Нанесение маски из ламинарии на лицо

Ламинария (морская капуста) содержит более сотни полезных веществ для кожи и организма в целом. Как с помощью маски для лица добиться их максимального усвоения и омолаживающего эффекта?

Как воздействует ламинария на кожу лица

Водорослевая маска
Фото: обертывание лица листами ламинарии

Ламинария – один из самых популярных ингредиентов косметических салонных процедур. Что особенно важно, ее свойства не просто позволяют удалять косметические дефекты, но и решать первопричину проблем. Чаще всего, это нарушения обмена веществ в тканях и организме в целом.

Ламинария для лица, применяемая для косметических процедур:

  • Улучшает тонус кожных покровов.
  • Повышает упругость кожи, способствует ее увлажнению.
  • Выводит токсины и соли тяжелых металлов благодаря высокому содержанию альгинатов.
  • Стимулирует кровообращение и отток лимфы.
  • Уменьшает припухлости и темные круги.
  • Восстанавливает тургор кожи.
  • Оказывает лифтинг-эффект благодаря свойствам полисахаридов морских водорослей.
  • Осветляет тон кожи, устраняет ее жирность.
  • Купирует кожные воспаления благодаря высокому содержанию йода.
  • Устраняет сухость и раздражения.
Уход за кожей лица

Положительные эффекты ламинарии для кожи лица обусловлены содержанием в ней следующих веществ:

  • Йод. Дезинфицирует, обладает противовоспалительными свойствами. Способен регулировать активность сальных желез кожи.
  • Витамин С. Природный антиоксидант, замедляющий процессы старения.
  • Ниацин. Способствует повышению яркости тона кожи. Отбеливает пигментные зоны, сглаживая общий тон, что придает лицу более ровный и здоровый вид.
  • Холин. Купирует раздражение и убирает покраснения, регулирует жирность кожи.
  • Калий. Содействует увлажнению и питанию кожи на клеточном уровне.
  • Железо. Транспортирует кислород в клетки кожи, увеличивает кровообращение и усвояемость полезных веществ.
  • Альгиновая кислота (альгинаты). Связывает и выводит токсины.
  • Кремний. Важен для матрикса кожи и выработки коллагена, обеспечивающего упругость кожи.
  • Полисахариды (альгинаты, маннит, ламинарин). Эти вещества обладают отличными противовоспалительными свойствами и даже используются с этой целью в медицине. Также они снижают свертываемость крови и связывают молекулы холестерина, не давая им собираться в атеросклеротические бляшки. Особенно актуален этот эффект при использовании экстракта ламинарии на ногах – там венозные сосуды расположены прямо под кожей и полисахаридам проще в них проникнуть. Результатом становится профилактика как локальных (варикозное расширение вен), так и системных (тромбозы и вызванные ими инфаркты и инсульты) сосудистых заболеваний.
  • Витамины А, Е, С и группы В, важные для здоровья кожи, а также 43 микро- и макроэлемента (калий, магний, натрий, сера, йод, железо, медь, цинк и др.). Все они необходимы для нормального метаболизма кожных тканей и своевременного обновления клеток дермы. Кроме того, у этих веществ есть и более специфические функции, например, регуляция выработки кожного сала цинка, антисеборейное действие витамина В7, восстановительные возможности витамина А или выраженные антибактериальные и противогрибковые свойства йода.
  • Строительные кирпичики белка – аминокислоты. Они требуются нашей коже для синтеза коллагена, которые является ее основным структурным белком. Во многом именно от его концентрации зависит способность кожи противостоять появлению морщин и других возрастных изменений.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:

Воздействие ламинарии на кожу лица обуславливается ее богатым микроэлементным составом. «Выравнивая» этот баланс в верхних слоях кожи, одновременно водоросль насыщает ее полезными полисахаридами, которые оказывают лифтинг-эффект и возвращают коже тонус.

Одна из популярных и простых косметических процедур для улучшения состояния кожи лица – маска с ламинарией. Ее можно купить в уже готовом виде или приготовить в домашних условиях самостоятельно.

