Коллаген для лица

Какова норма коллагена в день при приеме биодобавок и как понять, нет ли его дефицита в организме? Разбираемся вместе с экспертами.

Что такое коллаген

Коллаген – белок с вытянутой структурой, напоминающей нить. Он составляет основу всей соединительной ткани в организме.

Коллаген необходим для здоровья опорно-двигательного аппарата, сохранения нормального функционирования суставов и связок, стимулирует восстановление оссеина костной ткани, обеспечивает эластичность и упругость кожи.

Структура коллагена

Благодаря коллагену кожа сохраняет свою упругость, может восстанавливаться от повреждений, а сухожилия защищены от микронадрывов.

Рекомендуем почитать:

Коллаген в организме выстраивается в особые волокна, которые отличаются прочностью и малой растяжимостью. Но с возрастом они теряют свои качества. В результате, кожа покрывается морщинами, а волосы и ногти становятся ломкими. Чем старше человек, тем сложнее организму синтезировать собственный коллаген и сдерживать процессы старения.

Примерно после 30 лет человек начинает терять около 1% коллагена в год. С возрастом выработка его снижается, кожа и мышцы теряют эластичность, появляются морщины. Кости становятся хрупкими, а суставы менее подвижными.

Польза для организма

Помимо сохранения молодости и красоты кожи, коллаген помогает:

  1. При переломах костей. Сломанная рука или нога (тьфу-тьфу-тьфу) – вещь неприятная. Но если все уже произошло, нужно помочь костям срастись как можно быстрее. Польза рыбного коллагена при переломах в том, что он помогает минерализации клеточного матрикса, образующего костные ткани. Проще говоря, ускоряет процесс их срастания и отвердения. Это доказано Университетом Биомедицины Нагасаки (Япония) и Университетом Северной Каролины (США).
  2. При синдроме повышенной кишечной проницаемости. Попадание токсинов через стенки кишечника в кровоток – серьезное заболевание. Его опасность в том, что очаг воспаления может быть не один. Кроме того, воспаление может быть постоянным, потому что токсины расходятся с кровотоком по всему телу. Коллаген при лечении «синдрома дырявого кишечника» (как его иногда называют) очень полезен. Он помогает организму производить соединительную ткань, которая «запечатывает» защитную оболочку желудочно-кишечного тракта. Это свойство коллагена делает его хорошим дополнением к терапии других желудочно-кишечных болезней: рефлюкса, болезни Крона, язвы. Да и вообще, как показывают исследования, именно недостаток коллагена – это одна из причин таких заболеваний.
  3. Для здоровья печени. Аминокислота глицин, которой много в коллагене – прекрасное средство укрепления печени. Коллаген помогает организму регулировать уровень липидов, защищает печень от повреждения алкоголем. Тут главное не перепутать! Увлекаться коллагеном для печени – хорошо, а алкоголем – плохо.

Как узнать, хватает ли вам коллагена

Точный ответ сможет дать врач-косметолог. Но несколько тестов можно провести и в домашних условиях. Обратите внимание: если у вас есть отечность, тесты будут неинформативны.

  1. Соберите кожу пальцами в щепотку. Она должна распрямиться за 1-2 секунды и вернуться в обычное состояние. Если на распрямление уходит больше времени, потенциально это может говорить о дефиците коллагена.
  2. Нажмите на кожу щеки пальцем и с небольшим давлением подвиньте ее в сторону. Если ткани сдвигаются легко и при этом возникают мелкие морщины – возможно, уровень коллагена и тонус кожи снижен.
Влияние коллагена на морщины

Норма для женщин

У женщин с наступлением менопаузы выработка коллагена сокращается на 30% в первые пять лет. Дополнительными факторами снижения коллагена становятся нездоровый образ жизни: курение, недостаток сна, стрессы. Всё это приводит к выбросу гормона кортизола, который разрушает коллагеновые волокна.

Для поддержания нужного уровня коллагена в организме достаточно регулярно принимать 5 гр. коллагена в день. При дефиците коллагена в организме (это состояние должен подтвердить врач) доза возрастает до 10-15 гр.

Обратите внимание, что эти 10-15 граммов должны приниматься минимум в 2-3 захода: более 5 гр. за раз не усваивается. Поэтому если вы принимаете БАД, обращайте внимание на размер расфасованных порций.

Михалева Оксана Григорьевна – диетолог, эндокринолог
Михалева Оксана Григорьевна – врач-эндокринолог «СМ-Клиника» для sportrbc
«Риск приема коллагена сведен к минимуму, так как в БАДах дозы небольшие и это просто белковая добавка. Однако употреблять его в больших дозировках, чем рекомендовано на упаковке, все-таки не стоит».

Существуют и другие формы коллагена, которые не принимают внутрь, а наносят на кожу и волосы. Например, чистый гидрат коллагена. В отличие от более дешевого гидролизата, который используется в БАДах, он сохраняет нативную структуру молекулы белка и имеет большую эффективность.

Формы коллагена
Фото. Форма коллагена: гидрат – слева; гидролизат – справа.

