Грудное вскармливание

Не повлияет ли прием коллагена при кормлении грудью на здоровье ребенка? Собрали всю важную информацию, чтобы ответить на актуальный для мам вопрос.

Что такое коллаген

Коллаген – это белок, формирующий соединительную ткань в человеческом организме. Благодаря своей структуре, он выступает как клей, эластично связывая между собой клетки. Именно коллаген позволяет нашим тканям растягиваться и при этом оставаться неповрежденными. Среди всех видов белков в нашем теле коллагена примерно 30%.

А еще коллаген – это основа:

  • Суставов.
  • Костей.
  • Сухожилий.
  • Волос.
  • Кожи, ногтей, зубов.

Вены, артерии и даже мельчайшие капилляры тоже в своей основе имеют коллаген.

Всего в нашем организме насчитывается около 20 типов коллагена. Каждый из них выполняет свои функции и обладает различными свойствами, важными для того или иного вида ткани.

Как правильно пить коллаген? Мнение косметолога – видео с официального YouTube-канала «Доктор Губарева».

Дополнительный материал:

Типы коллагена

Все 20 мы описывать не будем – ученые еще сами не определились по поводу свойств многих из них. Но 4 главных типа знать нужно.

Первый

Это почти весь коллаген в организме – на остальные типы приходится всего 10%. Коллаген 1 типа представляют собой прочные, хорошо растяжимые волокна. Они состоят из фибрилл. Нужны для эластичности кожи, прочности костей, сухожилий, зубов, сосудов и соединительной ткани.

Второй

Его волокна более рыхлые и служат основой для хрящей и суставов. Благодаря коллагену 2 типа суставы не только эластичные, но и чрезвычайно прочные. Например, если ваш вес 80 кг, то при беге коленные суставы будут испытывать нагрузку в 5 раз больше – то есть, 400 кг.

Третий

Состоит из чрезвычайно растяжимых, тонких и прочных волокон. Они составляют основу стенок кишечника и поддерживают нормальное состояние сосудов. Без него увеличивается риск их разрыва.

Четвертый

Он «склеивает» верхний и более глубокие слои кожи. Это необычный по строению коллаген. Если 1,2 и 3 тип – это волокна, то 4-й представляет собой трехмерную структуру, похожую на сеть с крупными ячейками. Крайне важен для хрусталика глаза, структура которого буквально «держится» на коллагене 4 типа.

Какой коллаген выбрать

Сегодня можно найти 3 вида коллагена – морской, животный и растительный. У каждого есть свои плюсы и минусы.

Животный (бычий)

Наиболее распространенный на рынке вид коллагена. Он применяется не только для пищевых добавок, но и для производства широкого ассортимента косметики.

Пастбище

Его извлекают из хрящей, суставов и шкур крупного рогатого скота. И хотя его часто называют «бычьим», на самом деле значительная доля коллагена добывается из свиных шкур.

Плюсы

  • Полезен при включении в рацион в качестве пищевой добавки

Минусы

  • Животный коллаген получают с применением высокотемпературной обработки (проще говоря, вываривания). Результат - более крупные молекулы. Для БАД это подходит. Но для крема нет: молекулы такого коллагена слишком крупные, чтобы проникнуть через кожу.

«Морской» и «рыбный» коллаген

Речная рыба – сазан

Производится из костей и кожи не только морской рыбы, моллюсков и медуз, но и пресноводных рыб. Именно коллаген из их кожи и костной ткани наиболее легко усваивается человеческим организмом.

Производится из костей и кожи не только морской рыбы, моллюсков и медуз, но и пресноводных рыб. Именно коллаген из их кожи и костной ткани наиболее легко усваивается человеческим организмом.

Плюсы

  • Высокая усвояемость. Из нее можно извлечь саму спираль тропоколлагена в ее природном, нативном виде - в отличие, например, от животного коллагена, который при получении расщепляется до «рваных» аминокислотных цепей.

Минусы

  • Производство такого коллагена более дорогое, что сказывается на его цене.

Растительный коллаген

Здесь мы имеем дело с классическим маркетинговым приемом. Любой коллаген - это именно животный, а не растительный белок.

Растительный коллаген

За словом «растительный» скрывается гидролизированный (частично расщепленный) белок всем известной пшеницы, сходный по свойствам с коллагеном.

Плюсы:

  • Cоответствует концепции веганского питания.

Минусы:

  • Очень высокая цена из-за чрезвычайно сложной технологии синтеза.
    - не является коллагеном: это вещество на растительной основе, обладающее сходными свойствами.

В чем риск приема коллагена при ГВ

Самое частое опасение, связанное с употреблением коллагена при грудном вскармливании (ГВ) – аллергия. Причина беспокойства понятна, ведь это может отразиться на состоянии ребенка.

Аллергия у малыша

Сам по себе коллаген гипоаллергеннен – ведь по молекулярному составу это привычный нашему организму белок. Попадая в организм, он переваривается как обычное мясо (по аналогии, ведь это тоже белок) и усваивается в форме аминокислот. Но сырье, из которого изготавливается коллаген, может быть аллергенным.

