Эксперт: Дубинина Анастасия Викторовна
Врач-онколог, радиотерапевт, эксперт проекта «Доктор» газеты «Комсомольская правда». Образование: Первый МГМУ им. Сеченова, ординатура - НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина

По данным Московского онкологического института имени П.А. Герцена, рак груди - лидер по частоте возникновения  у женщин среди всех злокачественных новообразований. Мы собрали главные рекомендации и мнения врачей о том, как защититься от РМЖ.

Профилактика рака молочной железы – рентген

Виды рака молочной железы

Онкологи выделяют следующие основные виды РМЖ:

  • Протоковый. Возникает из-за неконтролируемого деления клеток эпителия, составляющего внутреннюю поверхность протоков долей железы
  • Рак Педжета. Локализуется в протоках, выходящих на поверхность кожи в области соска и ареолы.
  • Дольковый. Развивается в клетках эпителия, выстилающих ацинусы (всплывающий ? – Функциональная единица молочной железы, объединяющая множество молочных альвеол в образование, напоминающее по строению виноградную гроздь или ягоду малины (лат. «acinus» – «виноградная гроздь».)

Рак груди почти в половине случаев возникает в верхненаружном квадранте железы, около 30% случаев не имеют четкой локализации, а 20% приходится на ареолу, сосок и центральную часть груди.

Схема деления молочной железы на квадранты

Откуда берется рак груди

Рак молочной железы возникает из-за двух основных групп факторов. Первая – наследственные причины. Вторая – причины, вызываемые установленными медициной факторами риска. Ученые также отмечают высокую роль влияния гормонов в возникновении РМЖ. Существует даже специальный термин «гормонозависимый рак молочной железы»: так обозначают онкологию, возникшую из-за повышенной выработки эстрогенов или прогестерона.

Девушка осматривает свою грудь

В России по заболеваемости раком груди лидируют Костромская (63 случая на 100 тыс.) и Самарская области (58 случаев на 100 тыс). Самые низкие показатели – в Республике Саха (Якутия) и Дагестане. Источник.

У рака груди нет какой-либо одной причины возникновения. Он развивается из-за воздействия сразу некоторых факторов. При этом они могут быть никак не связаны между собой, но при этом в совокупности увеличивают риск возникновения РМЖ.

Наследственность

Рак груди может возникать из-за наследственной предрасположенности – дело в мутации определенных генов, BRCA1 и BRCA2. Онкологические заболевания у ближайших родственников являются одной из серьезных причин РМЖ: на их долю, по разным оценкам, приходится до 20% заболеваемости. Сдать генетический тест на определение мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 можно в любой крупной медицинской лаборатории.

Наследственность

У женщин, которые являются носителями вредной мутации BRCA, риск развития рака молочной железы в течение жизни составляет от 60% до 80%. Источник.

Внешние факторы

Это предпосылки появления рака груди, которые действуют извне. К ним относятся плохая экология и сильные стрессы.

Девушка осматривает грудь в зеркале

Прямой связи между состоянием окружающей среды и количеством РМЖ пока не установлено. Но наукой установлено, что некоторые вещества увеличивают риск развития РМЖ. К ним относятся:

  • Пищевой пластик (бисфенол-А, BPA). Широко используется в упаковке продуктов и питьевой воды, а потому особенно опасен: может формировать предпосылки РМЖ еще на стадии внутриутробного развития.
  • Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) – ароматические вещества с резким запахом. Доказано, что они способны вызывать мутации в ДНК [2]. В окружающей среде ПАУ огромное количество, и многие из них хорошо нам знакомы. Например, это нафталин и дым от костра. В частности, одно из исследований показало: РМЖ чаще возникал у пациентов в группе риска, которые употребляли более 55 порций мяса, приготовленного на гриле/порций копченостей в год.

Что же касается хронических стрессов, то они приводят к повышению так называемой аллостатической нагрузки – то есть, износу организма. Это, в свою очередь вызывает его ослабление и, как следствие, согласно статистике увеличение риска смерти на 14%.

Важнейшим фактором, который может как спровоцировать возникновение рака груди, так и предотвратить его, специалисты считают и рацион питания. Установлено, что некоторые продукты и напитки способны увеличивать риск РМЖ. К ним относятся:

  • Обработанное и красное мясо.
  • Жареное и/или копченое мясо.
  • Насыщенные жиры.
  • Алкоголь.

