Все слышали о том, что при угрозе радиоактивного заражения нужно принимать йод. Для чего он нужен? Защищает ли йод от лучевой болезни? Какой именно йод нужно принимать? Не поленитесь прочитать до конца наши ответы на главные вопросы о йоде и радиации: эти знания могут спасти вам жизнь.

Радиационное излучение

Виды радиации

Большинство людей считает, что радиация возникает только из-за техногенных катастроф или после применения ядерного оружия. Но на самом деле, человек подвергается воздействию радиации постоянно.

Радиация – термин, которым обозначают излучение, способное ионизировать вещество, то есть создавать ионы из нейтральных атомов. Проще говоря, нарушать баланс частиц вещества. Поэтому у радиации есть другое, официально утвержденное ВОЗ название – «ионизирующее излучение».

Защититься от радиации невозможно: она все равно влияет на наши клетки. Вопрос лишь в том, насколько сильно.

Природная

Солнечная радиация

Природная или естественная радиация включает в себя излучение:

  • От Солнца и нашей галактики, захваченное магнитным полем Земли.
  • От земной коры – в ней огромное количество радиоактивных элементов.

На планете существуют зоны с высокой естественной радиацией. Человек не имеет к их появлению никакого отношения. Область с предельно высоким естественным радиационным излучением находится на севере Ирана – у города Рамсар. Там фиксируется 25 мЗв в год при норме от 1 до 10 мЗв.

Искусственная

Искусственная радиация – излучение, появившееся в результате деятельности человека. К ней относятся:

  • Остатки радиации от ядерных испытаний.
  • Аварии и катастрофы. Радиоактивные элементы могут разноситься на огромные расстояния через атмосферу с ветром или водой по океанским течениям. Так, последствия аварии на атомной станции в Фукусиме, ощутил на себе практически весь мир.
  • Влияние ядерной энергетики. Различные виды радионуклидов выбрасываются в жидкой форме или в виде твердых частиц, а также в газообразной форме на каждой стадии топливного цикла, причем природа выброса зависит от специфических операций в каждом процессе.
  • Медицинские процедуры (рентген, КТ и т.д.).

Рекомендуем прочитать:

Значения радиационного фона в местах заражений, вызванных деятельностью человека, могут превышать безопасные нормы радиации в сотни и тысячи раз. Причем искусственную радиацию создают даже, на первый взгляд, безопасные техногенные факторы.

Например, радиация образуется даже при сжигании угля на ТЭЦ. Причина в том, что каменный уголь, добываемый из земной коры, содержит уран и торий – радиоактивные химические элементы. Нашумевшее исследование о том, что вред продуктов горения угля сопоставим с ядерными отходами, вышло в журнале Scientific America в 2007 году.

Почему радиация опасна

Опасность радиации связана со способностью этого излучения ионизировать ткани. В процессе ионизации в клетках появляются свободные радикалы (поврежденные атомы, из которых излучение «вырвало» электрон). Чтобы восстановить баланс своей структуры, поврежденные атомы начинают «отбирать» электроны у здоровых.

В результате начинается массовое нарушение структуры клеток и повреждение ДНК. Часть клеток гибнет сразу, часть остается функционировать в поврежденном виде либо мутировать – например, аномально быстро расти, формируя опухоли. Такие клетки врачи называют атипичными. Всем остальным они известны под названием «рак».

Зачем при радиации йод

Капсулы с йодом

Йод не может защитить организм от радиации. Но он защищает организм от накопления искусственного радиоактивного изотопа йода (йод-131 или йод-129). Этот загрязнитель – побочный продукт деления урана и плутония на атомных станциях или при применении ядерного оружия.

Радиоактивный йод-131 даже в мизерных дозах способен вызывать мутации и повреждения клеток. Наибольший ущерб он наносит щитовидной железе, вызывая рак. Проникает в организм через органы дыхания.

Щитовидная железа устроена так, что не «различает» радиоактивный и безопасный йод. Она усваивает и накапливает тот йод, который первым попадет в организм. Если это будет радиоактивный йод-131, он постепенно проникнет в обменные процессы организма и запустит процесс образования множественных очагов гибели и мутаций клеток. Результат – рак.

От того, насколько «загружен» ваш организм безопасным йодом, зависит сможет ли радиоактивный йод занять его место. Если «хорошего» йода достаточно, «плохой» йод не усвоится.

Какой йод принимать при радиации

Существует две формы йода, усваиваемые организмом – неорганический (калия йодид) и органический (находящийся в естественной молекулярной связи в составе растений, тканей живых организмов и т.д.). Более подробно о различиях форм йода можно узнать из таблицы «Чем отличается органическая форма йода от неорганической?»

