Эксперт
Эксперт: Елена Богатова
Врач-косметолог, дерматовенеролог, трихолог, нутрициолог с большим опытом работы и принципами 5П — медицины.

Стенки желудка имеют постоянный контакт с желудочным соком, в норме содержащим  0,4-0,5% соляной кислоты. Чтобы защитить его внутреннюю поверхность от агрессивного воздействия, специальные клетки вырабатывают защитную слизь, создающую щелочную реакцию. Но в ряде случаев этот защитный барьер разрушается. Как его восстановить? Разбираемся с экспертом.

Здоровье желудка

Роль слизистой оболочки желудка

Слизистая оболочка желудка выполняет несколько важных ролей:

  1. Защита. Слизистая желудка содержит специальные клетки, которые вырабатывают защитный слой слизи. Он предотвращает повреждение желудочной стенки кислотой и пищевыми ферментами, которые присутствуют в желудочном содержимом.

    Слизистая оболочка желудка покрыта тонким слоем особого гелеобразного вещества, содержащего гликопротеины и бикарбонат.

  2. Секреция: Слизистая желудка вырабатывает соляную кислоту и пепсин, которые необходимы для пищеварения. Соляная кислота помогает разрушать пищу и создает оптимальную кислотность для активности пепсина, который расщепляет белки на более мелкие компоненты.
  3. Поглощение: Слизистая желудка способна поглощать некоторые вещества, такие как вода и некоторые лекарственные препараты.
  4. Выделение: Желудок выделяет гормон гастрин, который стимулирует выработку соляной кислоты и усиливает двигательную активность желудка.
  5. Процесс пищеварения: Слизистая желудка участвует в процессе смешивания и перемешивания пищи с желудочными соками для образования химической смеси, называемой химусом. Этот процесс помогает начать разложение пищи перед ее дальнейшим переходом в кишечник.

Хорошее пищеварение

Таким образом, слизистая оболочка желудка играет важную роль в пищеварении, защите и поглощении питательных веществ. Очевидно, что без ее нормального состояния, профилактики повреждений и восстановления прием, переваривание и усвоение полезных веществ из пищи невозможно.

Болезни слизистой оболочки желудка

Нарушение нормального состояния слизистой желудка может повлечь за собой развитие следующих заболеваний:

Болезни желудка
Фото. Распространенные проблемы с желудком

Гастрит

Гастрит – воспаление слизистой желудка. Оно может быть вызвано различными причинами, включая инфекции (например, Helicobacter pylori), неправильное питание, стресс и употребление некоторых лекарственных препаратов. Симптомы гастрита могут включать боль или дискомфорт в желудке, изжогу, тошноту и рвоту.

По информации ФНКЦ ФМБА России, гастритом в его хронической форме страдают от 60 до 85% населения Земли. Причем в последние годы он стремительно «молодеет» - значительная доля пациентов находится в возрасте от 18 до 35 лет. Участились случаи и детского гастрита – от 8 до 13 лет.

Язва желудка

Это язвенное повреждение слизистой, обычно вызванное инфекцией Helicobacter pylori. Также причиной может быть использование некоторых противовоспалительных лекарств, таких как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Симптомы язвы желудка могут включать жгучую боль в области желудка, изжогу, тошноту и рвоту.

Рекомендуем прочитать:

Рефлюкс (ГЭРБ)

Рефлюкс-эзофагит – состояние, при котором кислота из желудка поднимается в пищевод, вызывая воспаление слизистой оболочки пищевода. Это может привести к изжоге, чувству горения в груди и регулярному возвращению кислого или горького привкуса во рту.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) может быть причиной  заболеваний, которые не имеют отношения к пищеварительной системе. Например, бронхиальная астма. Она может быть вызвана забросом желудочного содержимого в микроскопических дозах в дыхательные пути. Происходит раздражение слизистой бронхов, что вызывает спазмы и кашель.

Полипы желудка

Полипы представляют собой небольшие опухоли, которые могут образовываться на слизистой оболочке желудка. Хотя большинство полипов желудка являются доброкачественными, некоторые могут быть предраковыми или раковыми. Полипы желудка часто обнаруживаются случайно во время эндоскопического обследования.

Рак желудка

Злокачественное новообразование, которое возникает из клеток слизистой оболочки желудка. Факторы риска включают инфекцию Helicobacter pylori, курение, неправильное питание и семейную предрасположенность. Рак желудка может проявляться различными симптомами, включая потерю аппетита, необъяснимую потерю веса, тошноту, рвоту, кровавый стул и хроническую усталость.

Атрофия слизистой желудка

Атрофия слизистой желудка — это состояние, при котором ткань слизистой оболочки желудка постепенно теряет свою нормальную структуру и функцию, уменьшаясь в размерах и объеме. Это часто связано с уменьшением количества и функциональности железистых клеток, которые вырабатывают соляную кислоту, пепсин и слизь.