«Для производителей выбор между нативным трехспиральным биоактивным белком (гидрат коллагена, находящийся в природном (нативном) состоянии) и гидролизованным коллагеном – зачастую вопрос экономический. Гидролизат стоит дешево, и технологам сравнительно легко его использовать. Для потребителя же разница в эффективности конечного продукта такая же, как между филе и дешевой колбасой»

А.И. Сапожникова, технолог, д.т.н. для cosmetic-industry.com

Как правильно принимать

Лучше делать это на голодный желудок. Оптимальные периоды приема:

  • Утром, за 30-60 минут до завтрака.
  • Вечером, через 2-3 часа после ужина.

Возможна ли передозировка

Любой качественный коллаген нетоксичен и нейтрален.

Содержание коллагена в продуктах

Научными исследованиями доказано: прием от 2,5 до 10-15 гр коллагена любого типа в сутки — это эффективно и безопасно, даже если в вашем меню достаточно продуктов с высоким содержанием белка (например, яйца, курица, рыба и морепродукты).

Мамедова Асман Керимовна – терапевт, гастроэнтеролог
Мамедова Асмар Керимовна – врач терапевт, гастроэнтеролог для kp.ru
«При неправильном приеме или неправильной дозировке возможны побочные эффекты, такие как аллергическая реакция, пищевая чувствительность к отдельным продуктам. Обычно коллаген прекрасно переносится и при соблюдении правил приема не несет вреда и побочных эффектов. В любом подозрительном случае лучше проконсультироваться с врачом».

Сразу оговоримся: говорить о передозировке коллагеном не совсем корректно, ведь коллаген — это белок. Но бывают случаи, когда в рационе действительно может быть переизбыток белка. Тогда дополнительный прием коллагена может усугубить ситуацию.

При этом вы можете почувствовать такие симптомы:

  • Проблемы с пищеварением. Они происходят из-за того, что желудочно-кишечный тракт начинает испытывать повышенную нагрузку — особенно почки и печень;
  • Аллергия — проявление реакции организма на чрезмерное количество белка. Кстати, если у вас есть аллергия на белок, от приема коллагена лучше вообще отказаться;
  • Неприятный запах изо рта. Причина в том, что конечные продукты распада белка выводятся при помощи легких.

Большинство специалистов рекомендуют принимать коллаген 2-3 месяца, после чего сделать перерыв в 3 месяца. Многое зависит от возраста. Чем старше человек, тем быстрее он теряет коллаген. Это значит, что в этом случае перерывы могут быть короче: от 1 до 2 месяцев.

Побочки от коллагена

Считается, что у коллагена нет выраженных побочных эффектов.  Некоторые исследования даже подтверждают это научно. Но коллаген не только принимают внутрь, но и наносят на кожу или делают  уколы в салонах. Также риск побочек может вызвать фактор, не связанный со структурой или свойствами коллагена. Например, продолжительность приема.

Прием внутрь

Потенциально возможны:

  • Ощущение тяжести в желудке или неприятный привкус во рту.
  • Оксидативный (окислительный) стресс.  Заставляя организм вырабатывать все больше коллагена, вы повышаете риск повреждения его молекул свободными радикалами. Молекулы с нарушенной структурой, связываясь друг с другом, менее эластичны и прочны. Результат – преждевременное старение кожи.  Также возможно повреждение внутреннего слоя кровеносных сосудов. Подробнее об исследовании можно почитать здесь.
  • Гиперкальциемия, которая может появиться из-за приема чрезмерно больших доз или длительности приема коллагена.
  • Кожная аллергия – при реакции на белок (чаще при приеме морского коллагена из медуз и моллюсков).
Мамедова Асман Керимовна – терапевт, гастроэнтеролог
Мамедова А.К. – врач-терапевт, гастроэнтеролог для kp.ru
«При неправильном приеме или неправильной дозировке возможны побочные эффекты, такие как аллергическая реакция, пищевая чувствительность к отдельным продуктам. Обычно коллаген прекрасно переносится и при соблюдении правил приема не несет вреда и побочных эффектов. В любом подозрительном случае лучше проконсультироваться с врачом».

Крема

Единственный побочный эффект от таких средств – это проявления аллергии: раздражение, зуд, покраснение. Чаще всего они вызываются именно дополнительными компонентами в составе. Сам коллаген в кремах всего лишь создает пленку, сохраняющую естественную влагу в коже. Проникнуть в глубокие слои кожи он не может из-за большого размера молекул. Подробнее об эффективности кремов с коллагеном можно прочитать здесь.

Уколы

Их можно разделить на 2 условные группы:

  1. «Механическая» — то есть, повреждения тканей при уколе. Это синяки и кровоподтеки (попадание в микрососуд), бугристость, занесение инфекции. Чаще всего происходит по причине ошибок косметолога.
  2. «Наружная». Это визуальные проявления: отеки, сыпи и очаговые покраснения. Более серьезных побочек от инъекций коллагена не зафиксировано. Появившаяся в месте укола припухлость – это нормально: она исчезнет через некоторое время. Побочным эффектом это считать нельзя.

Таким образом, реальный риск побочки от коллагена возникает только при долговременном регулярном превышении суточной дозировки. Если этого не происходит, никаких проблем не возникнет.

Поделиться с друзьями