4 важнейших правила и рекомендации от эксперта
Эксперт: Инга Давтян
Врач-диетолог, нутрициолог, эксперт бренда «Helper House» компании СТЭК Профи www.helperhouse.ru

Сильный иммунитет у ребенка

Что такое иммунная система

Иммунитет — это защитное свойство организма от внешних и внутренних воздействий различных веществ, микроорганизмов, клеток. Часть защитных функций человек получает при рождении (генетическую), другую часть приобретает в процессе взаимодействия со всевозможными бактериями, вирусами и прочими чужеродными явлениями.

Отличия иммунитета ребенка от взрослого человека

В защите организма участвуют множество клеток, которые ослабляют воздействие инфекций, аллергических реакций и воспалительных процессов разного происхождения. Но при недостатке витаминов и других полезных элементов иммунные клетки не в состоянии давать достойный отпор внешним и внутренним «агрессорам», что приводит к снижению способности организма сопротивляться. Это касается взрослого человека.

У ребенка иммунная система находится в стадии формирования. Действует только врожденная часть и не имеется достаточной поддержки приобретенной составляющей, а значит уязвимость выше. Чтобы повысить детский иммунитет, необходимо

  • сбалансировать рацион питания;
  • спланировать достаточные по возрасту физические нагрузки;
  • режим сна и активности;
  • проводить закаливания;
  • придерживаться графика вакцинации.

Симптомы пониженного иммунитета малыша

Ребенок приболел

Симптомы сниженного иммунитета у ребенка могут несколько отличаться от аналогичного состояния у взрослого человека, сопротивляемость организма которого выше. К симптомам пониженного иммунитета у детей относят:

  1. Беспокойный, слишком чуткий сон и вялость в течение дня.
  2. Бледная кожа, высыпания, сухость и шелушение.
  3. Потливость.
  4. Частые ОРВИ.
  5. Плохая регенерация ушибов и ссадин и т.д.

По данным Минздрава РФ у детей в нашей стране наблюдается дефицит витаминов: Д, С, В1, В9, железа и йода. Поэтому основной упор в повышении иммунитета необходимо делать на сбалансированном здоровом питании, так как лучше всего витамины и полезные микроэлементы усваиваются из правильно приготовленных натуральных продуктов.

В решении этой задачи хороший помощник – качественная посуда. Так, в Helper House мы используем технологии, основанные на данных исследований и рекомендаций в области здорового питания, следим за новой информацией и постоянно совершенствуем свой продукт.

Факторы, влияющие на рост детского иммунитета

Существует несколько факторов, которые серьезно влияют на состояние защитных сил детского организма.

Рацион питания

Здоровое питание для ребенка

Продукты, которыми питаются ваши дети, обязательно должны включать в себя:

  • Белки и аминокислоты.
  • Жирные кислоты (рыбий жир, омега-3).
  • Витамин С (содержится в некоторых видах зеленых салатов, цитрусовых, цветной капусте, репе, перцах, дынях, киви, батате).
  • Витамин А (содержится в моркови, яичных желтках, сливочном масле, сладком картофеле).
  • Витамин Е (содержится в растительных маслах, авокадо, орехах, оливках и морской жирной рыбе).
  • Очень важный для иммунитета витамин Д есть в лососе, сельди и яичном желтке.

Чрезвычайно важен для детского организма богатый комплекс минеральных веществ. В первую очередь, это:

  • Йод. Дефицит йода, который в разной степени имеется у всех жителей РФ восполняется морепродуктами и морской капустой. Для детей дефицит этого элемента чреват отклонениями в развитии. Страдает эндокринная система (кретинизм) — нарушение функции щитовидной железы, задержка физического и умственного развития. Богаты йодом морская капуста (ламинария) и другая морская бурая водоросль – фукус, рыба и морепродукты, яйца, можно использовать йодированную соль.

    Для полного и быстрого усвоения суточной нормы йода включите в рацион ребенка детское питание «Умный ребенок». В его основе – гидролизат ламинарии, который содержит много необходимых витаминов и минералов из морской водоросли ламинарии. А еще в каждом пакетике – суточная норма йода.

    Детское питание «Умный ребенок®» – получило экспертное заключение ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», официально зарегистрировано в России и Европейском союзе.
  • Цинк — основное «топливо» для вилочковой железы (сердца иммунной системы) присутствует в семечках, орехах, бобовых, морепродуктах (моллюсках), печени и красном мясе, грибах и морских водорослях. Одновременный прием цельнозерновых круп, отрубей из пшеницы, сырых овощей препятствует нормальному усвоению цинка.
  • Железо также играет важную роль в иммунных процессах, регенерации тканей. Этим элементом богаты печень и субпродукты, зеленые овощи, бобовые, крупы, орехи, горький шоколад.

Рекомендуем прочитать

Режим дня

Баланс физических нагрузок и полноценного отдыха также оказывает большое влияние на здоровье детей. Подвижные игры на свежем воздухе, утренняя гимнастика стимулируют циркуляцию клеток. А во сне иммунная система наращивает свою мощь новыми клетками, поэтому так важен полноценный спокойный отдых.

Упражнения с детьми

Психологический фактор

В человеческом организме все взаимосвязано. Стрессы, количество которых растет каждый день, негативно влияют не только на нервную и эндокринную системы, но и мешают иммунной системе вырабатывать цитокины для устойчивости организма к вредным воздействиям различного происхождения. Длительный стресс подавляет активность иммунных клеток и защита организма ослабевает, а инфекции с удовольствием этим пользуются.

Дети рисуют

Чтобы снизить психологическую нагрузку на иммунитет ребенка? необходимо внимательно относиться к его тревогам и страхам. Объяснять свои и сторонние действия, явления понятно и логично. Создавать уверенность, что он любим и родители всегда будут рядом в любой ситуации.

Чистота и порядок

Чистые руки и убранная квартира безусловно важны, но не надо создавать культ стерильности. Бросаясь протирать спиртовой салфеткой каждую игрушку, не допуская присутствия в доме животных, вы лишаете организм своего ребенка возможности познакомиться с богатой микрофлорой и вырабатывать иммунный ответ на множество обычных раздражителей.

Чистота и порядок

Что еще важно для детского иммунитета?

Сон ребенка

Обратите внимание на следующие дополнительные факторы, которые помогут укрепить детcкое здоровье:

  • Здоровый ЖКТ, ведь 70% иммунитета создается здесь.
  • Баланс питания, своевременное устранение дефицита витаминов и важных микроэлементов. Приготовление в качественной посуде в правильном режиме.
  • Полноценный сон и управление эмоциями расслабляют, минимизируют стресс. А сон еще и способствует росту клеток иммунной системы.
  • Разумное (минимальное) присутствие гаджетов в жизни детей. Глаза, мозг, сон и психическое здоровье под их влиянием ухудшаются.

Внимание! Информация, содержащаяся в статье, опубликована в информационно-ознакомительных целях и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию. Решение о назначении исследований, препаратов и изменении рациона питания должны приниматься только врачом.

Поделиться с друзьями