Виды масок

Рынок косметических масок разнообразен, но не все из них содержат в составе ламинарию. Мы собрали виды масок, которые используют в качестве активного компонента именно морскую капусту.

Крем-маски

Крем-маска

Обладают более высокой концентрацией компонентов по сравнению с обычным кремом. Крем-маски используются, когда коже нужно усиленное комплексное увлажнение и питание. Например, после того, как вы побывали в ветреный и холодный день на улице.

В таких крем-масках в небольших количествах используется экстракт ламинарии. Их наносят на 15-20 минут, ограничений по количество применений в неделю нет. Крем-маски имеют мощную увлажняющую основу, поэтому отлично подходят для сухой кожи.

Плюсы
Нет ограничений по частоте применения.
Хорошо увлажняет кожу, деликатное воздействие благодаря смягчающим компонентам.
Минусы
Наличие экстракта ламинарии в таких масках – скорее, маркетинговый ход. Его слишком мало для оказания заметного эффекта и усвоения полезных веществ водоросли.

Тканевые

Тканевая маска

Такая маска представляет собой салфетку из натуральных или полусинтетических материалов, пропитанную биоактивными ингредиентами. В случае с тканевыми масками с ламинарией, пропитка – это водный экстракт этой морской водоросли с веществами, смягчающими кожу. Можно найти почти в каждом магазине косметики по невысокой цене.

Плюсы
Удобно: тканевая маска готова к применению, легко брать с собой, не нужно возиться с нанесением.
Минусы
Одноразовое применение – соответственно, и небольшое количество полезных веществ в пропитке.
Итоговая стоимость. Одна маска стоит недорого, но если их 10 (а это менее половины курса сопоставимых косметических программ) – уже ощутимо.
Слишком быстро высыхают – не все, но большинство (причем, не всегда зависит от цены).

Гелевые

Гелевая маска

Гелевая маска – «многоразовый» вариант тканевой салфетки. Накладка наполняется различным содержимым в гелевой форме, оказывающим то или иное воздействие на кожу лица. Ламинария чаще всего присутствует в следующих видах гелевых масок:

  • омолаживающие;
  • подтягивающие;
  • увлажняющие;
  • питающие;
  • очищающие;
  • отбеливающие.
Плюсы
Можно использовать несколько раз (см рекомендации производителя).
Большое разнообразие компонентов: от витаминов и гилауроновой кислоты до масел и растительных экстрактов.
Минусы
Многое зависит от проницаемости материала, из которого сделана маска. Активное содержимое должно проникать в микродозах и соприкасаться с кожей лица – выбирайте маску, которая может обеспечивать такой контакт.

Биомаски

Биомаска для лица

Водорослевая биомаска для кожи лица предназначена для интенсивного увлажнения, очищения, обновления, питания и восстановления ее эластичности. Основа такой маски – гидрогель из ламинарии, который представляет собой клеточное содержимое водоросли, получаемое по специальной технологии. При ней происходит расщепление плотной целлюлозной стенки клетки ламинарии, в результате чего открывается доступ непосредственно к полезному содержимому.

Фитоводорослевая маска для лица наносится непосредственно на чистую кожу и оставляется на 15-20 минут. Средство может использоваться несколько раз в неделю, а количество процедур регулируется в зависимости от реакции кожи на применение маски.

Плюсы
Высокое содержание полезных веществ. В отличие от кремов и тканевых масок, водорослевая биомаска - это в чистом виде содержимое клеток морских водорослей.
Максимальная усвояемость верхними слоями кожи благодаря гелевой водорастворимой форме.
Высокое содержание альгинатов в плазме ламинарии обеспечивает лифтинг- и детокс-эффект кожи.
Минусы
Нанесение на кожу лица вручную требует времени.

Ночные

Ночная маска для кожи лица

Маски глубокого восстановления кожи, рассчитанные на длительный период применения – 6-8 часов. Чаще всего представляют собой крем с повышенной концентрацией биоактивных компонентов, который не рассчитан на смывание.