Атрофия слизистой желудка может быть вызвана несколькими факторами:

  1. Инфекция Helicobacter pylori. Длительная инфекция этой бактерией может привести к хроническому гастриту и последующей атрофии слизистой желудка.
  2. Аутоиммунные нарушения: Иммунная система может атаковать и повреждать клетки слизистой оболочки желудка, вызывая атрофию. Это состояние известно под медицинским названием аутоиммунный гастрит.
  3. Долгосрочное использование противовоспалительных лекарств. Некоторые противовоспалительные препараты, особенно НПВП, могут повредить слизистую оболочку желудка, что в конечном итоге приводит к атрофии.

Симптомы атрофии слизистой желудка могут включать диспептические симптомы, такие как утренняя тошнота, отсутствие аппетита, ранняя сытость, расстройство желудка и неприятный привкус во рту. Такое состояние способно привести к ухудшению пищеварения – происходит снижение всасываемости и, как следствие, недостаток определенных питательных веществ.

В случае подозрения на атрофию слизистой желудка необходимо обратиться к врачу для оценки и проведения  эндоскопии с взятием биопсии.

Эрозия слизистой оболочки желудка

Эрозия слизистой оболочки желудка (эрозивный гастрит) – это состояние, при котором происходит повреждение верхнего слоя слизистой оболочки желудка, что может привести к образованию язв или эрозий.

Эрозию слизистой желудка вызывают следующие факторы:

  1. Лекарственные препараты. Например, длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), аспирин и коксибы (избирательные ингибиторы циклооксигеназы-2), могут повредить слизистую оболочку желудка и привести к эрозиям.
  2. Излишняя кислотность желудочного сока. Она вызывает разъедание защитного слоя слизистой оболочки, что приводит к эрозиям.
  3. Инфекция Helicobacter pylori. Эта бактерия может способствовать развитию эрозивного гастрита, нарушая защитные механизмы слизистой оболочки.
  4. Алкоголь и курение. Чрезмерное употребление алкоголя и курение повышают риск развития эрозивного гастрита.

Симптомы эрозии слизистой оболочки желудка могут включать:

  • Боль или дискомфорт в области желудка.
  • Кровь в стуле или стул черного цвета (при наличии кровотечения).
  • Изжога.
  • Тошнота и рвота.
  • Потеря аппетита.
  • Утомляемость и слабость.

Как восстановить слизистую желудка

Программа восстановления слизистой желудка должна включать в себя:

  • Применение препаратов для снижения кислотности желудка, возможно прием противоинфекционных средств для лечения инфекции Helicobacter pylori.
  • Прекращение употребления раздражающих желудок лекарств.
  • Изменения в питании. Это особенно важный момент: ваш правильный рацион – один из самых эффективных инструментов для восстановления слизистой желудка.

В некоторых случаях может потребоваться эндоскопическое лечение для остановки кровотечения или удаления язв.

Важно! Помните, что выбор препаратов и дозировка должны быть определены врачом в соответствии с вашими индивидуальными особенностями, ходом течения заболевания и результатами обследования. Назначать такие препараты может только врач, а принимать их следует только под его контролем.

Препараты

Препараты

Восстановление слизистой оболочки желудка с помощью лекарственных препаратов зависит от конкретного состояния и причины повреждения. Вот некоторые препараты, которые могут использоваться для восстановления слизистой желудка:

  1. Препараты, снижающие кислотность желудка. Это ингибиторы протонной помпы (ИПП) и антагонисты гистаминовых рецепторов (H2-блокаторы). Они могут помочь снизить кислотность желудочного сока. Это способствует снижению его агрессивного воздействия, что способствует заживлению поврежденной слизистой оболочки.
  2. Антибиотики. В случае инфекции Helicobacter pylori, врач может назначить антибиотики в сочетании с препаратами для снижения кислотности желудка для искоренения бактерии.
  3. Протекторы слизистой оболочки. Эти препараты образуют защитный слой на поверхности слизистой оболочки желудка, защищая ее от дальнейшего повреждения. К таким лекарственным средствам относят сукральфат и препараты, содержащие висмут.
  4. Препараты, стимулирующие заживление. К их числу относятся простагландиновые аналоги (например, мизопростол). Они способствуют регенерации слизистой оболочки и ускоряют заживление язв и эрозий.
  5. Препараты для снятия воспаления. При воспалительных процессах в слизистой оболочке желудка могут назначаться нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), коксибы или глюкокортикостероиды для снятия воспаления, симптомов и болевых ощущений.

Нужно понимать, что восстановление слизистой желудка – длительный процесс, который требует комплексного подхода, а не только прием лекарств. Их прием не гарантирует, что проблема через некоторое время вернется вновь.

Врач-диетолог М. Гинзбург о пользе альгинатов при лечении слизистой желудка.

Видео с Youtube-канала автора.

Мнение ученых
Н. Беседнова, Т. Кузнецова, Т. Запорожец, П. Крыжановский, А.Гажа, Е. Добряков, Т. Звягинцева. "Воздействие полисахаридов из морских водорослей на патогенетические мишени Helicobacter pylori - новое направление в терапии и профилактике хеликобактерной инфекции"
У большинства пролеченных [антибиотиками] пациентов через 3-5 лет наступает реинфекция H.pylori.

