Эксперт: Гудожникова Татьяна
Врач-эндокринолог «ГУТА КЛИНИК», диетолог, кандидат медицинских наук. Занимается диагностикой и лечением эндокринных заболеваний и сопутствующих патологий. Член Российской и Международной ассоциаций эндокринологов.

Внимание! Информация, содержащаяся в статье, опубликована в информационно-ознакомительных целях и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию.

Решение о назначении исследований, препаратов и изменении рациона питания должны приниматься только вашим лечащим врачом.

Диагностика потребности в йоде в период беременности и грудного вскармливания должна проводиться врачом, ведущим беременность, а также врачом-эндокринологом.

Йод в организме женщины – его роль и функции

Биологическая роль йода

Для организма человека йод имеет жизненно важное значение. Его основная и важнейшая роль – участвовать в выработке гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4), с помощью которых организм регулирует свои обменные процессы.

Йод является частью гормонов щитовидной железы. Указание на незаменимость йода содержится даже в их названии – тироксин и трийодтиронин.

Гормоны щитовидной железы, в синтезе которых участвует йод, регулируют:

  • рост и развитие тканей;
  • давление крови, темп сердцебиения;
  • скорость протекания многих биохимических реакций, поддерживая их на высоком уровне;
  • энергетический обмен, выделение тепла;
  • белковый, жировой, водно-солевой обмен;
  • обмен витаминов;
  • потребление тканями кислорода.

Норма йода для женщин

Йод жизненно важен вне зависимости от пола. Тем не менее, для женщин с учетом особенностей репродуктивной функции и изменяющегося гормонального фона, особенно важно следить за его количеством в организме на протяжении всей жизни.

Минимально необходимая ежедневная норма йода, установленная ВОЗ, для взрослых мужчин и женщин составляет 150 мкг. Но в период беременности и кормления грудью потребность в йоде у женского организма повышается до 250-300 мкг в день.

Источник: Трошина Е.А., Секинаева А.В., Абдулхабирова Ф.М. Современные нормативы потребления йода беременными и кормящими женщинами (на примере региональных исследований). Клин. и экспер. тиреоидология. 2010; 6 (1): 32–8.
В нескольких регионах России проведена оценка эффективности приема препарата йода беременными и кормящими грудью. В 1-й группе женщины получали 200 мкг, а во 2-й – 300 мкг йодида калия в день.

Установлено, что в 1-й группе медиана йодурии не достигала нормальных значений, тогда как во 2-й – повышалась до нормального уровня. Сделан вывод, что у российских женщин уровень йодурии в течение беременности и кормления напрямую зависит от индивидуальной йодной профилактики и является оптимальным при уровне потребления йода минимально в дозе 300 мкг в день.

Таблица «Суточная потребность в йоде женщин в зависимости от возраста и физиологического состояния».

Группа Потребность в йоде, мкг в сутки
Дети дошкольного возраста: с рождения до 6 лет 90
Дети школьного возраста: от 7 до 12 лет 120
Взрослые и подростки старше 12 лет 150
Женщины репродуктивного возраста (15–49 лет) 150
Беременные и кормящие женщины 250
Кормящие грудью женщины 250
Женщины старшего возраста (50+) 150

Источник

Рекомендуем прочитать:

Йод в женском организме

Достаточное содержание йода в организме женщины – необходимое условие для нормальной работы ее репродуктивной и эндокринной систем.

При беременности и кормлении грудью

Международное эндокринологическое общество рекомендует во время беременности и в период грудного вскармливания увеличить количество потребляемого йода в диапазоне от 250 до 500 мкг в день. ВОЗ подтверждает эти рекомендации, указывая на получение до 500 мкг йода в сутки при беременности грудью как на «более чем адекватное».

Беременная девушка

Таблица «Эпидемиологические критерии ВОЗ оценки йодной обеспеченности у беременных, кормящих женщин и младенцев по медиане йодурии»

Медиана йодурии (содержание йода в моче, по результатам исследования), мкг/л Оценка потребления йода по критериям ВОЗ
Беременные женщины
Менее 150 Недостаточное
150-249 Адекватное
250-499 Более чем адекватное
Более или равно 500 Избыточное
Кормящие женщины
Менее 100 Недостаточное
Более или равно 100 Адекватное

Источник

Ребенок в утробе до 10-12-недельного срока беременности еще неспособен синтезировать гормоны щитовидной железы самостоятельно и целиком зависит от материнских. Йода в материнском организме должно хватать на двоих: его недостаток во время беременности может повлечь самые тяжелые последствия для плода.

Щитовидная железа

Дефицит йода во время беременности может привести к:

  • Уменьшению массы мозга ребенка;
  • Нарушению когнитивных функций и нормального интеллектуального развития;
  • Мертворождению, врожденным нарушениям развития;
  • Неврологическому кретинизму, умственной отсталости;
  • Глухонемоте, спастической дисплегии, косоглазию.

