовирусную.

Фукоиданы обладают антиоксидантными свойствами – они отмечены для нативных фукоиданов, содержащихся в ламинарии и фукусе. Кроме того, представляют интерес их антиадгезивные свойства. Так, они не дают бактерии Helicobacter pylori, возбудителю язвенной болезни, закрепляться на сли­зистой желудка человека и могут использоваться для защиты от инфекций и в качестве противоязвенного сред­ства.

Кроме того, фукоиданы:

  • Выводят токсины из организма.
  • Препятствуют развитию заболеваний печени и ЖКТ.
  • Предотвращают развитие некоторых сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Помогают бороться с болезнями кожи.
  • Снижают уровень сахара и холестерина в крови, нормализуют давление.
  • Замедляют всасывание жиров.
  • Стимулируют регенерацию тканей и органов.
  • Активизируют работу мозга, способствуют улучшению памяти.
  • Стимулируют выработку организмом стволовых клеток.
  • Создают гормональные омолаживающие факторы.
  • Помогают восстановить поврежденные хрящи, уменьшают боли и воспаления в конечностях.

Фукоидан – полностью безопасное, природное вещество, которое может применяться в комплексном лечении наряду с другими медикаментами. Широкое распространение фукоидан получил в виде биологически активных добавок к пище. Наиболее высоким содержанием фукоидана отличаются специализированные продукты лечебно-профилактического и диетического водорослевого питания.

Фруктовый фреш

Полезные свойства для организма человека

Наукой доказан целый ряд положительных свойств фукоидана для здоровья человека.

Антикоагулянтные свойства фукоиданов

Впервые способность препятствовать свертываемости крови была обнаружена у фукоиданов в 1957 г. Этот факт стал настоящим прорывом в медико-биологических исследованиях: до этого единственным регулятором свертываемости крови с доказанными свойствами был гепарин, получаемый из тканей животного происхождения.

Сосуд в разрезе
Фукоидан и гепарин, несмотря на схожие результаты воздействия на кровь, имеют ряд отличий. Благодаря им фукоидан имеет целый ряд преимуществ.

  1. Во-первых, антикоагулятное действие фукоиданов можно легко и быстро аннуллировать. Делается это при помощи внутривен­ного введения биосовместимых катионных полимеров (например, протаминсульфата и ВИМ-ДЭМК (синтетического со­полимера 1-винилимидазола с диэтилмалеинатом). Таким образом, в отличие от гепарина, фукоидан можно считать более гибким «инструментом», использовать который можно с учетом резко изменяющегося состояния пациента.
  2. Во-вторых, фукоиданы могут применяться для профилактики образования тромбов. Причем это свойство не связано с их противодействием свертываемости крови. Так, целый ряд разновидностей фукоиданов вдвое эффективнее гепарина стимулировал клетки эндотелия синтезировать антитромботический агент (гепарансульфат).

Противовоспалительные свойства фукоиданов

Здесь проявляется еще одно преимущество фукоиданов перед гепарином. Несмотря на то, что оба полисахарида стимулируют образование лейкоцитов, только фукоидан не вызывает осложнений, связанных с высокой скоростью свертываемости крови. Именно поэтому фукоиданы можно рассматривать как противовоспалительные агенты, имеющие антикоагулянтную активность.

Противовоспалительные и антиаллергические свойства полисахаридов фукуса особенно хорошо проявляются при прямом контакте со слизистыми оболочками. Морские водоросли сейчас используются в стоматологии для профилактики воспалительных поражений пародонта. Фукус будет эффективен в лечении осложнений, вызванных применением съемных протезов – поверхностных травм слизистой, воспалительных реакций и т.д.

Противоопухолевая активность фукоиданов

Большая серия работ на эту тему была опубликована японскими специалистами, что неудивительно – в этой стране морские бурые водоросли являются постоянной частью рациона питания.

В итоге, исследования противоопухолевой активности фукоиданов, позволили сделать следующие научно подтвержденные выводы:

  1. Фукоиданы имеют иммуномодулирующее действие. В результате, собственные защитные силы орга­низма мобилизуются, что положительно сказывается на его сопротивляемости заболеванию.
  2. Фукоиданы могут стимулировать апоптоз (разрушение) опухолевых клеток и препятствовать появлению метастазов путем изменения адгезионных свойств клеток (возможно, в результате блокады селектинов, как при противовоспалительном действии).
  3. Фукоиданы подавляют интенсивное образование сосудов и тем самым уменьшают активное кровоснабжение опухолевых тканей, которые не получают питания.

Противовирусное действие фукоиданов

Фукоиданы могут эффективно препятствовать проникновению вирусов в клетки за счет модификации свойств клеточной поверхности. Доказано, что эти сульфатированные полисахариды способны блокировать вирус герпеса, а также активны против ВИЧ.

Подробное изложение современных представлений о механизмах про­тивовирусного действия сульфатированных полисахаридов и перспективах их клинического применения можно найти в недавних обзорах.

Доктор Гинзбург о пользе фукоидана для организма:

Видео с официального YouTube-канала «Доктор Гинзбург»

Противопоказания и побочные эффекты

Среди противопоказаний к приему фукоидана - беременность и кормление грудью. Дело в том, что фукоидан снижает свертываемость крови. Эта способность настолько высока, что некоторые ученые предлагают использовать их в качестве альтернативы медицинскому препарату гепарину. Но если при атеросклерозе такой эффект полезен, то при вынашивании ребенка он может нанести вред.  Кроме того, не будет лишним уточнить, существует ли у вас индивидуальная непереносимость фукоидана.

Также к списку противопоказаний относятся:

  • Состояния, при которых противопоказаны препараты йода.
  • Индивидуальная непереносимость йода.

При приеме фукоидана также редко могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  • Тошнота.
  • Диспепсия.
  • Головная боль.

В каком виде выпускается

Фукоидан выпускается в виде биологически активных добавок в таблетированной или капсулированной форме. Также в больших количествах натуральный фукоидан присутствует в продуктах лечебно-профилактического питания из морской бурой водоросли фукуса.

Таблетки и капсулы

Таблетки и капсулы содержат экстрагированный фукоидан, который добывается из морских бурых водорослей различных видов. Для этого используют как фукус, так и другие виды водорослей – например, ламинарию. Для выделения фукоидана в ряде случаев используют слабые растворы соляной и уксусной кислот.

Таблетки

Более совершенная технология предусматривает лиофилизацию (вакуумную сушку) и микрокапсулирование биологически активных веществ морских водорослей.

Vertera Forte. БАД из морских водорослей

При этой технологии обеспечивается защита фукоидана и других полезных веществ фукуса от агрессивного воздействия желудочного сока. Усвоение  происходит там, где это необходимо – в кишечнике.

Продукты, содержащие фукоидан

Фукоидан в его естественном виде в больших количествах содержится в продуктах водорослевого питания, изготовленных из фукуса или его сочетания с ламинарией – другой морской водорослью, которая тоже содержит это вещество.

Продукты компании «Vertera»
Продукты водорослевого питания имеют гелевую форму – полезные вещества водорослей усваиваются легко и в полном объеме. На фото товары «Vertera»: PRO MAX fucus & Forte

Такие продукты изготавливаются по специальной технологии. С ее помощью расщепляется целлюлоза – основа клеточных стенок морских водорослей. Таким образом, удается получить максимум полезных веществ, содержащихся непосредственно в клетке.

Профилактическое и лечебно-диетическое питание с высоким содержанием фукоидана – поризводство, эффекты, польза.

Рассказывает разработчик продуктов Хитров А.А. Видео с официального YouTube-канала Натальи Фладт.

Поделиться с друзьями