Наше тело – органика. Поэтому органический йод наиболее безопасен и знаком для нашего организма. Впервые мы узнали его, получив с молоком матери: это был йод, связанный с молочным белком.

Наиболее безопасно принимать органический йод, получая его из продуктов питания. Лидер по содержания органического йода – морская бурая водоросль ламинария (морская капуста). В 1 кг содержится свыше 300 000 мкг йода. Органический йод полностью безопасен в любых количествах: для его усвоения нужны ферменты печени. То есть, организм сам берет необходимую дозу йода, излишки выводятся без негативных последствий.

А вот калия йодид (йод в таблетках) или спиртовой раствор йода – неорганическое соединение, при приеме которого в больших дозах могут возникнуть побочные эффекты, включая дисфункцию щитовидной железы (йодизм).

Рекомендуем ознакомиться:

При техногенной аварии или ядерном взрыве

В экстренной ситуации радиоактивного выброса нормами ГО и ЧС предписывается принять калия йодид. Но заранее запастись таблетками вы не сможете: в аптеках не существует такой дозировки.

Йод при ядерном взрыве

Предписываемая дозировка приема калия йодида при аварии с радиоактивным выбросом:

Дети:

  • до 1 месяца – 16 мг;
  • от 1 месяца до 3 лет – 32 мг;
  • от 3 до 12 лет – 62,5 мг;
  • подростки от 13 до 18 лет – 125 мг.

Взрослые:

  • в том числе беременные и кормящие женщины – 125 мг.

Это огромные дозы, и таких таблеток вы не найдете в аптеках.

Речь идет об экстренной ситуации и радикальном решении. Скорее всего, после приема пострадает функция щитовидной железы, но губительного воздействия радиоактивного изотопа йода-131 удастся в значительной степени избежать.

В 40 мг йодида калия около 30, а в 125 мг — около 100 мг йода. Суточная норма йода для детей и взрослых меньше примерно в 300—600 раз. Калия йодид в высоких концентрациях токсичен, но выбора нет – фактически, нужно «заблокировать» способность щитовидки усвоить радионуклид.

Таблетки калия йодида должны распространяться централизованно органами власти – их запасы есть во всех населенных пунктах, расположенных ближе 30 км к ядерным реакторам атомных станций.

Важно знать:

Для профилактики

Когда радиационный фон может быть повышен из-за последствий ядерной катастрофы в отделенных районах, для профилактики онкологии оптимальный вариант – это употребление достаточного количества органического йода с пищей. Радиоактивный йод-131 в этом случае не будет оказывать негативного воздействия на щитовидную железу.

Морская капуста

Морская капуста (ламинария) – идеальный источник органического йода. Во-первых, его много (свыше 300 000  в 1 кг), а во-вторых водоросль содержит витамины и минералы, которые позволяют ему лучше усваиваться.

Лукьянова Татьяна Владимировна – главврач, эндокринолог
Лукьянова Наталья Владимировна – главврач, эндокринолог для letidor.ru
«Эффективнее всего усваивается йод, связанный с органическими молекулами, он наиболее устойчив даже при тепловой обработке. Ламинария содержит большое количество связанного с органическими молекулами легко усвояемого йода — больше, чем все известные лекарственные растения. Усваиваться йоду лучше всего помогают кальций, селен, витамины группы В, С, D, а также витамин Е. Эти витамины и микроэлементы также содержатся в морской капусте».

Но есть и минус. Усвояемость морской капусты в ее естественном виде – примерно 15%. Дело в том, что водоросль имеет целлюлозную клеточную стенку. Для ее переваривания у человека нет ферментов, поэтому доступ к йоду и другим полезных веществам ламинарии затруднен. Поэтому эффективнее всего морскую капусту употреблять в виде геля. В таких диетических  и лечебно-профилактических продуктах из ламинарии клеточная стенка расщеплена (ферментирована). В следствие этого усвояемость полезных веществ водоросли становится максимально полной.

Еще одно достоинство морской капусты – высокое содержание альгинатов (солей альгиновой кислоты). Это природный детоксикант: он связывает и выводит из ЖКТ тяжелые металлы, радионуклиды.

Уникальные свойства ламинарии были использованы при восстановлении здоровья населения, затронутого последствиями взрыва на Чернобыльской АЭС в СССР. Они доказали свою эффективность и способны сохранить ваше здоровье.

Внимание! Информация, содержащаяся в статье, опубликована в информационно-ознакомительных целях и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию или посещение медицинского учреждения. Все данные взяты из открытых источников. 

Поделиться с друзьями