Эксперт: Гудожникова Татьяна
Врач-эндокринолог «ГУТА КЛИНИК», диетолог, кандидат медицинских наук. Занимается диагностикой и лечением эндокринных заболеваний и сопутствующих патологий. Член Российской и Международной ассоциаций эндокринологов.

Улучшить спортивные результаты, повысить качество интимной жизни, сделать вас уверенным в себе и заставить забыть о усталости и лени – все это может тестостерон. Как поднять его уровень в организме с помощью натуральных средств и не прибегая к лекарствам?

Уровень тестостерона

Почему снижается тестостерон

Падение уровня тестостерона у мужчин может быть связано с двумя причинами:

  1. Возраст. Примерно с 30 лет организм начинает снижать синтез тестостерона на 1-2% каждый год. У мужчины в возрасте 50-55 лет содержание гормона вполовину меньше, чем у тех, кто еще не достиг 30 летнего возраста. Влияние возраста на тестостерон
  2. Заболевания и приобретенные причины. К ним относят:
  • Болезни обмена веществ (например, диабет).
  • Ожирение. Жировая ткань увеличивает активность ароматазы – фермента, превращающего тестостерон в эстрадиол. Этот гормон преобладает у женщин.
  • Атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония. Все эти болезни влияют на снабжение кровью семенников – гормона становится меньше.
  • Патологии семенников, врожденные и приобретенные.
  • Прием лекарств, влияющих на сердце и сосуды.
  • Употребление алкоголя, которое повышает уровень ароматазы.
  • Курение, которое вызывает спазм мелких сосудов и нарушает кровообращение семенников.
  • Частые стрессы. При них выделяется кортизол, который угнетает выработку тестостерона.

Самыми распространенными причинами снижения выработки тестостерона у мужчин в возрасте до 60 лет считаются ожирение, стресс, злоупотребление алкоголем и курение. Также значимое влияние на уровень тестостерона оказывает количество потребляемого витамина D.

Нормальный уровень тестостерона можно сохранять и до 70 лет. А можно страдать андрогенодефицитом (нехваткой мужских половых гормонов) уже в 40 – все зависит от частоты и степени влияния перечисленных выше факторов.

Рекомендуем почитать:

Чем опасно снижение тестостерона

Тестостерон – не только «мужской» гормон, связанный с активностью, репродуктивной функцией и сексуальным поведением. Он играет важную роль в обмене веществ, состоянии костей и мышц, регулирует работу многих внутренних органов и отдельных участков мозга.

Среди наиболее опасных последствий снижения тестостерона:

  • Рост вероятности появления онкологии;
  • Повышенный риск сахарного диабета;
  • Ускорение развития атеросклероза – причины инсультов и инфарктов.

Отдельная тема – это зависимость от уровня тестостерона мужской репродуктивной функции. Этот гормон отвечает за уровень либидо, эрекцию и регулирует процесс созревания сперматозоидов – то есть, его недостаток может не только ухудшить качество интимной жизни, но и стать причиной мужского бесплодия.

Природные бустеры тестостерона

Выработку собственного тестостерона организмом способны стимулировать:

  • Экстракт семян сенного пажитника. Они содержат фуростаноловые сапонины, способные положительно воздействовать на либидо, выработку тестостерона, сексуальную активность и репродуктивную функцию у мужчин.
  • Экстракт родиолы розовой. Способствует нормализации уровня тестостерона, снижая уровень кортизола – гормона стресса, который угнетает его выработку.
  • Экстракт корня левзеи сафроловидной. Содержит сапонины и стероидные соединения, которые способствуют увеличению синтеза ряда гормонов – в том числе и тестостерона.
  • Экстракт эврикомы длиннолистной. Этот кустарник содержит квассиноиды (эврикоманон и эврикоманол), эвриколактоны, а также гликосапонины. Эффективен благодаря торможению механизма превращения тестостерона в эстроген.
  • Мака перуанская. Комплекс гликозидов, алкалоидов и танинов усиливает половую функцию у мужчин, повышает выработку тестостерона, нормализует гормональный баланс, повышает либидо.
  • Муира пуама. Содержит фитостеролы (бета-ситостерол, кампестрол, лупеол), влияющие на выработку тестостерона и либидо. В 1950-х гг растение было внесен как средство от импотенции в Бразильскую фармакопею, позже — в Английскую травную фармакопею.
  • Экстракт пальмы сабаль (сереноя ползучая). Стимулирует естественную выработку тестостерона и широко используется как средство профилактики рака предстательной железы (способствует снижению индуцированного (активного) роста ее клеток).
  • Экстракт крапивы двудомной. Помогает снизить пагубное влияние никотина на выработку тестостерона. Содержит растительные стероиды и фенолы, предупреждающие развитие простатита.
Sport & Power
Упомянутые 8 природных бустеров тестостерона включены в состав Vertera Sport&Power Booster – натурального средства для повышения качества жизни мужчины во всех сферах.

В запущенных или тяжелых случаях нарушения синтеза тестостерона натуральные бустеры неэффективны. В этих случаях назначается гормонозаместительная терапия (ГЗТ).

Но прием лекарств с тестостероном – это вынужденная мера, которая способна нанести вред здоровью сердца. В 2010 году это было доказано научно. В ходе исследования мужчины 65+ получали лекарства с тестостероном ежедневно в течение 6 месяцев. По истечению этого срока у них был зафиксирован рост мышечной силы и выносливости по сравнению с группой мужчин, принимавших плацебо.

Сердечный приступ

Но был и негативный эффект – у «тестостероновой» группы было больше проблем с сердцем: 23 случая приступов против 5.

Внимание! Информация, содержащаяся в статье, опубликована в информационно-ознакомительных целях и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию. Решение о назначении исследований, препаратов и изменении рациона питания должны приниматься только врачом.

Поделиться с друзьями