Поэтому нужно понять, какой именно коллаген вы хотите принимать при кормлении грудью – морской/рыбный (sea/fish) или животный (говяжий - bovine).

Часто между «морским» и «рыбным» коллагеном не делают различий. А оно есть – и кардинальное.

  • «Морской» коллаген могут делать из моллюсков и медуз. Они являются аллергенным продуктом.
  • «Рыбный» коллаген действительно делают из костей и кожного покрова рыб. Важно, чтобы это были пресноводные рыбы: их кожа не накапливает большого количества микроэлементов, как это происходит в морской воде. Такой коллаген – гипоаллергенный продукт.

Если у вас нет аллергии на моллюсков, то и морской коллаген предположительно вреда не принесет. И все же не лишним будет внимательно изучить этикетку: проверьте, чтобы в качестве сырья для произведенного коллагена была указана именно пресноводная рыба (кости, кожа).

Но это касается чистого коллагена. Очень часто говоря «коллаген» имеют ввиду добавки с коллагеном – БАДы. Тут пространства для возникновения аллергии значительно больше.

Коллаген в таблетках

Сегодня можно найти биодобавки коллагена с витаминами, маточным молочком, коэнзимами и прочими биоактивными веществами. Каждое из них может по-разному влиять на организм. Например, маточное молочко — это потенциальный аллерген (продукт пчеловодства). Относитесь к его комбинации с коллагеном с осторожностью. Убедитесь, что у вас нет аллергии на мед, пергу и т.д.

Другой вариант – животный (бычий) коллаген. К его аллергенным свойствам есть вопросы.

Коржнева Елена Павловна – косметолог-эстетист
Коржнева Елена Павловна косметолог-эстетист «Европейского медицинского центра» для РБК.Стиль.
«Перед проведением процедуры необходимо провести специальный кожный тест на аллергию к компонентам состава, который планируется ввести. Это позволит специалисту правильно подобрать препарат и предотвратить его отторжение организмом. Особенно важно делать такой тест при использовании бычьего коллагена — он более аллергенен».

Кроме того, заменив рыбный коллаген говяжьим (бычьим), вы получите меньше пользы. Аминокислотный профиль у рыбного коллагена ближе к человеческому.

Важно помнить: чем больше ингредиентов, тем выше риск аллергических реакций. Поэтому лучший выбор - принимать максимально чистый коллаген, перед этим посоветовавшись с врачом.

Но есть и другое мнение.

<a class="text-bold" href="https://zdravcity.ru/team/author/alena-paretskaya/">Алёна Парецкая</a> – врач-педиатр, иммунолог, диетолог, действующий член ассоциации МАКМАХ, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию ВОЗ/ЮНИСЕФ для <a href="https://tldrify.com/19o6">zdravcity.ru</a>
Алёна Парецкая – врач-педиатр, иммунолог, диетолог, действующий член ассоциации МАКМАХ, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию ВОЗ/ЮНИСЕФ для zdravcity.ru
«Вы не должны избегать или ограничивать основные аллергены (молоко, яйца, арахис, другие орехи, сою, пшеницу, рыбу и моллюски) в своем рационе во время грудного вскармливания, чтобы снизить риск аллергии у вашего ребенка. На самом деле, верно обратное. Ограничение диеты может отрицательно сказаться на питании вашего ребенка, потому что воздействие на иммунную систему «аллергенных» продуктов может помочь организму научиться их переносить. Полное избегание или отсроченное введение без медицинских причин из-за подозрения на раннюю аллергию у ребенка не позволит иммунной системе узнать, что эти продукты на самом деле не вредны».

Вне зависимости от того, какого мнения придерживаетесь вы, перед приемом коллагена во время ГВ обязательно посоветуйтесь с врачом.

Какой коллаген можно при грудном вскармливании

Врачи-гинекологи не рекомендуют принимать коллаген во время грудного вскармливания. Исследования о последствиях приема коллагена при лактации не проводились в РФ – официальные клинические протоколы по акушерству и гинекологии на этот счет не содержат информации.

В США подобных исследований тоже не было – данные Национальной Медицинской Библиотеки. Тем не менее, в ней содержится рекомендация перестраховаться и подождать с приемом коллагена до окончания ГВ. Однако прямого указания на запрет и вред, установленный по итогам проведенных исследований, нет.

Резюме

  • Если вы решили принимать коллаген в период грудного вскармливания, в обязательном порядке предварительно получите одобрение врача!
  • При одобрении врача, оптимальным вариантом, возможно, будет чистый коллаген из кожи пресноводных рыб без дополнительных добавок.
  • Помимо гидролизата коллагена (основной компонент БАДов) существует и гидрат коллагена (косметическое средство). Технология гидратации позволяет не разрывать структуру молекулы – получается гель, который наносится на кожу и волосы, легко впитывается.  Такой высокомолекулярный нативный коллаген используется в медицине  - например, для заживления хронических ран.

Что такое гидрат коллагена и в чем его преимущества? Разбор специалиста.

Канал Ирины Сластиной.

Внимание! Указанная информация не является рекомендацией или руководством к действию, и размещена в информационно-ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Поделиться с друзьями