Источник: Беспалов В.Г., Туманян И.А. Йод и женское здоровье. Consilium Medicum. 2019; 21 (6): . DOI: 10.26442/20751753.2019.6.190568

Источник: Engle PL, Black MM, Behrman JR et al. Strategies to avoid the loss of developmental potential in more than 200 million children in the developing world. Lancet 2007; 369 (9557): 229–42. DOI: 10.1016/S0140-6736(07)60112-3
Дефицит йода во время беременности и в период грудного вкармливания приводит к потере 10–15 пунктов коэффициента интеллекта IQ. Более чем 200 млн детей в возрасте до 5 лет в развивающихся странах не достигают своего потенциала развития из-за дефицита йода.

При гормональном дисбалансе

Недостаточное количество йода может стать причиной гипотериоза – заболевания, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточно тиреотропных гормонов. Из-за этого возникают эндокринные нарушения. Серьезными последствиями нехватки йода, являются нарушения менструального цикла и бесплодие.

Источник: Герасимова Л.И., Денисов М.С., Самойлова А.В. и др. Роль йододефицита в развитии нарушений менструального цикла у молодых девушек. Совр. технологии в медицине. 2016; 8 (4): 104–7.
В исследовании, проведенном среди 34 девушек с нарушениями менструального цикла, дефицит йода наблюдался у 85%. После 5-6 месяцев йодной профилактики показатели нормализовались у 71% наблюдаемых. При этом отмечалось уменьшение болевых ощущений, снижение числа эпизодов кровотечений и уменьшение объемов потерь крови.

Главная причина гормональных сбоев – нехватка йода. Его постоянный дефицит вызывает гипотериоз, повышает уровни ТТГ и гормона тиреоглобулина, ведет к патологиям щитовидной железы. Они, в свою очередь, становятся причиной нарушений процесса полового созревания у девочек в подростковом возрасте, аменореи, галактореи, бесплодия – у взрослых женщин [1].

Для здоровья груди

Концентрация йода в тканях молочных желез у женщин превышает его содержание в щитовидной железе в 4 раза. Кроме того, молочные железы вырабатывают специальные ферменты – дейодиназу 1 и 2 типа. Эти ферменты способны конвертировать тироксин в трийодтиронин (превращать гормон Т4 в Т3) [2].

Женская грудь

Такое «пересечение» функций щитовидной и молочных желез не случайно. На эмбриональной стадии развития человека они происходят из одного эктодермального ростка.

Именно поэтому нехватка йода вызывает дисфункции не только щитовидной, но и молочных желез. Прежде всего, повышается риск развития мастопатии и других патологий.

По результатам ряда исследований установлен ряд факторов, повышающих риск возникновения мастопатии и рака груди. К ним относятся:

  • Гипофункция щитовидной железы (причина – нехватка йода): увеличивает риск мастопатии в 4 раза [1];
  • Дефицит йода. Экспериментально доказано, что нехватка йода в питании повышает риск развития мастопатии [3]. Ряд эпидемиологических исследований показал, что недостаток йода увеличивает риск развития рака груди [4].

При этом ликвидация дефицита йода и его регулярный прием способны вылечить мастопатию. Об этом говорит целый ряд клинических исследований.

Лечебный эффект йода при мастопатии по результатам исследования выглядел так:

  • 233 пациентки принимали йодид натрия в течение 2 лет. Результат: лечебное действие выявлено у 70%
  • 588 пациенток принимали органический йод (связанный с белком) – лечебный эффект у 40%
  • 145 пациенток, принимавших молекулярный йод – эффект у 74%. [5]

Лечебное действие йода на фиброзно-кистозные изменения в груди возникает благодаря сложным биохимическим реакциям в тканях.
Во-первых, йод сам по себе стимулирует процессы апоптоза. Во-вторых, накапливаясь в тканях молочной железы, йод превращается в 6-йодолактон. Это вещество активирует PPRA-g-рецептор, способный «распознавать» клетки и стимулировать процесс разрушения опухолей. [6, 7].

Специалисты говорят о том, что потребление йода в нужных количествах – эффективная профилактика мастопатии и рака груди. Кроме того, вне зависимости от приема йодсодержащих продуктов, нужно регулярно проходить УЗИ молочных желез:

  • В возрасте до 40 лет можно 1 раз в 2 года делать УЗИ.
  • В возрасте от 40 до 75 лет нужно 1 раз в два года делать маммографию обеих молочных желез в двух проекциях.

Как восполнить дефицит йода женщине

Приказ Минздрава РФ от 01.11.2012 №572н предписывает назначать для лечения мастопатии йодид калия – то есть, минеральный йод в таблетках.

Но у такого применения йодида калия есть несколько спорных моментов:

  1. В утвержденной инструкции на данный лекарственный препарат показания «лечение мастопатии» не указано. Калия йодид показан к применению как средство для лечения и профилактики зоба.
  2. Калия йодид – неорганическое соединение йода. Его небезопасно применять в повышенных дозах из-за риска передозировки и нежелательных побочных явлений [3].

