Какие исследования назначают врачи и как к ним подготовиться.

Щитовидная железа

Эксперт
Эксперт: Джелиева Яна Андреевна
Врач клинической лабораторной диагностики. Действующий член Международной медицинской ассоциации World Medical Association.

Чтобы проверить насколько хорошо работает ваша щитовидная железа, нужно регулярно сдавать определенные анализы крови для диагностики функционирования этого органа. Они помогут найти причину гипертиреоза или гипотиреоза и других проблем с щитовидкой. Какие анализы нужно сдать и как правильно к ним подготовиться, рассказывает врач клинической лабораторной диагностики Яна Джелиева.

Какие болезни щитовидки встречаются чаще всего

Проблемы с щитовидной железой

Щитовидная железа – это небольшая железа в форме бабочки в передней части шеи, ниже выступа гортани (кадыка у мужчин). Она вырабатывает гормоны для регулирования многих метаболических процессов и влияет почти на каждый орган вашего организма.

Примерно каждый 20-й человек будет испытывать ту или иную форму дисфункции щитовидной железы в течение своей жизни. Чаще проблемы возникают у женщин.

Рекомендуем ознакомиться:

Самые частые заболевания щитовидной железы связаны с аномальной выработкой ее гормонов. Это такие заболевания как:

  • Гипотиреоз. Заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает мало гормонов тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Из-за этого обмен веществ замедляется: вы чувствуете вялость, сонливость, апатию, ухудшается память, растет избыточный вес вплоть до ожирения. У женщин гипотиреоз значительно повышает риск бесплодия.
  • Гипертиреоз. Другое название – тиреотоксикоз. Возникает, когда щитовилная железа начинает синтезировать излишнее количество тиреотропных гормонов гормонов. Это приводит к ускорению обменных процессов в организме, что увеличивает общую нагрузку на сердце и сосуды.
  • Болезнь Грейвса. Другое название – диффузный токсический зоб. Это аутоимунное заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает излишнее количество тиреотропных гормонов. Иммунная система принимает это за угрозу и реагирует выработкой антител, тем самым поражая все органы и системы. При этом болезнь Грейвса и описанный выше тиреотоксикоз – это не одно и то же. Тиреотоксикоз не имеет аутоиммунной природы.

Диффузный токсический зоб (ДТЗ) знаком многим под названием «Базедова болезнь». Женщины подвержены ей примерно в 5 раз больше, чем мужчины. Современная наука предполагает, что к заболеванию больше предрасположены люди, испытывающие постоянный стресс. ДТЗ – опасное заболевание, вызывающее изменения в тканях.

Анализы крови для проверки функции щитовидки

Без специальных исследований установить дисфункцию щитовидной железы невозможно. На первичном приеме врач-эндокринолог назначает соответствующие анализы крови. Результаты дают возможность диагностировать причину заболевания и назначить правильное лечение.

Анализ крови

Анализ тиреотропный гормон

ТТГ(тиреотропный гормон) – основной маркер дисфункции щитовидной железы. Обычно врачи назначают анализ на этот гормон в первую очередь.

Уровень ТТГ значительно повышен

Это частый признак гипотиреоза или недостаточно активной работы щитовидной железы. Некоторые симптомы этого заболевания можно заметить на ранней стадии развития болезни. Это набор веса, сухость кожи, выпадение волос, запоры, депрессия, непереносимость холода, слабость.

Одной из причин гипотериоза может быть недостаток йода. По статистике, население большинства регионов России имеют легкую или среднюю степень йододефицита. Чтобы поддержать щитовидную железу и укрепить здоровье, в рационе должны быть продукты богатые этим микроэлементом. Например, специальное водорослевое питание.

Уровень ТТГ сильно снижен

Скорее всего это гипертиреоз или гиперактивная щитовидная железа. Основные симптомы – потеря массы тела, раздражительность, экзофтальм (выпученные глаза) и учащенное сердцебиение.

Для большинства здоровых взрослых людей нормальный уровень ТТГ должен входить в референсный интервал от 0,4 до 4,0 мкМЕ/мл. При приеме левотироксина уровень ТТГ должен быть от 0,4 до 2,5 мкМЕ/мл.На результат анализа может влиять:

  • возраст (старше 65 лет) – ТТГ часто повышен;
  • наличие беременности;
  • стресс;
  • острое заболевание;
  • прием оральных контрацептивов.

Влиять на уровень ТТГ может даже прием такой биологически активной добавки как биотин. Бесконтрольно принимать БАД нельзя! Обязательно посоветуйтесь с вашим врачом.

Если результаты анализа на ТТГ не входят в референсный диапазон, то дополнительно назначают анализ на свободные фракции гормонов Т3 и Т4.

Анализы на антитела

Тесты на антитела к щитовидной железе – антитела к ТПО (тиреопероксидазе) и ТГ(тиреоглобулину). Измерение уровня антител к щитовидной железе может помочь диагностировать  аутоиммунное заболевание щитовидной железы, такое как болезнь Грейвса (наиболее распространенная причина гипертиреоза) и болезнь Хашимото – частая причина гипотиреоза.

Антитела

Антитела к рецептору ТТГ

Для отслеживания динамики в процессе лечения болезни Грейвса назначается тест на антитела к рецептору ТТГ. Антитела к щитовидной железе вырабатываются, когда ваша иммунная система по ошибке атакует щитовидную железу.

Наличие таких антител в крови – фактически индикатор развития болезни Грейвса. Положительные результаты анализа на АТ к специфическому ТТГ встречаются у 20% пациентов с аутоиммунным тиреоидитом. Данное заболевание нередко протекает в совокупности с такими аутоиммунными заболеваниями, как ревматоидный артрит и системная красная волчанка.

Анализ крови на кальцитонин

Если врач выявил у пациента узловой зоб, то пациенту назначается тест на определение кальцитонина, маркера рака щитовидной железы. Исследование проводится при подозрении на медуллярную карциному (узловые образования щитовидной железы, увеличение ее размеров, увеличение регионарных лимфоузлов).

Девушка у врача
Фото: обследование щитовидной железы

Референсные значения результатов анализа на кальцитонин находятся в диапазоне:

  • У женщин – менее 6,4 пг/мл.
  • У мужчин – менее 9,52/мл.

Как правильно подготовиться к сдаче крови

Тест крови

Чтобы врач мог получить достоверные результаты анализов для назначения эффективного лечения, к сдаче анализов щитовидной железы нужно правильно подготовиться.

  • Анализ нужно сдавать натощак, не употреблять пищу в течение 10-12 часов. Можно пить обычную воду.
  • Исключить физический и эмоциональный стресс, это может привести к ложному повышению ТТГ.
  • Не курить за 30 минут до сдачи анализа.
  • Детям до года не принимать пищу за 40 минут до исследования.
  • Не принимать стероидные гормоны в течение двух дней до исследования. Согласовать со своим лечащим врачом.
  • Прием тироксина можно не прекращать, если вы сдаете только ТТГ. Если вы сдаете свободные Т3 и Т4, то лекарство лучше принять после сдачи крови.

Внимание! Информация, содержащаяся в статье, опубликована в информационно-ознакомительных целях и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию или посещение медицинского учреждения. Все исследования и анализы должны назначаться только врачом.

Поделиться с друзьями