Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка. Распознать заболевание часто сложно, потому что некоторые его формы развиваются долго и не имеют выраженных клинических проявлений. Как морская капуста (ламинария) поможет победить гастрит, разбираемся прямо сейчас.

Гастрит желудка

Рекомендуем ознакомиться:

Виды гастрита

Под гастритом врачи понимают целый перечень заболеваний, имеющих схожую природу – воспалительный процесс, протекающий в слизистой желудка. Возникать он может по различным причинам, которые должен установить врач, назначив соответствующие исследования.

Виды гастрита и другие проблемы с желудком

Одной из главных причин возникновения гастрита является заражение бактерией H. Pylori. Она не только может вызывать эрозийные изменения слизистой, но и выступать дополнительным отягощающим фактором, если гастрит не носит бактериальную природу.

В зависимости от кислотности

Гастрит, вопреки распространенному мнению, может возникнуть не только из-за высокой кислотности желудочного сока. В зависимости от этого показателя различают несколько видов заболевания:

  • Гиперацидный. При нем кислотность повышена – это может служить как основным, так и вспомогательным фактором развития болезни;
  • Анацидный. Кислотность понижена, а само воспаление характерно для людей, долгое время нарушавших правила правильного питания, имеющих лишний вес и злоупотреблявших алкоголем и никотином. Многие врачи называют такой вид гастрита «гипоацидным», что неправильно – такое название отсутствует в международной классификации гастритов.
  • Нормацидный. Кислотность в норме, однако воспаление носит хронический и периодически повторяющийся характер по целому ряду причин.

Кроме вызываемых высокой кислотностью желудочного сока причин появления гастрита, выделяют и другие разновидности заболевания.

Катаральный

Причина возникновения катарального гастрита – злоупотребление острыми, жареными, жирными блюдами, неправильное питание. Болевые ощущения связаны с раздражением стенок желудка после приема такой пищи. Поэтому врачи часто называют такой гастрит «пищевым».

Катаральный гастрит может также быть вызван:

  • Приемом лекарств натощак.
  • Употреблением некачественных продуктов.
  • Голоданием (редкими нерегулярными приемами пищи).

Катаральный гастрит особенно часто встречается у подростков из-за неправильного режима их питания – еды всухомятку, на бегу, частого употребления фастфуда.

Мнение, что пищевой гастрит неопасен для здоровья – это опасное заблуждение. Если не изменить режим питания и не исключить из рациона вредные продукты и блюда, его перетекание в хроническую форму – лишь вопрос времени.

Атрофический

Самая коварная и опасная форма гастрита часто вообще не имеет никаких клинических проявлений. Она развивается в течение длительного времени и часто может определиться при обращении к врачу по другим поводам.

При атрофическом гастрите часть клеток поверхности желудка прекращает участвовать в процессе пищеварения. Они утрачивают свои функции – наступает предраковое состояние, когда клетки могут начать перерождаться в злокачественную опухоль.

Доказано, что важную роль при появлении атрофического гастрита может играть аутоиммунный фактор, когда организм начинает атаковать клетки слизистой оболочки желудка.

Причинами атрофического гастрита могут стать:

  • Неправильный режим питания. Особенно вредно долгое голодание с последующим приемом больших порций пищи.
  • Плохое пережевывание пищи
  • Частое и регулярное употребление копченого, соленого, жирного, острого

Эрозивный

Для этой формы заболевания характерно образование локальных истончений слизистой оболочки желудка – эрозий. В результате, происходит прямой контакт желудочного сока со стенками желудка. Это не только обостряет болевой синдром. Но и препятствует заживлению эрозий при лечении. Эрозивный гастрит, если вовремя не принять меры. С большой долей вероятности переходит в язвенную болезнь.

Польза морской капусты

Исследования полезных свойств ламинарии

Морская капуста в большом количестве содержит альгинаты – соли альгиновой кислоты. Это природный аналог синтетических антацидов, которые применяются при лечении заброса кислоты (рефлюкс) и повышенной кислотности желудка.

Васильев Юрий Васильевич – доктор медицинских наук
Васильев Юрий Васильевич – д.м.н., профессор, главный научный сотрудник отделения заболеваний верхних отделов пищевода ЦНИИ Гастроэнтерологии, г. Москва.
«Альгинаты являются мощными сорбентами радионуклидов, солей тяжелых металлов, жирных кислот, холестерина, различных аллергенов, бактериальных, грибковых и вирусных токсинов. Они удаляют из организма избыток циркулирующих иммунных комплексов, стимулируют фагоцитоз, восстанавливают активность клеточных рецепторов».

Русский медицинский журнал, №15, 2012.
Подробнее – Русский медицинский журнал, №15, 2012

Альгиновая кислота (альгинат натрия) по свойствам схожа с клетчаткой. Она не переваривается в желудке – весь собранный ей «мусор» выйдет из организма естественным путем.