В целом, специалисты считают: западная модель питания с ее обилием полуфабрикатов, очищенных злаков, напитков с сахаром, конфет и сладостей, жареной пищи, продуктов животного происхождения промышленного производства, сливочного масла и других молочных продуктов с высоким содержанием жира, повышает риск рака груди [1, 2].

Повышает риск РМЖ и курение.

Исследование: «Активное курение и риск рака молочной железы в когортном исследовании датских медсестер». Источник.
По сравнению с никогда не курившими женщинами, у когда-либо куривших женщин риск развития рака груди выше на 18%, а у активных курильщиц – на 27%. При этом установлено: чем больше доза получаемых канцерогенов (количество сигарет), тем выше риск.

Данные сборника «Иностранные журналы по акушерству и гинекологии», 2017. Источник.

Внутренние факторы

К ним относятся предпосылки возникновения рака груди, которые формируются в самом организме.

Нарушение баланса

РМЖ может быть вызван:

  • Нарушениями гормонального баланса (прогестерон/эстроген): ранние менструации, поздняя менопауза (55+).
  • Диабетом 2 типа.
  • Возрастным фактором 40+: с каждым годом риск возрастает, а в период 50-65 лет становится максимальным.
  • Неоднократными прерываниями беременности.
  • Поздними родами (после 30-35 лет).
  • Ожирением (особенно в период менопаузы). Жировая ткань – это всегда увеличение выработки эстрогена, которая может спровоцировать онкологию груди.
  • Слишком низкой физической активностью.
  • Перенесенными отдельными формами мастопатии.

Источники: Фазилова Ш. М., Хусаинов А. Ш., Каримов Ф. М. Рак молочной железы и причины его возникновения//Актуальные научные исследования в современном мире. – 2017. – №. 4-6. – С. 134-136.

Роды и кормление грудью – еще один фактор, который серьезно влияет на риск возникновения рака молочной железы. Так, если женщина не рожала или родила в возрасте старше 30 лет, вероятность РМЖ увеличивается в 2-3 раза по сравнению с рожавшими до 20 лет. При отсутствии лактации риск рака молочной железы возрастает в 1,5 раза [3].

Симптомы рака груди

На первых стадиях развития заболевания оно может протекать незаметно. Это особенно опасно, потому рак груди способен давать метастазы. Наиболее часто – в кости, печень, мозг и легкие. Причем костные метастазы без каких-либо симптомов могут возникать даже на ранних стадиях РМЖ.

Чтобы как можно раньше выявить РМЖ, при следующих симптомах немедленно обратитесь к врачу-маммологу:

  • Подозрение на появление любого опухолевого образования, уплотнения и т.д. в груди, определяемое наощупь.
  • Изменение формы, размера, внешнего вида груди, соска, ареолы.
  • Отеки, изменение состояния, рельефа кожи груди.
  • Выделения из соска.

Регулярно проводите самостоятельное исследование состояния молочной железы. Подробная инструкция по пальпации – в источнике или посмотрите видео о том, как проводить самообследование молочных желез.

Профилактика РМЖ

Самым эффективным способом снизить риск возникновения РМЖ считается комплексная профилактика – периодические медицинские исследования (скриниг, посещение врача –маммолога, УЗИ) и осознанный подход к своему питанию. В деле профилактики рака груди оно играет значительно большую роль, чем вы могли бы подумать.

Обследование груди

Бесплатная маммография

Это профилактическое обследование в России доступно для женщин в возрасте 40+ бесплатно 1 раз в 2 года. Маммография представляет собой рентген-исследование (скрининг) молочной железы, которое позволяет увидеть наличие опухоли. Пройти его можно по полису ОМС в любой поликлинике, либо на платной основе в коммерческом медицинском центре.

Абсалямов Руслан Ильдарович – маммолог, онколог, химиотерапевт, хирург
Руслан Абсалямов – врач-онколог, руководитель онкологического направления клиники «Рассвет»  для «Яндекс.Здоровье».
«Скрининг (маммография) позволяет выявить заболевания на самых ранних стадиях, пока пациента ничего не беспокоит. И снизить риск умереть от этого заболевания примерно на 20%».

При желании бесплатно пройти маммографию можно и в рамках диспансеризации 2023 года. Воспользоваться такой возможностью могут граждане РФ 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 или 2005 годов рождения, а также все граждане в возрасте 40+.

Также прохождение маммографии назначает врач-маммолог. Женщинам с отягощённой наследственностью по линии рака груди после 35 лет рекомендуется ежегодное прохождение маммографии.