Более естественной и безопасной заменой йодида калия является органический йод. Он в больших количествах содержится в морских бурых водорослях – морской капусте (ламинарии) и фукусе.

Рекомендуем посмотреть: Канал «Россия 1» (программа «О самом главном»). Доктор медицинских наук, врач-диетолог, Михаил Гинзбург о ламинарии, как лучшем источнике органического йода.

Преимущество органического йода из водорослей в том, что он пребывает в связанном состоянии – то есть, не вступает сразу в химические реакции внутри организма. Проще говоря, расщепляется органический йод только в тех количествах, которые нужны организму. Передозировки и негативных последствий не будет, а излишки безопасно выведутся из организма.

Именно с этим связано понятие «японского стандарта» потребления йода. Морские водоросли в рационе японцев содержат много органического йода (около 300 мкг на 100 гр), при этом даже такие высокие дозы потребления не вызывают никаких негативных последствий.

Морская капуста

Органический йод из кишечника под действием ферментов отщепляется от аминокислоты и поступает в кровь, с которой попадает в щитовидную и молочную железы.

Однако усвояемость морской капусты в виде салата или сушеной форме достаточно низка – около 15%. Это вызвано плотностью клеточной стенки ламинарии, которая состоит из целлюлозы: у человека нет ферментов, которые способны переварить целлюлозу.

У человека нет ферментов, необходимых для разрыва связей между остатками б-глюкозы в макромолекуле целлюлозы. У травоядных животных этот процесс осуществляется простейшими организмами (инфузории) и амилолитическими бактериями.

Поэтому наиболее удобно и полезно включать в рацион специализированные лечебно-профилактические продукты для ликвидации йододефицита из морской капусты и фукуса. В них уже расщеплена целлюлозная стенка клеток морской капусты, и открыт доступ к полезному клеточному содержимому.

Vertera гель
Vertera гель на основе ламинарии.

Учитывая высокое содержание йода в морской капусте, достаточно принимать по 2 столовых ложки продукта (без верха) 2 раза в день за 30 минут до еды (примерно 40 грамм). Такое водорослевое питание в гелевой форме позволит укрепить и поддержать женское здоровье во всех сферах.

Часто задаваемые вопросы
Как восполнить йод в организме женщине
Дефицит йода можно компенсировать либо приемом синтетического йода (таблетки калия йодид), либо органического - естественного йода. Второй вариант безопаснее, нет риска передозировки. Органический йод в большом количестве содержится в морской капусте и продуктах лечебно-профилактического питания из нее.
Симптомы избытока йода у женщины
Пазовая передозировка калия йодида у женщин может проявляться следующими симптомами: сыпь на коже, внезапный насморк, аллергические реакции, отеки, тахикардия, усиленное выделение слюны, дрожание рук, тошнота. Продолжительный избыток йода в организме женщины (йодизм) может характеризоваться появлением бессонницы, неврозами и агрессией, повышением давления, нарушениями функции щитовидной железы.
Привкус йода во рту у женщин
Явление может быть связано с беременностью, гормональными изменениями. Также возможны проблемы с ЖКТ, гастрит или язва. Подобный синдром может проявиться после перенесенного ковида или анемии. Чтобы исключить ее, необходимо сдать кровь на ОАК и ферритин.
Что такое органический йод
Органический йод – это йод, связанный с молекулой какого-либо органического вещества (сахаром или аминокислотой). Содержится в естественных природных источниках – растениях, овощах. Больше всего органического йода – в морской водоросли ламинарии (морской капусте). В 1 кг ламинарии содержится 372000 мкг йода.
Можно ли принимать йод при кормлении грудью
Врачи рекомендуют принимать йод во время грудного вскармливания. Чтобы обеспечить потребности в йоде ребенка, при кормлении грудью матери нужно принимать 250 мкг йода ежедневно.

Список использованной литературы:

  1. Мастопатии. Под ред. А.Д.Каприна, Н.И.Рожковой. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2019
  2. Patrick L. Iodine: deficiency and therapeutic considerations. Altern Med Rev 2008; 13 (2): 116–27
  3. Krouse TB, Eskin BA, Mobini J. Age-related changes resembling fibrocystic disease in iodine-blocked rat breasts. Arch Pathol Lab Med 1979; 103 (12): 631–4
  4. Zbigniew S. Role of iodine in metabolism. Recent Pat Endocr Metab Immune Drug Discov. 2017;10(2):123-126. DOI: 10.2174/1872214811666170119110618.
  5. Ghent WR, Eskin BA, Low DA, Hill LP. Iodine replacement in fibrocystic disease of the breast. Can J Surg 1993; 36 (5): 453–60
  6. Aceves C, Anguiano B, Delgado G. The extrathyronine actions of iodine as antioxidant, apoptotic, and differentiation factor in various tissues. Thyroid 2013; 23(8): 938–46. DOI: 10.1089/thy.2012.0579
Поделиться с друзьями