Особенности применения ночных масок заключаются в следующем:

  1. Кожа должна быть очищена от косметики, поверхностных загрязнений
  2. Перед применением рекомендуется распаривание кожи – для лучшего усвоения активных компонентов. Для этого можно использовать компресс из полотенца, смоченного в горячей воде на 5-7 минут.
  3. Ночная маска наносится за 20-30 минут до сна. Перед нанесением рекомендуется сделать легкий массаж лица.

Рецепты масок из водорослей

Чтобы повысить усвояемость полезных микро- и макроэлементов ламинарии, рекомендуется в составе масок использовать косметику из ламинарии в гелевой форме, а не сушеную или микронизированную (порошок) морскую капусту. Это сделает нанесение маски не только более удобным, но и повысит ее эффективность.

Маски против морщин с ламинарией и овсяной мукой

Геркулес

Компоненты:

  • Ламинария — 1 ст. л.;
  • овсяная мука — 2 ст. л.;
  • сода — 0,5 ч. л.;
  • йогурт без добавок и сахара — 0,5 стакана.

Все тщательно смешать, нанести на кожу лица. Смыть через 20 минут.

Овсянка богата витаминами и микроэлементами, а ламинария оказывает лифтинг-воздействие и питает кожу. Хорошее сочетание, которое способствует быстрому разглаживающему эффекту.

С медом и ламинарией

Пчелиный мед

Компоненты

  • мед — 1 ч. л.;
  • ламинария — 2 ч. л.

Все тщательно смешать, нанести на кожу лица. Смыть через 15 минут.

Более 30 полезных веществ меда и свыше 100 в ламинарии – мощный комплекс для ухода за кожей, эффективный для избавления от морщин. Для нанесения лучше использовать жидкий мед. Если есть только засахарившийся, предварительно растопите его на водяной бане.

Маска от угрей с алоэ

Алоэ

Компоненты:

  • свежий сок 1 листа алоэ — 1 ч. л.;
  • ламинария — 1 ст. л.

Все тщательно смешать, нанести на кожу лица. Смыть через 10 минут.

Кроме косметических, ламинария имеет и противовоспалительные свойства, которые помогут нормализовать состояние кожи при акне. Она подсушивает, дезинфицирует и уменьшает оспалительные реакции кожи. Важно: маску из ламинарии ее нельзя использовать, если кожное заболевание находится в стадии обострения. В этом случае сначала надо провести курс лечения у дерматолога.

В сочетании с антибактериальными свойствами алоэ, маска отлично подойдет для профилактики акне и угревой сыпи.

Маска для сухой кожи с маслом

Формы выпуска ламинарии

Компоненты:

  • ламинария — 2 ст. л.;
  • растительное, оливковое, миндальное, розовое или другое масло — 1 ст. л.

Все тщательно смешать, нанести на кожу лица. Смыть через 30 минут.

Смешав косметический гель для лица из ламинарии с масляной основой, вы получите богатейший комплекс полезных веществ морской водоросли и сделаете кожу мягкой и шелковистой благодаря воздействию растительных масел.

Маска для жирной кожи с кефиром

Кефир

Компоненты:

  • ламинария — 1 ст. л.;
  • кефир — 1 ч. л.

Идеальный вариант – смешивать кефир с гелевой косметикой из ламинарии. Используйте нежирный кефир, но в не слишком большом количестве: маска может стечь. После нанесения маску следует держать 15-20 минут.

Кисломолочные продукты известны своим свойством осветлять кожу, питать и снимать раздражение ее поверхности. Ламинария благодаря высокому содержанию йода и других полезных микроэлементов регулирует работу сальных желез. Такое сочетание при регулярном применении способствует избавлению от жирного блеска и служит профилактикой проблем жирной кожи (угли, черные точки и т.д.).

Как делать маску лица от морщин в домашних условиях

Маску против морщин с ламинарией можно сделать и дома. Для этого вам понадобится сушеная ламинария (или измельченная в порошок) из аптеки, либо уже готовая к применению маска для лица в гелевой форме.

