Удаление зубного камня

Бактерии в полости рта не только вызывают кариес и проблемы с деснами. Есть у них и еще одно вредное хобби – строить себе жилища. Так появляется зубной камень, об эффективной борьбе с которым мы расскажем прямо сейчас.

Внимание! Описываемые средства и их компоненты не являются заменой процедуре гигиенической чистки зубов и визитов к стоматологу. Прочность зубной эмали и состояние десен индивидуальны. Проконсультируйтесь со специалистом.

Что важно знать о зубном налете?

Когда кислотность во рту повышается, это вызывает вымывание кальция из зубной эмали. Такой процесс называется декальцификацией.

«Украденный» из эмали кальций постепенно откладывается вместе с бактериальными биопленками и остатками налета в труднодоступных местах. С течением времени они становятся все крупнее и становятся заметны невооруженным взглядом. Так возникает зубной камень.

Срок образования зубного камня – от 4 до 6 месяцев. Его минерализация (отвердение) преимущественно происходит во сне.

Почему образуется зубной камень?

  • Вы нерегулярно чистите зубы.
  • Не пользуетесь зубной нитью, межзубными ершиками для очищения боковых поверхностей зубов.
  • Употребляете много углеводных продуктов, сладких газированных напитков, выпечки - такая пища способствует накоплению мягкого налета, который потом твердеет и превращается в зубной камень.
  • Курение может ускорить процесс образования зубного камня.

Чем можно убрать?

Самый эффективный, профессиональный и быстрый способ избавиться от зубного камня – посетить стоматолога. При помощи специального аппарата – скалера – он уберет отложения.

На приеме у стоматолога
<span class="text-bold">Сафонова Евгения Леонидовна</span> – стоматолог клиники «Happy Smile» для <a href="https://probolezny.ru/zubnoy-kamen/">probolezny.ru</a>
Сафонова Евгения Леонидовна – стоматолог клиники «Happy Smile» для probolezny.ru
«При работе скалера наблюдается эффект кавитации (образуются и схлопываются пузырьки воздуха в потоке жидкости, что сопровождается гидравлическими ударами). Инструмент вибрирует при контакте с зубом. Это обеспечивает создание энергии, достаточной для снятия отложений. Важно, что при правильном использовании аппарата не происходит повреждения мягких и твёрдых тканей.

Перед ультразвуковой чисткой каменных мостов в том случае, если они плотно сцеплены с эмалью, используется химическое протравливание твердых зубных отложений. Это покрытие зубов щелочными и кислотными растворами, которые делают камень мягким».

Последнее особенно интересно. Получается, что размягчить, а затем убрать зубной камень можно и без похода в клинику. По крайней мере, на той стадии, пока он еще не превратился в заметную проблему.

В помощь 2 средства которые есть у каждого дома

Пищевая сода
Фото: удаление зубного налета при помощи пищевой соды

Рецепт прост:

  • ¼ столовой ложки пищевой соды
  • ¼ столовой ложки 3%-й перекиси водорода
  • полстакана воды.

Все нужно тщательно перемешать. Получившимся раствором почистить зубы в труднодоступных местах после чистки пастой.

Почему это работает? Начинаем разбираться по порядку.

Пищевая сода

Это бикарбонат натрия. В рецепте средства против домашнего избавления от зубного камня она выступает в большей степени как профилактическое средство. Сода снижает кислотность за счет повышения уровня щелочи. То есть, убирает вредное воздействие кислоты на зубную эмаль: кальций перестает вымываться.

3%-я перекись водорода

Важно! Если содержание будет выше, это может привести к ожогам слизистой и негативному влиянию на эмаль. Используйте только 3%-ю перекись.

Перекись сдерживает развитие бактерий и убивает дрожжевые микроорганизмы. И главное – перекись тоже производится нашим телом! Она содержится в слюне, это естественное антибактериальное соединение.

Сахар вреден для зубов не только тем, что повышает кислотность в ротовой полости. Им питаются бактерии и грибы, которые постоянно обитают во рту. Употребляя сахар и углеводы, вы «подкармливаете» их, заодно стимулируя образование зубного камня.

Результат:

  • Убиваем бактерии, дрожи, грибки;
  • Размягчаем формирующиеся отложения зубного камня;
  • Препятствуем вымыванию кальция из зубной эмали. Это особенно важно для предотвращения кариеса.

Что еще может помочь от отвердевшего зубного налёт и бактерий?

  • Жевательная резинка с ксилитом. Ксилит – это многоатомный спирт, который действительно защищает зубную эмаль от воздействия повышенного уровня кислотности.
  • Розмарин.
  • Гвоздика.
  • Тимьян.
  • Масло орегано.
  • Чеснок.
  • Куркумин.
  • Корица.
Аромамасла и травы

Все эти натуральные вещества оказывают антибактериальное действия и способны разрушать создаваемую бактериями биопленку.

Биопленка – это способ защиты микроорганизмов от воздействия окружающей среды. Колонии бактерий в полости рта прикрепляются друг к другу и к поверхности зубов и десен, образуя своеобразную преграду. Так они противодействуют угрозам со стороны других микроорганизмов, антибиотиков или противомикробных препаратов.

Как безопасно убрать зубной камень самостоятельно?

  • Не сглатывайте перекись, так как она может стать причиной болей и дискомфорта в желудке.
  • Не используйте метод при повышенной кровоточивости десен, а также при прогрессирующем пародонтозе.
  • Всегда обращайте внимание на свое самочувствие после процедуры. Если нет никаких неприятных ощущений, то продолжайте борьбу с камнем.
  • С помощью перекиси можно убирать не только камни с зубов, но и с протезов. Для этого съемную конструкцию помещают на несколько минут в емкость с перекисью, дают постоять, после чего хорошо прочищают с помощью жесткой зубной щетки. Если делать такую процедуру несколько раз в месяц, то протезы будут в идеальном состоянии.

Обратите внимание! Перекисью водорода нельзя заменять обычную гигиеническую зубную пасту, поскольку она не даст того эффекта, который нужен. Напротив, есть риск размягчения десен, что приведет к их повышенной кровоточивости и преждевременному опущению.

Поделиться с друзьями