Морские водоросли

Рассказываем о том, почему альгинаты – один из лучших помощников в деле очистки организма от токсинов и шлаков.

Список быстрых ответов
Альгиновая кислота – это?
Альгинаты – это?
Свойства альгинатов
Альгинат натрия – что это?
Альгинаты для желудка

Что такое альгинаты?

Заметили, что все реально работающие вещи – просты и понятны? Вот и в случае с детоксом не надо выдумывать велосипед. Есть вещество, которое чистит ваш организм на деле, а не на словах. О нем прекрасно знают врачи и косметологи: это альгиновая кислота, которая просто обязана быть в вашем детокс-плане. Просто и понятно объясняем, почему альгинаты – лучшее натуральное средство, очищающее организм от шлаков.

Альгиновая кислота – натуральное вещество, которое добывается из морских водорослей и способно впитывать огромное количество воды, почти в 300 раз больше собственного веса. Это свойство делает альгиновую кислоту мощным адсорбентом токсинов, содержащихся в жидкостных средах организма.

Васильев Юрий Васильевич – доктор медицинских наук
Васильев Юрий Васильевич
Доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отделения заболеваний верхних отделов пищевода ЦНИИ Гастроэнтерологии, г. Москва. Подробнее – Русский медицинский журнал, №15, 2012.
Мнение эксперта
Васильев Юрий Васильевич – доктор медицинских наук
«Альгинаты являются мощными сорбентами радионуклидов, солей тяжелых металлов, жирных кислот, холестерина, различных аллергенов, бактериальных, грибковых и вирусных токсинов. Они удаляют из организма избыток циркулирующих иммунных комплексов, стимулируют фагоцитоз, восстанавливают активность клеточных рецепторов».

Но самое интересное в том, что природа изначально создала альгинаты именно для детокса – правда, не у людей, а у водорослей. Например, у ламинарии: в ее составе альгинаты – это почти 30% всей массы.

Как это работает у водорослей?

Водоросли – это настоящая биохимическая фабрика, в которой происходят сложнейшие процессы синтеза различных веществ. Они живут, впитывая множество минералов из морской воды и используют их для поддержания своей жизнедеятельности. Но эти сложные процессы могут быть нарушены, если в клетку морской водоросли попадут ионы металлов.

Чтобы этого не произошло, водоросль вырабатывает альгиновую кислоту. Она связывает и обезвреживает ионы металлов, выводя их за пределы клетки. Этот процесс продолжается беспрерывно, и потому клетки морских водорослей очищаются постоянно. Детокс в действии!

Морская капуста

А как у человека?

Мы с вами устроены несколько сложнее: тут вам и вирусы, и микрочастицы, и болезнетворные бактерии и много чего еще. Все это комфортно проживает в наших жидкостных средах - значит, альгиновая кислота может связать и вывести из организма непрошеных гостей.

Альгиновая кислота по свойствам схожа с клетчаткой. Она не переваривается в желудке – то есть, весь собранный ей «мусор» выйдет из организма естественным путем.

Помимо реально работающего детокса, альгинаты еще имеют и лечебно-профилактический эффект. Все из-за того, что вместе с токсинами они выводят и избыточные циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК).

Что такое ЦИК? Лучшая аналогия – снежный ком: вокруг маленького снежка вырастает огромный слой налипающего снега. Точно так же и в организме: чужеродный агент (бактерия, вирус и т.д.) облепляется нейтрализующими его клетками. В крови возникает своеобразный комок, который способен повреждать стенки мелких сосудов и вызывать воспаления. Альгинаты связывают ЦИК, с выведением которых не справился организм, и очищают наше тело.

Мнение эксперта
Васильев Юрий Васильевич – доктор медицинских наук
«Поражение сосудов и суставов циркулирующими иммунными комплексами (ЦИК) происходит при многих заболеваниях (бронхиальная астма, ревматизм, ревматоидный артрит, гломерулонефрит, хронический гепатит, миастения, аутоиммунные анемии, тромбоцитопении)».

