Приход холодов, в первую очередь, отражается на коже. Климат меняется, воздух становится более сухим, что приводит к усиленной потере жидкости. Так появляется чувство стянутости, шелушение, а цвет лица тускнеет.

Яна Ильина Викторовна – врач-косметолог
Яна Ильина Викторовна – врач-косметолог и эксперт центра здоровья Verba Mayr.
Рассказала, как поддержать красоту и здоровье кожи в холодное время года.

Внимание! Перед использованием тех или иных средств или прохождением процедур необходимо проконсультироваться с дерматологом-косметологом.

Рекомендуем ознакомиться:

Сохнет кожа – что делать

Главный принцип поддержания здорового вида и состояния кожи в зимнее время – ее максимальное увлажнение. Скорректируйте домашний уход. Очищающие средства теперь лучше выбирать с более мягкой текстурой – например, пенки или молочко. Холода неразрывно связаны с отопительным сезоном, который часто вызывает пересушивание кожи.

Сухая кожа лица

Следующие рекомендации помогут увлажнять кожу правильно и защитить ее от пересушивания и холодов.

  • Исключите излишне горячий душ и ванну. Легкий контрастный душ – идеальный вариант. контрастным душем. Под «контрастным» в данном случае понимается не резкая смена еле терпимой горячей воды на ледяную, а чередование теплой и немного холодной.
  • Для кожи с мелкоморщинистым типом старения отлично подойдет биоревитализация — методика глубокого увлажнения. Процедура способствует разглаживанию кожных покровов и восполнению утраченного тонуса, что особенно хорошо перед наступлением холодов.
  • Используйте сыворотки с гиалуроновой кислотой и витамином В5, а также кремы с церамидами, пептидами, бета-глюканами. Кремы лучше выбирать с более легкими текстурами, чтобы не вызвать комедогенный эффект.
  • Чтобы увлажнять организм не только снаружи, но и изнутри, не забывайте ежедневно восполнять водный баланс. Чтобы не забыть пить воду, установите приложение на смартфон – оно напомнит. Рекомендуемая норма воды составляет 30 мл на килограмм веса.
  • Добавьте в программу ухода за кожей увлажняющие маски, которые будут устранять сухость кожи.

Уход за кожей лица зимой

Уход за кожей лица

Сохранение красоты кожи лица в холодное время года требует особого подхода со своими нюансами.

  • Наносите многослойный макияж. Сначала – насыщенный питательный крем, потом – тональная основа. А также – финишная пудра. Если вы привыкли к более легкому макияжу, вместо тонального средства можно использовать BB-крем.
  • Избегайте использования минеральных масел. Хорошо подойдут средства, в составе которых присутствуют такие натуральные ингредиенты, как авокадо, ши, жожоба, эфирные масла. Хорошо, если присутствует витамин Е. Он помогает восстановить защитный барьер, заживить обветренную кожу, снять покраснения. В мороз кожа может даже зудеть, облегчить это состояние помогут эфирные масла.

    Много витамина Е содержат масла оливы, семян тыквы (тыквеол), льна – все они содержатся в комплексе Seaweed body oil. Также в составе продукта масло облепихи, шиповника, абрикосовых косточек, миндаля, зародышей пшеницы, хлорофилл-липидный комплекс морской водоросли ламинарии, экстракты масляные окопника и очитка большого, а также антиоксидант дигидрокверцетин, сохраняющий молодость кожи.

    Seaweed body oil – водорослевое масло для тела
    Продукция компании Vertera
  • Используйте средства с AHA и BHA-кислотами. Они придают коже сияющий, ровный цвет лица. Средства помогут справиться с пигментными пятнами, которые могли появиться в осенне-летний период. Также рекомендуется использовать по показаниям средства с ретинолом для осветления и улучшения тонуса кожи. Для чувствительной кожи возможно использование энзимных и двухфазных пилингов.
  • После длительного воздействия солнца летом и осенью кожа часто отвечает высыпаниями, повышенной пигментацией и новыми морщинами. Такие реакции нельзя оставлять без внимания — очень важно выстраивать процесс восстановления. И грамотно начинать его с полноценного очищения. Например, процедура вакуумного пилинга глубоко промывает поры, борется с гиперпигментацией, высыпаниями и следами постакне.
  • Также 1-2 раза в неделю можно использовать восстанавливающие и регенерирующие средства с «зелеными составами», которые быстро и безопасно восстанавливают кожу после косметических процедур. А еще такие крема отлично подходят в качестве активного ухода за губами в холодное время года.
  • Особое внимание уделяйте уходу за областью вокруг глаз, так как здесь кожа более тонкая и чувствительная. Используйте специальный крем для кожи вокруг глаз, чтобы предотвратить появление морщин и темных кругов.
  • В холодный период продолжает быть актуальным использование средств с солнцезащитными факторами. Ведь повреждающее воздействие УФ-излучение происходит круглый год – даже зимой.

Чтобы улучшить внешний вид кожи лица в зимний период, обязательно добавьте в свое меню продукты, богатые жирными кислотами – морскую рыбу, авокадо, печень трески. На внешний вид кожи положительно влияет и достаточное содержание в рационе витаминов группы B, минералов и микроэлементов: йода, кремния, магния. Все они есть в морской капусте и специальных продуктах водорослевого питания на ее основе.

Поделиться с друзьями