Питание

Диетическое питание

Правильное питание может сыграть важную роль в восстановлении слизистой оболочки желудка. Вот некоторые рекомендации по питанию, которые могут помочь в этом процессе:

  1. Избегайте раздражающих продуктов: Исключите или ограничьте потребление продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка, таких как острые, жирные, кислые и пряные блюда. Также стоит избегать алкоголя и кофе.
  2. Употребляйте пищу, богатую пребиотиками и пробиотиками. Пребиотики – это пищевые волокна, которые способствуют росту полезных бактерий в желудке и кишечнике. Пробиотики - это живые бактерии, которые могут улучшить баланс кишечной микрофлоры. Включите в рацион продукты, такие как йогурт, кефир, квашеная капуста и цельные злаки.
  3. Включите в рацион лечебно-профилактические и диетические продукты из морской капусты. Она богата альгинатами - эти вещества используются при лечении высокой кислотности желудка и кислотного рефлюкса (ГЭРБ). Альгинаты составляют от 15 до 30% веса ламинарии. Такое высокое содержание солей альгиновой кислоты делает ее одним из лучших натуральных средств защиты желудка при заражении хеликобактер пилори. Кроме того, ламинария содержит полезный полисахарид (фукоидан), который обладает выраженным антибактериальным и иммуномодулирующим действием.
Мнение ученых
Н. Беседнова, Т. Кузнецова, Т. Запорожец, П. Крыжановский, А.Гажа, Е. Добряков, Т. Звягинцева. "Воздействие полисахаридов из морских водорослей на патогенетические мишени Helicobacter pylori - новое направление в терапии и профилактике хеликобактерной инфекции"
«Альтернативой антибиотикам при лечении этой инфекции являются продукты из морских водорослей, в частности экстракты и полисахариды, обладающие антиадгезивными, антитоксическими, иммуномодулирующими, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Кроме того, полисахариды водорослей оказывают прямое бактерицидное действие и могут разрушать биоплёнки, образованные H.pylori».

Клетки морской капусты в шинкованном, консервированном или сушеном виде имеют плотную целлюлозную оболочку. Переварить ее желудок человека не в состоянии: для этого в желудочном соке нет соответствующих ферментов. Из-за этого усвояемость такой ламинарии – всего 15%.

Салат из морской капусты

Лечебно-профилактические и диетические гелевые продукты из морской капусты (ламинарии) решают проблему низкой усвояемости полезных веществ. В них используется технология ферментации твердой клеточной стенки подводного растения. В результате организм получает все ценные нутриенты, альгинаты и полисахариды морских бурых водорослей.

  1. Придерживайтесь диеты, богатой клетчаткой. Увеличьте потребление пищи, содержащей клетчатку, такую как фрукты, овощи и цельные злаки. Клетчатка помогает в улучшении пищеварения и здоровья слизистой оболочки.
  2. 4. Потребляйте пищу, богатую антиоксидантами. Включите в рацион продукты, содержащие антиоксиданты, такие как ягоды, орехи, зеленый чай и овощи темного цвета. Антиоксиданты помогают в защите клеток слизистой оболочки от повреждений.
  3. Распределяйте питание на несколько небольших приемов пищи. Употребляйте небольшие порции пищи и распределяйте их на 4-6 приемов в течение дня. Это поможет уменьшить нагрузку на желудок и обеспечить более равномерное пищеварение.
  4. Пейте достаточное количество жидкости. Употребляйте достаточное количество воды и избегайте пересушивания. Это поможет поддерживать уровень слизистой оболочки желудка.

Каждый человек индивидуален. Рекомендации по питанию могут различаться в зависимости от конкретной ситуации и рекомендаций врача. Важно обратиться к врачу или диетологу, чтобы получить персонализированные рекомендации и план питания, учитывающие ваше состояние и потребности.

В некоторых случаях может потребоваться следовать диете с низким содержанием кислоты или мягкой диете, избегая твердых, грубых или специфических продуктов.

Определенные продукты, такие как каша, курица, рыба, пюре из овощей, бульоны, тушеные фрукты и овощи, могут быть легче переносимы и способствовать восстановлению слизистой оболочки.

Врач-гастроэнтеролог о том, как альгинаты из морских водорослей воздействуют на слизистую желудка.

Видео с Youtube-канала Марины Шестаковой.

Помимо питания, также важно придерживаться здорового образа жизни в целом. Избегайте стресса, устанавливайте регулярный сон, занимайтесь физической активностью и избегайте курения.

Важно также следить за своими симптомами и реагировать на них. Если определенные продукты вызывают у вас дискомфорт или ухудшение симптомов, стоит их временно исключить из рациона.

Не забывайте, что конкретный план питания и режим жизни должны быть согласованы с вашим лечащим врачом или диетологом, и они могут внести изменения в соответствии с вашими потребностями и особенностями вашего здоровья.

Внимание! Информация, содержащаяся в статье, опубликована в информационно-ознакомительных целях и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию. Решение о назначении исследований, препаратов и изменении рациона питания должны приниматься только врачом.

Список использованной литературы

[1] Циммерман Я.С. Современные методы исследования функций желудка и их диагностические возможности // РЖГГК. - 2011. - Т.21. - №5. - С.4-16.

Поделиться с друзьями