Масса книг, написанных популярными авторами, посвящена теме психосоматики. Стоит ли верить написанному и что думают по этому поводу врачи и ученые? Разбираем, как понять психосоматическую природу болезней и как ее лечить.

Нервное напряжение – стресс

Что такое психосоматика

В общепринятом смысле психосоматикой называют заболевания и симптомы, возникающие на почве психического или эмоционального напряжения (к примеру, боли в сердце, связываемые с повышенной тревожностью). Проще говоря, мы ищем подтверждение тому, что «все болезни от нервов».

В науке термином «медицинская психосоматика» обозначается направление изучения взаимосвязи между психоэмоциональных и социальных явлений с телесными болезнями. При этом ученые, врачи и психологи часто придерживаются противоположных мнений.

Девушка на приеме у врача

Например, в книгах популярных психологов Луизы Хей и Лиз Бурбо негативные эмоции называются причиной множества болезней – от ангины (невысказанные эмоции) до онкологии (обида). А вот что по этому поводу говорят ученые:

Родионов Антон Владимирович – врач-кардиолог высшей категории
Родионов Антон Владимирович – кандидат медицинских наук, врач-кардиолог высшей категории, доцент кафедры факультетской терапии лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И. М. Сеченова.
«Могут ли эмоции влиять на здоровье? Определённо да. Быть причиной — нет. Негативные эмоции активизируют симпатическую нервную систему, что, в свою очередь, приводит к повышению артериального давления, увеличению частоты пульса и спазму сосудов. Всем известны истории, когда на фоне, например, испуга или гнева у людей случались инфаркты и инсульты. Повторю: эмоция в этом случае не причина заболевания, а лишь провоцирующий фактор, триггер».

Позиция ученых сегодня такова: стресс – не причина болезней. Это один из факторов риска, который работает только сообща с другими факторами, прежде всего наследственными и генетическими.

Откуда берутся психосоматические болезни

Несмотря на множество популярных книг, теорий и курсов, научного доказательства того, что причиной болезни могут стать негативные эмоции, нет. Зато точно установлено, что связь между режимом работы основных систем организма и нервной системой действительно существует.

Нервная система

«Тахикардия (частый пульс) возникает, когда надо отреагировать на внешний раздражитель – например убежать от опасности. В этой ситуации мышцам нужно больше крови, следовательно, сердце должно увеличить частоту сокращений. Но когда опасность проходит, пульс нормализуется.

Пациент с невротическим расстройством внешне спокоен, за ним никто не гонится, ему никого не нужно догонять, но головной мозг даёт сигнал: «Ты в опасности, убегай!». В результате активируется симпатическая нервная система, повышается давление и учащается пульс. Пациент чувствует себя плохо… В этом случае лечить тахикардию как отдельный симптом по меньшей мере нелепо — надо лечить само невротическое заболевание, причём лечить таких пациентов должен не кардиолог, а психиатр или психотерапевт».

Родионов Антон Владимирович – врач-кардиолог высшей категории
Родионов Антон Владимирович – к.м.н., врач-кардиолог высшей категории.
«Тахикардия (частый пульс) возникает, когда надо отреагировать на внешний раздражитель - например убежать от опасности. В этой ситуации мышцам нужно больше крови, следовательно, сердце должно увеличить частоту сокращений. Но когда опасность проходит, пульс нормализуется. Пациент с невротическим расстройством внешне спокоен, за ним никто не гонится, ему никого не нужно догонять, но головной мозг даёт сигнал: «Ты в опасности, убегай!». В результате активируется симпатическая нервная система, повышается давление и учащается пульс.

Пациент чувствует себя плохо… В этом случае лечить тахикардию как отдельный симптом по меньшей мере нелепо — надо лечить само невротическое заболевание, причём лечить таких пациентов должен не кардиолог, а психиатр или психотерапевт».

Таким образом, психосоматическими заболеваниями или расстройствами можно назвать те, которые имеют одной из своих причин реакцию организма на возбуждение нервной системы.

Плохое самочувствие

Примеры психосоматических расстройств и заболеваний:

  • функциональная желудочная диспепсия (нервный понос);
  • синдром раздражённого кишечника;
  • фибромиалгия (боли в проекции суставов);
  • ощущение нехватки кислорода и связанное с этим частое дыхание (гипервентиляция);
  • аллергический ринит;
  • мигрень;
  • сахарный диабет второго типа.

Если со стороны нервной системы такое влияние будет частым, то постепенно это действительно может повысить риск развития различных заболеваний. Когда тот или иной орган постоянно работает под нагрузкой и в авральном режиме, рано или поздно это приведет к его износу.

Родионов Антон Владимирович – врач-кардиолог высшей категории
Родионов Антон Владимирович – к.м.н,, врач-кардиолог высшей категории.
«Несколько лет назад при помощи позитронно-эмиссионной томографии (высокоточного исследования, позволяющего изучать обменные процессы в различных тканях) учёные выявили механизмы, трансформирующие стресс в хроническое воспаление, которое, в свою очередь, служит ключевым механизмом развития атеросклероза».

Болезни, в которых стресс не является причиной, но может быть одним из факторов.

Болезнь Реальные причины
Высокое давление Причин более десятка. Основные - курение, избыточный вес, злоупотребление солью, гиподинамия, повышение уровня сахара и холестерина. Стресс – лишь один из факторов, и не основной.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки Бактерия Helicobacter Pylori. Существует стрессовое обострение язв, но это вызвано отказом от пищи и активизацией воздействия кислотной среды на стенки желудка.
Атопический дерматит (диатез) Имеет аллергическую природу. Стресс может выступать дополнительным фактором только в ряде случаев.
Астма Возникает не из-за стресса. Причина в хроническом воспалении бронхов, причем часто вызванном наследственной предрасположенностью. Стресс может стать триггером приступа, но и то не всегда. Иногда наоборот - выброс адреналина способствует расширению бронхов, что убирает спазм.
Тиреотоксикоз Аутоимунное заболевание. При нем вспыльчивость и раздражительность - это следствие заболевания, а не его причина. Стресс не причем.
Ревматоидный артрит Аутоимунное заболевание, причина – в генетической предрасположенности. Стресс не влияет на его появление.

