Эксперт: Гудожникова Татьяна
Врач-эндокринолог «ГУТА КЛИНИК», диетолог, кандидат медицинских наук. Занимается диагностикой и лечением эндокринных заболеваний и сопутствующих патологий. Член Российской и Международной ассоциаций эндокринологов.

Диабет нарушает работу эндокринной, кровеносной и даже нервной системы организма. Морская капуста (ламинария) содержит более 100 полезных веществ, которые помогут восстановить нормальный баланс работы тела и держать сахар под контролем.

Польза морской капусты при диабете

Благодаря своему богатому витаминно-минеральному составу, ламинария воздействует сразу на несколько поражаемых диабетов систем организма.

  • Фосфор, кальций. Изменения метаболизма при диабете 1 типа нарушают структуру соединительной и костной тканей. Это гиперостоз, остеоартрит, ревматоидный артрит, остеолизис, диабетическую склеродермию, болезнь Дюпюитрена, синдром жесткости рук, синовиты различной природы. Фосфор и кальций препятствуют возникновению и развитию этих заболеваний, а также снижают риск переломов. Особенно это важно в пожилом возрасте.
  • Йод поддерживает нормальную работу щитовидной железы. При сахарном диабете (2 типа) это помогает избежать гипотиреоза (гипофункции щитовидной железы).
  • Цинк. При диабете проблемы в области дерматологии возникают очень часто. Цинк и сера, еще один элемент для здоровья кожи и волос, содержатся в морской капусте в оптимальном количестве. Оно позволяет регулировать обменные процессы в коже и волосах.
  • Марганец. Вещество способно положительно влиять на выработку инсулина и стабилизировать уровень сахара. При регулярном употреблении снижает риск возникновения гипер- и гипогликемии, поддерживая глюкозу в оптимальном диапазоне.

Источник

Рекомендуем посмотреть видео о пользе морской капусты при диабете.

Источник – канал диетолога Ольги Павловой.

Пользу при диабете приносят и другие природные свойства морской капусты – в частности, альгинаты. Это естественные детоксиканты, которые способны связывать и выводить из организма шлаки, токсины, тяжелые металлы и радионуклиды.

Рекомендуем прочитать:

1 и 2 типы диабета отличаются друг от друга по причинам возникновения и воздействию на системы организма. Уникальность морской капусты в том, что она приносит пользу при любой разновидности этого заболевания.

Диабет 1 типа

Диабет 1 типа – аутоиммунное заболевание, при котором происходит полное прекращение выработки инсулина поджелудочной железой. Вопреки расхожему мнению, диабет 1 типа далеко не всегда врожденный. Толчок к развитию болезни может быть в любом возрасте. При патологии 1 типа главную роль играет заместительная инсулинотерапия.

 

Диабет

Основной причиной развития заболевания считают наследственность. Но, согласно некоторым теориям, в возникновении диабета 1 типа может быть виновата перенесенная краснуха. Тем не менее, официальных доказательств этому нет.

Польза морской капусты при диабете 1 типа:

  • Поддержание здоровья щитовидной железы – для синтеза нужного количества гормонов Т3 и Т4, управляющих обменом веществ. Это позволяет поддерживать нормальный вес и не допускать эндокринологических нарушений.
  • Снабжение организма богатым комплексом витаминов и минералов, необходимых для восстановления и поддержания функций работы органов, тканей и систем.
  • Полисахариды фукоидан и ламинаран. Защищают сосуды, разжижает кровь, препятствуя образованию тромбов, положительно влияет на сердечную мышцу.
  • Угнетает гиперактивность аортальных гладких мышц, страдающих при диабете.
  • Благодаря значительному содержанию омега-3 кислот, предотвращает атеросклеротические изменения в сосудах.

Источник

Обратите внимание: при диабете 1 типа морская капуста не оказывает влияния на уровень сахара в крови. Это вызвано механизмом протекания заболевания.

Гаптыкаева Лира Зеферовна – врач-эндокринолог
Гаптыкаева Лира Зеферовна – врач-эндокринолог, член Российской Ассоциации Эндокринологов, врач-диетолог, член Национальной Ассоциации клинического питания. Для etodiabet.ru
«Многие источники утверждают, что благодаря морской капусте можно снизить уровень сахара в крови, но имеет место мнение о неспособности ламинарии влиять на уровень глюкозы. Чтобы определить правдивость утверждения, достаточно обратить внимание на состав и полезные свойства продукта. В состав водоросли входит марганец, он имеет свойство стимулировать выработку инсулина и этим приводить в норму уровень сахара. Но при диабете 1 типа гормон в организме не вырабатывается, и этого не могут поменять компоненты продуктов питания».