Обратите внимание. При гастрите и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта нельзя употреблять салаты и другие блюда из ламинарии, содержащие специи, соль, уксус и лимонную кислоту.

При высокой кислотности

Благодаря высокому содержанию альгината натрия, морская капуста способна нейтрализовывать соляную кислоту, содержащуюся в желудочном соке. Причем этот полисахарид обладает положительным действием и с точки зрения заживления стенок желудка.

В процессе реакции с соляной кислотой альгинат натрия превращается в гелеобразную субстанцию. Распределившись по слизистой стенок ЖКТ, этот гель защищает их от агрессивного воздействия кислотной среды – болевой синдром уменьшается. Происходит локальная изоляция внутренней поверхности. Вследствие этого клетки получают возможность восстанавливаться в благоприятных условиях.

Благодаря своей обволакивающей способности, может стимулировать процесс заживления эрозий и язвенных поражений не только стенок желудка, но и кишечника.

В морской капусте (как и в фукусе, другой бурой морской водоросли) содержится фукоидан. Этот полисахарид – одно из немногих природных веществ, которое может «смыть» бактерии H. Pylori со слизистой даже в случае, если они уже инфицировали ее.

Поэтому при гастрите, вызванном или осложнённом высокой кислотностью, морская капуста не только разрешается к употреблению, но и рекомендуется.

При пониженной кислотности

При гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока резко уменьшается выработка веществ, которые помогают усваивать нутриенты из пищи. В результате, резко возрастает риск дефицитных состояний – анемии, йододефицита, потери магния, кальция. Возникает двойной ущерб для здоровья – организм страдает и от пищеварительной дисфункции, и от нехватки полезных веществ.

Польза морской капусты при гастритах с пониженной кислотностью – в ее витаминно-минеральном составе, сбалансированный оптимальным образом: витамины А, С, B1/B2/B6, Е, PP, D, йод, магний, железо, цинк, селен. Такой набор нутриентов позволяет избежать дефицитных состояний и поддерживать полноценное питание организма при ослабленной пищеварительной функции.

Полезные материалы:

При острых состояниях

Обострение гастрита

При обострении гастрита любой природы употребление морской капусты (как и большинства других продуктов) запрещено. На период обострения предписывается строгая диета

<span class="text-bold">Юлия Александровна Куликова</span> – врач-гастроэнтеролог, «Институт здоровья» для <a href="https://rskrf.ru/tips/eksperty-obyasnyayut/pitanie-pri-gastrite/">Роскачество</a>.
Юлия Александровна Куликова – врач-гастроэнтеролог, «Институт здоровья» для Роскачество.
«Человеку с острым (внезапным) гастритом достаточно исключить раздражитель желудка (например, алкоголь или кофе) и придерживаться диеты, пока не станет лучше. Диета при хроническом гастрите, как правило, длительная – несколько недель или месяцев. Она исключает все продукты, вызывающие воспаление и повышающие кислотность в желудке».

Важно знать:

В каком виде употреблять морскую капусту

Главная проблема при включении морской капусты в рацион больного гастритом – ее низкая усвояемость и перевариваемость. Плотная клеточная стенка ламинарии состоит из целлюлозы. Это не только создает дополнительную нагрузку на больной желудок, но и снижает усвоения полезных веществ организмом.

Организм человека не приспособлен к перевариванию целлюлозы – у нас нет ферментов, необходимых для разрыва связей между остатками б-глюкозы в макромолекуле целлюлозы.

У травоядных животных за это отвечают амилолитические бактерии, имеющие ферменты для расщепления целлюлозы. У человека такой микробиоты нет. Поэтому усвояемость морской капусты в шинкованном виде. В виде порожка или сушеных слоевищ составляет всего около 15%.

Чтобы снизить нагрузку на желудок и ослабленную пищеварительную функцию, включите в рацион специализированное водорослевое питание. Такие продукты производятся в гелевой форме и легко усваиваются. В таких продуктах достигается и максимизация полезных веществ, извлекаемых из морских водорослей. Так, в патенте указано, что содержание альгинатов (полисахаридов, защищающих стенки желудка и снижающих кислотность) составляет до 4 г на 100 гр продукта.

Пищевой гелеобразный концентрированный продукт из бурых морских водорослей – оптимальный источник необходимых витаминов и минералов, который может помочь предотвратить наступление дефицитных состояний, характерных для гастрита.

Внимание! Информация, содержащаяся в статье, опубликована в информационно-ознакомительных целях и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию. Решение о назначении исследований, препаратов и изменении рациона питания должны приниматься только при согласовании с врачом.

Поделиться с друзьями