Получается, что альгинаты – это идеальные продукты, очищающие организм от шлаков и загрязнений! Похоже на то. Но у них есть еще одно уникальное свойство, которое в прямом смысле слова может спасти вам жизнь

Альгинаты избавляют от интоксикаций

И алкогольных в том числе. Симптомы в виде головной боли, тошноты, угнетения ЦНС, печени и стресса для сердечно-сосудистой системы – все из-за уксусной кислоты, которая появляется после того, как организм расщепил этанол.

Похмелье
Фото. Результат употребления алкоголя
Алексей Водолазов – врач-терапевт высшей квалификационной.
Алексей Водолазов
Врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог. Водовозов А., терапевт, токсиколог для eda.ru
Мнение эксперта
Алексей Водолазов – врач-терапевт высшей квалификационной.
Этанол смертелен в дозе от 250 до 400 мл (при содержании 96%) - это 1 литр водки. Это «идеальный» яд, потому что наносит вред не какой-то отдельной системе организма, а всему телу сразу. Организм старается как можно быстрее избавиться от него. Но сразу это сделать невозможно, и поэтому он предпринимает экстренную меру - сначала преобразует этанол в менее опасный яд, ацетальдегид (уксусную кислоту).

Продукты распада этанола присутствуют в крови еще долгое время, вызывая общее ухудшение самочувствия. Альгинаты эффективно помогут избавиться от алкогольной (и не только) интоксикации в домашних условиях.

Важно! Если интоксикация острая и наблюдается ухудшение самочувствия, в первую очередь обратитесь за экстренной медицинской помощью!

Лучший способ вывести тяжелые металлы и радионуклиды из организма

Альгинаты здесь тоже вне конкуренции: это доказали исследования после Чернобыльской катастрофы. Приготовьтесь, сейчас будет немного химии.

Мнение эксперта
Васильев Юрий Васильевич – доктор медицинских наук
«Альгинаты избирательно связывают и выводят из организма ионы стронция. При этом оказалось, что катионы стронция вне зависимости от того, стабильный это элемент или радиоизотоп, обладают одинаковым специфическим сродством к альгинатам. Альгинаты связывают изотопы стронция и выводят из организма, взамен отдают ионы кальция».

Список элементов, радиоактивные изотопы которых способны выводить альгинаты:

  • Свинец.
  • Кадмий.
  • Плутоний.
  • Радий.
  • Стронций.

Употребление альгинатов особенно важно людям, так или иначе имеющим отношение к вредным производствам: лакам, краскам, удобрениям и т.д. Организм до определенной степени может нейтрализовать вредные вещества, но оставаться в нем они могут очень и очень долго.

Другая опасность – соли тяжелых металлов, которые альгинаты тоже могут вывести из организма. Вред солей тяжелых металлов для здоровья в том, что незаметно накапливаясь, они способны вызывать различные заболевания, включая онкологию. Основной путь их попадания в организм – с едой, водой и воздухом.

«Многие тяжелые металлы – железо, медь, цинк, молибден - участвуют в биологических процессах и в определенных количествах являются необходимыми для функционирования растений, животных и человека микроэлементами. С другой стороны, тяжёлые металлы и их соединения могут оказывать вредное воздействие на организм человека, способны накапливаться в тканях, вызывая ряд заболеваний. Не имеющие полезной роли в биологических процессах металлы, такие как свинец и ртуть, определяются как токсичные металлы».

Рекомендуем почитать:

Что в итоге?

Чтобы вывести из организма токсины, шлаки, соли тяжелых металлов и радионуклиды, нужно регулярно употреблять богатую альгинатами ламинарию или пищевой гель на ее основе.

Ни одно другое растение на планете кроме морских водорослей не может синтезировать альгиновую кислоту.

Это – базовый принцип реального детокса, доказанного наукой.

Поделиться с друзьями