Посещение гинеколога и УЗИ

Дополнительный комплекс профилактических осмотров рекомендуется проходить:

  • У врача-гинеколога – всем женщинам вне зависимости от наличия жалоб 2 раза в год.
  • УЗИ груди – по показаниям врача, до 40 лет в период вынашивания ребенка и кормления грудью.

Посещение гинеколога

Перед проведением УЗИ или маммографии уточните у врача период, в который лучше его проводить. В большинстве случаев рекомендуется проводить исследование с 4 по 11 день месяца, когда эндокринное влияние менструального цикла на ткани груди минимально.

УЗИ и маммография – это разные исследования. При УЗИ нет лучевой нагрузки на организм (это ультразвуковое исследование), поэтому его назначают, в основном, молодым женщинам. Однако УЗИ менее эффективен именно как инструмент скрининга. Поэтому при возникновении любого подозрения на РМЖ УЗИ и маммография обязательно будут назначаться в комплексе.

Физическая активность

Исследование, проведенное Национальным институтом рака (США), показало – для физически активной женщины вне зависимости от ее возраста риск заболеть раком груди в среднем ниже на 23%. При этом характер физической нагрузки был неважен – это могли быть кардиоупражнения, занятия фитнесом в тренажерном зале, ходьба или даже активная работа по дому. Их общая продолжительность составляла не менее 3 часов 15 минут в неделю.

Физические упражнения на свежем воздухе

Ученые пока не могут сказать, как именно наличие физической активности связано с профилактикой рака груди. Тем не менее, она включена в список профилактических мер против возникновения РМЖ.

Питание

Помимо принципов питания, упомянутых выше, рекомендуется включить в рацион следующие продукты:

Фукус

Fucus vesiculosus (фукус пузырчатый) - лидер по содержанию фукоидана, уникального полисахарида, обладающего доказанной противоопухолевой активностью. Содержание фукоидана доходит в водоросли до 15% ее сухого веса.

Польза фукус

Противораковая активность фукоидана, в числе прочего, была доказана применительно к раку молочной железы.  Ученые не могут точно установить природу противораковых свойств фукоидана, но было доказано: он индуцировал окислительное повреждение в раковых клетках MCF-7.

Университет Циндао
Лин, Ю., Ци, Х., Лю, Х. Университет Циндао (Китай). Противораковые эффекты фукоидана: обзор исследований как in vivo, так и in vitro. Журнал «Cancer Cell», Int 20, 154 (2020). Источник.
«Современные исследования продемонстрировали: фукоидан может непосредственно оказывать противораковое действие через остановку клеточного цикла и индукцию апоптоза раковых клеток. Также фукоидан может косвенно уничтожать раковые клетки путем активации естественных клеток-киллеров».

Хороший вариант – фукус в натуральном виде, но найти его сложно даже в аптеках. Альтернатива – употреблять специализированные продукты питания из фукуса. Они изготавливаются из натуральных водорослей и имеют гелевую водорастворимую форму для лучшего усвоения организмом.

Морская капуста (ламинария)

Морская капуста

Эта бурая водоросль занимает первое место на планете по содержанию органического йода – этот микроэлемент играет важную роль в предотвращении рака груди по двум причинам:

Нехватка йода может привести к предраковым изменениям в тканях молочной железы.

Принято считать, что больше всего йода в человеческом организме – в щитовидке. Но на самом деле, лидер по его запасам – женские молочные железы. Это вызвано необходимостью обеспечить нужное количество йода в грудном молоке для питания ребенка.

Доказано, что при нехватке йода в ткани молочной железы могут начаться предраковые изменения. Целый ряд исследований (например, [4])  показывают, что прием йода в определенной дозировке может вызвать подавление рака груди и имеет противоопухолевый эффект. Приверженцами йодотерапии при раке груди выступали многие медики. Наиболее известен Бернард Эскин, американский врач, указывавший в своих исследованиях на прямую связь между РМЖ и дефицитом йода в организме женщины.

В Японии уровень заболевания РМЖ меньше на 66%, чем в Америке. Ряд специалистов предполагает, что это связано с разницей в употреблении органического йода. В США рекомендуемая доза йода составляет 150 микрограмм в день (290 мкг – при беременности или кормлении грудью). В Японии женщины получают почти в 25 раз больше органического йода из-за частого присутствия в рационе морских водорослей.

При дефиците йода яичники начинают синтезировать больше эстрогена.