При составлении таблицы использована информация с официального сайта Сеченовского университета, источник.

Как лечить психосоматику

В большинстве случаев лечение психосоматики сводится к устранению ее симптомов. Хотя на самом деле, необходимо установить первопричину реакции организма, способную вызвать болезнь или расстройство.

Назначение лечения

Диагностика

Главный признак наличия психосоматической причины – это когда врачи разных специальностей не могут выявить никаких признаков заболевания. Например, периодически у пациента может наблюдаться боль в сердце, но результаты обследования говорят, что все в порядке.

В этом случае врач должен провести беседу с пациентом и проанализировать, как именно он рассказывает о своих симптомах. Особое внимание нужно уделить уточнению обстоятельств, которые предшествуют появлению дискомфорта, болей. В идеале, необходимо тактично поинтересоваться о наличии психотравмирующих факторов у пациента.  Тогда очертания проблемы начнут проявляться – психосоматическая связь будет ясна. В этом случае, скорее всего, пациенту понадобится помощь психолога или психиатра.

Лечение

Лечение психосоматики всегда индивидуально. Оно зависит от степени тяжести расстройства, а также силы психологического фактора. Один человек после детального разъяснения все поймет и избавится от проблемы, а другой не поверит, что за покалыванием в сердце на самом деле скрывается психологическая проблема – например, повышенная тревожность.

При наличии реальной проблемы, угрожающей здоровью, понадобится комбинированная терапия с участием психотерапевта и врача необходимой специальности.

Современный высококвалифицированный врач – это специалист сразу в нескольких направлениях лечения. Например, профессионал в гастроэнтерологии может самостоятельно назначить пациенту антидепрессанты, если поймет, что причина болей в ЖКТ – переедание на психологической почве.

Идеальный вариант при подозрении на психосоматику – обращаться к врачу, который имеет богатый опыт работы именно с психосоматическими причинами болезней. Такие специалисты и клиники есть, но стоимость их работы высока.

Профилактика

Для психосоматики справедливо то же правило, что и в общей медицине – «легче предотвратить, чем лечить». Поэтому необходимо знать основные правила профилактики психосоматических расстройств и вызываемых ими заболеваний.

Профилактика психосоматики включает в себя:

Психогигиена

Информационный шум

Снижайте уровень стресса. Это касается не только работы, но и жизни в целом:

  • Отключайте информационный шум и негатив. Никакого ТВ в фоновом режиме.
  • Выделите специальное время для общения по мессенджерам, почте и т.д. Если это необходимая часть вашей работы, ограничивайте ее – например, вы на связи только до 18:00.

    Отличный вариант – завести для мессенджеров и звонков 2 номера: рабочий и домашний. рабочий после окончания дел отключайте. Это поможет избежать возникновения стрессовых ситуаций.

  • Работа не должна мешать вам жить. Если вы чувствуете, что психологическое давление на ней растет и ухудшает качество вашей жизни, меняйте ее.
  • Работайте с внутренней осознанностью. Разговаривайте с собой. Что вам нравится? Чего вы хотите на самом деле? Это действенная терапия – возможно, вам просто нужно разложить по полочкам механизм возникновения вашей психосоматики. Убрав эти факторы, вы избавитесь от боли и дискомфорта.

Физическая активность

Эндорфины после физической нагрузки нормализуют психологическое состояние и служат профилактикой депрессии. Выбирайте любой вид, который по душе – плавание, бег, даже ходьбу. Это лучший способ сбросить негативные эмоции. Хорошо помогает регулярный массаж.

Утренняя зарядка на природе

Рацион питания

То, что мы едим, напрямую влияет на наше психологическое состояние. Организму нужны богатые витаминами, минералами и полезными нутриентами продукты. Не забывайте про йод – при его недостатке возрастает риск нервных расстройств и неврозов. Лучший источник йода и витаминов – морская капуста (ламинария), морепродукты.

Рекомендуем прочитать:

Регулярные консультации с психологом

У психолога

Специалист поможет «поставить» вам правильное отношение к окружающей обстановке и самооценку. После этого вы можете самостоятельно следовать его рекомендациям и проводить самопрофилактитку, либо продолжать посещать его.

Михаил Лабовский
Михаил Лабковский для Elle – cамый узнаваемый психолог России по версии Forbes.
«Если человек вдруг перестал ощущать вкус жизни, радоваться хорошим событиям и живет «как в кино», словно сторонний наблюдатель, по привычке, это верный звонок, что что-то идет не так. Это уже нельзя списать просто на плохое настроение или затянувшуюся черную полосу. Психолог может помочь предотвратить переход апатии в настоящую депрессию».

Резюме

Психосоматика – не главная причина, а один из факторов, который может оказывать влияние на развитие целого ряда заболеваний. Основная его природа – психологическая, а это значит, что вам под силу с ней справиться. Для этого потребуется только терпение и понимание: проблема лежит не только в плоскости медицины, но и вашего отношения к себе и окружающим.

Внимание! Информация, содержащаяся в статье, опубликована в информационно-ознакомительных целях и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, посещение медучреждения, консультацию психолога или психотерапевта. Решения о назначении исследований, препаратов и изменении рациона питания должны приниматься только врачом.

При подготовке статьи использованы материалы:

Поделиться с друзьями