Диабет 2 типа

 

Резистентность к инсулину

В отличие от диабета 1 типа, сахарный диабет 2 типа характеризуется не полным, а частичным нарушением выработки инсулина. Более того, начальная форма диабета 2 типа может быть вылечена просто путем изменения питания и восстановлением чувствительности клеток к инсулину.

Важно распознать диабет 2-го типа и начать его лечение как можно раньше – еще с момента проявления первых признаков инсулинорезистентности. Вылечить сахарный диабет 2 типа в средней и тяжелой форме значительно труднее: понадобится серьезная медицинская помощь и медикаментозное воздействие.

При диабете 2 типа морская капуста проявляет максимум своих полезных свойств и эффектов. Помимо уже перечисленного положительного воздействия на организм больного диабетом, она:

  • Стимулирует выработку инсулина бета-клетками поджелудочной железы.
  • Улучшает чувствительность скелетной мускулатуры к этому гормону.
  • Способствует восстановлению бета-клеток благодаря полисахаридам в своем составе.
  • Борется с распространенными осложнениями диабета 2 типа как гипертония, диабетическая нефропатия и ретинопатия, дерматиты.
  • Очищает кишечник, нормализует микрофлору.
  • Благодаря фукоксантину в составе борется с ожирением.
  • Снижает уровень плохого холестерина (ЛПНП и ЛПНОП).

Источник

Кроме того, морская капуста (ламинария) относится к продуктам с низким гликемическим индексом – он составляет от 18 до 22 единиц (в зависимости от разновидности водоросли). Такое значение гликемической нагрузки приемлемо при диабете.

Другие полезные свойства ламинарии:

Как правильно употреблять морскую капусту при диабете

Больным диабетом, имеющим проблемы с щитовидной железой, перед включением морской капусты в рацион нужно проконсультироваться с врачом-эндокринологом. Рекомендуемая норма приема ламинарии при диабете – от 100 до 300 гр в неделю.

Ламинария с кунжутом

Если речь идет о детях, необходима другая дозировка.

<span class="text-bold">Антонова Наталья Валерьевна</span> – эндокринолог, диетолог «СМ-Клиника». Для <a href="https://www.gazeta.ru/family/news/2022/10/18/18825487.shtml">«Газета.ру»</a>
Антонова Наталья Валерьевна – эндокринолог, диетолог «СМ-Клиника». Для «Газета.ру»
«Употребление ламинарии противопоказано в связи с отсутствием или недостатком выработки ферментов, участвующих в ее переваривании. Детям более старшего возраста рекомендовано ограничить употребление морской капусты до 50 граммов не более двух раз в неделю».

Также важно и то, в каком виде вы употребляете морскую капусту.

Усвояемость ламинарии в виде салатов достаточно низкая (по некоторым данным – 10-15%). Причина – плотная клеточная стенка морской капусты, состоящая из целлюлозы. Наш организм не приспособлен к ее перевариванию. Кроме того, в салаты и консервы добавляют сахар, что недопустимо при диабете.

Для большего эффекта в свое меню можно добавить гели из ферментированной морской капусты. Это продукты специализированного, лечебного, диетического, лечебно-профилактического и даже детского питания, основа которых – клеточное содержимое морской капусты в гелевой форме. Их производят по специальной технологии, расщепляя (ферментируя) клеточную стенку водоросли. Гель хорошо усваивается из-за своей водорастворимой формы на 90-95%. В результате организм получает большое количество полезных веществ морской капусты. Сахара в таких продуктах нет – используется стевия.

Vertera гель на основе ламинарии
Фото. Vertera Gel – официально сертифицирован как специализированный пищевой продукт диетического лечебного питания.

Внимание! Информация, содержащаяся в статье, опубликована в информационно-ознакомительных целях и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию. Решение о назначении исследований, препаратов и изменении рациона питания при диабете и других заболеваниях должны приниматься только врачом.

Поделиться с друзьями