Слишком высокий уровень этого гормона способен повышать риск не только рака груди, но и других органов женской репродуктивной системы. Соответственно, снабжение организма необходимым количеством йода нормализует ситуацию.

Рекомендуем прочитать:

Ламинарию можно найти в любой аптеке. Но эффективность ее употребления снижается из-за плотной клеточной оболочки водоросли – наш ЖКТ просто не может ее переварить. Для максимизации пользы рекомендуется употреблять ламинарию в виде лечебно-профилактических и диетических продуктов: в них плотная оболочка водоросли расщеплена и организм в полном объеме усваивает все полезные вещества.

Vertera Gel
Специализированный пищевой продукт диетического лечебного питания из ламинарии. Обратите внимание, такие продукты должны иметь обязательную сертификацию (СГР)

Морские бурые водоросли ламинария (морская капуста) и фукус благодаря высокому содержанию органического йода и фукоиданов должны стать обязательной частью вашего рациона питания. Их уникальные свойства способны стать эффективной частью профилактики рака груди.

Крестоцветные

Включите в рацион капусту, репу, редьку, редис – эти продукты также благоприятно воздействуют на здоровье молочной железы.

Редис

<span class="text-bold">Беспалов Владимир Григорьевич</span> – д. м. н., профессор, зав. научной лабораторией химиопрофилактики рака и онкофармакологии НМИЦ онкологии им. Петрова для <a href="https://aif.ru/health/life/pochemu_po_kochanu_zhenshchin_ot_raka_grudi_mozhet_zashchitit_kvashenaya_kapusta">AIF.ru</a>
Беспалов Владимир Григорьевич – д. м. н., профессор, зав. научной лабораторией химиопрофилактики рака и онкофармакологии НМИЦ онкологии им. Петрова для AIF.ru
«Капуста действительно может защищать от развития рака груди. Это связано с тем, что в ней есть особые вещества – глюкозинолаты. Одной из основных причин рака груди является так называемая гиперэстрогения, при которой женские половые гормоны эстрогены вызывают избыточное деление клеток молочных желёз. Глюкозинолаты препятствуют вредному действию эстрогенов и снижают риск рака груди».

Однако следует помнить: крестоцветные относятся к естественным йодоблокаторам – они обладают гойтрогенным эффектом. Если у вас есть йододефицит и проблемы с щитовидкой, лучше проконсультироваться с врачом, в каких количествах и стоит ли эти продукты употреблять.

Отказ от вредных привычек

О курении мы уже говорили выше – риск рака груди при нем вызывается накоплением канцерогенов. Алкоголь же действует по-другому, но с тем же эффектом: он вызывает рост уровня эстрогенов, что способно спровоцировать развитие РМЖ (клиническое исследование с результатами, Бостонский университет, США).

Откажитесь от курения

Подтверждают выводы американских медиков и британские специалисты. Одно из самых масштабных исследований влияния алкоголя на риск рака груди продолжалось 30 лет. Вывод – употребление «приемлемой» суточной дозы алкоголя (бокал вина, 350 мл пива или 50 мл крепких напитков) способно повысить риск рака молочной железы на 13%. Не рискуйте – сократите алкоголь до минимума или откажитесь от него совсем.

При подготовке статьи использованы материалы:

  1. Дандамуди А., Томми Дж., Номмсен-Риверс Л., Коуч С. (2018). "Особенности питания и риск развития рака молочной железы: систематический обзор". Противоопухолевые исследования. 38 (6): 3209-3222. doi:21873/anticanres.12586PMID29848668S2CID 44149964
  2. Уайт А.Дж., Брэдшоу П.Т., Херринг А.Х., Тейтельбаум С.Л., Бейеа Дж., Стеллман С.Д. и др. (Апрель 2016). «Воздействие многочисленных источников полициклических ароматических углеводородов и заболеваемость раком молочной железы». Environment International. 89-90: 185-92. doi:10.1016/j.envint.2016.02.009. PMC 4818720. PMID 26878284.
  3. Кампова-Полевая Е. Б., Портной С. М. Рак молочной железы и беременность // Материалы V российской онкологической конференции, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. — 2001.
  4. Асевес К., Гарсиа-Солис П., Арройо-Хельгера О. и др. Противоопухолевый эффект йода при раке молочной железы: участие 6-йодолактона (6-IL) и рецепторов, активируемых пролифератором пероксисом (PPAR). Мол Рак 8 , 33 (2009). https://doi.org/10.1186/1476-4598-8-33
Поделиться с друзьями