Сушеная ламинария или порошок

Разбавленные водой сухие морские водоросли

Замочите слоевища или порошок ламинарии в воде на час. Температура воды не должна превышать 25 градусов: если вода будет слишком горячей, это может разрушить полезные вещества, содержащиеся в водоросли. Ламинария должна разбухнуть: слоевища стать гибкими и мягкими, а порошок превратится в кашицу.

Наносить и держать маску из ламинарии лучше лежа – твердые компоненты плохо держатся на коже лица, и могут сползать вниз. После 20 минут смойте маску.

Плюсы
Низкая стоимость. И порошок, и слоевища ламинарии можно купить в аптеке по относительно невысоким ценам.
Минусы
Замачивание требует времени.
Неудобно наносить. Будет лучше если вы ляжете на спину и попросите помочь кого-нибудь с нанесением.
Кожа усваивает небольшое количество полезных веществ из-за плотной целлюлозной оболочки водоросли.

Гелевая маска

Гель ламинарии

Если не хочется тратить время на замачивание водорослей и приготовлении макси, используйте уже готовую фитоводорослевую маску для лица из плазмы морских водорослей (seaweed biomask for face). Такая маска содержит клеточное содержимое ламинарии в гелевой форме. Плотная стенка водоросли расщеплена при помощи специальной технологии ферментации, что открывает коже полный доступ ко всему ценному клеточному содержимому водоросли.

Нанесите биомаску на чистую кожу лица и оставьте на 15–20 минут. По прошествии этого времени смойте маску прохладной водой без применения мыла и других средств для умывания. Фитоводорослевую маску можно применять несколько раз в неделю, предварительно установив отсутствие аллергических реакций на компоненты.

Плюсы
Удобно наносить. Гель хорошо ложится на кожу и не стекает.
Максимальная усвояемость полезных веществ благодаря расщепленной целлюлозной клеточной стенке водоросли.
С помощью фитоводорослевой маски для лица можно провести настоящую спа-процедуру в домашних условиях.
Минусы
Стоимость. Сложный технологический процесс производства требует более высоких затрат, что сказывается на цене маски.
Фитоводорослевую маску нелегко найти в косметических магазинах.
Сертифицированный продукт можно заказать через интернет.

Есть ли противопоказания

Для применения водорослевых масок для лица есть несколько противопоказаний:

  • Аллергическая реакция на йод – его много в водорослях
  • Онкология
  • Сахарный диабет
  • Гипертония
  • Период беременности и кормления грудью
  • Период реабилитации после операций
  • Открытые повреждения кожи, сильное воспаление

Отзывы пользователей продукта Seaweed biomask for face

Seaweed biomaks
Фото. Продукт компании «Vertera» Seaweed biomaks

Среди главных причин популярности фитоводорослевой маски – удобство и эффективность. Кроме того, ее можно использовать и для ухода за кожей не только на лице.

Орфография и пунктуация авторов сохранены.

Татьяна Чистякова
«Эта маска просто чудо!!! Сначала я просто наносила ее на лицо, эффект конечно был, но когда я сделала выкатку лица с водорослевым маслом получила просто ВАУ-эффект! Лицо просто засияло! Мне 49 лет, но многие дают не больше 40! Время повернулось вспять!»
Юлия Любкина
«Использую как маску для лица, кожа после мягкая бархатистая, стало меньше мимических морщин. По не осторожности я обожгла плечо об вытяжную трубу от котла, Слава Богу у меня под рукой оказалась эта маска, тут же ее нанесла на руку, предварительно не охлаждения водой. Через жжение минут через 5 прекратилась, а через полчаса, место очага уменьшилось на 50%, на протяжении трех дней делаю маску на руку и практически кожа чистая».
Анастасия
«Наносила маску раз в 3-4 дня. Эффект от маски Вертера: понятно, что маска не сделала из 30-летней 15-летнюю. Но все же определенные изменения к лучшему произошли:

– кожа чуть подтянулась;
– овал лица обозначился более плавно;
– выровнялся тон лица;
– кожа стала более нежной;
– кожа перестала сильно сохнуть.

Наносится маска легко, я делаю это кисточкой. Подсыхает, но не стягивает. Умываться лучше со спонжем. В принципе маска Вертера мне понравилась». 

Поделиться с друзьями