Вы наверняка слышали про аллергию на йод. Разобрались в том, есть ли она на самом деле и какой йод не вызывает гиперчувствительности.

Химический элемент йод

Рекомендуем почитать:

Что такое йод

Йод – это естественный (природный) химический элемент. По аналогии с другими распространенными элементами, такими как кремний, фтор или калий, он присутствует во многих продуктах. Его содержание зависит от количества йода в почве выращивания или, если речь идет о морепродуктах, от содержания йода в морской воде.

Морепродукты

В почвах йода содержится на порядок меньше. Вымываемый из них реками и подземными водами йод, как в резервуарах, скапливался в морях и океанах миллионы лет. Именно поэтому морские водоросли и морепродукты являются идеальным его источником. Так, в 100 граммах ламинарии содержится около 300 мкг йода, что существенно превышает минимально необходимую суточную дозу для человека (150 мкг в сутки).

Йод относится к категории микроэлементов. Она получила такое название из-за невысокой потребности таких веществ для организма. Тем не менее, многие микроэлементы, хотя и требуются нам в минимальном количестве, жизненно важны для здоровья.

Йод чрезвычайно важен для заботы о здоровье, при этом человеческий организм его синтезировать не в состоянии. Йод нужен для нормальной работы щитовидной железы, обмена веществ, до и во время беременности. Йододефицит может быть одной из причин СПКЯ и бесплодия у женщин.

Щитовидная железа у женщин

Йод – составная часть гормонов щитовидной железы, ТТГ, Т3 и Т4, он необходим для их синтеза. Щитовидная железа, потребляющая достаточно йода, помогает организму правильно использовать энергию, регулирует теплообмен, когнитивные функции головного мозга, работу сердца и мышц.

Этот микроэлемент жизненно важен для растущего организма: он обеспечивает нормальное интеллектуальное развитие у детей. Именно поэтому йод часто называют «микроэлементом интеллекта».

Какие виды йода бывают

Продукты содержащие йод

Существует две формы йода – органическая (содержащаяся в продуктах питания) и неорганическая (минеральная).

  • Калия йодид. В этом препарате йод не связаны с органическими молекулами. Например, калия йодид в таблетированной форме – это микроэлемент йод, который имеет связь с минералом калием.
  • Органический йод. Форма йода, связанная с легкоусвояемым органическим веществом – например, с сахарами. Это самый естественный и безопасный вид йода, который находится в природных источниках: морепродуктах, овощах, морских водорослях. Лидер по содержанию органического йода – морская капуста. В 1 кг (в зависимости от вида водоросли и времени сбора) – от 250000 до 372000 мкг йода.

Существует ли аллергия на йод

Йод в его природном виде (органический йод) не вызывает аллергию. Причина – в его структуре: это низкомолекулярное соединение. Но йод в сочетании с другими соединениями (чаще всего это лекарственные препараты или белки) действительно способен привести к реакции гиперчувствительности.

Свиридонова Марина Александровна – врач-эндокринолог
Свиридонова Марина Александровна – врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук для doctor.ru
Йод является микроэлементом и по определению аллергии на него быть не может. Это прерогатива сложных органических соединений. Бывает так называемая идиосинкразия – это непереносимость высоких фармакологических доз йода, это более 2000 мкг/сутки, а некоторые называют цифру и в 5000 мкг/сутки. Такие дозы можно получить с помощью приема ряда медикаментозных препаратов. Наиболее яркий пример - это спиртовая настойка йода, которая имеется практически в каждой семье. В 1 мл такой настойки содержится порядка 50000 мкг йода. Это колоссальная дозировка, которой действительно можно заблокировать щитовидную железу, вызвать нарушение ее функции.

При этом риск передозировки может быть только у неорганического йода. Органический йод усваивается организмом соразмерно его потребности, а излишки выводятся естественным образом.

Как может проявляться аллергия на йод

К симптомам аллергии и передозировки относят:

  • Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диспептические явления, гастралгия, диарея.
  • Со стороны нервной системы: беспокойство, головная боль.
  • Аллергические реакции: ангиоэдема, геморрагии на коже и слизистых, отек слюнных желез, крапивница.
  • Прочие: изменение функции щитовидной железы (гипертиреоз, гипотиреоз), гиперкалиемия, паротит, йодная токсичность (спутанность сознания, нерегулярные сердечные сокращения; онемение, покалывание, боль или слабость в руках и ступнях ног; необычная вялость, слабость или тяжесть в ногах); йодизм (при длительном применении, особенно в высоких дозах): жжение во рту или горле, металлический привкус во рту, повышенное слюноотделение, болезненность зубов и десен, покраснение конъюнктивы, отек век, ринит, лихорадка, артралгия, акне, дерматит (эксфолиативный и др.), эозинофилия.

Источник — Регистр лекарственных средств России

Аллергия на йод при КТ

Контрастные вещества, которые вводятся при компьютерной томографии, содержат высокую концентрацию йода (либо сульфата бария).

Компьютерная томография

Дополнительные компоненты этих веществ действительно могу вызывать аллергическую реакцию примерно в 6-8% случаев. Чтобы избежать этого, врачи в качестве профилактики назначают прием Супрастина, Кларитина или Фенкарола. Дополнительно необходима дополнительная проверка – например, введение небольшой дозы контрастного вещества с целью понять реакцию организма.

Важно! Если вы испытываете гиперчувствительность к соединениям йода, обязательно сообщите об этом врачу. Возможно, в этом случае будут применены неионные контрастные йодсодержащие препараты, на которые реакции гиперчувствительности проявляются значительно реже.

Когда возможна аллергия на йод

Наиболее частая причина развития аллергии на йодсодержание препараты – прием или наружное применение лекарственных средств. Чаще всего аллергию на йод могут вызывать:

  • Водный или спиртосодержащий раствор йода.
  • Широко распространенный раствор Люголя.
  • Антиструмин, Микройод, Тиреокомб, Тироксин, а также другие средства, принимаемые в ходе курса лечения щитовидной железы.
  • Антисептики на йодной основе.
  • Другие лекарства, в числе которых Дермазолон, Хиниофон и др.

Механизм возникновения лекарственной аллергии к йоду

Он проходит в несколько этапов:

  1. Йодсодержащий препарат преобразуется в организме в форму, которая может образовывать связи с высокомолекулярными белками (сам йод – низкомолекулярное вещество, и на него в чистом виде аллергии быть не может).
  2. Организм в ответ на соединение с высокомолекулярным белком синтезирует аллергический антиген.
  3. Наличие антигена вызывает аллергическую реакцию – иммунная система распознает аллерген как враждебный, вырабатывая «антидоты»: комплекс веществ, в который входят гистамины, кинин, серотонин, гепарин и другие гормоны, которые и вызывают специфическую реакцию.

Как узнать есть ли аллергия на йод

Это возможно и в домашних условиях. Вам понадобится ватная полчка и спиртовой раствор йода. Нанесите несколько тонких полосок на кожу в области предплечий и шеи, в течение суток периодически наблюдайте за реакцией. Покраснения, отеки, зуд скажут о том, что организм имеет гиперчувствительность к лекарственным формам йода.

Полоски йода на предплечие

Внимание! Информация, содержащаяся в статье, опубликована в информационно-ознакомительных целях и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию. Решение о назначении исследований, препаратов и изменении рациона питания должны приниматься только врачом.

Поделиться с друзьями